Penghargaan Oscar untuk Efek Visual Terbaik
The Academy Award for Visual Effects (Efek Visual Terbaik Oscar) adalah penghargaan Oscar yang diberikan setiap tahun untuk film dengan Efek Visual terbaik.
Pemenang dan nominasi
1930-an
- 1939 The Rains Came
- Gone with the Wind
- Only Angels Have Wings
- The Private Lives of Elizabeth and Essex
- Topper Takes a Trip
- Union Pacific
- The Wizard of Oz
1940-an
- 1940 The Thief of Bagdad
- The Blue Bird
- Boom Town
- The Boys from Syracuse
- Dr. Cyclops
- Foreign Correspondent
- The Invisible Man Returns
- The Long Voyage Home
- One Million B.C.
- Rebecca
- The Sea Hawk
- Swiss Family Robinson
- Typhoon
- Women in War
- 1941 I Wanted Wings
- Aloma of the South Seas
- Flight Command
- The Invisible Woman
- The Sea Wolf
- That Hamilton Woman
- Topper Returns
- Yank in the R.A.F.
- 1942 Reap the Wild Wind
- The Black Swan
- Desperate Journey
- Flying Tigers
- Invisible Agent
- Jungle Book
- Mrs. Miniver
- The Navy Comes Through
- One of Our Aircraft is Missing
- Pride of the Yankees
- 1943 Crash Dive
- Air Force
- Bombardier
- The North Star
- So Proudly We Hail!
- Stand by for Action
- 1944 Thirty Seconds over Tokyo
- The Adventures of Mark Twain
- Days of Glory
- Secret Command
- Since You Went Away
- The Story of Dr. Wassell
- Wilson
- 1945 Wonder Man
- Captain Eddie
- Spellbound
- They Were Expendable
- Thousand and One Nights
- 1946 Blithe Spirit
- A Stolen Life
- 1947 Green Dolphin Street
- 1948 Portrait of Jennie
- Deep Waters
- 1949 Mighty Joe Young
- Tulsa
1950-an
- 1950 Destination Moon
- Samson and Delilah
- 1951 When Worlds Collide
- 1952 Plymouth Adventure
- 1953 The War of the Worlds
- 1954 20,000 Leagues Under the Sea
- Hell and High Water
- Them!
- 1955 The Bridges at Toko-Ri
- The Dam Busters
- The Rains of Ranchipur
- 1956 The Ten Commandments
- 1957 The Enemy Below
- The Spirit of St. Louis
- 1958 tom thumb
- 1959 Ben-Hur
- Journey to the Center of the Earth
1960-an
- 1960 The Time Machine
- The Last Voyage
- 1961 The Guns of Navarone
- The Absent Minded Professor
- 1962 The Longest Day
- Mutiny on the Bounty
- 1963 Cleopatra
- The Birds
- 1964 Mary Poppins
- 7 Faces of Dr. Lao
- 1965 Thunderball
- The Greatest Story Ever Told
- 1966 Fantastic Voyage
- Hawaii
- 1967 Doctor Dolittle
- Tobruk
- 1968 2001: A Space Odyssey
- Ice Station Zebra
- 1969 Marooned
1970-an
- 1970 Tora! Tora! Tora!
- Patton
- 1971 Bedknobs and Broomsticks
- When Dinosaurs Ruled the Earth
- 1972 The Poseidon Adventure (Penghargaan istimewa)
- 1973 Tidak ada penghargaan
- 1974 Earthquake (Penghargaan istimewa)
- 1975 The Hindenburg (Penghargaan istimewa)
- 1976 King Kong dan Logan's Run (Penghargaan istimewa)
Efek visual
Tahun | Film | Nominasi |
---|---|---|
1977 (ke-50) | Close Encounters of the Third Kind | Roy Arbogast, Douglas Trumbull, Matthew Yuricich, Gregory Jein, dan Richard Yuricich |
Star Wars | John Stears, John Dykstra, Richard Edlund, Grant McCune, dan Robert Blalack | |
1978 (ke-51) | Superman (penghargaan khusus) | Les Bowie, Colin Chilvers, Denys Coop, Roy Field, Derek Meddings, dan Zoran Perisic |
1979 (ke-52) | Alien | H. R. Giger, Carlo Rambaldi, Brian Johnson, Nick Allder, dan Dennis Ayling |
The Black Hole | Peter Ellenshaw, Art Cruickshank, Eustace Lycett, Danny Lee, Harrison Ellenshaw, dan Joe Hale | |
Moonraker | Derek Meddings, Paul Wilson, dan John Evans | |
1941 | William A. Fraker, A.D. Flowers, dan Gregory Jein | |
Star Trek: The Motion Picture | Douglas Trumbull, John Dykstra, Richard Yuricich, Robert Swarthe, Dave Stewart, dan Grant McCune | |
1980 (ke-53) | The Empire Strikes Back (penghargaan khusus) | Brian Johnson, Richard Edlund, Dennis Muren, dan Bruce Nicholson |
1981 (ke-54) | Dragonslayer | Dennis Muren, Phil Tippett, Ken Ralston, dan Brian Johnson |
Raiders of the Lost Ark | Richard Edlund, Kit West, Bruce Nicholson, dan Joe Johnston | |
1982 (ke-55) | Blade Runner | Douglas Trumbull, Richard Yuricich, dan David Dryer |
E.T. the Extra-Terrestrial | Carlo Rambaldi, Dennis Muren, dan Kenneth F. Smith | |
Poltergeist | Richard Edlund, Michael Wood[perlu disambiguasi], dan Bruce Nicholson | |
1983 (ke-56) | Return of the Jedi (penghargaan khusus) | Richard Edlund, Dennis Muren, Ken Ralston, dan Phil Tippett |
1984 (ke-57) | Ghostbusters | Richard Edlund, John Bruno, Mark Vargo, dan Chuck Gaspar |
Indiana Jones and the Temple of Doom | Dennis Muren, Michael McAlister, Lorne Peterson, dan George Gibbs | |
2010 | Richard Edlund, Neil Krepela, George Jenson, dan Mark Stetson | |
1985 (ke-58) | Cocoon | Ken Ralston, Ralph McQuarrie, Scott Farrar, dan David Berry |
Return to Oz | Will Vinton, Ian Wingrove, Zoran Perisic, dan Michael Lloyd | |
Young Sherlock Holmes | Dennis Muren, Kit West, John Ellis, dan David W. Allen | |
1986 (ke-59) | Aliens | Robert Skotak, Stan Winston, John Richardson, dan Suzanne Benson |
Little Shop of Horrors | Lyle Conway, Bran Ferren, dan Martin Gutterridge | |
Poltergeist II: The Other Side | Richard Edlund, John Bruno, Garry Waller, dan William Neil | |
1987 (ke-60) | Innerspace | Dennis Muren, William George, Harley Jessup, dan Kenneth F. Smith |
Predator | Joel Hynek, Robert M. Greenberg, Richard Greenberg, dan Stan Winston | |
1988 (ke-61) | Die Hard | Richard Edlund, Al DiSarro, Brent Boates, dan Thaine Morris |
Who Framed Roger Rabbit | Ken Ralston, Richard Williams, Edward Jones, dan George Gibbs | |
Willow | Dennis Muren, Michael McAlister, Phil Tippett, dan Chris Evans | |
1989 (ke-62) | The Abyss | John Bruno, Dennis Muren, Hoyt Yeatman, dan Dennis Skotak |
The Adventures of Baron Munchausen | Richard Conway dan Kent Houston | |
Back to the Future Part II | Ken Ralston, Michael Lantieri, John Bell, dan Steve Gawley | |
1990 (ke-63) | Total Recall (penghargaan khusus) | Eric Brevig, Rob Bottin, Tim McGovern, dan Alex Funke |
1991 (ke-64) | Backdraft | Mikael Salomon, Allen Hall, Clay Pinney, dan Scott Farrar |
Hook | Eric Brevig, Harley Jessup, Mark Sullivan, dan Michael Lantieri | |
Terminator 2: Judgment Day | Dennis Muren, Stan Winston, Gene Warren, Jr., dan Robert Skotak | |
1992 (ke-65) | Alien 3 | Richard Edlund, Alec Gillis, Tom Woodruff, Jr., dan George Gibbs |
Batman Returns | Michael Fink, Craig Barron, John Bruno, dan Dennis Skotak | |
Death Becomes Her | Ken Ralston, Doug Chiang, Doug Smythe, dan Tom Woodruff, Jr. | |
1993 (ke-66) | Cliffhanger | Neil Krepela, John Richardson, John Bruno, dan Pamela Easley |
Jurassic Park | Dennis Muren, Stan Winston, Phil Tippett, dan Michael Lantieri | |
The Nightmare Before Christmas | Pete Kozachik, Eric Leighton, Ariel Velasco Shaw, dan Gordon Baker | |
1994 (ke-67) | Forrest Gump | Ken Ralston, George Murphy, Stephen Rosenbaum, dan Allen Hall |
The Mask | Scott Squires, Steve Williams, Tom Bertino, dan Jon Farhat | |
True Lies | John Bruno, Thomas L. Fisher, Jacques Stroweis, dan Patrick McClung | |
1995 (ke-68) | Apollo 13 | Robert Legato, Michael Kanfer, Leslie Ekker, dan Matt Sweeney |
Babe | Scott E. Anderson, Charles Gibson, Neal Scanlan, dan John Cox | |
1996 (ke-69) | Dragonheart | Scott Squires, Phil Tippett, James Straus, dan Kit West |
Independence Day | Volker Engel, Douglas Smith, Clay Pinney, dan Joseph Viskocil | |
Twister | Stefen Fangmeier, John Frazier, Habib Zargarpour, dan Henry La Bounta | |
1997 (ke-70) | The Lost World: Jurassic Park | Dennis Muren, Stan Winston, Randal M. Dutra, dan Michael Lantieri |
Starship Troopers | Phil Tippett, Scott E. Anderson, Alec Gillis, dan John Richardson | |
Titanic | Robert Legato, Mark Lasoff, Thomas L. Fisher, dan Michael Kanfer | |
1998 (ke-71) | Armageddon | Richard R. Hoover, Patrick McClung, dan John Frazier |
Mighty Joe Young | Rick Baker, Hoyt Yeatman, Allen Hall, dan Jim Mitchell | |
What Dreams May Come | Joel Hynek, Nicholas Brooks, Stuart Robertson, dan Kevin Mack | |
1999 (ke-72) | The Matrix | John Gaeta, Janek Sirrs, Steve Courtley, dan Jon Thum |
Star Wars Episode I: The Phantom Menace | John Knoll, Dennis Muren, Scott Squires, dan Rob Coleman | |
Stuart Little | John Dykstra, Jerome Chen, Henry F. Anderson III, dan Eric Allard | |
2000 (ke-73) | Gladiator | John Nelson, Neil Corbould, Tim Burke, dan Stan Parks |
Hollow Man | Scott E. Anderson, Craig Hayes, Scott Stokdyk, dan Stan Parks | |
The Perfect Storm | Stefen Fangmeier, Habib Zargarpour, John Frazier, dan Walt Conti | |
2001 (ke-74) | A.I. Artificial Intelligence | Dennis Muren, Scott Farrar, Stan Winston, dan Michael Lantieri |
The Lord of the Rings: The Fellowship of the Ring | Jim Rygiel, Randall William Cook, Richard Taylor, dan Mark Stetson | |
Pearl Harbor | Eric Brevig, John Frazier, Ed Hirsh, dan Ben Snow | |
2002 (ke-75) | The Lord of the Rings: The Two Towers | Jim Rygiel, Joe Letteri, Randall William Cook, dan Alex Funke |
Spider-Man | John Dykstra, Scott Stokdyk, Anthony LaMolinara, dan John Frazier | |
Star Wars Episode II: Attack of the Clones | Rob Coleman, Pablo Helman, John Knoll, dan Ben Snow | |
2003 (ke-76) | The Lord of the Rings: The Return of the King | Jim Rygiel, Joe Letteri, Randall William Cook, dan Alex Funke |
Master and Commander: The Far Side of the World | Dan Sudick, Stefen Fangmeier, Nathan McGuinness, dan Robert Stromberg | |
Pirates of the Caribbean: The Curse of the Black Pearl | John Knoll, Hal Hickel, Charles Gibson, dan Terry Frazee | |
2004 (ke-77) | Harry Potter and the Prisoner of Azkaban | Roger Guyett, Tim Burke, John Richardson, dan William George |
I, Robot | John Nelson, Andrew R. Jones, Erik Nash, dan Joe Letteri | |
Spider-Man 2 | John Dykstra, Scott Stokdyk, Anthony LaMolinara, dan John Frazier | |
2005 (ke-78) | The Chronicles of Narnia: The Lion, the Witch and the Wardrobe | Dean Wright, Bill Westenhofer, Jim Berney, dan Scott Farrar |
King Kong | Joe Letteri, Brian Van't Hul, Christian Rivers, dan Richard Taylor | |
War of the Worlds | Dennis Muren, Pablo Helman, Randal M. Dutra, dan Daniel Sudick | |
2006 (ke-79) | Pirates of the Caribbean: Dead Man's Chest | John Knoll, Hal Hickel, Charles Gibson, dan Allen Hall |
Poseidon | Boyd Shermis, Kim Libreri, Chas Jarrett, dan John Frazier | |
Superman Returns | Mark Stetson, Neil Corbould, Richard R. Hoover, dan Jon Thum | |
2007 (ke-80) | The Golden Compass | Michael Fink, Bill Westenhofer, Ben Morris, dan Trevor Wood |
Pirates of the Caribbean: At World's End | John Knoll, Hal Hickel, Charles Gibson, dan John Frazier | |
Transformers | Scott Farrar, Scott Benza, Russell Earl, dan John Frazier | |
2008 (ke-81) | The Curious Case of Benjamin Button | Eric Barba, Steve Preeg, Burt Dalton, dan Craig Barron |
The Dark Knight | Nick Davis, Chris Corbould, Tim Webber, dan Paul Franklin | |
Iron Man | John Nelson, Ben Snow, Dan Sudick, dan Shane Mahan | |
2009 (ke-82) | Avatar | Joe Letteri, Stephen Rosenbaum, Richard Baneham, dan Andrew R. Jones |
District 9 | Dan Kaufman, Peter Muyzers, Robert Habros, dan Matt Aitken | |
Star Trek | Roger Guyett, Russell Earl, Paul Kavanagh, dan Burt Dalton | |
2010 (ke-83) | Inception | Paul Franklin, Chris Corbould, Danrew Lockley, dan Peter Bebb |
Alice in Wonderland | Ken Ralston, David Schaub, Carey Villegas, dan Sean Phillips | |
Harry Potter and the Deathly Hallows - Bagian 1 | Tim Burke, John Richardson, Christian Manz, dan Nicolas Aithadi | |
Hereafter | Michael Owens, Bryan Grill, Stephan Trojanski, dan Joe Farrell | |
Iron Man 2 | Janek Sirrs, Ben Snow, Ged Wright, dan Daniel Sudick | |
2011 (ke-84) | Hugo | Rob Legato, Joss Williams, Ben Grossmann, dan Alex Henning |
Harry Potter and the Deathly Hallows - Bagian 2 | Tim Burke, David Vickery, Greg Butler, dan John Richardson | |
Real Steel | Erik Nash, John Rosengrant, Danny Gordon Taylor, dan Swen Gillberg | |
Rise of the Planet of the Apes | Joe Letteri, Dan Lemmon, R. Christopher White, dan Daniel Barrett | |
Transformers: Dark of the Moon | Scott Farrar, Scott Benza, Matthew E. Butler, dan John Frazier | |
2012 (ke-85) | Life of Pi | Bill Westenhofer, Guillaume Rocheron, Erik-Jan de Boer, dan Donald R. Elliott |
The Hobbit: An Unexpected Journey | Joe Letteri, Eric Saindon, David Clayton, dan R. Christopher White | |
Marvel's The Avengers | Janek Sirrs, Jeff White, Guy Williams, dan Dan Sudick | |
Prometheus | Richard Stammers, Trevor Wood, Charley Henley, dan Martin Hill | |
Snow White and the Huntsman | Cedric Nicolas-Troyan, Philip Brennan, Neil Corbould, dan Michael Dawson |
Pranala luar
- l
- b
- s
- Film Terbaik
- Sutradara Terbaik
- Aktor Terbaik
- Aktris Terbaik
- Skenario Terbaik
- Skenario Asli Terbaik
- Aktor Pendukung Terbaik
- Aktris Pendukung Terbaik
- Film Animasi Terbaik
- Tata Artistik Terbaik
- Sinematografi Terbaik
- Desain Kostum Terbaik
- Film Dokumenter Terbaik
- Film Dokumenter Pendek Terbaik
- Penyuntingan Film Terbaik
- Film Berbahasa Asing Terbaik
- Tata Rias Terbaik
- Musik Orisinal Terbaik
- Lagu Orisinal Terbaik
- Film Animasi Pendek Terbaik
- Film Live Action Pendek Terbaik
- Tata Suara Terbaik
- Penyuntingan Suara Terbaik
- Efek Visual Terbaik
- 1927/28
- 1928/29
- 1929/30
- 1930/31
- 1931/32
- 1932/33
- 1934
- 1935
- 1936
- 1937
- 1938
- 1939
- 1940
- 1941
- 1942
- 1943
- 1944
- 1945
- 1946
- 1947
- 1948
- 1949
- 1950
- 1951
- 1952
- 1953
- 1954
- 1955
- 1956
- 1957
- 1958
- 1959
- 1960
- 1961
- 1962
- 1963
- 1964
- 1965
- 1966
- 1967
- 1968
- 1969
- 1970
- 1971
- 1972
- 1973
- 1974
- 1975
- 1976
- 1977
- 1978
- 1979
- 1980
- 1981
- 1982
- 1983
- 1984
- 1985
- 1986
- 1987
- 1988
- 1989
- 1990
- 1991
- 1992
- 1993
- 1994
- 1995
- 1996
- 1997
- 1998
- 1999
- 2000
- 2001
- 2002
- 2003
- 2004
- 2005
- 2006
- 2007
- 2008
- 2009
- 2010
- 2011
- 2012
- 2013
- 2014
- 2015
- 2016
- 2017
- 2018
- 2019
- 2020/21
- 2021
- 2022
- 2023
(angka tahun merujuk kepada tahun peredaran film; penyerahan penghargaan dilaksanakan pada tahun berikutnya)