Piala Thomas dan Uber 2014 Informasi turnamen Edisi Thomas: ke-28 Uber: ke-25 Level Internasional Jadwal penyelenggaraan 18–25 Mei 2014 Tempat penyelenggaraan Kompleks Olahraga Siri Fort New Delhi, India Negara Thomas: 16 Uber: 16 Hasil turnamen Thomas Jepang Uber Tiongkok
Piala Thomas dan Uber 2014 adalah penyelenggaraan bersama turnamen bulu tangkis Piala Thomas dan Piala Uber. Kompetisi ini menjadi edisi ke-28 Piala Thomas dan edisi ke-25 Piala Uber. Putaran final turnamen ini diselenggarakan di Kompleks Olahraga Siri Fort, New Delhi, India, sejak tanggal 18 hingga 25 Mei 2014. 16 tim putra dan 16 tim putri berpartisipasi pada putaran final. Jumlah peserta ini bertambah empat tempat dibandingkan beberapa penyelenggaraan sebelumnya.
Dalam Piala Thomas, Jepang meraih gelar perdana setelah mengalahkan Malaysia pada pertandingan final. Indonesia dan Tiongkok sama-sama kalah dari lawannya masing-masing dalam pertandingan semifinal. Sementara dalam Piala Uber, Tiongkok meraih gelar ke-13 setelah mengalahkan Jepang pada pertandingan final. India dan Korea Selatan sama-sama kalah dari lawannya masing-masing dalam pertandingan semifinal.
Pemilihan tuan rumah New Delhi ditunjuk menjadi tuan rumah penyelenggara edisi ini oleh Federasi Bulu Tangkis Dunia pada April 2013.[1] Edisi ini menjadi edisi perdana India menjadi tuan rumah putaran final Piala Thomas dan Uber, setelah sebelumnya menjadi tuan rumah Kejuaraan Dunia BWF 2009 di Hyderabad .
Peserta
Kualifikasi Dua belas negara untuk masing-masing Piala Thomas dan Piala Uber dari lima benua berpartisipasi pada putaran final. Terdapat 14 negara yang lolos baik untuk Piala Thomas maupun Piala Uber, sehingga total terdapat 18 negara yang turut serta. Juara bertahan Tiongkok dan tuan rumah India lolos otomatis tanpa bermain dalam babak kualifikasi.
Pengundian Pengundian babak grup berlangsung pada 30 Maret 2014. Pengudian didasarkan pada daftar unggulan menurut Peringkat Dunia tanggal 6 Maret 2014.[2] [3] [4] Empat tim unggulan teratas berada pada pot pertama, diikuti oleh empat tim berikutnya pada pot kedua, empat tim selanjutnya pada pot ketiga, dan empat tim terbawah ditempatkan pada pot keempat. Pengundian babak gugur berlangsung setelah berakhirnya babak grup.
Pot Piala Thomas Piala Uber Pot 1 Pot 2 Pot 3 Pot 4
Skuad
Lokasi penyelenggaraan Kompleks Olahraga Siri Fort menjadi tunggal lokasi penyelenggaraan pertandingan pada putaran final.
New Delhi Kompleks Olahraga Siri Fort Kapasitas: 4.700
Piala Thomas
Babak grup
Grup A Pos Tim Main M K MP KP SP MG KG SG MS KS SS Poin Kualifikasi 1 Indonesia 3 3 0 14 1 +13 29 3 +26 658 438 +220 6 Lolos ke babak gugur 2 Thailand 3 2 1 10 5 +5 20 12 +8 612 510 +102 4 3 Singapura 3 1 2 6 9 −3 13 18 −5 533 553 −20 2 4 Nigeria 3 0 3 0 15 −15 1 30 −29 345 647 −302 0
Sumber: TournamentSoftware
Rincian 1 2 3 1 Boonsak Ponsana Jinkan Ifraimu Bulus 21 15 21 7 2 Tanongsak Saensomboonsuk Enejoh Abah 21 17 17 21 21 8 3 Suppanyu Avihingsanon Victor Makanju 21 7 21 14 4 Sudket Prapakamol / Nipitphon Puangpuapech Jinkan Ifraimu Bulus / Ola Fagbemi 21 16 21 16 5 Wannawat Ampunsuwan / Patiphat Chalardchaleam Enejoh Abah / Victor Makanju 21 9 21 6
Rincian 1 2 3 1 Boonsak Ponsana Derek Wong Zi Liang 21 11 21 11 2 Patiphat Chalardchaleam / Sudket Prapakamol Terry Hee Yong Kai / Chayut Triyachart 21 16 13 21 23 21 3 Tanongsak SaensomboonsukHuang Chao 21 23 0 0 mundur 4 Maneepong Jongjit / Nipitphon Puangpuapech Danny Bawa Chrisnanta / Derek Wong Zi Liang 21 15 21 9 5 Suppanyu Avihingsanon Sean Lee Kwan Ting 21 12 21 15
Rincian 1 2 3 1 Jinkan Ifraimu BulusDerek Wong Zi Liang 14 21 8 21 2 Enejoh AbahHuang Chao 10 21 19 21 3 Victor MakanjuSean Lee Kwan Ting 18 21 12 21 4 Enejoh Abah / Victor MakanjuDanny Bawa Chrisnanta / Terry Hee Yong Kai 7 21 11 21 5 Jinkan Ifraimu Bulus / Ola FagbemiHuang Chao / Sean Lee Kwan Ting 10 21 12 21
Grup B Pos Tim Main M K MP KP SP MG KG SG MS KS SS Poin Kualifikasi 1 Jepang 3 3 0 12 3 +9 25 10 +15 663 555 +108 6 Lolos ke babak gugur 2 Denmark 3 2 1 11 4 +7 22 11 +11 634 569 +65 4 3 Hong Kong 3 1 2 4 11 −7 13 22 −9 596 649 −53 2 4 Inggris 3 0 3 3 12 −9 8 25 −17 520 640 −120 0
Sumber: TournamentSoftware
Grup C Pos Tim Main M K MP KP SP MG KG SG MS KS SS Poin Kualifikasi 1 Malaysia 3 3 0 11 4 +7 23 12 +11 687 608 +79 6 Lolos ke babak gugur 2 Korea Selatan 3 2 1 8 7 +1 17 16 +1 619 621 −2 4 3 India (H) 3 1 2 6 9 −3 15 22 −7 644 709 −65 2 4 Jerman 3 0 3 5 10 −5 16 21 −5 675 687 −12 0
Sumber: TournamentSoftware(H) Tuan rumah.
Rincian 1 2 3 1 Lee Chong Wei Srikanth Kidambi 21 19 21 12 2 Hoon Thien How / Tan Boon Heong Manu Attri / B. Sumeeth Reddy 21 14 21 11 3 Chong Wei Feng Kashyap Parupalli 21 13 21 6 4 Goh V Shem / Tan Wee Kiong Pranav Chopra / Akshay Dewalkar 21 17 14 21 21 14 5 Daren LiewRajah Menuri Venkata Gurusaidutt 21 18 13 21 19 21
Rincian 1 2 3 1 Shon Wan-hoMarc Zwiebler 18 21 17 21 2 Lee Yong-dae / Yoo Yeon-seong Michael Fuchs / Johannes Schöttler 21 11 8 21 21 19 3 Lee Dong-keunDieter Domke 17 21 16 21 4 Kim Sa-rang / Ko Sung-hyun Andreas Heinz / Max Schwenger 21 16 21 15 5 Hwang Jong-soo Lukas Schmidt 21 15 21 16
Rincian 1 2 3 1 Shon Wan-ho Srikanth Kidambi 17 21 21 12 21 18 2 Lee Yong-dae / Yoo Yeon-seong Manu Attri / B. Sumeeth Reddy 21 18 21 17 3 Lee Dong-keunKashyap Parupalli 17 21 14 21 4 Kim Ki-jung / Kim Sa-rang Pranav Chopra / Akshay Dewalkar 21 16 21 16 5 Hwang Jong-sooRajah Menuri Venkata Gurusaidutt 22 24 13 21
Rincian 1 2 3 1 Lee Chong Wei Marc Zwiebler 21 14 21 8 2 Tan Boon Heong / Tan Wee Kiong Michael Fuchs / Johannes Schöttler 13 21 21 17 21 18 3 Chong Wei Feng Dieter Domke 19 21 22 20 23 21 4 Goh V Shem / Lim Khim Wah Peter Kaesbauer / Josche Zurwonne 21 12 21 18 5 Daren LiewLukas Schmidt 20 22 10 21
Rincian 1 2 3 1 Lee Chong Wei Shon Wan-ho 21 17 21 17 2 Hoon Thien How / Tan Boon HeongLee Yong-dae / Yoo Yeon-seong 19 21 19 21 3 Chong Wei Feng Lee Dong-keun 19 21 21 17 21 14 4 Goh V Shem / Tan Wee Kiong Kim Ki-jung / Kim Sa-rang 21 17 21 19 5 Goh Soon Huat Hwang Jong-soo 21 23 15 21
Rincian 1 2 3 1 Marc Zwiebler Srikanth Kidambi 18 21 21 18 18 21 2 Michael Fuchs / Johannes Schöttler Manu Attri / B. Sumeeth Reddy 21 15 21 6 3 Dieter Domke Kashyap Parupalli 23 21 14 21 21 14 4 Peter Kaesbauer / Josche ZurwonnePranav Chopra / Akshay Dewalkar 9 21 21 17 19 21 5 Lukas SchmidtRajah Menuri Venkata Gurusaidutt 21 14 19 21 19 21
Grup D Pos Tim Main M K MP KP SP MG KG SG MS KS SS Poin Kualifikasi 1 Tiongkok 3 3 0 15 0 +15 30 3 +27 682 463 +219 6 Lolos ke babak gugur 2 Prancis 3 2 1 6 9 −3 14 22 −8 575 687 −112 4 3 Tionghoa Taipei 3 1 2 6 9 −3 17 20 −3 680 678 +2 2 4 Rusia 3 0 3 3 12 −9 9 25 −16 542 651 −109 0
Sumber: TournamentSoftware
Rincian 1 2 3 1 Chen Long Brice Leverdez 21 12 21 8 2 Du Pengyu Lucas Corvee 21 15 21 9 3 Fu Haifeng / Zhang Nan Gaetan Mittelheisser / Bastian Kersaudy 21 16 21 14 4 Lin Dan Lucas Claerbout 21 5 21 11 5 Liu Xiaolong / Qiu Zihan Baptiste Careme / Lucas Corvee 21 14 21 18
Rincian 1 2 3 1 Chou Tien-chen Vladimir Ivanov 18 21 17 21 2 Chen Hung-ling / Lu Chia-bin Rodion Kargaev / Anatoliy Yartsev 21 19 21 18 3 Hsu Jen-hao Vladimir Malkov 21 13 23 21 4 Lee Sheng-mu / Tsai Chia-hsin Vladimir Ivanov / Ivan Sozonov 21 19 14 21 21 10 5 Lin Yu-hsien Anton Ivanov 21 11 21 11
Rincian 1 2 3 1 Vladimir Ivanov Brice Leverdez 21 11 17 21 21 8 2 Vladimir MalkovLucas Corvee 17 21 14 21 3 Rodion Kargaev / Anatoliy YartsevBaptiste Careme / Bastian Kersaudy 21 15 15 21 16 21 4 Anton IvanovThomas Rouxel 9 21 14 21 5 Vladimir Ivanov / Ivan Sozonov Lucas Corvee / Brice Leverdez 21 10 21 12
Babak gugur
Perempat final Rincian 1 2 3 1 Chen Long Boonsak Ponsana 21 16 21 8 2 Chai Biao / Hong Wei Maneepong Jongjit / Nipitphon Puangpuapech 21 18 21 14 3 Du Pengyu Tanongsak Saensomboonsuk 21 14 22 20 4 Fu Haifeng / Zhang Nan Wannawat Ampunsuwan / Patiphat Chalardchaleam tidak dimainkan 5 Lin Dan Sudket Prapakamol tidak dimainkan
Semifinal
Final
Piala Uber
Babak grup
Grup W Pos Tim Main M K MP KP SP MG KG SG MS KS SS Poin Kualifikasi 1 Tiongkok 3 3 0 15 0 +15 30 1 +29 648 365 +283 6 Lolos ke babak gugur 2 Inggris 3 2 1 7 8 −1 15 19 −4 584 636 −52 4 3 Tionghoa Taipei 3 1 2 6 9 −3 15 21 −6 598 664 −66 2 4 Rusia 3 0 3 2 13 −11 8 27 −19 536 701 −165 0
Sumber: TournamentSoftware
Rincian 1 2 3 1 Pai Hsiao-maFontaine Mica Chapman 20 22 9 21 2 Cheng Wen-hsing / Hsieh Pei-chenGabrielle Adcock / Lauren Smith 21 15 15 21 13 21 3 Lee Chia-hsin Sarah Walker 21 15 16 21 21 13 4 Kuo Yu-wen / Wang Pei-rongHeather Olver / Kate Robertshaw 13 21 13 21 5 Pai Yu-po Nicola Cerfontyne 23 21 21 13
Grup X Pos Tim Main M K MP KP SP MG KG SG MS KS SS Poin Kualifikasi 1 Korea Selatan 3 3 0 14 1 +13 28 8 +20 717 523 +194 6 Lolos ke babak gugur 2 Indonesia 3 2 1 10 5 +5 23 11 +12 660 524 +136 4 3 Singapura 3 1 2 6 9 −3 15 19 −4 586 612 −26 2 4 Australia 3 0 3 0 15 −15 2 30 −28 363 667 −304 0
Sumber: TournamentSoftware
Rincian 1 2 3 1 Sung Ji-hyun Chen Jiayuan 21 16 15 21 21 18 2 Bae Youn-joo Liang Xiaoyu 21 8 21 16 3 Kim Hyo-min Fu Mingtian 13 21 21 19 21 16 4 Jang Ye-na / Kim So-young Shinta Mulia Sari / Yao Lei 21 16 21 13 5 Jung Kyung-eun / Kim Ha-na Fu Mingtian / Vanessa Neo Yu Yan 21 15 20 22 21 16
Rincian 1 2 3 1 Sung Ji-hyun Tara Pilven 21 3 21 8 2 Jang Ye-na / Kim So-young Tang Hetian / Renuga Veeran 21 8 20 22 21 15 3 Bae Youn-joo Verdet Kessler 21 4 21 12 4 Ko A-ra / Yoo Hae-won Jacqueline Guan / Gronya Somerville 21 4 21 6 5 Lee Min Ji Joy Lai 21 8 21 3
Rincian 1 2 3 1 Tara PilvenChen Jiayuan 11 21 15 21 2 Tang Hetian / Renuga VeeranShinta Mulia Sari / Yao Lei 18 21 12 21 3 Verdet KesslerLiang Xiaoyu 10 21 15 21 4 Jacqueline Guan / Gronya SomervilleVanessa Neo Yu Yan / Tan Wei Han 7 21 17 21 5 Joy LaiFu Mingtian 15 21 14 21
Grup Y Pos Tim Main M K MP KP SP MG KG SG MS KS SS Poin Kualifikasi 1 India (H) 3 3 0 12 3 +9 25 8 +17 642 489 +153 6 Lolos ke babak gugur 2 Thailand 3 2 1 10 5 +5 21 12 +9 639 505 +134 4 3 Hong Kong 3 1 2 7 8 −1 16 17 −1 540 580 −40 2 4 Kanada 3 0 3 1 14 −13 4 29 −25 429 676 −247 0
Sumber: TournamentSoftware(H) Tuan rumah.
Rincian 1 2 3 1 Porntip Buranaprasertsuk Joycelyn Ko 21 8 21 10 2 Nichaon Jindapon Rachael Honderich 21 6 21 9 3 Duanganong Aroonkesorn / Kunchala Voravichitchaikul Alex Bruce / Phyllis Chan 21 11 21 9 4 Busanan Ongbumrungpan Brittney Tam 21 10 21 8 5 Puttita Supajirakul / Sapsiree Taerattanachai Grace Gao / Rachael Honderich 21 15 21 23 21 14
Rincian 1 2 3 1 Joycelyn KoYip Pui Yin 14 21 14 21 2 Rachael Honderich Cheung Ying Mei 21 8 13 21 21 18 3 Alex Bruce / Phyllis ChanChan Tsz Ka / Tse Ying Suet 12 21 9 21 4 Brittney TamChan Hung Yung 19 21 16 21 5 Grace Gao / Rachael HonderichPoon Lok Yan / Yuen Sin Ying 13 21 6 21
Grup Z Pos Tim Main M K MP KP SP MG KG SG MS KS SS Poin Kualifikasi 1 Jepang 3 3 0 13 2 +11 26 8 +18 680 526 +154 6 Lolos ke babak gugur 2 Denmark 3 2 1 9 6 +3 21 16 +5 667 649 +18 4 3 Malaysia 3 1 2 8 7 +1 18 15 +3 602 618 −16 2 4 Jerman 3 0 3 0 15 −15 3 29 −26 486 642 −156 0
Sumber: TournamentSoftware
Rincian 1 2 3 1 Line KjaersfeldtTee Jing Yi 14 21 20 22 2 Christinna Pedersen / Kamilla Rytter Juhl Vivian Hoo Kah Mun / Woon Khe Wei 21 17 21 10 3 Anna Thea Madsen Yang Li Lian 21 13 15 21 21 19 4 Line Damkjaer Kruse / Marie Roepke Lee Meng Yean / Lim Yin Loo 19 21 21 16 21 19 5 Sandra-Maria JensenLim Yin Fun 15 21 21 14 19 21
Rincian 1 2 3 1 Line Kjaersfeldt Karin Schnaase 23 21 21 18 2 Christinna Pedersen / Kamilla Rytter Juhl Johanna Goliszewski / Isabel Herttrich 4 2 mundur 3 Anna Thea Madsen Fabienne Deprez 21 14 12 21 21 17 4 Line Damkjaer Kruse / Marie Roepke Birgit Michels / Carla Nelte 21 19 21 11 5 Sandra-Maria Jensen Anika Doerr 18 21 21 11 21 16
Rincian 1 2 3 1 Tee Jing Yi Karin Schnaase 21 13 21 18 2 Vivian Hoo Kah Mun / Woon Khe Wei Isabel Herttrich / Carla Nelte 21 16 21 15 3 Yang Li Lian Fabienne Deprez 21 18 21 17 4 Amelia Alicia Anscelly / Soong Fie Cho Birgit Michels / Karin Schnaase 21 13 21 19 5 Lim Chiew Sien Anika Doerr 21 16 21 15
Babak gugur
Perempat final
Semifinal
Final
Hasil akhir Juara Piala Thomas 2014 Jepang Gelar ke-1
Juara Piala Uber 2014 Tiongkok Gelar ke-13
Referensi ^ "India to host 2014 Thomas, Uber Cup finals". The Hindu . Diakses tanggal 18 Maret 2017 . ^ "Thomas Cup and Uber Cup team seeding and qualifiers". BWF . 2014-03-01. Diarsipkan dari versi asli tanggal 2014-05-01. Diakses tanggal 2012-05-24 . ^ "DRAWS: 2014 Thomas Cup Finals". BWF . Diarsipkan dari versi asli tanggal 2014-05-02. Diakses tanggal 2014-03-30 . ^ "DRAWS: 2014 Uber Cup Finals". BWF . Diarsipkan dari versi asli tanggal 2014-05-02. Diakses tanggal 2014-03-30 .
Pranala luar [1] at tournamentsoftware.com
Pelaksanaan terpisah, 1949–1982
Piala Thomas Piala Uber Lancashire 1957 Philadelphia 1960 Wilmington 1963 Wellington 1966 Tokyo 1969 Tokyo 1972 Jakarta 1975 Auckland 1978 Tokyo 1981
Pelaksanaan bersama, 1984–kini
Turnamen Skuad 1984 1986 1988 1990 1992 1994 1996 1998 2000 2002 2004 2006 2008 2010 2012 2014 2016 2018 2020 2022 2024 Babak grup 2008 2010 2012 2014 2016 2018 2020 2022 2024 x Babak gugur 2008 2010 2012 2014 2016 2018 2020 2022 2024