Saison 2017-2018 de l'Association sportive de Béziers Hérault
Cet article est une ébauche concernant un club de rugby à XV.
Vous pouvez partager vos connaissances en l’améliorant (comment ?) selon les recommandations des projets correspondants.
Saison 2017-2018 de l'Association sportive de Béziers Hérault | ||||||||
Généralités | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Stade(s) | Stade de la Méditerranée (18 555 places) | |||||||
Président | Cédric Bistué et Pierre-Olivier Valaize | |||||||
Entraîneur(s) | David Aucagne David Gérard Rodney Howe | |||||||
Résultats | ||||||||
Pro D2 | 5e | |||||||
Maillots | ||||||||
| ||||||||
Chronologie | ||||||||
| ||||||||
Dernière mise à jour : mai 2017. | ||||||||
modifier |
Cette page présente la saison 2017-2018 de l'Association sportive de Béziers Hérault en Pro D2.
Entraîneurs
- David Aucagne : entraîneur principal
- David Gérard : entraineur des avants
- Rodney Howe : préparateur physique
La saison
Calendrier et résultats
Matchs amicaux
- AS Béziers - RC Narbonne : 31-28
- AS Béziers - USO Nevers : 18-22
Pro D2
|
|
Classement de la saison régulière
Rang | Club | J | V | N | D | Bo | Bd | Pm | Pe | Diff | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | USA Perpignan | 30 | 20 | 1 | 9 | 12 | 3 | 919 | 571 | +348 | 97 |
2 | US Montauban | 30 | 20 | 2 | 8 | 4 | 4 | 679 | 546 | +133 | 92 |
3 | FC Grenoble (R) | 30 | 20 | 1 | 9 | 4 | 2 | 775 | 667 | +108 | 88 |
4 | Stade montois | 30 | 17 | 0 | 13 | 12 | 4 | 753 | 540 | +213 | 84 |
5 | AS Béziers | 30 | 19 | 1 | 10 | 4 | 2 | 756 | 670 | +86 | 84 |
6 | Biarritz olympique | 30 | 17 | 0 | 13 | 7 | 5 | 789 | 694 | +95 | 80 |
7 | USO Nevers (P) | 30 | 15 | 0 | 15 | 6 | 3 | 656 | 580 | +76 | 69 |
8 | Aviron bayonnais (R) | 30 | 14 | 1 | 15 | 5 | 6 | 732 | 764 | -32 | 69 |
9 | Colomiers Rugby | 30 | 14 | 1 | 15 | 6 | 5 | 637 | 678 | -41 | 69 |
10 | RC Vannes | 30 | 12 | 0 | 18 | 6 | 8 | 721 | 739 | -18 | 62 |
11 | Stade aurillacois | 30 | 13 | 1 | 16 | 2 | 5 | 641 | 716 | -75 | 61 |
12 | RC Massy (P) | 30 | 13 | 0 | 17 | 2 | 5 | 633 | 682 | -49 | 59 |
13 | Soyaux Angoulême XV | 30 | 13 | 1 | 16 | 2 | 3 | 592 | 661 | -69 | 59 |
14 | US Carcassonne | 30 | 11 | 0 | 19 | 4 | 5 | 585 | 767 | -182 | 53 |
15 | US Dax | 30 | 9 | 1 | 20 | 2 | 6 | 602 | 767 | -165 | 46 |
16 | RC Narbonne | 30 | 7 | 2 | 21 | 2 | 1 | 547 | 975 | -428 | 35 |
Qualification pour les demi-finales (no 1, no 2). | |
Qualification pour les barrages (no 3, no 4, no 5, no 6). | |
Relégation en Fédérale 1 (no 15 et no 16). | |
R : relégués 2017 • P : promus 2017 |
Phase finale
Barrages | Demi-finales | Finale | ||||||||
15 h 15 au stade Guy-Boniface, Mont-de-Marsan | 14 h 15 au stade Aimé-Giral, Perpignan | 15 h au stade Ernest-Wallon, Toulouse | ||||||||
[1] USA Perpignan | 28 | |||||||||
[4] Stade montois | 31 | |||||||||
[4] Stade montois | 8 | |||||||||
[5] AS Béziers Hérault | 23 | |||||||||
18 h au stade Sapiac, Montauban | [1] USA Perpignan | 38 | ||||||||
19 h au stade des Alpes, Grenoble | ||||||||||
[3] FC Grenoble | 13 | |||||||||
[3] FC Grenoble | 33 | |||||||||
[3] FC Grenoble | 22 | |||||||||
[6] Biarritz olympique | 26 | |||||||||
[2] US Montauban | 15 | |||||||||
Barrages
15 h 15 | Stade montois | 31 - 23 (13 - 11) | AS Béziers | stade Guy-Boniface, Mont-de-Marsan Arbitre : Adrien Descottes |
Essai(s) : 3 J.Cabannes (26e), Malafosse (47e), Matanavou (48e) Transformation(s) : 2 Gerber (26e, 47e) Pénalité(s) : 4 Gerber (11e, 15e, 72e, 79e) | Essai(s) : 1 Pinto Ferrer (24e) Pénalité(s) : 6 Porical (10e, 37e, 48e, 55e, 60e, 63e) | |||
Transferts
Arrivées
Joueur | Poste | Nationalité sportive | Nature | Provenance | |
---|---|---|---|---|---|
Yvann Lalevée | Talonneur | France | Transfert | CS Beaune | |
Santiago Iglesias Valdez | Talonneur | Argentine | Universitario RC de Tucumán (en) | ||
Mathias Marie | Deuxième ligne | France | Transfert | FC Grenoble | |
Benjamin Desroches | Deuxième ligne | France | Transfert | SC Albi | |
Julien Goux | Deuxième ligne | France | Prêt | Lyon OU | |
Grégory Annetta | Troisième ligne | France | Prêt | RC Toulon | |
Jean-Baptiste Grenod | Troisième ligne | France | Prêt | RC Toulon | |
Jonathan Best | Troisième ligne | Algérie | Transfert | FC Grenoble | |
Tyrone Viiga | Troisième ligne | Îles Cook | Transfert | Greater Sydney Rams | |
Wiaan Liebenberg | Troisième ligne} | Afrique du Sud | Transfert | Montpellier HR | |
Benjamin Waterlot | Demi d'ouverture | France | Transfert | Stade dijonnais | |
Apimeleki Nawaqatabu | 3/4 centre | Fidji | Prêt | USA Perpignan | |
Alipate Ratini | 3/4 aile | Fidji | Transfert | USA Perpignan | |
Roméo Ballu | 3/4 aile | France | Transfert | RC Toulon | |
Jérôme Porical | Arrière | France | Transfert | Lyon OU |
Départs
Joueur | Poste | Nationalité sportive | Nature | Destination |
---|---|---|---|---|
Alexandru Tarus | Pilier | Roumanie | Transfert | Sale Sharks |
Bernard Tokotuu | Pilier | France | N'est pas conservé | |
Sacré-Cœur Bimenyimana | Pilier | France | Transfert | Valence Romans Drôme rugby |
Baptiste Phalip | Talonneur | France | Transfert | RC Aubenas |
Phoenix Battye | Deuxième ligne | Australie | Transfert | US Oyonnax |
Raphaël Benistant | Deuxième ligne | France | Transfert | Avenir castanéen |
Adrien Vigne | Troisième ligne | France | Transfert | Union Bordeaux Bègles |
Bakary Meité | Troisième ligne | Côte d'Ivoire | Transfert | Stade français Paris |
Gabriel Quesmel | Troisième ligne | France | Transfert | RC Vannes |
Quentin Libès | Troisième ligne | France | Transfert | Avenir castanéen |
Lasha Lomidze | Troisième ligne | Géorgie | Rupture de contrat | Krasny Yar Krasnojarsk |
Steevy Cerqueira | Troisième ligne | France | Transfert | Stade français Paris |
Hugo Rodor | Demi d'ouverture | France | Transfert | AS Mâcon |
Clément Querru | 3/4 centre | France | Transfert | Provence rugby |
Effectif pro
Nom | Poste | Naissance | Nationalité sportive | International | Dernier club | Arrivée au club (année[1]) |
---|---|---|---|---|---|---|
Francisco Fernandes | Pilier | Portugal | 20 (5) | Tyrosse RCS | 2011 | |
Zakaria El Fakir | Pilier | France | - | Formé au club | 2011 | |
Vitolio Manukula | Pilier | France | - | Aviron bayonnais | 2014 | |
Timothée Lafon | Pilier | France | - | US Dax | 2015 | |
Alexandre Betti | Pilier | France | Formé au club | 2015 | ||
Reda Wardi | Pilier | France | - | Formé au club | 2015 | |
Karim Kouider | Pilier | France | - | Lyon OU | 2016 | |
Jamie Hagan | Pilier | Irlande | 1 (0) | Melbourne Rebels | 2016 | |
Quentin Samaran | Pilier | France | - | Formé au club | 2017 | |
Santiago Iglesias Valdez | Pilier | Argentine | Universitario rugby club de Tucuman (en) | 2017 | ||
Marco Pinto Ferrer | Talonneur | Espagne | 14 (0) | US Oyonnax rugby | 2012 | |
Steve Fualau | Talonneur | Samoa | 2 (0) | Melbourne Rebels | 2014 | |
Dorian Marco-Pena | Talonneur | France | - | Formé au club | 2016 | |
Éloi Massot | Troisième ligne | France | - | CSA Bourgoin | 2012 | |
Lua Lokotui | Deuxième ligne | Tonga | 28 (15) | Gloucester RFC | 2014 | |
Yassine Maamry | Deuxième ligne | Maroc | 2 (0) | Provence rugby | 2016 | |
Ruan du Preez | Deuxième ligne | Afrique du Sud | - | Formé au club | 2016 | |
Mathias Marie | Deuxième ligne | France | - | FC Grenoble | 2017 | |
Benjamin Desroches | Deuxième ligne | France | - | SC Albi | 2017 | |
Julien Goux | Deuxième ligne | France | - | Lyon OU | 2017 | |
François Ramoneda | Troisième ligne | France | - | Formé au club | 2008 | |
Rémi Bourdeau | Troisième ligne | France | - | Formé au club | 2014 | |
Jean-Baptiste Barrère | Troisième ligne | France | - | Section paloise | 2015 | |
Thomas Hoarau | Troisième ligne | France | - | RC Toulon | 2016 | |
Karl Wilking | Troisième ligne | Angleterre | Formé au club | 2016 | ||
Jonathan Best | Troisième ligne | Algérie | 2 (0) | FC Grenoble | 2017 | |
Tyrone Viiga | Troisième ligne | Îles Cook | 3 (0) | Greater Sydney Rams | 2017 | |
Grégory Annetta | Troisième ligne | France | - | RC Toulon | 2017 | |
Maxime Cèbe | Troisième ligne | France | - | Formé au club | 2017 | |
Wiaan Liebenberg | Troisième ligne | Afrique du Sud | - | Montpellier HR | 2017 | |
Joshua Valentine | Demi de mêlée | Australie | 5 (0) | RC Narbonne | 2014 | |
Paul Champin | Demi de mêlée | France | - | Montpellier HR | 2015 | |
Julien Blanc | Demi de mêlée | France | - | US Oyonnax | 2016 | |
Thibault Suchier | Demi d'ouverture | France | - | Lyon OU | 2013 | |
Lachie Munro | Demi d'ouverture | Nouvelle-Zélande | - | Lyon OU | 2015 | |
Victor Dreuille | Demi d'ouverture | France | - | Formé au club | 2016 | |
Benjamin Waterlot | Demi d'ouverture | France | - | Stade dijonnais | 2017 | |
Simon Chevtchenko | 3/4 centre | France | - | Entente Vendres/Lespignan | 2010 | |
Sébastien Max | 3/4 centre | France | - | Montpellier HR | 2011 | |
Jordan Puletua | 3/4 centre | Nouvelle-Zélande | - | FC Auch | 2014 | |
Victor Pisano | 3/4 centre | France | - | Formé au club | 2015 | |
Wesley Douglas | 3/4 centre | Angleterre | - | Formé au club | 2016 | |
Rodney Iona | 3/4 centre | Australie | - | Canberra Vikings | 2016 | |
Lucas Daminiani | 3/4 centre | France | - | RC Narbonne | 2016 | |
Apimeleki Nawaqatabu | 3/4 centre | Fidji | - | USA Perpignan | 2017 | |
Elijah Niko | 3/4 aile | Nouvelle-Zélande | - | SC Albi | 2016 | |
Sabri Gmir | 3/4 aile | Tunisie | 1 (0) | Rugby club de Compiègne | 2010 | |
Morad Touizni | 3/4 aile | France | - | Formé au club | 2012 | |
Alipate Ratini | 3/4 aile | Fidji | - | USA Perpignan | 2017 | |
Jean-Baptiste Peyras-Loustalet | Arrière | France | 1 (0) | Union Bordeaux Bègles | 2013 | |
Robin Aulas | Arrière | France | - | Formé au club | 2016 | |
Jérôme Porical | Arrière | France | 4 (0) | Lyon OU | 2017 |
Statistiques
Championnat de France
Meilleurs réalisateurs[2]
Rang | Joueur | Poste | Points | Essais | Transf. | Pén. | Drops |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Thibault Suchier | Demi d'ouverture | 190 | 8 | 24 | 33 | 1 |
2 | Jérôme Porical | Arrière | 132 | 2 | 19 | 28 | 0 |
3 | Jean-Baptiste Barrère | Troisième ligne | 20 | 4 | 0 | 0 | 0 |
3 | Marco Pinto Ferrer | Talonneur | 20 | 4 | 0 | 0 | 0 |
3 | Morad Touizni | 3/4 aile | 20 | 4 | 0 | 0 | 0 |
3 | Tyrone Viiga | Troisième ligne | 20 | 4 | 0 | 0 | 0 |
Meilleurs marqueurs[2]
Rang | Joueur | Poste | Essais |
---|---|---|---|
1 | Thibault Suchier | Demi d'ouverture | 8 |
2 | Jean-Baptiste Barrère | Troisième ligne | 4 |
3 | Marco Pinto Ferrer | Talonneur | 4 |
4 | Morad Touizni | 3/4 aile | 4 |
5 | Tyrone Viiga | Troisième ligne | 4 |
Notes et références
Liens externes
- Site officiel
v · m Rugby à XV en France en 2017-2018 | |
---|---|
Top 14 | |
Pro D2 | |
Autres compétitions | |
Compétitions féminines |
v · m AS Béziers | |
---|---|
Infrastructures | |
Saisons | |
Les saisons jouées en division amateur sont inscrites en gris. |
- Portail du rugby à XV
- Portail des années 2010
- Portail de l’Hérault