Sprint par équipes féminin de ski de fond aux Jeux olympiques de 2022
Article principal : Ski de fond aux Jeux olympiques de 2022.
Cet article est une ébauche concernant les Jeux olympiques et le ski de fond.
Vous pouvez partager vos connaissances en l’améliorant (comment ?) selon les recommandations des projets correspondants.
Sprint par équipes femmes
Sport | Ski de fond |
---|---|
Organisateur(s) | CIO |
Édition | 21e |
Lieu(x) | Zhangjiakou |
Date | |
Nations | 26 |
Participants | 52 |
Site(s) | Centre de ski nordique et de biathlon de Guyangshu |
Tenant du titre | Randall / Diggins |
---|---|
Vainqueur | Hennig / Carl |
Deuxième | Dahlqvist / Sundling |
Troisième | Stupak / Nepryaeva |
Navigation
Pyeongchang 2018 Cortina 2026
modifier
Le sprint par équipes femmes de ski de fond aux Jeux olympiques de 2022 a lieu le .
Médaillés
Or | Argent | Bronze |
Allemagne | Suède | ROC |
Résultats
- Q — Qualifié pour la finale, les deux premiers de chaque groupe
- LL — "Lucky loser", qui correspond aux meilleurs 6 temps autres que ceux directement qualifiés
- PF — photo finish
Demi-finales
Rang | Groupe | Dossard | Pays | Athlètes | Temps | Note |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 1 | 4 | Allemagne | Katharina Hennig Victoria Carl | 23:02.08 | Q |
2 | 1 | 1 | États-Unis | Rosie Brennan Jessie Diggins | 23:06.11 | Q |
3 | 1 | 5 | Autriche | Teresa Stadlober Lisa Unterweger | 23:08.34 | Q |
4 | 1 | 2 | Suisse | Laurien van der Graaff Nadine Fähndrich | 23:30.86 | Q |
5 | 1 | 7 | Chine | Chi Chunxue Li Xin | 23:43.93 | |
6 | 1 | 6 | Canada | Katherine Stewart-Jones Dahria Beatty | 24:03.72 | |
7 | 1 | 3 | Slovénie | Eva Urevc Anamarija Lampič | 24:10.14 | |
8 | 1 | 11 | Australie | Jessica Yeaton Casey Wright | 25:13.42 | |
9 | 1 | 8 | Ukraine | Yuliya Krol Maryna Antsybor | 25:46.04 | |
10 | 1 | 10 | Croatie | Tena Hadžić Vedrana Malec | 26:29.23 | |
11 | 1 | 13 | Lettonie | Kitija Auziņa Estere Volfa | 26:46.26 | |
12 | 1 | 12 | Turquie | Ayşenur Duman Özlem Ceren Dursun | Lapped | |
1 | 9 | Biélorussie | Anastasia Kirillova Hanna Karaliova | Did not start | ||
1 | 2 | 14 | ROC | Yulia Stupak Natalia Nepryaeva | 23:00.47 | Q |
2 | 2 | 16 | Finlande | Kerttu Niskanen Krista Pärmäkoski | 23:00.82 | Q |
3 | 2 | 15 | Suède | Maja Dahlqvist Jonna Sundling | 23:01.40 | Q |
4 | 2 | 17 | Norvège | Tiril Udnes Weng Maiken Caspersen Falla | 23:05.06 | Q |
5 | 2 | 21 | France | Mélissa Gal Léna Quintin | 23:26.28 | LL |
6 | 2 | 20 | Pologne | Izabela Marcisz Monika Skinder | 23:32.34 | LL |
7 | 2 | 19 | Italie | Caterina Ganz Lucia Scardoni | 23:47.06 | |
8 | 2 | 18 | Tchéquie | Kateřina Janatová Petra Hynčicová | 23:55.59 | |
9 | 2 | 23 | Estonie | Mariel Merlii Pulles Keidy Kaasiku | 24:47.51 | |
10 | 2 | 22 | Kazakhstan | Nadezhda Stepashkina Kseniya Shalygina | 24:57.59 | |
11 | 2 | 24 | Corée du Sud | Han Da-som Lee Eui-jin | 26:55.52 | |
12 | 2 | 26 | Brésil | Jaqueline Mourão Eduarda Ribera | Lapped | |
13 | 2 | 25 | Grèce | Maria Ntanou Nefeli Tita | ||
14 | 2 | 27 | Lituanie | Eglė Savickaitė Ieva Dainytė |
Finales
La finale a eu lieu à 17 h 0 le même jour.
Rang | Dossard | Pays | Athlètes | Temps | Écart |
---|---|---|---|---|---|
4 | Allemagne | Katharina Hennig Victoria Carl | 22:09.85 | — | |
15 | Suède | Maja Dahlqvist Jonna Sundling | 22:10.02 | +0.17 | |
14 | ROC | Yulia Stupak Natalia Nepryaeva | 22:10.56 | +0.71 | |
4 | 16 | Finlande | Kerttu Niskanen Krista Pärmäkoski | 22:13.71 | +3.86 |
5 | 1 | États-Unis | Rosie Brennan Jessie Diggins | 22:22.78 | +12.93 |
6 | 5 | Autriche | Teresa Stadlober Lisa Unterweger | 22:55.25 | +45.40 |
7 | 2 | Suisse | Laurien van der Graaff Nadine Fähndrich | 23:02.09 | +52.24 |
8 | 17 | Norvège | Tiril Udnes Weng Maiken Caspersen Falla | 23:15.28 | +1:05.43 |
9 | 20 | Pologne | Izabela Marcisz Monika Skinder | 23:48.01 | +1:38.16 |
10 | 21 | France | Mélissa Gal Léna Quintin | 24:04.92 | +1:55.07 |
Notes et références
v · m | ||
---|---|---|
Hommes | ||
Femmes |
|
- Portail du ski de fond
- Portail des Jeux olympiques
- Portail des années 2020