Tournoi de tennis de Stockholm (ATP 2021)
Tournoi de tennis de Stockholm (ATP 2021) | ||||||||
Édition | Stockholm Open | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Date | Du 7 au | |||||||
Lieu | Kungliga Tennishallen, Stockholm | |||||||
59° 21′ 02″ N, 18° 05′ 44″ E | ||||||||
Catégorie | ATP 250 Series | |||||||
Surface | Dur (int.) | |||||||
Dotation | 635 750 € | |||||||
Total Financial Commitment | 711 275 € | |||||||
Simple | 5 tours (28 joueurs) Tommy Paul | |||||||
Double | 4 tours (16 équipes) Santiago González Andrés Molteni | |||||||
Tournoi de tennis de Stockholm | ||||||||
| ||||||||
Localisation | ||||||||
Géolocalisation sur la carte : Europe Géolocalisation sur la carte : Suède Géolocalisation sur la carte : comté de Stockholm | ||||||||
modifier |
Pour un article plus général, voir Tournoi de tennis de Stockholm.
L'édition 2021 du tournoi de tennis de Stockholm se déroule du 7 au , sur dur en intérieur. Elle appartient à la catégorie ATP 250.
Faits marquants
Forfaits
On note les forfaits de l'Allemand Alexander Zverev, de l'Argentin Diego Schwartzman, de l'Australien Alex de Minaur, du Britannique Cameron Norrie, du Bulgare Grigor Dimitrov, du Chilien Christian Garín, des Français Ugo Humbert et Gaël Monfils, du Géorgien Nikoloz Basilashvili, de l'Italien Lorenzo Sonego, du Norvégien Casper Ruud, du Polonais Hubert Hurkacz et du Russe Aslan Karatsev. Ils sont respectivement remplacés par Emil Ruusuvuori, Frances Tiafoe, Adrian Mannarino, Peter Gojowczyk, Arthur Rinderknech, Taylor Fritz, Alejandro Davidovich Fokina, Márton Fucsovics, Tommy Paul, Marcos Giron, Mackenzie McDonald, Egor Gerasimov et Jordan Thompson.
Lauréats
L'Américain Tommy Paul remporte le tournoi en battant en finale Denis Shapovalov. Il s'agit du 1er titre ATP de sa carrière en simple.
En double, Santiago González et Andrés Molteni décrochent leur 2e titre ensemble en s'imposant en finale face à Aisam-Ul-Haq Qureshi et Jean-Julien Rojer. Il s'agit de leur 16e et 8e titre respectif dans la discipline.
Primes et points
Résultat | Prime | Points |
---|---|---|
Victoire | 98 030 € | 250 |
Finale | 57 595 € | 150 |
1/2 finale | 33 950 € | 90 |
1/4 de finale | 19 400 € | 45 |
2e tour (1/8) | 11 230 € | 20 |
1er tour (1/16) | 6 565 € | 0 |
Résultat | Prime* | Points |
---|---|---|
Victoire | 33 760 € | 250 |
Finale | 18 190 € | 150 |
1/2 finale | 10 330 € | 90 |
1/4 de finale | 5 900 € | 45 |
1er tour (1/8) | 3 470 € | 0 |
NB : Pour les têtes de série exemptées de 1er tour, une élimination au 2e tour ne rapporte aucun point ATP.
Résultats en simple
Parcours
No | Joueur | Résultat | Ultime adversaire |
---|---|---|---|
1 | Jannik Sinner | 2e tour | Andy Murray (WC) |
2 | Félix Auger-Aliassime | 1/2 finale | Denis Shapovalov (3) |
3 | Denis Shapovalov | Finale | Tommy Paul |
4 | Daniel Evans | 1/4 de finale | Frances Tiafoe (8) |
5 | Taylor Fritz | 2e tour | Tommy Paul |
6 | Alexander Bublik | 1er tour | Arthur Rinderknech |
7 | Márton Fucsovics | 2e tour | Botic van de Zandschulp |
8 | Frances Tiafoe | 1/2 finale | Tommy Paul |
No | Joueur | Résultat | Ultime adversaire |
---|---|---|---|
1 | Pavel Kotov | 1er tour | Andrea Vavassori (Q) |
2 | Denis Istomin | 1er tour | Filip Krajinović |
3 | Andrea Vavassori | 2e tour | Denis Shapovalov (3) |
4 | Viktor Durasovic | 1er tour | Andy Murray (WC) |
No | Joueur | Résultat | Ultime adversaire |
---|---|---|---|
1 | Leo Borg | 1er tour | Tommy Paul |
2 | Andy Murray | 1/4 de finale | Tommy Paul |
3 | Elias Ymer | 1er tour | Frances Tiafoe (8) |
Tableau
1er tour | 1/4 de finale | Finale | |||||||||||||||||||||||||||||||
2e tour | 1/2 finale | ||||||||||||||||||||||||||||||||
Jannik Sinner | (1) | 64 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||||||
Andy Murray | (WC) | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||||
Andy Murray | (WC) | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||||||
Viktor Durasovic | (Q) | 1 | 67 | ||||||||||||||||||||||||||||||
Andy Murray | (WC) | 2 | 6 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||||
Tommy Paul | 6 | 3 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||||
Leo Borg | (WC) | 4 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||||||
Tommy Paul | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||||
Tommy Paul | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||||
Taylor Fritz | (5) | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||||||
Egor Gerasimov | (LL) | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||||||
Taylor Fritz | (5) | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||||
Tommy Paul | 5 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||||
Frances Tiafoe | (8) | 7 | 65 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||||
Daniel Evans | (4) | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||||
A. Davidovich Fokina | 65 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||||||
A. Davidovich Fokina | 6 | 3 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||||||
Mackenzie McDonald | 2 | 6 | 5 | ||||||||||||||||||||||||||||||
Daniel Evans | (4) | 6 | 1 | 1 | |||||||||||||||||||||||||||||
Frances Tiafoe | (8) | 1 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Pedro Martínez | 6 | 3 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||||||
Emil Ruusuvuori | 4 | 6 | 64 | ||||||||||||||||||||||||||||||
Pedro Martínez | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||||||
Frances Tiafoe | (8) | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||||
Elias Ymer | (WC) | 4 | 62 | ||||||||||||||||||||||||||||||
Frances Tiafoe | (8) | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||||||
Tommy Paul | 6 | 2 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||||
Denis Shapovalov | (3) | 4 | 6 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||||
Alexander Bublik | (6) | 1 | 0 | ab. | |||||||||||||||||||||||||||||
Arthur Rinderknech | 6 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||||||
Arthur Rinderknech | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||||
Jozef Kovalík | (LL) | 4 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||||||
Peter Gojowczyk | 7 | 4 | 5 | ||||||||||||||||||||||||||||||
Jozef Kovalík | (LL) | 65 | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||||
Arthur Rinderknech | 6 | 3 | 5 | ||||||||||||||||||||||||||||||
Denis Shapovalov | (3) | 4 | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||||
Andrea Vavassori | (Q) | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||||
Pavel Kotov | (Q) | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||||||
Andrea Vavassori | (Q) | 61 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||||||
Denis Shapovalov | (3) | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||||
Denis Shapovalov | (3) | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||||||
Félix Auger-Aliassime | (2) | 4 | 5 | ||||||||||||||||||||||||||||||
Márton Fucsovics | (7) | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||||
Adrian Mannarino | 4 | 0 | |||||||||||||||||||||||||||||||
Márton Fucsovics | (7) | 63 | 6 | 5 | |||||||||||||||||||||||||||||
Botic van de Zandschulp | 7 | 3 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||||||
Botic van de Zandschulp | 7 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||||||
Nino Serdarušić | (LL) | 65 | 65 | ||||||||||||||||||||||||||||||
Botic van de Zandschulp | 4 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||||||
Félix Auger-Aliassime | (2) | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||||
Denis Istomin | (Q) | 4 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||||||
Filip Krajinović | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||||
Filip Krajinović | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||||||
Félix Auger-Aliassime | (2) | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||||
Résultats en double
Parcours
No | Équipe | Résultat | Ultimes adversaires |
---|---|---|---|
1 | Ivan Dodig Marcelo Melo | 1er tour | Santiago González Andrés Molteni |
2 | Tim Pütz Michael Venus | Forfait | — |
3 | Ken Skupski Neal Skupski | 1er tour | Ariel Behar Gonzalo Escobar |
4 | Alexander Bublik Andrey Golubev | 1er tour | Tomislav Brkić Nikola Čačić |
No | Équipe | Résultat | Ultimes adversaires |
---|---|---|---|
1 | Markus Eriksson Mikael Ymer | 1/2 finale | Aisam-Ul-Haq Qureshi Jean-Julien Rojer |
2 | André Göransson Robert Lindstedt | 1/4 de finale | Santiago González Andrés Molteni |
Tableau
Notes et références
Voir aussi
Articles connexes
Liens externes
- (en + sv) Site officiel du tournoi
- (en) Profil du tournoi sur le site officiel de l'ATP
- (en) Tableaux officiels de l'ATP : simple [PDF] — double [PDF] — qualifications [PDF]
v · m | |
---|---|
GP Championship Series |
|
GP World Series |
|
GP Championship Series |
|
ATP Championship Series Single Week |
|
ATP Super 9 |
|
ATP World Series |
|
ATP International Series |
|
ATP 250 Series |
|
v · m | |
---|---|
Grand Chelem | |
Jeux olympiques | |
ATP Finals |
|
ATP Masters 1000 |
|
ATP 500 |
|
ATP 250 |
|
Compétitions par équipe | |
Autres circuits ATP / ITF |
|
Épreuves classées par catégorie puis par ordre chronologique. Les liens renvoient directement sur l'édition 2021 du tournoi concerné. Voir aussi : calendrier 2021 de la WTA. |
- Portail du tennis
- Portail des années 2020
- Portail de Stockholm