Saison 2020-2021 de l'Union sportive montalbanaise
Saison 2020-2021 de l'Union sportive montalbanaise | ||||||||
Généralités | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Stade(s) | Stade Sapiac (12 600 places) | |||||||
Président | Thierry Eychenne | |||||||
Entraîneur(s) | Florent Wieczorek Florian Ninard Mourad Abed Julien Gauthier | |||||||
Résultats | ||||||||
Maillots | ||||||||
| ||||||||
Chronologie | ||||||||
| ||||||||
Dernière mise à jour : 25 septembre 2020. | ||||||||
modifier |
Cette page présente la saison 2020-2021 de l'Union sportive montalbanaise en Pro D2.
Entraineurs
- Florent Wieczorek : entraîneur des avants
- Florian Ninard : directeur sportif
- Mourad Abed : directeur de la performance
- Julien Gauthier : responsable du jeu au pied
La saison
Transferts
Joueur | Poste | Nationalité sportive | Nature | Provenance[1] |
---|---|---|---|---|
Yassin Boutemanni | Pilier | France | Transfert | USA Perpignan |
Kamaliele Tufele | Pilier | France | Transfert | SU Agen |
Mike Tadjer | Talonneur | France | Transfert | ASM Clermont |
Kelly Meafua | 3e ligne | Samoa | Transfert | AS Béziers |
Luke Stringer | 3e ligne | Afrique du Sud | Transfert | Sharks |
Fred Quercy | 3e ligne | France | Transfert | USO Nevers |
Nic Stirzaker | Mêlée | Australie | Transfert | Bristol Bears |
Franck Pourteau | Ouverture | France | Transfert | FC Grenoble |
Dylan Sage | Centre | Afrique du Sud | Transfert | Blue Bulls |
Julien Caminati | Ailier | France | Transfert | Castres olympique |
Joueur | Poste | Nationalité sportive | Nature | Destination[Note 1] |
---|---|---|---|---|
Damien Jourdain | Pilier | France | Transfert | SO Chambéry (Nationale) |
Faitotoa Asa | Pilier | Nouvelle-Zélande | Transfert | US Dax (Nationale) |
Misha Kelenjeridze | Pilier | Géorgie | Transfert | US Dax (Nationale) |
Anthony Aléo | Pilier | France | Transfert | AS Béziers |
Jordan Rochier | Talonneur | France | Transfert | RC Narbonne (Nationale) |
Marthinus van der Westhuizen | Talonneur | Afrique du Sud | Transfert | CA Castelsarrasin (Fédérale 1) |
José Ramon Ayarza | Talonneur | Chili | Transfert | Anglet olympique (Fédérale 1) |
Corentin Desmoulin | Talonneur | France | Transfert | CA Périgueux (Fédérale 1) |
Serge Sergueev | 2e ligne | Russie | Arrêt | |
Jacques Jacobus Engelbrecht | 3e ligne | Afrique du Sud | Transfert | AS Mâcon (Fédérale 1) |
Steven Giroud | 3e ligne | France | Transfert | CA Castelsarrasin (Fédérale 1) |
Baptiste Cadiou | Mêlée | France | Transfert | US Marmande (Fédérale 1) |
Louis Decavel | Ouverture | France | Transfert | AS Fleurance (Fédérale 1) |
Riaan Swanepoel | Centre | Afrique du Sud | Arrêt | |
Benson Stanley | Centre | Nouvelle-Zélande | Arrêt | |
Robert Lilomaiava | Centre | Samoa | Transfert | US Dax (Nationale) |
Yan Ruel-Gallay | Ailier | France | Arrêt | |
Maxime Débois | Ailier | France | Transfert | CS nuiton (Fédérale 1) |
Adrien Dironde | Arrière | France | Transfert | Entente Malemort Brive olympique (Fédérale 2) |
Effectif professionnel
Nom | Poste | Naissance | Nationalité sportive | International | Dernier club | Arrivée au club (année[Note 2]) |
---|---|---|---|---|---|---|
Nicolas Agnesi | Pilier | France | US Colomiers | 2012 | ||
Benoît Zanon | Pilier | France | RC Narbonne | 2016 | ||
Paul Tailhades | Pilier | France | SC Albi | 2017 | ||
Pierre Commenge | Pilier | France | Stade rochelais | 2019 | ||
Christopher Vaotoa | Pilier | France | Stade français Paris rugby | 2019 | ||
Yassin Boutemanni | Pilier | France | USA Perpignan | 2020 | ||
Kamaliele Tufele | Pilier | France | SU Agen | 2020 | ||
Simond Renaud | Pilier | France | Formé au club | 2020 | ||
Cyril Deligny | Talonneur | France | USA Perpignan | 2019 | ||
Kévin Firmin | Talonneur | France | Castres Olympique | 2021 | ||
Mike Tadjer | Talonneur | Portugal | ASM Clermont | 2020 | ||
Kilian Tripier | Talonneur | France | RC Hyères Carqueiranne La Crau | 2021 | ||
Romain Schlienger | Talonneur | France | Formé au club | 2020 | ||
Evrard Dion Oulai | 2e ligne | Côte d'Ivoire | Aviron bayonnais | 2019 | ||
Jean Sousa | 2e ligne | Portugal | Biarritz olympique | 2017 | ||
Corentin Braendlin | 2e ligne | Suisse | SU Agen | 2018 | ||
Utu Maninoa | 2e ligne | Samoa | Stade aurillacois | 2018 | ||
Corentin Astier | 2e ligne | France | ASM Clermont | 2019 | ||
Antoine Frambourg | 2e ligne | France | Formé au club | 2020 | ||
Dimitri Vaotoa | 3e ligne | France | CA Brive | 2012 | ||
Stéphane Munoz | 3e ligne | France | RC Toulon | 2015 | ||
Simon Augry | 3e ligne | France | SC Albi | 2017 | ||
Alexandre Loubière | 3e ligne | France | Stade toulousain | 2019 | ||
Kelly Meafua | 3e ligne | Samoa | AS Béziers | 2020 | ||
Luke Stringer | 3e ligne | Afrique du Sud | Sharks | 2020 | ||
Matthew Beukeboom | 3e ligne | Canada | Formé au club | 2020 | ||
Fred Quercy | 3e ligne | France | USO Nevers | 2020 | ||
Jérémy Chaput | Mêlée | France | AS Béziers | 2014 | ||
Paul Graou | Mêlée | France | FC Auch | 2017 | ||
Nicholas Stirzaker | Mêlée | Australie | Bristol Bears | 2020 | ||
Thomas Fortunel | Demi d'ouverture | France | Castres Olympique | 2021 | ||
Aviata Silago | Ouverture | Nouvelle-Zélande | CS Bourgoin-Jallieu | 2017 | ||
Franck Pourteau | Ouverture | France | FC Grenoble | 2020 | ||
Maxime Mathy | Centre | France | US Dax | 2015 | ||
Benjamin Puntous | Centre | France | US Dax | 2019 | ||
Kimami Sitauti (en) | Centre | Australie | Soyaux Angoulême XV | 2019 | ||
Dylan Sage | Centre | Afrique du Sud | Blue Bulls | 2020 | ||
Pierre Sayerse | Ailier | France | Aviron bayonnais | 2016 | ||
Alex Luatua | Ailier | Nouvelle-Zélande | Stade aurillacois | 2018 | ||
Stéphane Ahmed | Ailier | France | Formé au club | 2020 | ||
Epeli Momo | Ailier | Fidji | Formé au club | 2020 | ||
Jérôme Bosviel | Arrière | France | CS Bourgoin-Jallieu | 2016 | ||
Maxime Salles | Arrière | France | SC Albi | 2017 | ||
Pierre Klur | Arrière | France | RC Narbonne | 2017 | ||
Paul Decavel | Arrière | France | Formé au club | 2019 |
Calendrier et résultats
|
|
Classement de la saison régulière
Rang | Club | J | V | N | D | Bo | Bd | Pm | Pe | Diff | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | USA Perpignan | 30 | 24 | 1 | 5 | 7 | 2 | 821 | 504 | +317 | 107 |
2 | RC Vannes | 30 | 21 | 2 | 7 | 8 | 3 | 722 | 513 | +209 | 99 |
3 | Biarritz olympique | 30 | 19 | 2 | 9 | 6 | 5 | 700 | 578 | +122 | 91 |
4 | Oyonnax Rugby | 30 | 18 | 2 | 10 | 5 | 1 | 808 | 657 | +151 | 82 |
5 | FC Grenoble | 30 | 16 | 1 | 13 | 4 | 5 | 666 | 594 | +72 | 75 |
6 | Colomiers Rugby | 29 | 16 | 1 | 12 | 2 | 6 | 617 | 587 | +30 | 74 |
7 | USO Nevers | 30 | 13 | 1 | 16 | 5 | 6 | 650 | 652 | -2 | 65 |
8 | US Carcassonne | 30 | 14 | 1 | 15 | 3 | 4 | 653 | 665 | -12 | 65 |
9 | US Montauban | 30 | 14 | 1 | 15 | 0 | 2 | 627 | 762 | -135 | 60 |
10 | Stade aurillacois | 30 | 12 | 1 | 17 | 2 | 6 | 557 | 585 | -28 | 58 |
11 | Stade montois | 29 | 11 | 3 | 15 | 2 | 4 | 550 | 662 | -112 | 56 |
12 | AS Béziers | 30 | 10 | 1 | 19 | 3 | 11 | 620 | 671 | -51 | 56 |
13 | Provence Rugby | 30 | 11 | 2 | 17 | 1 | 6 | 622 | 743 | -121 | 55 |
14 | Rouen NR | 30 | 11 | 1 | 18 | 1 | 7 | 552 | 605 | -53 | 54 |
15 | Valence Romans DR | 30 | 9 | 3 | 18 | 1 | 6 | 647 | 804 | -157 | 49 |
16 | Soyaux Angoulême XV | 30 | 8 | 1 | 21 | 1 | 7 | 522 | 752 | -230 | 42 |
Qualication pour les demi-finales (no 1, no 2) . | |
Qualification pour les barrages (no 3, no 4, no 5, no 6). | |
Relégation en Nationale (no 15 et no 16). |
Attribution des points : victoire sur tapis vert : 5, victoire : 4, match nul : 2, défaite : 0, forfait : -2 ; plus les bonus (offensif : 3 essais de plus que l'adversaire ; défensif : défaite par 5 points d'écart ou moins; les deux bonus peuvent se cumuler).
Règles de classement[2] : 1. points terrain (bonus compris) ; 2. points terrain obtenus dans les matchs entre équipes concernées ; 3. différence de points sur l'ensemble des matchs ; 4. différence de points dans les matchs entre équipes concernées ; 5. différence entre essais marqués et concédés dans les matchs entre équipes concernées ; 6. nombre de points marqués sur l'ensemble des matchs ; 7. différence entre essais marqués et concédés ; 8. nombre de forfaits n'ayant pas entraîné de forfait général ; 9. place la saison précédente.
Statistiques
Meilleurs réalisateurs
Meilleurs marqueurs
Notes et références
Notes
Références
Liens externes
- Site officiel
Sur les autres projets Wikimedia :
- Saison 2020-2021 de l'Union sportive montalbanaise, sur Wikimedia Commons
v · m Rugby à XV en France en 2020-2021 | |
---|---|
Top 14 | |
Pro D2 | |
Autres compétitions | |
Compétitions féminines |
v · m US Montauban | |
---|---|
Infrastructures | |
Saisons |
- Portail du rugby à XV
- Portail des années 2020
- Portail de Tarn-et-Garonne