Daftar pembawa bendera Britania Raya pada Olimpiade
Britania Raya pada Olimpiade | |
---|---|
Bendera Britania Raya | |
Kode IOC | GBR |
KON | Asosiasi Olimpiade Britania Raya |
Medali |
|
Penampilan Musim Panas | |
| |
Penampilan Musim Dingin | |
| |
Penampilan terkait lainnya | |
Olimpiade Interkala 1906 |
Berikut ini adalah daftar pembawa bendera yang mewakili Britania Raya pada Olimpiade. Para pembawa bendera membawa bendera nasional negara mereka pada Parade Negara Olimpiade Musim Panas dan Olimpiade Musim Dingin. Putra dan putri dari belahan negara tersebut dan dari berbagai cabang olahraga dipilih untuk membawa bendera nasional mereka pada acara pembukaan. Dua orang diberikan kehormatan tersebut sebanyak lebih dari sekali.
Daftar pembawa bendera
No. | Tahun acara | Musim | Pembawa bendera | Olahraga |
---|---|---|---|---|
1 | 1906 | Musim panas | Grenfell, WilliamWilliam Grenfell | Anggar |
2 | 1908 | Musim panas | Studd, KynastonKynaston Studd | Kriket |
3 | 1912 | Musim panas | Smith, CharlesCharles Smith | Polo air |
4 | 1920 | Musim panas | Noel-Baker, PhilipPhilip Noel-Baker | Atletik |
5 | 1924 | Musim panas | Hunt, ArthurArthur Hunt | Polo air |
6 | 1928 | Musim panas | Nokes, MalcolmMalcolm Nokes | Atletik |
7 | 1932 | Musim dingin | Phillips, MollieMollie Phillips | Seluncur indah |
8 | 1932 | Musim panas | Cecil, DavidDavid Cecil | Atletik |
9 | 1936 | Musim dingin | McEvoy, FrederickFrederick McEvoy | Bobsleigh |
10 | 1936 | Musim panas | Beresford, JackJack Beresford | Dayung |
11 | 1948 | Musim dingin | Sharp, Henry GrahamHenry Graham Sharp | Seluncur indah |
12 | 1948 | Musim panas | Lloyd, John EmrysJohn Emrys Lloyd | Anggar |
13 | 1952 | Musim dingin | Nicks, JohnJohn Nicks | Seluncur indah |
14 | 1952 | Musim panas | Whitlock, HaroldHarold Whitlock | Atletik |
15 | 1956 | Musim dingin | Parkinson, StuartStuart Parkinson | Bobsleigh |
16 | 1956 | Musim panas | MacKenzie, GeorgeGeorge MacKenzie | Gulat |
17 | 1960 | Musim dingin | Moore, JohnJohn Moore | Biatlon |
18 | 1960 | Musim panas | McTaggart, RichardRichard McTaggart | Tinju |
19 | 1964 | Musim dingin | Schellenberg, KeithKeith Schellenberg | Bobsleigh & Luge |
20 | 1964 | Musim panas | Lonsbrough, AnitaAnita Lonsbrough | Renang |
21 | 1968 | Musim dingin | Dixon, RobinRobin Dixon | Bobsleigh |
22 | 1968 | Musim panas | Davies, LynnLynn Davies | Atletik |
23 | 1972 | Musim dingin | Freeman, MikeMike Freeman | Bobsleigh |
24 | 1972 | Musim panas | Broome, DavidDavid Broome | Berkuda |
25 | 1976 | Musim dingin | Curry, JohnJohn Curry | Seluncur indah |
26 | 1976 | Musim panas | Pattisson, RodneyRodney Pattisson | Pelayaran |
27 | 1980 | Musim dingin | Palmer-Tomkinson, JeremyJeremy Palmer-Tomkinson | Ski alpen & Luge |
28 | 1980 | Musim panas | Palmer, DickDick Palmer | Panitia |
29 | 1984 | Musim dingin | Dean, ChristopherChristopher Dean | Tari es |
30 | 1984 | Musim panas | Green, LucindaLucinda Green | Berkuda |
31 | 1988 | Musim dingin | Phipps, NickNick Phipps | Bobsleigh |
32 | 1988 | Musim panas | Taylor, IanIan Taylor | Hoki lapangan |
33 | 1992 | Musim dingin | O'Reilly, WilfWilf O'Reilly | Seluncur cepat trek pendek |
34 | 1992 | Musim panas | Redgrave, SteveSteve Redgrave | Dayung |
35 | 1994 | Musim dingin | Dixon, MikeMike Dixon | Biatlon |
36 | 1996 | Musim panas | Redgrave, SteveSteve Redgrave | Dayung |
37 | 1998 | Musim dingin | Dixon, MikeMike Dixon | Biatlon |
38 | 2000 | Musim panas | Pinsent, MatthewMatthew Pinsent | Dayung |
39 | 2002 | Musim dingin | Dixon, MikeMike Dixon | Biatlon |
40 | 2004 | Musim panas | Howey, KateKate Howey | Judo |
41 | 2006 | Musim dingin | Martin, RhonaRhona Martin | Curling |
42 | 2008 | Musim panas | Foster, MarkMark Foster | Renang |
43 | 2010 | Musim dingin | Rudman, ShelleyShelley Rudman | Skeleton |
44 | 2012 | Musim panas | Hoy, ChrisChris Hoy | Balap sepeda |
45 | 2014 | Musim dingin | Eley, JonJon Eley | Seluncur cepat trek pendek[1] |
46 | 2016 | Musim panas | Murray, AndyAndy Murray | Tenis |
47 | 2018 | Musim dingin | Yarnold, LizzyLizzy Yarnold | Skeleton |
48 | 2020[2] | Musim panas | Mills, HannahHannah Mills | Pelayaran |
49 | Mohamed Sbihi | Dayung |
Lihat pula
Referensi
- l
- b
- s
Daftar pembawa bendera negara yang berkompetisi dalam Permainan Olimpiade
- Aljazair
- Angola
- Benin
- Botswana
- Burkina Faso
- Burundi
- Kamerun
- Tanjung Verde
- Republik Afrika Tengah
- Chad
- Komoro
- Republik Kongo
- Republik Demokratik Kongo
- Jibuti
- Mesir
- Guinea Khatulistiwa
- Eritrea
- Etiopia
- Gabon
- Gambia
- Ghana
- Guinea
- Guinea‑Bissau
- Pantai Gading
- Kenya
- Lesotho
- Liberia
- Libya
- Madagaskar
- Malawi
- Mali
- Mauritania
- Mauritius
- Maroko
- Mozambik
- Namibia
- Niger
- Nigeria
- Rwanda
- Sao Tome dan Principe
- Senegal
- Seychelles
- Sierra Leone
- Somalia
- Afrika Selatan
- Sudan
- Sudan Selatan
- Swaziland
- Tanzania
- Togo
- Tunisia
- Uganda
- Zambia
- Zimbabwe
- Antigua dan Barbuda
- Argentina
- Aruba
- Bahama
- Barbados
- Belize
- Bermuda
- Bolivia
- Brasil
- Kepulauan Virgin Britania
- Kanada
- Kepulauan Cayman
- Chili
- Kolombia
- Kosta Rika
- Kuba
- Dominika
- Republik Dominika
- Ekuador
- El Salvador
- Grenada
- Guatemala
- Guyana
- Haiti
- Honduras
- Jamaika
- Meksiko
- Nikaragua
- Panama
- Paraguay
- Peru
- Puerto Riko
- Saint Kitts dan Nevis
- Saint Lucia
- Saint Vincent dan Grenadine
- Suriname
- Trinidad dan Tobago
- Amerika Serikat
- Uruguay
- Venezuela
- Kepulauan Virgin
- Dulu: Antillen Belanda
- Afganistan
- Bahrain
- Bangladesh
- Bhutan
- Brunei
- Kamboja
- Tiongkok
- Hong Kong
- India
- Indonesia
- Iran
- Irak
- Jepang
- Yordania
- Kazakhstan
- Korea Utara
- Korea Selatan
- Kuwait
- Kirgizstan
- Laos
- Lebanon
- Malaysia
- Maladewa
- Mongolia
- Myanmar
- Nepal
- Oman
- Pakistan
- Palestina
- Filipina
- Qatar
- Arab Saudi
- Singapura
- Sri Lanka
- Suriah
- Tionghoa Taipei
- Tajikistan
- Thailand
- Timor‑Leste
- Turkmenistan
- Uni Emirat Arab
- Uzbekistan
- Vietnam
- Yaman
- Albania
- Andorra
- Armenia
- Austria
- Azerbaijan
- Belarus
- Belgia
- Bosnia dan Herzegovina
- Bulgaria
- Kroasia
- Siprus
- Republik Ceko
- Denmark
- Estonia
- Finlandia
- Prancis
- Georgia
- Jerman
- Britania Raya
- Yunani
- Hungaria
- Islandia
- Irlandia
- Israel
- Italia
- Kosovo
- Latvia
- Liechtenstein
- Lituania
- Luksemburg
- Malta
- Moldova
- Monako
- Montenegro
- Belanda
- Makedonia Utara
- Norwegia
- Polandia
- Portugal
- Rumania
- Rusia
- San Marino
- Serbia
- Slowakia
- Slovenia
- Spanyol
- Swedia
- Swiss
- Turki
- Ukraina
- Dulu: Bohemia
- Cekoslowakia
- Jerman Timur
- Serbia dan Montenegro
- Uni Soviet
- Jerman Barat
- Yugoslavia
- Samoa Amerika
- Australia
- Kepulauan Cook
- Fiji
- Guam
- Kiribati
- Kepulauan Marshall
- Negara Federasi Mikronesia
- Nauru
- Selandia Baru
- Palau
- Papua Nugini
- Samoa
- Kepulauan Solomon
- Tonga
- Tuvalu
- Vanuatu
- Dulu: Australasia
- Peserta Olimpiade Independen