Repêchage d'entrée dans la KHL 2010
Repêchage d'entrée dans la KHL 2010
Sport | Hockey sur glace |
---|---|
Ligue | Kontinentalnaïa Hokkeïnaïa Liga |
Date | |
Ville | Moscou (Russie) |
Premier choix | Dmitri Iachkine |
---|---|
Équipe | Sibir Novossibirsk |
modifier
Le repêchage d'entrée dans la KHL 2010 est le 2e repêchage d'entrée de l'histoire de la Kontinentalnaïa Hokkeïnaïa Liga. Il est présenté le à Moscou[1]. Le russe Dmitri Iachkine est le premier joueur choisi. De nombreux joueurs junior ont été repêchés par leur équipe afin de protéger leurs droits.
Choix annulés
Trois choix ont été annulés en raison des contrats liant ces joueurs à des équipes de la Ligue nationale de hockey :
- Mikael Backlund par le HK CSKA Moscou
- Philip Larsen par le Sibir Novossibirsk
- John Tavares par le Lokomotiv Iaroslavl.
Le repêchage
Sélections par tour |
1re tour | 2e tour | 3e tour | 4e tour| 5e tour| 6e tour| 7e tour |
1re tour
2e tour
3e tour
4e tour
5e tour
6e tour
7e tour
Rang | Joueur | Position | Nationalité | Équipe KHL | Repêché de |
---|---|---|---|---|---|
145 | Andreï Goriatchiov | D | Russie | Torpedo Nijni Novgorod | Avangard Omsk |
146 | Denis Tchaltsev | G | Russie | Barys Astana | |
147 | Kristers Gudļevskis | G | Lettonie | Dinamo Riga | HK Ozolnieki |
148 | Nikita Mokine | D | Kazakhstan | Avangard Omsk | Kazzinc-Torpedo Oust-Kamenogorsk |
149 | Anton Lander | C | Suède | HK Spartak Moscou | Timrå IK |
150 | Kirill Gordeïev | A | Russie | Neftekhimik Nijnekamsk | Ak Bars Kazan |
151 | Leonid Soukhoroutchkine | D | Russie | Salavat Ioulaïev Oufa | Salavat Ioulaïev Oufa |
152 | Azat Mazitov | D | Russie | Salavat Ioulaïev Oufa | Salavat Ioulaïev Oufa |
153 | Anton Iefremov | D | Russie | Neftekhimik Nijnekamsk | Neftekhimik Nijnekamsk |
154 | Nikita Tsarenok | D | Russie | Ak Bars Kazan | HK CSKA Moscou |
155 | Jerry D'Amigo | AD | États-Unis | Lokomotiv Iaroslavl | Université R.P.I. |
156 | Sergueï Zavgorodni | D | Russie | Avangard Omsk | Avangard Omsk |
157 | Ilia Dekalo | D | Russie | Atlant Mytichtchi | Avangard Omsk 93 |
158 | Vladimir Mitrokhine | A | Russie | OHK Dinamo | HK Dinamo Moscou 93 |
159 | Rasmus Rissanen | D | Finlande | Metallourg Magnitogorsk | Silvertips d'Everett |
160 | Erik Haula | AG | Finlande | SKA Saint-Pétersbourg | Lancers d'Omaha |
161 | Valeri Poliakov | A | Russie | Salavat Ioulaïev Oufa | Salavat Ioulaïev Oufa |
162 | Denis Petrakov | A | Russie | Avtomobilist Iekaterinbourg | Salavat Ioulaïev Oufa |
163 | Dannil Ioucherov | A | Russie | Iougra Khanty-Mansiïsk | Traktor Tcheliabinsk |
164 | Eero Elo | AG | Finlande | HK Boudivelnik | Lukko Rauma |
165 | John Westin | A | Suède | Metallourg Novokouznetsk | MODO hockey |
166 | Konstantin Vorchine | A | Russie | Vitiaz Tchekhov | Vitiaz Tchekhov |
167 | Sergueï Smournov | A | Russie | Amour Khabarovsk | Amour Khabarovsk 2 |
168 | Lukas Tsingel | D | Slovaquie | Avtomobilist Iekaterinbourg | |
169 | Tyler Toffoli | A | Canada | Traktor Tcheliabinsk | 67's d'Ottawa |
170 | Jack Campbell | G | États-Unis | Dinamo Minsk | Équipe USA -17 ans |
171 | Matej Makovsky | G | Tchéquie | Severstal Tcherepovets | Opava |
172 | Anton Vitkov | A | Russie | Torpedo Nijni Novgorod | Khimik Voskressensk |
173 | Guennadi Sabinine | D | Russie | Vitiaz Tchekhov | Vitiaz Tchekhov |
174 | Danil Semian | A | Russie | Barys Astana | Serebriany Akouly Moscou |
175 | Kristiāns Pelšs | A | Lettonie | Dinamo Riga | CK Riga |
176 | Sami Aittokallio | G | Finlande | HK CSKA Moscou | Ilves Tampere |
177 | Aleksandr Lyssiouk | A | Russie | Avangard Omsk | |
178 | Oscar Lindberg | C | Suède | HK Spartak Moscou | Skellefteå AIK |
179 | Vsevolod Iakhont | D | Russie | Neftekhimik Nijnekamsk | Molot Prikamie Perm |
180 | Aleksandr Pavlinitch | A | Russie | Salavat Ioulaïev Oufa | Salavat Ioulaïev Oufa |
181 | Boulat Khammatov | A | Russie | Ak Bars Kazan | Salavat Ioulaïev Oufa |
182 | Maksim Namrouïev | A | Russie | Atlant Mytichtchi | Gazovik Tioumen |
183 | Artioms Dachoutins | A | Lettonie | OHK Dinamo | CK Riga |
184 | Jarred Tinordi | D | États-Unis | Metallourg Magnitogorsk | Équipe USA -17 ans |
185 | Benjamin Conz | G | Suisse | SKA Saint-Pétersbourg | SC Langnau Tigers |
186 | Tim Erixon | D | Suède | Salavat Ioulaïev Oufa | Skellefteå AIK |
187 | Maksim Iachkine | A | Russie | Iougra Khanty-Mansiïsk | HC Vsetín |
188 | Petr Mrazek | G | Tchéquie | HK Boudivelnik | 67's d'Ottawa |
Références
Voir aussi
v · m Liste des repêchages de la Ligue continentale de hockey | |
---|---|
Repêchages d'entrée |
- Portail du hockey sur glace
- Portail des années 2010
- Portail de Moscou