Tir aux Jeux olympiques de 1920
Tir aux Jeux olympiques de 1920
Sport | Tir sportif |
---|---|
Éditions | 5e |
Lieu(x) | Anvers, Belgique |
Épreuves | 21 |
Site(s) | Polygones de Brasschaet-Beverloo |
Navigation
modifier
Vingt-et-une épreuves de tir sportif sont disputées à l'occasion des Jeux olympiques d'été de 1920. Les tireurs américains remportent la majorité des titres olympiques et terminent à la première place du tableau des médailles. Les compétitions ont lieu entre le 22 juillet et le . L'ensemble des compétitions est réservé aux hommes.
Tableau des médailles par pays
Rang | Pays | Total | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | États-Unis | 13 | 4 | 6 | 23 |
2 | Norvège | 5 | 2 | 4 | 11 |
3 | Suède | 1 | 6 | 3 | 10 |
4 | Danemark | 1 | 2 | 0 | 3 |
5 | Brésil | 1 | 1 | 1 | 3 |
6 | France | 0 | 2 | 0 | 2 |
7 | Finlande | 0 | 1 | 2 | 3 |
8 | Union d'Afrique du Sud | 0 | 1 | 0 | 1 |
- | Belgique | 0 | 1 | 0 | 1 |
- | Royaume de Grèce | 0 | 1 | 0 | 1 |
11 | Suisse | 0 | 0 | 5 | 5 |
Résultats
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Pistolet d'ordonnance à 30 m | Guilherme Paraense | Raymond Bracken | Fritz Zulauf |
Pistolet d'ordonnance à 30 m par équipes | États-Unis Karl Frederick Louis Harant Michael Kelly Alfred Lane James H. Snook | Grèce Georgios Moraitinis Iason Sappas Alexandros Theofilakis Ioannis Theofilakis Alexandros Vrasivanopoulos | Suisse Gustave Amoudruz Hans Egli Domenico Giambonini Joseph Jehle Fritz Zulauf |
Pistolet libre à 50 m | Karl Frederick | Afrânio da Costa | Alfred Lane |
Pistolet libre à 50 m par équipes | États-Unis Raymond Bracken Karl Frederick Michael Kelly Alfred Lane James H. Snook | Suède Anders Andersson Gunnar Gabrielsson Sigvard Hultcrantz Anders Johnson Casimir Reuterskiöld | Brésil Dario Barbosa Afrânio da Costa Guilherme Paraense Fernando Soledade Sebastião Wolf |
Petite carabine à 50 m | Lawrence Nuesslein | Arthur Rothrock | Dennis Fenton |
Petite carabine à 50 m par équipes | États-Unis Dennis Fenton Willis A. Lee Lawrence Nuesslein Arthur Rothrock Oliver Schriver | Suède Oscar Eriksson Sigvard Hultcrantz Leon Lagerlöf Erik Ohlsson Ragnar Stare | Norvège Albert Helgerud Sigvart Johansen Anton Olsen Østen Østensen Olaf Sletten |
Carabine libre 3 positions à 300 m | Morris Fisher | Niels Larsen | Østen Østensen |
Carabine libre par équipes | États-Unis Dennis Fenton Morris Fisher Willis A. Lee Carl Osburn Lloyd Spooner | Norvège Albert Helgerud Otto Olsen Østen Østensen Gudbrand Skatteboe Olaf Sletten | Suisse Gustave Amoudruz Ulrich Fahrner Fritz Kuchen Werner Schneeberger Bernhard Siegenthaler |
Carabine d'ordonnance couché à 300 m | Otto Olsen | Léon Johnson | Fritz Kuchen |
Carabine libre couché à 300 m par équipes | États-Unis Morris Fisher Joseph Jackson Willis A. Lee Carl Osburn Lloyd Spooner | France Léon Johnson André Parmentier Achille Paroche Georges Roes Émile Rumeau | Finlande Voitto Kolho Kalle Lappalainen Veli Nieminen Vilho Vauhkonen Karl Magnus Wegelius |
Carabine d'ordonnance debout à 300 m | Carl Osburn | Lars Jørgen Madsen | Lawrence Nuesslein |
Carabine d'ordonnance à 300 m debout par équipes | Danemark Niels Larsen Lars Jørgen Madsen Anders Peter Nielsen Anders Petersen Erik Sætter-Lassen | États-Unis Thomas Brown Willis A. Lee Lawrence Nuesslein Carl Osburn Lloyd Spooner | Suède Olle Ericsson Mauritz Eriksson Walfrid Hellman Hugo Johansson Leon Lagerlöf |
Carabine d'ordonnance couché à 600 m | Hugo Johansson | Mauritz Eriksson | Lloyd Spooner |
Carabine d'ordonnance couché à 600 m par équipes | États-Unis Dennis Fenton Joseph Jackson Willis A. Lee Oliver Schriver Lloyd Spooner | Union d'Afrique du Sud Robert Bodley Ferdinand Buchanan George Harvey Frederick Morgan David Smith | Suède Erik Blomqvist Mauritz Eriksson Hugo Johansson Gustaf Adolf Jonsson Erik Ohlsson |
Carabine d'ordonnance couché 300+600 m par équipes | États-Unis Joseph Jackson Willis A. Lee Carl Osburn Oliver Schriver Lloyd Spooner | Norvège Albert Helgerud Otto Olsen Jacob Onsrud Østen Østensen Olaf Sletten | Suisse Fritz Kuchen Walter Lienhard Arnold Rösli Albert Tröndle Caspar Widmer |
Tir au cerf courant coup simple à 100 m | Otto Olsen | Alfred Swahn | Harald Natvig |
Tir au cerf courant coup simple à 100 m par équipes | Norvège Einar Liberg Ole Lilloe-Olsen Harald Natvig Hans Nordvik Otto Olsen | Finlande Yrjö Kolho Kalle Lappalainen Toivo Tikkanen Nestori Toivonen Karl Magnus Wegelius | États-Unis Thomas Brown Willis A. Lee Lawrence Nuesslein Carl Osburn Lloyd Spooner |
Tir au cerf courant coup double à 100 m | Ole Lilloe-Olsen | Fredric Landelius | Einar Liberg |
Tir au cerf courant coup double à 100 m par équipes | Norvège Thorstein Johansen Einar Liberg Ole Lilloe-Olsen Harald Natvig Hans Nordvik | Suède Edward Benedicks Bengt Lagercrantz Fredric Landelius Alfred Swahn Oscar Swahn | Finlande Yrjö Kolho Toivo Tikkanen Nestori Toivonen Vilho Vauhkonen Karl Magnus Wegelius |
Fosse olympique | Mark Arie | Frank Troeh | Frank Wright |
Tir aux pigeons par équipes | États-Unis Mark Arie Horace Bonser Jay Clark Forest McNeir Frank Troeh Frank Wright | Belgique Albert Bosquet Joseph Cogels Émile Dupont Edouard Fesinger Henri Quersin Louis Van Tilt | Suède Per Kinde Fredric Landelius Erik Lundqvist Karl Richter Erik Sökjer-Petersén Alfred Swahn |
Références
- (fr) Données sur les médaillés olympiques, site du Comité international olympique.
v · m | |
---|---|
| |
- Portail du tir
- Portail des Jeux olympiques
- Portail des années 1920
- Portail d’Anvers et sa province