Tournoi des Six Nations 2004
Cet article traite de l'épreuve masculine. Pour la compétition féminine, voir Tournoi des Six Nations féminin 2004.
Pour un article plus général, voir Tournoi des Six Nations.
Sport | Rugby à XV |
---|---|
Organisateur(s) | Six Nations Rugby Limited |
Édition | 110e |
Lieu(x) | 6 stades |
Date | Du au [1],[2] |
Participants | France Irlande Angleterre Pays de Galles Italie Écosse |
Épreuves | 15 |
Site web officiel | www.rbs6nations.com |
Tenant du titre | Angleterre |
---|---|
Vainqueur | France (14e titre) |
Deuxième | Irlande |
Troisième | Angleterre |
Meilleur joueur | Gordon D'Arcy |
Meilleur(s) marqueur(s) | Ben Cohen Imanol Harinordoquy Rhys Williams (4 essais) |
Meilleur(s) réalisateur(s) | Stephen Jones (55 points) |
modifier
Le Tournoi des Six Nations 2004 est la cent-dixième édition de la compétition organisée depuis 1882 d'abord entre les nations des îles britanniques, puis avec l'introduction de la France en 1910 et de l'Italie en 2000. C'est la cinquième organisée depuis le passage à six nations et la première par le Six Nations Rugby Limited. Cette édition se déroule du au et fut remportée par l'équipe de France qui signe son huitième Grand Chelem.
L'Irlande remporte sa première Triple couronne depuis 1985, tandis que l'Écosse concède sa première Cuillère de bois depuis 1994.
Villes et stades
Londres (Angleterre) | Saint-Denis (France) | Édimbourg (Écosse) |
---|---|---|
Stade de Twickenham Capacité : 82 000 | Stade de France Capacité : 81 338 | Murrayfield Stadium Capacité : 67 130 |
Rome (Italie) | Dublin (Irlande) | Cardiff (Pays de Galles) |
Stade Flaminio Capacité : 30 000 | Lansdowne Road Capacité : 49 500 | Millennium Stadium Capacité : 74 500 |
Classement final
Rang | Nation | J | V | N | D | Em | Ee | Pm | Pe | Diff | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | France | 5 | 5 | 0 | 0 | 14 | 5 | 144 | 60 | +84 | 10 |
2 | Irlande | 5 | 4 | 0 | 1 | 17 | 8 | 128 | 82 | +46 | 8 |
3 | Angleterre (T) | 5 | 3 | 0 | 2 | 17 | 6 | 150 | 86 | +64 | 6 |
4 | Pays de Galles | 5 | 2 | 0 | 3 | 14 | 13 | 125 | 116 | +9 | 4 |
5 | Italie | 5 | 1 | 0 | 4 | 2 | 20 | 42 | 152 | -110 | 2 |
6 | Écosse | 5 | 0 | 0 | 5 | 4 | 16 | 53 | 146 | -93 | 0 |
Vainqueur du Tournoi | |
T, tenant du titre |
Attribution des points : deux points pour une victoire, un point pour un match nul, rien en cas de défaite.
Règles de classement[3] : 1. points de classement, 2. différence de points, 3. nombre d'essais marqués, 4. titre partagé.
Acteurs de la compétition
Joueurs
Angleterre
Entraîneur | Clive Woodward | |
---|---|---|
Avants | Pilier | Jason Leonard, Matt Stevens, Phil Vickery, Julian White, Trevor Woodman |
Talonneur | Mark Regan, Steve Thompson | |
Deuxième ligne | Steve Borthwick, Danny Grewcock, Ben Kay, Simon Shaw | |
Troisième ligne aile | Neil Back, Richard Hill, Chris Jones, Alex Sanderson, Joe Worsley | |
Troisième ligne centre | Martin Corry, Lawrence Dallaglio | |
Arrières | Demi de mêlée | Matt Dawson, Andy Gomarsall |
Demi d'ouverture | Olly Barkley, Paul Grayson | |
Centre | Mike Catt, Will Greenwood, Henry Paul, Mike Tindall | |
Ailier | Ben Cohen, Josh Lewsey, James Simpson-Daniel | |
Arrière | Iain Balshaw, Jason Robinson |
Écosse
Entraîneur | Matt Williams | |
---|---|---|
Avants | Pilier | Bruce Douglas, Allan Jacobsen, Gavin Kerr, Tom Smith |
Talonneur | Gordon Bulloch, Robbie Russell | |
Deuxième ligne | Stuart Grimes, Nathan Hines, Scott Murray | |
Troisième ligne aile | Allister Hogg, Cameron Mather, Jon Petrie, Jason White | |
Troisième ligne centre | Simon Taylor | |
Arrières | Demi de mêlée | Mike Blair, Chris Cusiter, |
Demi d'ouverture | Dan Parks, Chris Paterson | |
Centre | Andrew Henderson, Brendan Laney, Tom Philip | |
Ailier | Simon Danielli, Simon Webster | |
Arrière | Ben Hinshelwood, Derrick Lee |
France
Entraîneur | Bernard Laporte | |
---|---|---|
Avants | Pilier | Jean-Jacques Crenca, Pieter de Villiers, Sylvain Marconnet |
Talonneur | Yannick Bru, William Servat | |
Deuxième ligne | David Auradou, Pascal Papé, Fabien Pelous | |
Troisième ligne aile | Serge Betsen, Julien Bonnaire, Olivier Magne | |
Troisième ligne centre | Imanol Harinordoquy, Thomas Lièvremont | |
Arrières | Demi de mêlée | Jean-Baptiste Élissalde, Pierre Mignoni, Dimitri Yachvili |
Demi d'ouverture | Frédéric Michalak, Julien Peyrelongue | |
Centre | Yannick Jauzion, Brian Liebenberg, Damien Traille | |
Ailier | Vincent Clerc, Christophe Dominici, Pépito Elhorga, Cédric Heymans, Aurélien Rougerie | |
Arrière | Nicolas Brusque, Clément Poitrenaud |
Galles
Entraîneur | Steve Hansen | |
---|---|---|
Avants | Pilier | Ben Evans, Gethin Jenkins, Adam Jones, Duncan Jones, Iestyn Thomas |
Talonneur | Huw Bennett, Mefin Davies, Robin McBryde | |
Deuxième ligne | Brent Cockbain, Gareth Llewellyn, Michael Owen, Robert Sidoli | |
Troisième ligne aile | Colin Charvis , Martyn Williams | |
Troisième ligne centre | Dafydd Jones, Alix Popham | |
Arrières | Demi de mêlée | Gareth Cooper, Dwayne Peel |
Demi d'ouverture | Stephen Jones, Ceri Sweeney | |
Centre | Iestyn Harris, Sonny Parker, Jamie Robinson, Tom Shanklin, Mark Taylor | |
Ailier | Rhys Williams, Shane Williams | |
Arrière | Gareth Thomas |
Irlande
Entraîneur | Eddie O'Sullivan | |
---|---|---|
Avants | Pilier | Simon Best, John Hayes, Marcus Horan |
Talonneur | Shane Byrne, Frankie Sheahan | |
Deuxième ligne | Gary Longwell, Donncha O'Callaghan, Paul O'Connell, Malcolm O'Kelly | |
Troisième ligne aile | Victor Costello, Simon Easterby, Keith Gleeson, David Wallace | |
Troisième ligne centre | Anthony Foley | |
Arrières | Demi de mêlée | Guy Easterby, Peter Stringer |
Demi d'ouverture | David Humphreys, Ronan O'Gara | |
Centre | Gordon D'Arcy, Kevin Maggs, Brian O'Driscoll | |
Ailier | Anthony Horgan, Shane Horgan, Tyrone Howe, Geordan Murphy | |
Arrière | Girvan Dempsey |
Italie
Entraîneur | John Kirwan | |
---|---|---|
Avants | Pilier | Martín Castrogiovanni, Andrea Lo Cicero, Salvatore Perugini |
Talonneur | Carlo Festuccia, Fabio Ongaro | |
Deuxième ligne | Marco Bortolami, Carlo Checchinato, Carlo Del Fava, Santiago Dellapè, Roberto Mandelli | |
Troisième ligne aile | Andrea De Rossi , Silvio Orlando, Aaron Persico | |
Troisième ligne centre | Scott Palmer, Sergio Parisse | |
Arrières | Demi de mêlée | Paul Griffen, Simon Picone |
Demi d'ouverture | Roland de Marigny, Rima Wakarua | |
Centre | Matteo Barbini, Manuel Dallan, Andrea Masi, Cristian Stoica | |
Ailier | Mirco Bergamasco, Denis Dallan, Nicola Mazzucato | |
Arrière | Gonzalo Canale |
Arbitres
FIRA-AER | FORU | CAR |
---|---|---|
|
|
|
Statistiques individuelles
Meilleur joueur
C'est la première édition où est désigné le meilleur joueur de la compétition. Lors de chaque match, le meilleur joueur est désigné par les téléspectateurs. Plus de 12 000 internautes participent au vote pour élire le meilleur joueur dont l'honneur revient à l'Irlandais Gordon D'Arcy qui remporte 50 % des suffrages des internautes[4] :
- 1° Gordon D'Arcy ( Irlande) : 50 %
- 2° Paul O'Connell ( Irlande) : 13 %
- 3° Ben Cohen ( Angleterre) : 9 %
- 4° Gareth Thomas ( Pays de Galles) : 8 %
- 5° Serge Betsen ( France) : 6 %
- 6° Autre : 13 %
Meilleur marqueur
Rang | Joueur | Essais | Équipe |
---|---|---|---|
1 | Imanol Harinordoquy | 4 | France |
Rhys Williams | Pays de Galles | ||
Ben Cohen | Angleterre | ||
4 | Yannick Jauzion | 3 | France |
Brian O'Driscoll | Irlande | ||
Tom Shanklin | Pays de Galles | ||
Josh Lewsey | Angleterre | ||
Jason Robinson | Angleterre |
Meilleur réalisateur
Rang | Joueur | Équipe | Poste | MJ | Points | Essais | Tr. | Pén. | Drops |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Stephen Jones | Pays de Galles | Demi d'ouverture | 5/5 | 55 | 0 | 8 | 13 | 0 |
2 | Ronan O'Gara | Irlande | Demi d'ouverture | 5/5 | 48 | 1 | 11 | 7 | 0 |
3 | Paul Grayson | Angleterre | Demi d'ouverture | 3/5 | 43 | 1 | 7 | 8 | 0 |
4 | Jean-Baptiste Elissalde | France | Demi de mêlée | 3/5 | 36 | 2 | 4 | 6 | 0 |
5 | Dimitri Yachvili | France | Demi de mêlée | 5/5 | 35 | 1 | 3 | 8 | 0 |
6 | Chris Paterson | Écosse | Arrière/Demi d'ouverture | 5/5 | 30 | 0 | 3 | 7 | 1 |
Résultats
- Première journée
Saint-Denis, | France | 35 - 17 | Irlande |
Cardiff, | Pays de Galles | 23 - 10 | Écosse |
Rome, | Italie | 9 - 50 | Angleterre |
- Deuxième journée
Saint-Denis, | France | 25 - 0 | Italie |
Édimbourg, | Écosse | 13 - 35 | Angleterre |
Dublin, | Irlande | 36 - 15 | Pays de Galles |
- Troisième journée
Rome, | Italie | 20 - 14 | Écosse |
Londres, | Angleterre | 13 - 19 | Irlande |
Cardiff, | Pays de Galles | 22 - 29 | France |
- Quatrième journée
Dublin, | Irlande | 19 - 3 | Italie |
Londres, | Angleterre | 31 - 21 | Pays de Galles |
Édimbourg, | Écosse | 0 - 31 | France |
- Cinquième journée
Cardiff, | Pays de Galles | 44 - 10 | Italie |
Dublin, | Irlande | 37 - 16 | Écosse |
Saint-Denis, | France | 24 - 21 | Angleterre |
Première journée
France - Irlande
Match 1 15:00 GMT+1 | France | 35 – 17 (11 – 3) | Irlande | Stade de France, Saint-Denis 79 547 spectateurs Arbitre : Chris White |
Essai(s) : Clerc (28e) Papé (51e) Jauzion (55e) Elissalde (77e) Transformation(s) : Michalak 3 (51e, 56e, 77e) Pénalité(s) : Michalak 3 (20e, 33e, 59e) | Rapport | Essai(s) : Foley (44e) Howe (70e) Transformation(s) : O'Gara 2 Pénalité(s) : O'Gara (6e) | ||
Galles - Écosse
Match 2 16:00 GMT | Pays de Galles | 23 – 10 (18 – 3) | Écosse | Millennium Stadium, Cardiff 72 500 spectateurs Arbitre : Donal Courtney |
Essai(s) : R. Williams 2 (3e, 48e) Ad. Jones (14e) Transformation(s) : S. Jones (14e) Pénalité(s) : S. Jones 2 (23e, 40e) | Rapport | Essai(s) : Taylor (80e) Transformation(s) : Paterson Drop(s) : Paterson (7e) | ||
Italie - Angleterre
Match 3 15:00 GMT+1 | Italie | 9 – 50 (9 – 26) | Angleterre | Stadio Flaminio, Rome 28 500 spectateurs Arbitre : Andy Turner |
Pénalité(s) : Wakarua 2 (19e, 26e) Drop(s) : Wakarua (5e) | Rapport | Essai(s) : Balshaw (16e) Robinson 3 (21e, 40e, 60e) Lewsey (56e) Grayson (67e) C. Jones (80e) Transformation(s) : Grayson 3 (16e, 56e, 67e) Pénalité(s) : Grayson 3 (2e, 17e, 33e) | ||
Deuxième journée
France - Italie
Match 4 15:00 GMT+1 | France | 25 – 0 (10 – 0) | Italie | Stade de France, Saint-Denis 79 080 spectateurs Arbitre : Alan Lewis |
Essai(s) : Harinordoquy 2 (25e, 65e) Elhorga (75e) Transformation(s) : Elissalde 2 (26e, 66e) Pénalité(s) : Elissalde (13e) Traille (42e) | Rapport | |||
Écosse - Angleterre
Match 5 17:30 GMT | Écosse | 13 – 35 (6 – 20) | Angleterre | Murrayfield Stadium, Édimbourg 67 500 spectateurs Arbitre : David McHugh |
Essai(s) : Danielli (58e) Transformation(s) : Paterson Pénalité(s) : Paterson 2 (3e, 26e) Carton(s) jaune(s) : S. Taylor (64e) | Rapport | Essai(s) : Cohen (11e) Balshaw (28e) Lewsey (48e) Grewcock (66e) Transformation(s) : Grayson 3 (12e, 29e, 67e) Pénalité(s) : Grayson 3 (15e, 25e, 61e) | ||
Irlande - Galles
Match 6 15:00 GMT | Irlande | 36 – 15 (24 – 3) | Pays de Galles | Lansdowne Road, Dublin 49 000 spectateurs Arbitre : Joël Jutge |
Essai(s) : Byrne (1re, 40e+2) O'Driscoll (15e, 53e) O'Gara (31e) Foley (80e) Transformation(s) : O'Gara 3 (1re, 15e, 53e) Carton(s) jaune(s) : Dempsey 36e | Rapport | Essai(s) : Shanklin 64e, 77e Transformation(s) : S. Jones 77e Pénalité(s) : S. Jones 2 (6e, 36e) | ||
Troisième journée
Italie - Écosse
Match 7 13:30 GMT | Italie | 20 – 14 (9 – 9) | Écosse | Stadio Flaminio, Rome 21 340 spectateurs Arbitre : Nigel Whitehouse |
Essai(s) : Ongaro (42e) Pénalité(s) : de Marigny 5 (2e, 12e, 40e, 69e, 75e) | Rapport | Essai(s) : Webster (80e) Pénalité(s) : Paterson 3 (9e, 33e, 39e) | ||
Angleterre - Irlande
Match 8 16:00 GMT | Angleterre | 13 – 19 (10 – 12) | Irlande | Twickenham Stadium, Londres 72 000 spectateurs Arbitre : Paul Honiss |
Essai(s) : Dawson (27e) Transformation(s) : Grayson Pénalité(s) : Grayson 2 (32e, 66e) | Rapport | Essai(s) : Dempsey (52e) Transformation(s) : O'Gara Pénalité(s) : O'Gara 4 (17e, 24e, 34e, 40e) | ||
Galles - France
Match 9 15:00 GMT | Pays de Galles | 22 – 29 (12 – 13) | France | Millennium Stadium, Cardiff 73 359 spectateurs Arbitre : Stuart Dickinson |
Essai(s) : M.Williams (79e) Transformation(s) : S. Jones Pénalité(s) : S. Jones 5 (12e, 18e, 23e, 27e, 54e) | Rapport | Essai(s) : Harinordoquy (39e) Élissalde (57e) Transformation(s) : Élissalde 2 Pénalité(s) : Élissalde 5 (6e, 16e, 46e, 48e, 71e) | ||
Quatrième journée
Irlande - Italie
Match 10 13:30 GMT | Irlande | 19 – 3 (12 – 0) | Italie | Lansdowne Road, Dublin 49 250 spectateurs Arbitre : Kelvin Deaker |
Essai(s) : O'Kelly (25e) O'Driscoll (32e) Horgan (52e) Transformation(s) : O'Gara 2 (32e, 52e) Carton(s) jaune(s) : O'Driscoll (63e) | Rapport | Pénalité(s) : de Marigny (65e) Carton(s) jaune(s) : Ongaro (17e) | ||
Angleterre - Galles
Match 11 16:00 GMT | Angleterre | 31 – 21 (16 – 9) | Pays de Galles | Twickenham Stadium, Londres 72 200 spectateurs Arbitre : Andrew Cole |
Essai(s) : Cohen 2 (6e, 64e) Worsley (79e) Transformation(s) : Barkley 2 (6e, 64e) Pénalité(s) : Barkley 4 (16e, 19e, 40e, 73e) | Rapport | Essai(s) : G. Thomas (42e) Taylor (50e) Transformation(s) : S. Jones (42e) Pénalité(s) : S. Jones 3 (11e, 14e, 23e) | ||
Écosse - France
Match 12 15:00 GMT | Écosse | 0 – 31 (0 – 11) | France | Murrayfield Stadium, Édimbourg 66 324 spectateurs Arbitre : Scott Young |
Carton(s) jaune(s) : Lee (en) (16e) | Rapport | Essai(s) : Magne (7e) Jauzion 2 (64e, 73e) Transformation(s) : Yachvili 2 (64e, 73e) Pénalité(s) : Yachvili 4 (16e, 30e, 44e, 47e) | ||
Cinquième journée
Galles - Italie
Match 13 14:00 GMT | Pays de Galles | 44 – 10 (16 – 0) | Italie | Millennium Stadium, Cardiff 70 048 spectateurs Arbitre : Mark Lawrence |
Essai(s) : S. Williams 2 (24e, 66e) R. Williams 2 (28e, 70e) G. Thomas (53e) Shanklin (59e) Transformation(s) : S. Jones 4 (53e, 59e, 66e, 70e) Pénalité(s) : S. Jones 2 (10e, 15e) | Rapport | Essai(s) : Masi (61e) Transformation(s) : Wakarua Pénalité(s) : de Marigny (41e) | ||
Irlande - Écosse
Match 14 16:00 GMT | Irlande | 37 – 16 (16 – 9) | Écosse | Lansdowne Road, Dublin 42 750 spectateurs Arbitre : Nigel Williams |
Essai(s) : D'Arcy (18e, 73e) Murphy (39e) D. Wallace (53e) Stringer (62e) Transformation(s) : O'Gara 3 (53e, 62e, 73e) Pénalité(s) : O'Gara 2 (4e, 24e) | Rapport | Essai(s) : Hogg (48e) Transformation(s) : Paterson Pénalité(s) : Paterson 2 (1re, 22e) Drop(s) : Parks (36e) | ||
France - Angleterre
Match 15 20:00 GMT | France | 24 – 21 (21 – 3) | Angleterre | Stade de France, Saint-Denis 79 906 spectateurs Arbitre : Alain Rolland |
Essai(s) : Harinordoquy (26e) Yachvili (40e+2) Transformation(s) : Yachvili (40e+2) Pénalité(s) : Yachvili 4 (22e, 35e, 40e, 52e) | Rapport | Essai(s) : Cohen (53e) Lewsey (76e) Transformation(s) : Barkley (76e) Pénalité(s) : Barkley 3 (40e, 49e, 73e) | ||
Liste de diffuseurs
- France : France 2
- Irlande : RTÉ One
- Royaume-Uni : La BBC diffuse l'intégralité des 15 rencontres[2]
Notes et références
- ↑ (en) « 2004 Six Nations begins and ends in Paris », sur www.chroniclelive.co.uk, (consulté le ).
- ↑ a et b (en) « Six Nations on the BBC », sur news.bbc.co.uk, (consulté le ).
- ↑ « Règles du Tournoi RBS des 6 Nations », sur www.rbs6nations.com (consulté le ).
- ↑ (en) « D'Arcy tops Six Nations poll », sur news.bbc.co.uk, (consulté le ).
Voir aussi
Sur les autres projets Wikimedia :
- Tournoi des Six Nations 2004, sur Wikimedia Commons
Articles connexes
- Tournoi des Six Nations féminin 2004
- Lexique du rugby à XV
- Records du tournoi des Six Nations
- Grand Chelem (rugby à XV)
Lien externe
- Site officiel, sur rbs6nations.com
v · m Tournois britanniques (ou des Quatre Nations), des Cinq Nations et des Six Nations | |
---|---|
Nations | |
Organisateur |
|
Tournoi britannique | |
Tournoi des Cinq Nations | |
Tournoi britannique | |
Tournoi des Cinq Nations | |
Tournoi des Six Nations | |
Sur le Tournoi | |
Stades | |
Autres Tournois |
- Portail du rugby à XV
- Portail des années 2000