Tournoi masculin de rugby à sept aux Jeux olympiques d'été de 2024
Cet article traite de l'épreuve masculine. Pour la compétition féminine, voir Tournoi féminin de rugby à sept aux Jeux olympiques d'été de 2024.
Sport | Rugby à sept |
---|---|
Organisateur(s) | CIO |
Édition | 3e |
Lieu(x) | Paris |
Date | du au |
Nations | 12 |
Matchs joués | 34 |
Site(s) | Stade de France |
Site web officiel | olympics/paris-2024 |
Tenant du titre | Fidji |
---|---|
Vainqueur | France |
Deuxième | Fidji |
Troisième | Afrique du Sud |
Navigation
Tokyo 2020 Los Angeles 2028
modifier
Le tournoi masculin de rugby à sept des Jeux olympiques d'été de 2024 se déroule du au au Stade de France. C'est le troisième tournoi olympique de rugby à sept.
L'équipe de France remporte le tournoi en battant les doubles champions olympiques, les Fidji, 28 à 7 en finale.
Présentation
Calendrier
|
Date (juillet) → | 24 | 25 | 26 | 27 | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
A | S | A | S | A | S | ||||||
P | P | P | C | ¼ | C | ½ | C | f | F |
Acteurs du tournoi
Qualifications
Compétition | Date | Lieu | Places | Qualifiés |
---|---|---|---|---|
Pays organisateur | 1 | France | ||
Série mondiale 2022-2023 | - | Multiple | 4 | Nouvelle-Zélande |
Argentine | ||||
Fidji | ||||
Australie | ||||
Tournoi de qualification sud-américain 2023 | 17- | Montevideo[2] | 1 | Uruguay |
Jeux européens de 2023 | 25- | Cracovie[3] | 1 | Irlande |
Championnat d'Amérique du Nord 2023 | 19- | Langford[4] | 1 | États-Unis |
Championnat d'Afrique 2023 | 16- | Harare | 1 | Kenya[5] |
Championnat d'Océanie 2023 | 10- | Brisbane[6] | 1 | Samoa[7] |
Tournoi de qualification asiatique 2023 | 18- | Osaka[8] | 1 | Japon |
Tournoi de repêchage 2024 | 21- | Monaco[9] | 1 | Afrique du Sud[10] |
Total | 12 |
Effectifs
Le tournoi n'impose aucune restriction d'âge. Chaque équipe est composée de douze joueurs principaux, ainsi que de deux réservistes qui peuvent remplacer un joueur blessé en cas de besoin[11].
- Afrique du Sud[12]
- Selvyn Davids
- Zain Davids
- Christie Grobbelaar
- Tristan Leyds
- Quewin Nortje
- Ryan Oosthuizen
- Tiaan Pretorius
- Siviwe Soyizwapi
- Roscko Speckman
- Shilton van Wyk
- Impi Visser
- Shaun Williams
- Réservistes :
- Ronald Brown
- Katlego Letebele
- Fidji[13]
- Ponepati Loganimasi
- Iosefo Masi
- Jeremia Matana
- Sevuloni Mocenacagi
- Waisea Nacuqu
- Josaia Raisuqe
- Kaminieli Rasaku
- Selestino Ravutaumada
- Joseva Talacolo
- Iowane Teba
- Terio Tamani
- Jerry Tuwai
- Réservistes :
- Joji Nasova
- Filipe Sauturaga
- Kenya[14]
- Lamech Ambetsa
- Nigel Amaitsa
- Samuel Asati
- Herman Humwa
- Patrick Odongo
- Chrisant Ojwang
- John Okoth (en)
- Tony Omondi
- Vincent Onyala
- George Ooro
- Brian Tanga
- Kevin Wekesa
- Réservistes :
- Dennis Abukuse
- Festus Shiasi
- Argentine[15]
- Santiago Álvarez
- Tomás Elizalde
- Agustín Fraga
- Luciano González
- Matteo Graziano
- Santiago Mare
- Marcos Moneta
- Matías Osadczuk
- Joaquín Pellandini
- Gastón Revol
- Germán Schulz
- Tobías Wade
- Réservistes :
- Rodrigo Isgró
- Santiago Vera Feld
- France[16]
- Nouvelle-Zélande[17]
- Leroy Carter
- Dylan Collier
- Tepaea Cook-Savage
- Scott Curry
- Fehi Fineanganofo
- Andrew Knewstubb
- Moses Leo
- Ngarohi McGarvey-Black
- Tone Ng Shiu
- Akuila Rokolisoa
- Brady Rush
- Regan Ware
- Réservistes :
- Tim Mikkelson
- Sione Molia
- Joe Webber
- Australie[18]
- Ben Dowling
- Matt Gonzalez
- Henry Hutchison
- Nathan Lawson
- Maurice Longbottom
- Nick Malouf
- Mark Nawaqanitawase
- Henry Paterson
- Dietrich Roache
- Hayden Sargeant
- Corey Toole
- James Turner
- Réservistes :
- Michael Icely
- Josh Turner
- Irlande[19]
- Niall Comerford
- Jordan Conroy
- Hugo Keenan
- Jack Kelly
- Terry Kennedy
- Hugo Lennox
- Harry McNulty
- Gavin Mullin
- Chay Mullins
- Mark Roche
- Andrew Smith
- Zac Ward
- Réservistes :
- Sean Cribbin
- Bryan Mollen
- Samoa[20]
- Vaovasa Afa
- Faafoi Falaniko
- Faamaoni Jnr Lalomilo
- Neueli Leitufia
- BJ Telefoni Lima
- Vaa Apelu Maliko
- Tom Maiava
- Alamanda Motuga
- Taunuu Niulevaea
- Steve Onosai
- Motu Opetai
- Paulo Scanlan
- Réservistes :
- Paul Eti Slater
- Malakesi Masefau
- États-Unis[21]
- Perry Baker
- Orrin Bizer
- Aaron Cummings
- Malacchi Esdale
- Naima Fuala'au
- Madison Hughes
- Lucas Lacamp
- Matai Leuta
- Stephen Tomasin
- Marcus Tupuola
- Maka Unufe
- Kevon Williams
- Réservistes :
- Adam Channel
- Pita Vi
- Japon[22]
- Moeki Fukushi
- Kippei Ishida
- Taiga Ishida
- Josua Karevi
- Yoshiyuki Koga
- Takamasa Maruo
- Junya Matsumoto
- Yoshihiro Noguchi
- Yu Okudaira
- Kippei Taninaka
- Shotaro Tsuoka
- Kazuma Ueda
- Réservistes :
- Yoshikazu Fujita
- Mitsuya Nagaoka
- Uruguay[23]
- Baltazar Amaya
- Felipe Arcos Pérez
- Diego Ardao
- Bautista Basso
- Tomás Etcheverry
- Ignacio Facciolo
- Juan González
- Valentín Grille
- Guillermo Lijtenstein
- James McCubbin
- Juan Manuel Tafernaberry
- Mateo Viñals
- Réservistes :
- Koba Brazionis
- Dante Soto
Arbitres
Le , World Rugby a sélectionné douze arbitres pour le tournoi masculin provenant de l'ensemble des associations continentales[24].
Quatre d'entre-eux ont également officié lors des précédents tournois masculin et féminin des Jeux de Tokyo en 2021. Il s'agit du Portugais Paulo Duarte, de l'Uruguayen Francisco González, du Fidjien Tevita Rokovereni et de l'Australien Jordan Way[24].
- Ben Breakspear
- Paulo Duarte
- Morné Ferreira (en)
- Gianluca Gnecchi (en)
- Francisco González
- Nick Hogan
- AJ Jacobs (en)
- Reuben Keane (en)
- Adam Leal
- Tevita Rokovereni
- Jérémy Rozier
- Jordan Way (en)
Compétition
Format
Douze équipes sont qualifiées et réparties en trois poules de quatre. Les deux premiers de chaque poule ainsi que les deux meilleurs troisièmes sont qualifiés en quart de finale. Les équipes s'affrontent sur une seule rencontre et la compétition prévoit des matchs de classement.
Premier tour
- Légende
- qualifié pour les quarts de finale.
- possiblement qualifié pour les quarts de finale, en tant que meilleur troisième.
Groupe A
Rang | Pays | J | V | N | D | Pm | Pe | Diff | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Nouvelle-Zélande | 3 | 3 | 0 | 0 | 71 | 29 | +42 | 9 |
2 | Irlande | 3 | 2 | 0 | 1 | 62 | 24 | +38 | 7 |
3 | Afrique du Sud | 3 | 1 | 0 | 2 | 59 | 32 | +27 | 5 |
4 | Japon | 3 | 0 | 0 | 3 | 22 | 129 | -107 | 3 |
17 h 30 (UTC+02:00) | Irlande | 10 - 5 (5 - 0) | Afrique du Sud | Stade de France, Saint-Denis Arbitre : Gianluca Gnecchi (en) |
Essai(s) : 2 Conroy (en) (7e), Kennedy (en) (12e) | Rapport | Essai(s) : 1 S.Davids (en) (14e) Carton(s) jaune(s) : 1 Oosthuizen (en) (11e) | ||
18 h (UTC+02:00) | Nouvelle-Zélande | 40 - 12 (26 - 7) | Japon | Stade de France, Saint-Denis Arbitre : Tevita Rokovereni |
Essai(s) : 6 Rokolisoa (en) (1re, 8e), Fineanganofo (en) (4e, 6e), McGarvey-Black (en) (8e, 12e) Transformation(s) : 5 Rokolisoa (1re, 7e, 8e, 9e), Knewstubb (en) (12e) | Rapport | Essai(s) : 2 Tsuaoka (3e), Ishida (16e) Transformation(s) : 1 Taninaka (3e) | ||
21 h (UTC+02:00) | Irlande | 40 - 5 (14 - 0) | Japon | Stade de France, Saint-Denis Arbitre : Morné Ferreira (en) |
Essai(s) : 6 Kennedy (en) (1re), Mullins (en) (8e, 15e), McNulty (en) (8e), Comerford (en) (10e), Ward (en) (14e) Transformation(s) : 5 Lennox (en) (2e, 7e, 9e), Roche (en) 12e, 14e) | Rapport | Essai(s) : 1 Tsuoka (17e) | ||
21 h 30 (UTC+02:00) | Nouvelle-Zélande | 17 - 5 (10 - 5) | Afrique du Sud | Stade de France, Saint-Denis Arbitre : Reuben Keane (en) |
Essai(s) : 3 Leo (en) (1re, 11e), McGarvey-Black (en) (7e) Transformation(s) : 1 Rokolisoa (en) (12e) | Rapport | Essai(s) : 1 S.Davids (en) (4e) | ||
16 h (UTC+02:00) | Afrique du Sud | 49 - 5 (35 - 0) | Japon | Stade de France, Saint-Denis Arbitre : Nick Hogan |
Essai(s) : 7 Z.Davids (1re), Visser (en) (3e), van Wyk (en) (4e, 14e), Oosthuizen (en) (6e, 7e), Speckman (11e) Transformation(s) : 7 Leyds (en) (2e, 3e, 4e, 6e, 8e), Brown (12e, 14e) | Rapport | Essai(s) : 1 Ueda (10e) | ||
16 h 30 (UTC+02:00) | Nouvelle-Zélande | 14 - 12 (0 - 12) | Irlande | Stade de France, Saint-Denis Arbitre : Jordan Way (en) |
Essai(s) : 2 Carter (en) (8e), McGarvey-Black (en) (14e) Transformation(s) : 2 Rokolisoa (en) (8e), Knewstubb (en) (14e) | Rapport | Essai(s) : 2 Ward (en) (6e), Conroy (en) (7e) Transformation(s) : 1 Roche (en) (8e) | ||
Groupe B
Rang | Pays | J | V | N | D | Pm | Pe | Diff | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Australie | 3 | 3 | 0 | 0 | 64 | 35 | +29 | 9 |
2 | Argentine | 3 | 2 | 0 | 1 | 73 | 46 | +27 | 7 |
3 | Samoa | 3 | 1 | 0 | 2 | 52 | 49 | +3 | 5 |
4 | Kenya | 3 | 0 | 0 | 3 | 19 | 78 | -59 | 3 |
15 h 30 (UTC+02:00) | Australie | 21 - 14 (7 - 7) | Samoa | Stade de France, Saint-Denis Arbitre : Jérémy Rozier |
Essai(s) : 3 Hutchison (8e, 14e), Lawson (en) (11e) Transformation(s) : 3 Roache (en) (8e, 11e, 14e) | Rapport | Essai(s) : 2 Opetai (3e), Falaniko (15e) Transformation(s) : 2 Scanlan (en) (3e), Maiava (16e) | ||
16 h (UTC+02:00) | Argentine | 31 - 12 (5 - 7) | Kenya | Stade de France, Saint-Denis Arbitre : AJ Jacobs (en) |
Essai(s) : 5 Fraga (en) (7e, 8e), Elizalde (10e), Gonzalez (en) (14e), Moneta (15e) Transformation(s) : 3 Fraga (8e), Pellandini (12e), Mare (en) (14e) | Rapport | Essai(s) : 2 Ojwang (4e), Wekesa (9e) Transformation(s) : 1 Mboya (5e) | ||
19 h (UTC+02:00) | Australie | 21 - 7 (14 - 7) | Kenya | Stade de France, Saint-Denis Arbitre : Paulo Duarte |
Essai(s) : 3 Turner (en) (1re), Lawson (en) (5e), Toole (en) (13e) Transformation(s) : 3 Roache (en) (1re, 7e, 14e) | Rapport | Essai(s) : 1 Mboya (3e) Transformation(s) : 1 Mboya (4e) | ||
19 h 30 (UTC+02:00) | Argentine | 28 - 12 (21 - 0) | Samoa | Stade de France, Saint-Denis Arbitre : Francisco González |
Essai(s) : 4 Osadczuk (en) (2e, 9e), Graziano (5e), Pellandini (7e) Transformation(s) : 4 Pellandini (2e, 6e, 7e, 10e) | Rapport | Essai(s) : 2 Maliko (11e), Leitufia (14e) Transformation(s) : 1 Leitufia (11e) | ||
14 h (UTC+02:00) | Samoa | 26 - 0 (5 - 0) | Kenya | Stade de France, Saint-Denis Arbitre : Reuben Keane (en) |
Essai(s) : 4 Opetai (3e, Scanlan (8e), Maliko (14e), Onosai (16e) Transformation(s) : 3 Falaniko (9e), Tom Maiava (14e), Leitufia (17e) | Rapport | Carton(s) jaune(s) : 2 Wekesa (7e), Mboya (12e) | ||
14 h 30 (UTC+02:00) | Argentine | 14 - 22 (7 - 10) | Australie | Stade de France, Saint-Denis Arbitre : Adam Leal |
Essai(s) : 2 Schulz (en) (2e), Osadczuk (en) (11e) Transformation(s) : 2 Pellandini (2e, 11e) Carton(s) jaune(s) : 1 González (en) (6e) | Rapport | Essai(s) : 4 Hutchison (7e), Dowling (en) (8e), Roache (en) (9e), Malouf (en) (13e) Transformation(s) : 1 Roache (13e) | ||
Groupe C
Rang | Pays | J | V | N | D | Pm | Pe | Diff | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Fidji | 3 | 3 | 0 | 0 | 97 | 36 | +61 | 9 |
2 | France | 3 | 1 | 1 | 1 | 43 | 43 | 0 | 6 |
3 | États-Unis | 3 | 1 | 1 | 1 | 57 | 67 | -10 | 6 |
4 | Uruguay | 3 | 0 | 0 | 3 | 41 | 92 | -51 | 3 |
16 h 30 (UTC+02:00) | France | 12 - 12 (5 - 7) | États-Unis | Stade de France, Saint-Denis Arbitre : Adam Leal |
Essai(s) : 2 Sepho (4e), Rebbadj (8e) Transformation(s) : 1 Barraque (8e) | Rapport | Essai(s) : 2 Lacamp (en) (7e), Tupuola (en) (12e) Transformation(s) : 1 Tomasin (en) (7e) | ||
17 h (UTC+02:00) | Fidji | 40 - 12 (19 - 7) | Uruguay | Stade de France, Saint-Denis Arbitre : Ben Breakspear |
Essai(s) : 6 Nasova (2e, 7e), Loganimasi (en) (5e), Nacuqu (en) (8e), Teba (en) (11e), Ravutaumada (15e) Transformation(s) : 5 Nacuqu (6e, 7e, 8e), Teba (12e), Tamani (en) (15e) | Rapport | Essai(s) : 2 González (4e), Basso (en) (10e) Transformation(s) : 1 Lijtenstein (4e) | ||
20 h (UTC+02:00) | France | 19 - 12 (5 - 7) | Uruguay | Stade de France, Saint-Denis Arbitre : Nick Hogan |
Essai(s) : 3 Zeghdar (3e), Dupont (9e), Joseph (12e) Transformation(s) : 2 Barraque (9e, 12e) Carton(s) jaune(s) : Timo (14e) | Rapport | Essai(s) : 2 Facciolo (8e), González (10e) Transformation(s) : 1 Lijtenstein (8e) | ||
20 h 30 (UTC+02:00) | Fidji | 38 - 12 (33 - 5) | États-Unis | Stade de France, Saint-Denis Arbitre : Jordan Way (en) |
Essai(s) : 6 Teba (en) (2e), Rasaku (4e), Ravutaumada (5e), Raisuqe (7e), Masi (8e), Nacuqu (en) (10e Transformation(s) : 4 Teba (3e, 5e, 7e, 9e) | Rapport | Essai(s) : 2 Bizer (1re), Baker (11e) Transformation(s) : 1 Hugues (12e) | ||
15 h (UTC+02:00) | États-Unis | 33 - 17 (14 - 12) | Uruguay | Stade de France, Saint-Denis Arbitre : Jérémy Rozier |
Essai(s) : 5 Baker (1re, 8e, 11e, 14e), Lacamp (en) (8e) Transformation(s) : 4 Tomasin (en) (1re, 8e, 9e, 11e) | Rapport | Essai(s) : 3 Amaya (3e, 13e), Basso (en) (5e) Transformation(s) : 1 Lijtenstein (6e) Carton(s) jaune(s) : 1 Ardao (12e) | ||
15 h 30 (UTC+02:00) | Fidji | 19 - 12 (5 - 5) | France | Stade de France, Saint-Denis Arbitre : AJ Jacobs (en) |
Essai(s) : 3 Tuwai (6e), Rasaku (9e), Nasova (13e) Transformation(s) : 2 Teba (en) (10e), Tamani (en) (14e) | Rapport | Essai(s) : 2 Grandidier (4e), Timo (15e) Transformation(s) : 1 Rebbadj (16e) | ||
Bilan des équipes troisièmes de leur groupe
Rang | Pays | J | V | N | D | Pm | Pe | Diff | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | États-Unis | 3 | 1 | 1 | 1 | 57 | 67 | -10 | 6 |
2 | Afrique du Sud | 3 | 1 | 0 | 2 | 59 | 32 | +27 | 5 |
3 | Samoa | 3 | 1 | 0 | 2 | 52 | 49 | +3 | 5 |
Phase finale
Tableau
Quarts de finale | Demi-finales | Finale | ||||||||||||||
à 21 h UTC+2 | à 15 h 30 UTC+2 | à 19 h 45 UTC+2 | ||||||||||||||
Nouvelle-Zélande | 7 | |||||||||||||||
Afrique du Sud | 14 | |||||||||||||||
Afrique du Sud | 5 | |||||||||||||||
à 21 h 30 UTC+2 | ||||||||||||||||
France | 19 | |||||||||||||||
Argentine | 14 | |||||||||||||||
à 16 h UTC+2 | ||||||||||||||||
France | 26 | |||||||||||||||
France | 28 | |||||||||||||||
à 22 h UTC+2 | ||||||||||||||||
Fidji | 7 | |||||||||||||||
Fidji | 19 | |||||||||||||||
Irlande | 15 | |||||||||||||||
Fidji | 31 | Match pour la troisième place | ||||||||||||||
à 22 h 30 UTC+2 | ||||||||||||||||
Australie | 7 | à 19 h UTC+2 | ||||||||||||||
Australie | 18 | |||||||||||||||
Afrique du Sud | 26 | |||||||||||||||
États-Unis | 0 | |||||||||||||||
Australie | 19 | |||||||||||||||
Quarts de finale
21 h (UTC+02:00) | Nouvelle-Zélande | 7 - 14 (7 - 14) | Afrique du Sud | Stade de France, Saint-Denis Arbitre : Adam Leal |
Essai(s) : 1 Leo (en) (10e) Transformation(s) : 1 Knewstubb (en) (10e) | Rapport | Essai(s) : 2 S.Davids (en) (3e), Leyds (en) (7e) Transformation(s) : 2 Leyds (4e, 7e) | ||
21 h 30 (UTC+02:00) | Argentine | 14 - 26 (0 - 21) | France | Stade de France, Saint-Denis Arbitre : Jordan Way (en) |
Essai(s) : 2 Isgró (9e), Moneta (12e) Transformation(s) : 2 Mare (en) (9e), Pellandini (12e) | Rapport | Essai(s) : 4 Timo (4e), Grandidier (5e, 7e), Dupont (15e) Transformation(s) : 3 Rebbadj (4e, 6e, 8e) Carton(s) jaune(s) : 1 Sepho (11e) | ||
22 h (UTC+02:00) | Fidji | 19 - 15 (7 - 10) | Irlande | Stade de France, Saint-Denis Arbitre : Nick Hogan |
Essai(s) : 3 Masi (1re), Nasova (12e), Nacuqu (en) (12e) Transformation(s) : 2 Teba (en) (2e), Tamani (en) (13e) | Rapport | Essai(s) : 3 Mullins (en) (5e, 7e), Ward (en) (9e) | ||
22 h 30 (UTC+02:00) | Australie | 18 - 0 (10 - 0) | États-Unis | Stade de France, Saint-Denis Arbitre : Jérémy Rozier |
Essai(s) : 3 J.Turner (en) (5e), Toole (en) (8e), Longbottom (en) (15e) Pénalité(s) : 1 Longbottom (14e) | Rapport | |||
Demi-finales
15 h 30 (UTC+02:00) | Afrique du Sud | 5 - 19 (0 - 0) | France | Stade de France, Saint-Denis Arbitre : Reuben Keane (en) |
Essai(s) : 1 Leyds (en) (10e) | Rapport | Essai(s) : 3 Rebbadj (11e, 14e), Sepho (15e) Transformation(s) : 2 Rebbadj (12e, 14e) | ||
16 h (UTC+02:00) | Fidji | 31 - 7 (7 - 7) | Australie | Stade de France, Saint-Denis Arbitre : AJ Jacobs (en) |
Essai(s) : 4 Nasova (8e), Masi (8e), Rasaku (11e), Ravutaumada (15e) Transformation(s) : 4 Teba (en) (8e, 9e), Nacuqu (en) (11e, 15e) Pénalité(s) : 1 Tamani (en) (14e) | Rapport | Essai(s) : 1 Dowling (en) (6e) Transformation(s) : 1 Roache (en) (6e | ||
Match pour la médaille de bronze
19 h (UTC+02:00) | Afrique du Sud | 26 - 19 (5 - 7) | Australie | Stade de France, Saint-Denis Arbitre : Jérémy Rozier |
Essai(s) : 4 S.Davids (en) (6e), Z.Davids (9e, 10e), Williams (en) (14e) Transformation(s) : 3 Leyds (en) (9e, 10e), Soyizwapi (en) (14e+1) | Rapport | Essai(s) : 3 Lawson (en) (4e), Toole (en) (11e), Paterson (en) (13e) Transformation(s) : 2 Roache (en) (4e, 12e) Carton(s) rouge(s) : 1 Malouf (en) (9e) | ||
Finale
19 h 45 (UTC+02:00) | France | 28 - 7 (7 - 7) | Fidji | Stade de France, Saint-Denis Arbitre : Jordan Way (en) |
Essai(s) : 4 Joseph (5e), Grandidier (8e), Dupont (13e, 15e) Transformation(s) : 4 Rebbadj (6e), Riva (8e, 13e), Barraque (15e) | Rapport | Essai(s) : 1 Talacolo (en) (2e) Transformation(s) : 1 Teba (en) (2e) | ||
Matchs de classement
Cinquième place
Matchs de classement 5-8 | Match pour la 5e place | |||||||||
à 14 h 30 UTC+2 | à 18 h 30 UTC+2 | |||||||||
Nouvelle-Zélande | 17ap | |||||||||
Argentine | 12 | |||||||||
Nouvelle-Zélande | 17 | |||||||||
à 15 h UTC+2 | ||||||||||
Irlande | 7 | |||||||||
Irlande | 17 | |||||||||
États-Unis | 14 | |||||||||
Match pour la 7e place | ||||||||||
à 18 h UTC+2 | ||||||||||
Argentine | 19 | |||||||||
États-Unis | 0 | |||||||||
Demi-finales
14 h 30 (UTC+02:00) | Nouvelle-Zélande | 17 - 12 (7 - 7) (12 - 12) | Argentine | Stade de France, Saint-Denis Arbitre : Ben Breakspear |
Essai(s) : 3 Rokolisoa (en) (2e), Moses (en) (13e), Knewstubb (en) (18e) Transformation(s) : 1 Rokolisoa (2e) | Rapport | Essai(s) : 2 Wade (en) (5e), González (en) (11e) Transformation(s) : 1 Wade (5e) | ||
15 h (UTC+02:00) | Irlande | 17 - 14 (7 - 7) | États-Unis | Stade de France, Saint-Denis Arbitre : Francisco González |
Essai(s) : 3 Lennox (en) (1re), Ward (en) (13e), Kennedy (en) (14e) Transformation(s) : 1 Lennox (1re) | Rapport | Essai(s) : 2 Cummings (6e), Baker (10e) Transformation(s) : 2 Tomasin (en) (7e, 11e) | ||
Match pour la 7e place
18 h (UTC+02:00) | Argentine | 19 - 0 (7 - 0) | États-Unis | Stade de France, Saint-Denis Arbitre : Nick Hogan |
Essai(s) : 3 Osadczuk (en) (7e, 9e), Isgró (13e) Transformation(s) : 2 Wade (en) (8e, 9e) | Rapport | Carton(s) jaune(s) : 1 Baker (6e) | ||
Match pour la 5e place
18 h 30 (UTC+02:00) | Nouvelle-Zélande | 17 - 7 (5 - 7) | Irlande | Stade de France, Saint-Denis Arbitre : Gianluca Gnecchi (en) |
Essai(s) : 3 Leo (en) (3e, 12e), Rush (en) (8e) Transformation(s) : 1 Knewstubb (en) (12e) | Rapport | Essai(s) : 1 Mullins (en) (9e) Transformation(s) : 1 Roche (en) (9e) | ||
Neuvième place
Matchs de classement 9-12 | Match pour la 9e place | |||||||||
à 20 h UTC+2 | à 17 h UTC+2 | |||||||||
Samoa | 42 | |||||||||
Japon | 7 | |||||||||
Samoa | 5 | |||||||||
à 20 h 30 UTC+2 | ||||||||||
Kenya | 10 | |||||||||
Uruguay | 14 ap | |||||||||
Kenya | 19 | |||||||||
Match pour la 11e place | ||||||||||
à 16 h 30 UTC+2 | ||||||||||
Japon | 10 | |||||||||
Uruguay | 21 | |||||||||
Demi-finales
20 h (UTC+02:00) | Samoa | 42 - 7 (14 - 7) | Japon | Stade de France, Saint-Denis Arbitre : Gianluca Gnecchi (en) |
Essai(s) : 6 Scanlan (en) (1re, 3e), Maliko (9e), Leitufia (10e), Maiava (12e), Lalomilo (en) (14e) Transformation(s) : 6 Leitufia (2e, 4e), Scanlan (en) (9e, 11e), Maiava (12e), Maliko (14e+1) | Rapport | Essai(s) : 1 Noguchi (8e) Transformation(s) : 1 Taninaka (9e) | ||
20 h 30 (UTC+02:00) | Uruguay | 14 - 19 (7 - 0) (14 - 14) | Kenya | Stade de France, Saint-Denis Arbitre : Paulo Duarte |
Essai(s) : 2 Tafernaberry (en) (1re), Amaya (14e+2) Transformation(s) : 2 Tafernaberry (1re), Lijtenstein (14e+2) | Rapport | Essai(s) : 3 Okoth (en) (10e), Asati (12e), Odongo (18e) Transformation(s) : 2 Mboya (11e, 12e) Carton(s) jaune(s) : 1 Okoth (14e+1) | ||
Match pour la 11e place
16 h 30 (UTC+02:00) | Japon | 10 - 21 (5 - 21) | Uruguay | Stade de France, Saint-Denis Arbitre : Morné Ferreira (en) |
Essai(s) : 2 Ishida (6e), Tsuaoka (11e) Carton(s) jaune(s) : 1 Kerevi (7e) | Rapport | Essai(s) : 3 González (1re, 3e), Viñals (es) (2e) Transformation(s) : 3 Tafernaberry (en) (1re, 2e, 4e) Carton(s) jaune(s) : 1 Ardao (es) (9e) | ||
Match pour la 9e place
17 h (UTC+02:00) | Samoa | 5 - 10 (0 - 5) | Kenya | Stade de France, Saint-Denis Arbitre : Tevita Rokovereni |
Essai(s) : 1 Opetai (11e) | Rapport | Essai(s) : 2 Okoth (en) (3e, 8e) | ||
Performances individuelles
Bilan
Médaillés
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Tournoi masculin | France | Fidji
| Afrique du Sud
|
Classement final
Rang | Équipe |
---|---|
1 | France |
2 | Fidji |
3 | Afrique du Sud |
4 | Australie |
5 | Nouvelle-Zélande |
6 | Irlande |
7 | Argentine |
8 | États-Unis |
9 | Kenya |
10 | Samoa |
11 | Uruguay |
12 | Japon |
Notes et références
Notes
Références
- ↑ « Calendrier des compétitions par sessions de Paris 2024 - v6 » [PDF], sur paris2024, (consulté le )
- ↑ (en) « Montevideo será sede del Clasificatorio a los Juegos Olímpicos », sur americasrugbynews.com, (consulté le ).
- ↑ (en) « Rugby Sevens », sur european-games.org, (consulté le ).
- ↑ (en) Carly MacKinnon, « Senior Men’s and Women’s Teams Announced for 2023 RAN 7s », sur rugbyamericasnorth.com, (consulté le ).
- ↑ (fr + en) « Le Kenya se qualifie pour les Jeux Olympiques de Paris 2024 », sur world.rugby, (consulté le ).
- ↑ (en) « Oceania Rugby Calendar », sur oceania.rugby (consulté le ).
- ↑ (en) « " Samoa men, Fiji women qualify for Paris Olympics at Oceania Sevens », The San Diego Union-Tribune, (consulté le ).
- ↑ (en) « Japan Confirmed as Asian Qualifiers Host, for Paris 2024 Olympics », sur asiarugby.com, (consulté le ).
- ↑ (en + fr + es + ja) « Monaco accueillera le tournoi de repêchage de rugby à sept pour les Jeux olympiques de Paris 2024 », sur world.rugby, (consulté le ).
- ↑ (fr + en) « La Chine et l'Afrique du Sud se qualifient pour les Jeux olympiques de Paris 2024 », sur world.rugby, (consulté le ).
- ↑ « COMMENT SE QUALIFIER POUR PARIS 2024 EN RUGBY : LE SYSTÈME DE QUALIFICATION OLYMPIQUE EXPLIQUÉ », sur olympics.com, .
- ↑ (en) « Springbok Sevens squad named for 2024 Olympics », sur sarugby.co.za, .
- ↑ (en) « Fiji Rugby Announces Strong Sevens Team for Paris 2024 Olympic Games », sur fijirugby.com.
- ↑ (en) « Shujaa Squad Announced for the 2024 Paris Olympics », sur kru.co.ke, .
- ↑ (en) « Argentina Roster for Paris 2024 Olympic Games », sur americasrugbynews.com, .
- ↑ « Les listes des équipes de France masculines et féminines pour les JO de Paris 2024 annoncées », L'Équipe, .
- ↑ (en) « Rugby Sevens teams named for Paris Olympics », sur nzrugby.co.nz, .
- ↑ (en) « Toole, Nawaqanitawase included as Australia announces Men's Paris Olympics Sevens squad », sur au7s.rugby, .
- ↑ (en) « Ireland Sevens Squads Confirmed For 2024 Paris Olympics », sur irishrugby.ie, .
- ↑ (en) « Coach Selects Strong 14-Man Squad for Paris Olympics », sur samoaglobalnews.com, .
- ↑ (en) « USA Rugby Announces Men’s Olympic Rugby Sevens Team for Paris », sur eagles.rugby, .
- ↑ (ja) « パリ2024オリンピック競技7人制ラグビー男女日本代表 内定選手発表のお知らせ », sur rugby-japan.jp, .
- ↑ (es) « PLANTEL DE LOS TEROS 7'S PARA LOS JUEGOS OLÍMPICOS », sur uru.org.uy, .
- ↑ a et b (fr + en + es + ja) « Les officiels des matchs de rugby à sept retenus pour Paris 2024 », sur world.rugby, (consulté le ).
Annexes
Articles connexes
- Rugby à sept aux Jeux olympiques
- Rugby à sept aux Jeux olympiques d'été de 2024
- Tournoi féminin de rugby à sept aux Jeux olympiques d'été de 2024
Liens externes
Sur les autres projets Wikimedia :
- Tournoi masculin de rugby à sept aux Jeux olympiques d'été de 2024, sur Wikimedia Commons
- Site officiel CIO
- Site officiel World Rugby
- Calendrier et résultats sur olympics.com
v · m Rugby aux Jeux olympiques | ||
---|---|---|
Rugby à XV | ||
Rugby à sept | ||
|
- Portail du rugby à XV
- Portail des Jeux olympiques
- Portail des années 2020
- Portail de Paris