Suisse aux Jeux paralympiques d'été de 2020
Suisse aux Jeux paralympiques d'été de 2020 | |||||||||||
Code CIO | SUI | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Comité | Swiss Paralympic | ||||||||||
Lieu | Tokyo | ||||||||||
Participation | 16e | ||||||||||
Athlètes | 21 | ||||||||||
Porte-drapeau | Manuela Schär et Philipp Handler (ouverture) (clôture) | ||||||||||
| |||||||||||
Suisse aux Jeux paralympiques d'été | |||||||||||
| |||||||||||
modifier |
La Suisse participe aux Jeux paralympiques d'été de 2020 à Tokyo du au . C'est sa seizième apparition aux jeux depuis .
Délégation
Initialement composée de vingt athlètes, la délégation suisse est finalement composée de 21 athlètes après le repêchage du pongiste Silvio Keller[1]. Les athlètes sélectionnés sont les suivants[2],[3] :
- en athlétisme : Beat Bösch, Catherine Debrunner, Patricia Eachus, Sofia Gonzalez, Philipp Handler, Marcel Hug, Elena Kratter et Manuela Schär ;
- en badminton : Cynthia Mathez et Karin Suter-Erath ;
- en cyclisme : Tobias Fankhauser, Heinz Frei, Sandra Graf, Fabian Recher et Sandra Stöckli ;
- en hippisme : Nicole Geiger ;
- en natation : Leo McCrea et Nora Meister ;
- en tennis : Nalani Buob ;
- en tennis de table : Silvio Keller ;
- en tir sportif : Nicole Häusler.
Les athlètes Manuela Schär et Philipp Handler ont été désignés comme porte-drapeau de la délégation à la cérémonie d'ouverture[4].
Récompenses
Médailles
Avant les Jeux, Swiss Paralympic se fixe un objectif de six médailles[5]. En remportant quatorze médailles, la Suisse réalise sa meilleure performance depuis les Jeux paralympiques d'été de 2004 à Athènes[6].
Sport | Discipline | Athlète(s) | Performance | Date |
Médailles d'or : 7 | ||||
Athlétisme | 5 000 m T54 | Marcel Hug | 10 min 29 s 90 | |
1 500 m T54 | 2 min 49 s 55 | |||
800 m T54 | 1 min 33 s 68 | |||
Marathon T54 | 1 h 24 min 2 s | |||
800 m T54 | Manuela Schär | 1 min 42 s 81 | ||
400 m T54 | 53 s 59 | |||
400 m T53 | Catherine Debrunner | 56 s 18 | ||
Médailles d'argent : 4 | ||||
Athlétisme | 5 000 m T54 | Manuela Schär | 11 min 0 s 50 | |
1 500 m T54 | 3 min 28 s 01 | |||
Marathon T54 | 1 h 38 min 12 s | |||
Cyclisme | Course en ligne H3 | Heinz Frei | 2 h 34 min 35 s | |
Médailles de bronze : 3 | ||||
Athlétisme | 800 m T53 | Catherine Debrunner | 1 min 47 s 90 | |
Saut en longueur T63 | Elena Kratter | 5,01 m | ||
Natation | 400 m libre S6 | Nora Meister | 5 min 19 s 67 |
Athlétisme
Hommes
Athlète | Épreuve | Série | Finale | ||
---|---|---|---|---|---|
Résultat | Rang | Résultat | Rang | ||
Beat Bösch | 100 m T52[7] | — | 18 s 08 | 5e | |
400 m T52[8] | 1 min 5 s 10 | 4e | Non-qualifié | ||
Philipp Handler | 100 m T13[9] | 10 s 97 | 3e | 11 s 02 | 7e |
Marcel Hug | 800 m T54[10] | 1 min 34 s 38 | 1er | 1 min 33 s 68 | |
1 500 m T54[11] | 2 min 54 s 63 | 1er | 2 min 49 s 55 | ||
5 000 m T54[12] | 9 min 53 s 26 | 1er | 10 min 29 s 90 | ||
Marathon T54[13] | — | 1 h 24 min 2 s |
Femmes
Athlète | Épreuve | Série | Finale | ||
---|---|---|---|---|---|
Résultat | Rang | Résultat | Rang | ||
Catherine Debrunner | 400 m T53[14] | 55 s 21 | 1re | 56 s 18 | |
800 m T53[15] | 1 min 51 s 47 | 3e | 1 min 47 s 90 | ||
Patricia Eachus | 800 m T54[16] | 1 min 58 s 64 | 5e | Non-qualifiée | |
1 500 m T54[17] | 3 min 37 s 43 | 5e | Non-qualifiée | ||
5 000 m T54[18] | — | 11 min 42 s 76 | 10e | ||
Marathon T54[19] | — | 1 h 47 min 6 s | 9e | ||
Sofia Gonzalez | 100 m T63[20] | 16 s 17 | 3e | 16 s 38 | 7e |
Elena Kratter | 15 s 02 | 3e | 15 s 07 | 5e | |
Manuela Schär | 400 m T54[21] | 54 s 29 | 1re | 53 s 59 | |
800 m T54[16] | 1 min 51 s 09 | 1re | 1 min 42 s 81 | ||
1 500 m T54[17] | 3 min 28 s 32 | 2e | 3 min 28 s 01 | ||
5 000 m T54[18] | — | 11 min 0 s 50 | |||
Marathon T54[19] | — | 1 h 38 min 12 s |
Athlète | Épreuve | Finale | |
---|---|---|---|
Résultat | Rang | ||
Sofia Gonzalez | Saut en longueur T63[22] | 3,96 m | 8e |
Elena Kratter | 5,01 m |
Badminton
Athlète | Compétition | Phase de Poule | Quart de finale | Demi-finale | Finale / Petite Finale | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Rang | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Rang | ||
Karin Suter-Erath | Simple WH1 - Femmes[23],[24] | bat Knoblauch 2-0 | bat Rongen 2-0 | — | 1re | battue par Satomi 0-2 | Non-qualifiée | 5e | |
Cynthia Mathez | battue par Pookkham 0-2 | battue par Zhang 1-2 | bat Gorodetzky 2-0 | 3e | Non-qualifiée | 7e | |||
Karin Suter-Erath Cynthia Mathez | Double WH1/WH2 - Femmes[25],[26] | battent Knoblauch et Rongen 2-0 | battues par Liu et Yin 0-2 | — | 2es | — | battues par Liu et Yin 0-2 | battues par Pookkham et Wetwithan 0-2 | 4es |
Cyclisme
Hommes
Athlète | Épreuve | Résultat | Rang |
---|---|---|---|
Tobias Fankhauser | Course en ligne H1-2[27] | 2 h 23 min 8 s | 4e |
Contre-la-montre H2[28] | Abandon | ||
Heinz Frei | Course en ligne H3[29] | 2 h 34 min 35 s | |
Contre-la-montre H3[30] | 44 min 48 s 44 | 7e | |
Fabian Recher | Course en ligne H4[31] | 2 h 33 min 31 s | 7e |
Contre-la-montre H4[32] | Abandon |
Femmes
Athlète | Épreuve | Résultat | Rang |
---|---|---|---|
Sandra Graf | Course en ligne H1-4[33] | 1 h 3 min 53 s | 11e |
Contre-la-montre H4-5[34] | 55 min 45 s 74 | 11e | |
Sandra Stöckli | Course en ligne H1-4[33] | 59 min 49 s | 9e |
Contre-la-montre H4-5[34] | 52 min 44 s 91 | 8e |
Mixte
Athlète | Épreuve | Résultat | Rang |
---|---|---|---|
Heinz Frei Fabian Recher Tobias Fankhauser | Relais mixte[35] | 55 min 53 s | 7e |
Équitation
Athlète | Cheval | Catégorie | Grand Prix individuel | Grand Prix libre | ||
---|---|---|---|---|---|---|
Score | Rang | Score | Rang | |||
Nicole Geiger | Amigo | Grade V[36] | 64.381 | 14e | Non-qualifiée |
Natation
Hommes
Athlète | Épreuve | Série | Finale | ||
---|---|---|---|---|---|
Résultat | Rang | Résultat | Rang | ||
Leo McCrea | 100 m nage libre S6[37] | 1 min 13 s 94 | 16e | Non-qualifié | |
100 m brasse SB5[38] | 1 min 33 s 86 | 5e | 1 min 34 s 29 | 5e | |
200 m 4 nages SM6[39] | 3 min 10 s 28 | 15e | Non-qualifié | ||
400 m nage libre S6[40] | 5 min 40 s 08 | 11e | Non-qualifié |
Femmes
Athlète | Épreuve | Série | Finale | ||
---|---|---|---|---|---|
Résultat | Rang | Résultat | Rang | ||
Nora Meister | 50 m nage libre S6[41] | 35 s 68 | 10e | Non-qualifiée | |
50 m papillon S6[42] | 41 s 97 | 13e | Non-qualifiée | ||
100 m dos S6[43] | 1 min 24 s 40 | 7e | 1 min 24 s 52 | 8e | |
400 m nage libre S6[44] | 5 min 23 s 91 | 2e | 5 min 19 s 67 |
Tir
Sportif | Discipline | Qualification | Finale | ||
---|---|---|---|---|---|
Score | Rang | Score | Rang | ||
Nicole Häusler | Carabine à air comprimé à 10 m couché SH2[45] | 633,1 | 13e | Non-qualifiée | |
Carabine à air comprimé à 10 m debout SH2[46] | 625,0 | 20e | Non-qualifiée |
Tennis
Athlète | Épreuves | 1/16e de finale | 1/8e de finale | Quarts de finale | Demi-finales | Finale Match pour la 3e place |
---|---|---|---|---|---|---|
Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | Adversaire Résultat | ||
Nalani Buob | Simple femmes[47] | battue par Wang 1-6 0-6 | Non-qualifiée |
Tennis de table
Silvio Keller, initialement non-qualifié, obtient une place réattribuée à la suite du forfait du tenant du titre britannique Robert Davis, blessé[1].
Athlètes | Compétition | Phase de groupes | 1/8e de finale | Quarts de finale | Demi-finales | Finale Match pour la 3eplace | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Adversaire Score | Adversaire Score | Adversaire Score | Rang | Adversaire Score | Adversaire Score | Adversaire Score | Adversaire Score | ||
Silvio Keller | Simple C1[48] | battu par Hyeon-uk 3-11 4-11 8-11 | battu par Fernandez Izquierdo 9-11 10-12 5-11 | — | 3e | Non-qualifié |
Articles connexes
- Disciplines et catégories paralympiques
- Suisse aux Jeux paralympiques
- Suisse aux Jeux olympiques d'été de 2020
Bibliographie
: document utilisé comme source pour la rédaction de cet article.
- (en) Francisco Estaun, Marcos Urroz et Arnaud Wolf, « Tokyo 2020 - Badminton - Results book » [PDF], sur paralympic.org, . .
- (en) Yaraslau Zauharodni, « Tokyo 2020 - Equestrian - Results book » [PDF], sur paralympic.org, . .
- (en) Jaime Jimenez Perez, « Tokyo 2020 - Swimming Results Book » [PDF], sur paralympic.org, . .
- (en) Bindi Balazs et Daniel Martos, « Tokyo 2020 - Table Tennis Results Book » [PDF], sur paralympic.org, . .
- (en) Tomás Köckritz et Nasreddine Chadi, « Tokyo 2020 - Wheelchair Tennis Results Book » [PDF], sur paralympic.org, . .
Références
- ↑ a et b « Jeux Paralympiques : Le pongiste Silvio Keller obtient une place réattribuée », sur swissparalympic.ch, (consulté le ).
- ↑ « Tokyo 2020 : Athlètes », sur swissparalympic.ch (consulté le ).
- ↑ (de-CH) « 21-köpfige Delegation im Bild - Schweizer Paralympics-Team: Von Newcomer McCrea zu Evergreen Frei », Schweizer Radio und Fernsehen, (lire en ligne, consulté le ).
- ↑ « Manuela Schär et Philipp Handler porteront le drapeau suisse à Tokyo », sur swissparalympic.ch, (consulté le ).
- ↑ (de-CH) Mathias Germann, « Nora Meister ist unsere grosse Hoffnung », Blick, (lire en ligne, consulté le ).
- ↑ « 14 médailles aux Jeux Paralympiques, un record depuis 2004 », sur swissparalympic.ch, (consulté le ).
- ↑ (en) « Athletics - Men's 100m T52 », sur paralympic.org (consulté le ).
- ↑ (en) « Athletics - Men's 400m T52 », sur paralympic.org (consulté le ).
- ↑ (en) « Athletics - Men's 100m T13 », sur paralympic.org (consulté le ).
- ↑ (en) « Athletics - Men's 800m T54 », sur paralympic.org (consulté le ).
- ↑ (en) « Athletics - Men's 1500m T54 », sur paralympic.org (consulté le ).
- ↑ (en) « Athletics - Men's 5000m T54 », sur paralympic.org (consulté le ).
- ↑ (en) « Athletics - Men's Marathon T54 », sur paralympic.org (consulté le ).
- ↑ (en) « Athletics - Women's 400m T53 », sur paralympic.org (consulté le ).
- ↑ (en) « Athletics - Women's 800m T53 », sur paralympic.org (consulté le ).
- ↑ a et b (en) « Athletics - Women's 800m T54 », sur paralympic.org (consulté le ).
- ↑ a et b (en) « Athletics - Women's 1500m T54 », sur paralympic.org (consulté le ).
- ↑ a et b (en) « Athletics - Women's 5000m T54 », sur paralympic.org (consulté le ).
- ↑ a et b (en) « Athletics - Women's Marathon T54 », sur paralympic.org (consulté le ).
- ↑ (en) « Athletics - Women's 100m T63 », sur paralympic.org (consulté le ).
- ↑ (en) « Athletics - Women's 400m T54 », sur paralympic.org (consulté le ).
- ↑ (en) « Athletics - Women's long jump T63 », sur paralympic.org (consulté le ).
- ↑ (en) « Badminton - Women's Single WH1 », sur paralympic.org (consulté le ).
- ↑ Estaun, Urroz et Wolf 2021, p. 55-77.
- ↑ (en) « Badminton - Women's Double WH1-WH2 », sur paralympic.org (consulté le ).
- ↑ Estaun, Urroz et Wolf 2021, p. 233-247.
- ↑ (en) « Cycling - Men's Road Race H1-2 », sur paralympic.org (consulté le ).
- ↑ (en) « Cycling - Men's Time Trial H2 », sur paralympic.org (consulté le ).
- ↑ (en) « Cycling - Men's Road Race H3 », sur paralympic.org (consulté le ).
- ↑ (en) « Cycling - Men's Time Trial H3 », sur paralympic.org (consulté le ).
- ↑ (en) « Cycling - Men's Road Race H4 », sur paralympic.org (consulté le ).
- ↑ (en) « Cycling - Men's Time Trial H4 », sur paralympic.org (consulté le ).
- ↑ a et b (en) « Cycling - Women's Road Race H1-4 », sur paralympic.org (consulté le ).
- ↑ a et b (en) « Cycling - Women's Time Trial H4-5 », sur paralympic.org (consulté le ).
- ↑ (en) « Cycling - Mixed Team Relay H1-5 », sur paralympic.org (consulté le ).
- ↑ Zauharodni 2021, p. 33.
- ↑ Perez 2021, p. 636.
- ↑ Perez 2021, p. 804-806.
- ↑ Perez 2021, p. 903.
- ↑ Perez 2021, p. 684.
- ↑ Perez 2021, p. 284.
- ↑ Perez 2021, p. 500.
- ↑ Perez 2021, p. 405-407.
- ↑ Perez 2021, p. 354-356.
- ↑ (en) « Shooting - Mixed 10m Air Rifle Prone SH2 », sur paralympic.org (consulté le ).
- ↑ (en) « Shooting - Mixed 10m Air Rifle Standing SH2 », sur paralympic.org (consulté le ).
- ↑ Köckritz et Chadi 2021, p. 239.
- ↑ Balazs et Martos 2021, p. 25,30,38.
v · m | |
---|---|
Afrique |
|
Amérique |
|
Asie |
|
Europe |
|
Océanie |
|
Autres | |
v · m | ||
---|---|---|
Jeux paralympiques d'été | ||
Jeux paralympiques d'hiver | ||
|
- Portail de la Suisse
- Portail des années 2020
- Portail de Tokyo
- Portail du handisport
- Portail des Jeux olympiques