Union soviétique aux Jeux olympiques d'hiver de 1988
Cet article est une ébauche concernant l’URSS et les Jeux olympiques.
Vous pouvez partager vos connaissances en l’améliorant (comment ?) selon les recommandations des projets correspondants.
Union soviétique aux Jeux olympiques d'hiver de 1988 | ||||||
Code CIO | URS | |||||
---|---|---|---|---|---|---|
Lieu | Calgary | |||||
Participation | 9e aux Jeux d'hiver | |||||
Athlètes | 101 (78 hommes et 23 femmes) dans 10 sports | |||||
Porte-drapeau | Andreï Boukine (patinage artistique) | |||||
| ||||||
Historique | ||||||
Jeux olympiques d'été | ||||||
modifier |
L'Union soviétique participe aux Jeux olympiques d'hiver de 1988, qui ont lieu à Calgary au Canada. Ce pays, représenté par 101 athlètes, remporte 29 médailles : 11 d'or, 9 d'argent et 9 de bronze. C'est la dernière participation de l'Union soviétique aux Jeux d'hiver avant sa dislocation en 1991.
Médaillés
Médaille | Athlète | Sport | Épreuve |
---|---|---|---|
Or | Vassiliev, DmitriDmitri Vassiliev Tchepikov, SergueïSergueï Tchepikov Popov, AlexandreAlexandre Popov Medvedtsev, ValeriValeri Medvedtsev | Biathlon | Relais 4 × 7,5 km hommes |
Or | Ķipurs, JānisJānis Ķipurs Kozlov, VladimirVladimir Kozlov | Bobsleigh | Bob à deux hommes |
Or | Devyatyarov, MikhailMikhail Devyatyarov | Ski de fond | 15 km classique hommes |
Or | Prokurorov, AlekseyAleksey Prokurorov | Ski de fond | 30 km classique hommes |
Or | Venciene, VidaVida Vencienė | Ski de fond | 10 km classique femmes |
Or | Tikhonova, TamaraTamara Tikhonova | Ski de fond | 20 km libre femmes |
Or | Nageykina, SvetlanaSvetlana Nageykina Gavrilyuk, NinaNina Gavrilyuk Tikhonova, TamaraTamara Tikhonova Reztsova, AnfisaAnfisa Reztsova | Ski de fond | Relais 4 × 5 km femmes |
Or | Gordeeva, EkaterinaEkaterina Gordeeva Grinkov, SergueïSergueï Grinkov | Patinage artistique | Couples |
Or | Bestemianova, NataliaNatalia Bestemianova Boukine, AndreïAndreï Boukine | Patinage artistique | Dance sur glace |
Or | Équipe d'URSS de hockey sur glace Evgeny Belosheikin | Hockey sur glace | Hommes |
Or | Gulyayev, NikolayNikolay Gulyayev | Patinage de vitesse | 1 000 m hommes |
Argent | Medvedtsev, ValeryValery Medvedtsev | Biathlon | Sprint 10 km hommes |
Argent | Medvedtsev, ValeryValery Medvedtsev | Biathlon | 20 km hommes |
Argent | Smirnov, VladimirVladimir Smirnov | Ski de fond | 30 km classique hommes |
Argent | Smirnov, VladimirVladimir Smirnov Sakhnov, VladimirVladimir Sakhnov Devyatyarov, MikhailMikhail Devyatyarov Prokurorov, AlekseyAleksey Prokurorov | Ski de fond | Relais 4 × 10 km hommes |
Argent | Tikhonova, TamaraTamara Tikhonova | Ski de fond | 5 km classique femmes |
Argent | Smetanina, RaisaRaisa Smetanina | Ski de fond | 10 km classique femmes |
Argent | Reztsova, AnfisaAnfisa Reztsova | Ski de fond | 20 km libre femmes |
Argent | Valova, IelenaIelena Valova Vassiliev, OlegOleg Vassiliev | Patinage artistique | Couples |
Argent | Klimova, MarinaMarina Klimova Ponomarenko, SergueïSergueï Ponomarenko | Patinage artistique | Dance sur glace |
Bronze | Chepikov, SergeySergey Chepikov | Biathlon | Sprint 10 km hommes |
Bronze | Ķipurs, JānisJānis Ķipurs Osis, GuntisGuntis Osis Tone, JurisJuris Tone Kozlov, VladimirVladimir Kozlov | Bobsleigh | Bob à quatre hommes |
Bronze | Smirnov, VladimirVladimir Smirnov | Ski de fond | 15 km classique hommes |
Bronze | Vencienė, VidaVida Vencienė | Ski de fond | 5 km classique femmes |
Bronze | Smetanina, RaisaRaisa Smetanina | Ski de fond | 20 km libre femmes |
Bronze | Petrenko, ViktorViktor Petrenko | Patinage artistique | Simple hommes |
Bronze | Kharchenko, YuryYury Kharchenko | Luge | Hommes individuel |
Bronze | Levandi, AllarAllar Levandi | Combiné nordique | Hommes individuel |
Bronze | Zhelezovsky, IgorIgor Zhelezovsky | Patinage de vitesse | 1 000 m hommes |
Résultats
Biathlon
Hommes
Épreuve | Athlète | Manquées 1 | Temps | Rang |
---|---|---|---|---|
Sprint 10 km | Yuriy Kashkarov | 3 | 26 min 49 s 1 | 18 |
Dmitri Vassiliev | 1 | 26 min 09 s 7 | 9 | |
Sergey Chepikov | 0 | 25 min 29 s 4 | ||
Valery Medvedtsev | 0 | 25 min 23 s 7 |
Épreuve | Athlète | Temps | Manquées1 | Temps ajusté2 | Rang |
---|---|---|---|---|---|
20 km | Aleksandr Popov | 56 min 24 s 0 | 3 | 59 min 24 s 0 | 12 |
Yuriy Kashkarov | 55 min 43 s 1 | 2 | 57 min 43 s 1 | 5 | |
Sergey Chepikov | 56 min 17 s 5 | 1 | 57 min 17 s 5 | 4 | |
Valery Medvedtsev | 54 min 54 s 6 | 2 | 56 min 54 s 6 |
Relais hommes 4 × 7,5 km
Athlètes | Course | ||
---|---|---|---|
Manquées 1 | Temps | Rang | |
Dmitri Vassiliev Sergey Chepikov Aleksandr Popov Valery Medvedtsev | 0 | 1 h 22 min 30 s 0 |
1Une boucle de pénalité 150 mètres par cible manquée doit être parcourue.
2Une minute ajoutée par cible manquée.
Bobsleigh
Bob | Athlètes | Épreuve | Manche 1 | Manche 2 | Manche 3 | Manche 4 | Total | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | |||
URS-1 | Jānis Ķipurs Vladimir Kozlov | Bob à deux hommes | 57 s 43 | 4 | 58 s 05 | 1 | 59 s 52 | 2 | 58 s 48 | 2 | 3 min 53 s 48 | |
URS-2 | Zintis Ekmanis Aivars Trops | Bob à deux hommes | 57 s 95 | 10 | 59 s 12 | 6 | 1 min 00 s 72 | 14 | 59 s 13 | 6 | 3 min 56 s 92 | 9 |
Bob | Athlètes | Épreuve | Manche 1 | Manche 2 | Manche 3 | Manche 4 | Total | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | |||
URS-1 | Māris Poikāns Olafs Kļaviņš Ivars Bērzups Juris Jaudzems | Bob à quatre hommes | 56 s 75 | 6 | 57 s 66 | 7 | 56 s 70 | 10 | 57 s 24 | 2 | 3 min 48 s 35 | 5 |
URS-2 | Jānis Ķipurs Guntis Osis Juris Tone Vladimir Kozlov | Bob à quatre hommes | 56 s 72 | 4 | 57 s 28 | 1 | 56 s 41 | 4 | 57 s 85 | 7 | 3 min 48 s 26 |
Combiné nordique
Individuel hommes
Épreuves:
- Saut à ski, tremplin normal (Deux meilleurs sauts sur trois)
- Ski de fond 15 km (Retards au débart basés sur les résultats du saut à ski)
Athlète | Épreuve | Saut à ski | Ski de fond | Total | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Points | Rang | Commence à | Temps | Points | Rang | ||
Sergey Nikiforov | 191.8 | 30 | 4 min 04 s 7 | 42 min 43 s 0 | 402.905 | 14 | |
Andrey Dundukov | 194.0 | 26 | 3 min 50 s 0 | 42 min 21 s 1 | 406.185 | 12 | |
Vassili Savin | 203.7 | 17 | 2 min 45 s 4 | 41 min 22 s 9 | 414.925 | 10 | |
Allar Levandi | 216.6 | 4 | 1 min 19 s 4 | 40 min 31 s 8 | 422.590 |
Hommes par équipe
Trois participants par équipe
Épreuves:
- Saut à ski, tremplin normal (Trois sauts par athlète par tour, les deux meilleurs sont comptés)
- Ski de fond 10 km (Retards au débart basés sur les résultats du saut à ski)
Athlètes | Saut à ski | Ski de fond | Total | ||
---|---|---|---|---|---|
Points | Rang | Commencent à | Temps | Rang | |
Andrey Dundukov Vassili Savin Allar Levandi | 282.5 | 11 | N'ont pas terminé |
Hockey sur glace
Groupe B
Les trois meilleures équipes (en bleu) de chaque groupe vont au tour final.
Joués | Gagnés | Perdus | Nuls | Buts pour | Buts contre | Points | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Union soviétique | 5 | 5 | 0 | 0 | 32 | 10 | 10 |
Allemagne de l'Ouest | 5 | 4 | 1 | 0 | 19 | 12 | 8 |
Tchécoslovaquie | 5 | 3 | 2 | 0 | 23 | 14 | 6 |
États-Unis | 5 | 2 | 3 | 0 | 27 | 27 | 4 |
Autriche | 5 | 0 | 4 | 1 | 12 | 29 | 1 |
Norvège | 5 | 0 | 4 | 1 | 11 | 32 | 1 |
Résultats
- Union soviétique 5-0 Norvège
- Union soviétique 8-1 Autriche
- Union soviétique 7-5 États-Unis
- Allemagne de l'Ouest 3-6 Union soviétique
- Union soviétique 6-1 Tchécoslovaquie
Tour final
Les trois meilleures équipes d'un groupe jouent contre les trois meilleures équipes de l'autre groupe.
Joués | Gagnés | Perdus | Nuls | Buts pour | Buts contre | Points | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Union soviétique | 5 | 4 | 1 | 0 | 25 | 7 | 8 |
Finlande | 5 | 3 | 1 | 1 | 18 | 10 | 7 |
Suède | 5 | 2 | 1 | 2 | 15 | 16 | 6 |
Canada | 5 | 2 | 2 | 1 | 17 | 14 | 5 |
Allemagne de l'Ouest | 5 | 1 | 4 | 0 | 8 | 26 | 2 |
Tchécoslovaquie | 5 | 1 | 4 | 0 | 12 | 22 | 2 |
- Union soviétique 5-0 Canada
- Union soviétique 7-1 Suède
- Finlande 2-1 Union soviétique
Composition de l'équipe
Luge
Hommes
Athlète | Manche 1 | Manche 2 | Manche 3 | Manche 4 | Total | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | |
Valery Dudin | 47 s 812 | 28 | 46 s 982 | 13 | 47 s 061 | 13 | 47 s 025 | 9 | 3 min 08 s 880 | 17 |
Sergey Danilin | 46 s 564 | 5 | 46 s 827 | 7 | 46 s 648 | 5 | 47 s 059 | 10 | 3 min 07 s 098 | 6 |
Yury Kharchenko | 46 s 391 | 3 | 46 s 605 | 3 | 46 s 475 | 3 | 46 s 803 | 4 | 3 min 06 s 274 |
Doubles hommes
Athlètes | Manche 1 | Manche 2 | Total | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | |
Vitaly Melnik Dmitry Alekseyev | 46 s 060 | 6 | 46 s 399 | 6 | 1 min 32 s 459 | 6 |
Yevgeny Belousov Aleksandr Belyakov | 45 s 973 | 3 | 46 s 580 | 8 | 1 min 32 s 553 | 7 |
Femmes
Athlète | Manche 1 | Manche 2 | Manche 3 | Manche 4 | Total | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | |
Irina Kusakina | 46 s 690 | 11 | 47 s 071 | 12 | 46 s 643 | 8 | 46 s 639 | 9 | 3 min 07 s 043 | 10 |
Nadezhda Danilina | 46 s 597 | 10 | 46 s 447 | 6 | 46 s 613 | 6 | 46 s 707 | 11 | 3 min 06 s 364 | 8 |
Yuliya Antipova | 46 s 449 | 7 | 46.425 | 5 | 46 s 610 | 5 | 46 s 303 | 4 | 3 min 05 s 787 | 5 |
Patinage artistique
Hommes
Athlète | CF | SP | FS | TFP | Rang |
---|---|---|---|---|---|
Vladimir Kotin | 5 | 6 | 8 | 13.4 | 6 |
Alexandre Fadeïev | 1 | 9 | 5 | 8.2 | 4 |
Viktor Petrenko | 6 | 3 | 3 | 7.8 |
Femmes
Athlète | CF | SP | FS | TFP | Rang |
---|---|---|---|---|---|
Anna Kondrashova | 9 | 7 | 7 | 15.2 | 8 |
Kira Ivanova | 1 | 10 | 9 | 13.6 | 7 |
Couples
Athlètes | SP | FS | TFP | Rang |
---|---|---|---|---|
Larisa Seleznyova Oleg Makarov | 6 | 4 | 6.0 | 4 |
Ielena Valova Oleg Vassiliev | 2 | 2 | 3.0 | |
Ekaterina Gordeeva Sergueï Grinkov | 1 | 1 | 1.5 |
Danse sur glace
Athlètes | CD | OD | FD | TFP | Rang |
---|---|---|---|---|---|
Natalia Annenko Genrikh Sretenski | 4 | 4 | 4 | 8.0 | 4 |
Marina Klimova Sergueï Ponomarenko | 2 | 2 | 2 | 4.0 | |
Natalia Bestemianova Andreï Boukine | 1 | 1 | 1 | 2.0 |
Patinage de vitesse
Hommes
Épreuve | Athlète | Course | |
---|---|---|---|
Temps | Rang | ||
500 m | Nikolay Gulyayev | 1 min 02 s 86 | 36 |
Vitaly Makovetsky | 37 s 35 | 12 | |
Igor Zhelezovski | 36 s 94 | 6 | |
Sergey Fokichev | 36 s 82 | 4 | |
1 000 m | Boris Repnin | 1 min 14 s 41 | 12 |
Andrey Bakhvalov | 1 min 14 s 39 | 11 | |
Igor Zhelezovski | 1 min 13 s 19 | ||
Nikolay Gulyayev | 1 min 13 s 03 RO | ||
1 500 m | Andrey Bobrov | 1 min 58 s 97 | 35 |
Nikolay Gulyayev | 1 min 53 s 04 | 7 | |
Aleksandr Klimov | 1 min 52 s 97 | 6 | |
Igor Zhelezovski | 1 min 52 s 63 | 4 | |
5 000 m | Yury Klyuyev | 7 min 00 s 01 | 26 |
Sergey Berezin | 6 min 58 s 08 | 23 | |
Dmitry Bochkaryov | 6 min 56 s 57 | 17 | |
10 000 m | Aleksandr Mozin | 14 min 28 s 91 | 18 |
Sergey Berezin | 14 min 20 s 48 | 9 | |
Yury Klyuyev | 14 min 09 s 68 | 6 |
Femmes
Épreuve | Athlète | Race | |
---|---|---|---|
Temps | Rang | ||
500 m | Yelena Ilyina | 41 s 15 | 16 |
Nataliya Shive-Glebova | 40 s 66 | 9 | |
1 000 m | Nataliya Shive-Glebova | 1 min 22 s 99 | 20 |
Yelena Ilyina | 1 min 22 s 40 | 18 | |
1 500 m | Yelena Tumanova | 2 min 07 s 71 | 15 |
Yelena Lapuga | 2 min 04 s 24 | 5 | |
3 000 m | Yelena Tumonova | 4 min 24 s 07 | 9 |
Yelena Lapuga | 4 min 23 s 29 | 7 | |
Svetlana Boyko | 4 min 22 s 90 | 6 | |
5 000 m | Yelena Tumanova | 7 min 40 s 82 | 15 |
Yelena Lapuga | 7 min 28 s 65 | 5 | |
Svetlana Boyko | 7 min 28 s 39 | 4 |
Saut à ski
Athlète | Épreuve | Saut 1 | Saut 2 | Total | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Distance | Points | Distance | Points | Points | Rang | ||
Eduard Suboch | Tremplin normal | 76,0 m | 83,7 pts | 78,0 m | 89,9 pts | 173,6 pts | 38 |
Mikhail Yesin | 80,0 m | 92,1 pts | 74,0 m | 79,5 pts | 171,6 pts | 39 |
Ski alpin
Hommes
Athlète | Épreuve | Manche 1 | Manche 2 | Total | |
---|---|---|---|---|---|
Temps | Temps | Temps | Rang | ||
Sergey Petrik | Super-G | N'a pas terminé | |||
Konstantin Chistyakov | N'a pas terminé | ||||
Konstantin Chistyakov | Slalom géant | 1 min 10 s 09 | 1 min 06 s 58 | 2 min 16 s 67 | 35 |
Sergey Petrik | 1 min 09 s 78 | 1 min 05 s 38 | 2 min 15 s 16 | 30 | |
Konstantin Chistyakov | Slalom | N'a pas terminé | |||
Sergey Petrik | 55 s 39 | N'a pas terminé |
Combiné hommes
Athlète | Descente | Slalom | Total | ||
---|---|---|---|---|---|
Temps | Temps 1 | Temps 2 | Points | Rang | |
Konstantin Chistyakov | 1 min 55 s 99 | N'a pas terminé | |||
Sergey Petrik | 1 min 55 s 82 | Disqualifié |
Femmes
Athlète | Épreuve | Manche 1 | Manche 2 | Total | |
---|---|---|---|---|---|
Temps | Temps | Temps | Rang | ||
Golnur Postnikova | Descente | 1 min 28 s 23 | 16 |
Combiné femmes
Athlète | Descente | Slalom | Total | ||
---|---|---|---|---|---|
Temps | Temps 1 | Temps 2 | Points | Rang | |
Golnur Postnikova | N'a pas terminé |
Ski de fond
Hommes
Épreuve | Athlète | Course | |
---|---|---|---|
Temps | Rang | ||
15 km | Aleksey Prokurorov | 43 min 36 s 9 | 18 |
Aleksandr Batyuk | 43 min 08 s 7 | 15 | |
Vladimir Smirnov | 41 min 48 s 5 | ||
Mikhail Devyatyarov | 41 min 18 s 9 | ||
30 km | Yury Burlakov | 1 h 28 min 02 s 4 | 12 |
Mikhail Devyatyarov | 1 h 25 min 31 s 3 | 4 | |
Vladimir Smirnov | 1 h 24 min 35 s 1 | ||
Aleksey Prokurorov | 1 h 24 min 26 s 3 | ||
50 km | Aleksey Prokurorov | 2 h 14 min 01 s 0 | 38 |
Yury Burlakov | 2 h 12 min 02 s 2 | 26 | |
Mikhail Devyatyarov | 2 h 12 min 01 s 7 | 25 | |
Vladimir Sakhnov | 2 h 09 min 00 s 1 | 12 |
Relais hommes 4 × 10 km
Athlètes | Course | |
---|---|---|
Temps | Rang | |
Vladimir Smirnov Vladimir Sakhnov Mikhail Devyatyarov Aleksey Prokurorov | 1 h 44 min 11 s 3 |
Femmes
Épreuve | Athlète | Course | |
---|---|---|---|
Temps | Rang | ||
5 km | Raisa Smetanina | 15 min 35 s 9 | 10 |
Svetlana Nageykina | 15 min 29 s 9 | 8 | |
Vida Vencienė | 15 min 11 s 1 | ||
Tamara Tikhonova | 15 min 05 s 3 | ||
10 km | Tamara Tikhonova | 30 min 38 s 9 | 5 |
Svetlana Nageykina | 30 min 26 s 5 | 4 | |
Raisa Smetanina | 30 min 17 s 0 | ||
Vida Vencienė | 30 min 08 s 3 | ||
20 km | Nina Gavrilyuk | Disqualifié | |
Raisa Smetanina | 57 min 22 s 1 | ||
Anfisa Reztsova | 56 min 12 s 8 | ||
Tamara Tikhonova | 55 min 53 s 6 |
Relais femmes 4 × 5 km
Athlètes | Course | |
---|---|---|
Temps | Rang | |
Svetlana Nageykina Nina Gavrilyuk Tamara Tikhonova Anfisa Reztsova | 59 min 51 s 1 |
Références
- (en) Cet article est partiellement ou en totalité issu de l’article de Wikipédia en anglais intitulé « Soviet Union at the 1988 Winter Olympics » (voir la liste des auteurs).
v · m | ||
---|---|---|
Jeux olympiques d'été | ||
Jeux olympiques d'hiver |
v · m | |
---|---|
Afrique | Maroc |
Amérique | |
Asie | |
Europe |
|
Océanie |
- Portail de l’URSS
- Portail des Jeux olympiques
- Portail des sports d’hiver
- Portail des années 1980
- Portail de Calgary