AVC Challenge Cup femminile 2023
AVC Challenge Cup 2023 | |
---|---|
Competizione | AVC Challenge Cup |
Sport | Pallavolo |
Edizione | 4ª |
Organizzatore | AVC |
Date | dal 18 giugno 2023 al 25 giugno 2023 |
Luogo | Indonesia |
Partecipanti | 11 |
Impianto/i | Vedi elenco |
Risultati | |
Vincitore | Vietnam (1º titolo) |
Secondo | Indonesia |
Terzo | Taipei cinese |
Statistiche | |
Miglior giocatore | Trần Thị Thanh Thúy |
Incontri disputati | 29 |
Cronologia della competizione | |
Manuale |
L'AVC Challenge Cup femminile 2023 si è svolta dal 18 al 25 giugno 2023 a Gresik, in Indonesia: al torneo hanno partecipato undici squadre nazionali asiatiche e oceaniane e la vittoria finale è andata per la prima volta al Vietnam[1].
Impianti
Palazzetto dello sport Tridharma Città: Gresik Capienza: 4 000 Anno d'apertura: - |
Formula
La formula ha previsto:
- Prima fase, disputata con gironi all'italiana: le prime due classificate di ogni girone hanno acceduto alla seconda fase, mentre l'ultima classificata del girone A, B e D hanno acceduto al girone per il nono posto.
- Seconda fase, disputata con gironi all'italiana (conservando il risultato dello scontro diretto): le prime due classificate di ogni girone hanno acceduto alla fase finale per il primo posto, mentre le ultime due classificate di ogni girone hanno acceduto alla fase finale per il quinto posto.
- Fase finale, disputata con:
- Fase finale per il primo posto, giocata con semifinali, finale per il terzo posto e finale, giocate con gara unica.
- Fase finale per il quinto posto, giocata con semifinali, finale per il settimo posto e finale per il quinto posto, giocate con gara unica.
- Girone nono posto, giocato con un girone all'italiana.
Criteri di classifica
Se il risultato finale è stato di 3-0 o 3-1 sono stati assegnati 3 punti alla squadra vincente e 0 a quella sconfitta, se il risultato finale è stato di 3-2 sono stati assegnati 2 punti alla squadra vincente e 1 a quella sconfitta.
L'ordine del posizionamento in classifica è stato definito in base a:
- Numero di partite vinte;
- Punti;
- Ratio dei set vinti/persi;
- Ratio dei punti realizzati/subiti;
- Risultati degli scontri diretti.
Squadre partecipanti
Squadra | Qualificazione | Ultima partecipazione |
---|---|---|
Australia | 1ª nel ranking OZVA | Debutto |
Filippine | 1ª nel ranking SEAVA | Debutto |
Hong Kong | 2ª nel ranking EAZVA | Thailandia 2022 |
India | 1ª nel ranking CAVA | Thailandia 2022 |
Indonesia | Paese organizzatore | Debutto |
Iran | 2ª nel ranking CAVA | Debutto |
3ª nel ranking CAVA | Debutto | |
Macao | 3ª nel ranking EAZVA | Debutto |
Mongolia | 4ª nel ranking EAZVA | Debutto |
Taipei cinese | 1ª nel ranking EAZVA | Debutto |
Uzbekistan | 4ª nel ranking CAVA | Thailandia 2022 |
Vietnam | 2ª nel ranking SEAVA | Debutto |
Formazioni
Torneo
Prima fase
Girone A | Girone B | Girone C | Girone D |
---|---|---|---|
Filippine | Hong Kong | Australia | Mongolia |
Indonesia | Iran | India | Uzbekistan |
Macao | Taipei cinese | - | Vietnam |
Girone A
Risultati
18 giugno 2023 Palazzetto dello sport Tridharma, Gresik Durata: 1h:06 - Spettatori: 500 | Macao | 0 - 3 | Indonesia | 7-25, 18-25, 8-25 |
19 giugno 2023 Palazzetto dello sport Tridharma, Gresik Durata: 1h:09 - Spettatori: 150 | Filippine | 3 - 0 | Macao | 25-14, 25-12, 25-9 |
20 giugno 2023 Palazzetto dello sport Tridharma, Gresik Durata: 1h:26 - Spettatori: 2 000 | Indonesia | 3 - 0 | Filippine | 25-17, 25-20, 25-10 |
Classifica
Pos. | Squadra | Pt | G | V | P | SV | SP | Ratio | PF | PS | Ratio |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Indonesia | 6 | 2 | 2 | 0 | 6 | 0 | MAX | 150 | 80 | 1,875 |
2. | Filippine | 3 | 2 | 1 | 1 | 3 | 3 | 1,000 | 122 | 110 | 1,109 |
3. | Macao | 0 | 2 | 0 | 2 | 0 | 6 | 0,000 | 68 | 150 | 0,453 |
- Qualificata alla seconda fase.
- Qualificata al girone nono posto.
Girone B
Risultati
18 giugno 2023 Palazzetto dello sport Tridharma, Gresik Durata: 1h:19 - Spettatori: 200 | Hong Kong | 0 - 3 | Taipei cinese | 14-25, 20-25, 18-25 |
19 giugno 2023 Palazzetto dello sport Tridharma, Gresik Durata: 2h:20 - Spettatori: 150 | Iran | 3 - 2 | Hong Kong | 25-20, 25-17, 19-25, 15-8 |
20 giugno 2023 Palazzetto dello sport Tridharma, Gresik Durata: 1h:20 - Spettatori: 150 | Taipei cinese | 3 - 0 | Iran | 25-18, 25-16, 25-13 |
Classifica
Pos. | Squadra | Pt | G | V | P | SV | SP | Ratio | PF | PS | Ratio |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Taipei cinese | 6 | 2 | 2 | 0 | 6 | 0 | MAX | 150 | 99 | 1,515 |
2. | Iran | 2 | 2 | 1 | 1 | 3 | 5 | 0,600 | 153 | 170 | 0,900 |
3. | Hong Kong | 1 | 2 | 0 | 2 | 2 | 6 | 0,333 | 147 | 181 | 0,812 |
- Qualificata alla seconda fase.
- Qualificata al girone nono posto.
Girone C
Risultati
18 giugno 2023 Palazzetto dello sport Tridharma, Gresik Durata: 1h:44 - Spettatori: 350 | Australia | 1 - 3 | India | 25-13, 16-25, 22-25, 14-25 |
Classifica
Pos. | Squadra | Pt | G | V | P | SV | SP | Ratio | PF | PS | Ratio |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | India | 1 | 1 | 0 | 3 | 1 | 3,000 | 88 | 77 | 1,143 | |
2. | Australia | 1 | 0 | 1 | 1 | 3 | 0,333 | 77 | 88 | 0,875 |
- Qualificata alla seconda fase.
Girone D
Risultati
18 giugno 2023 Palazzetto dello sport Tridharma, Gresik Durata: 1h:09 - Spettatori: 200 | Vietnam | 3 - 0 | Mongolia | 25-12, 25-17, 25-12 |
19 giugno 2023 Palazzetto dello sport Tridharma, Gresik Durata: 1h:06 - Spettatori: 100 | Uzbekistan | 0 - 3 | Vietnam | 11-25, 6-25, 18-25 |
20 giugno 2023 Palazzetto dello sport Tridharma, Gresik Durata: 2h:18 - Spettatori: 1 500 | Mongolia | 2 - 3 | Uzbekistan | 20-25, 25-14, 25-15, 16-25, 10-15 |
Classifica
Pos. | Squadra | Pt | G | V | P | SV | SP | Ratio | PF | PS | Ratio |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Vietnam | 6 | 2 | 2 | 0 | 6 | 0 | MAX | 150 | 76 | 1,974 |
2. | Uzbekistan | 2 | 2 | 1 | 1 | 3 | 5 | 0,600 | 129 | 171 | 0,754 |
3. | Mongolia | 1 | 2 | 0 | 2 | 2 | 6 | 0,333 | 137 | 169 | 0,811 |
- Qualificata alla seconda fase.
- Qualificata al girone nono posto.
Seconda fase
Girone E | Girone F |
---|---|
Australia | Iran |
Filippine | Taipei cinese |
India | Uzbekistan |
Indonesia | Vietnam |
Girone E
Risultati
21 giugno 2023 Palazzetto dello sport Tridharma, Gresik Durata: 2h:29 - Spettatori: 1 000 | Filippine | 3 - 2 | India | 25-22, 26-28, 11-25, 29-27, 18-16 |
21 giugno 2023 Palazzetto dello sport Tridharma, Gresik Durata: 1h:21 - Spettatori: 2 000 | Indonesia | 3 - 0 | Australia | 25-13, 25-17, 25-16 |
23 giugno 2023 Palazzetto dello sport Tridharma, Gresik Durata: 1h:51 - Spettatori: 1 000 | Filippine | 1 - 3 | Australia | 18-25, 22-25, 25-21, 20-25 |
23 giugno 2023 Palazzetto dello sport Tridharma, Gresik Durata: 1h:17 - Spettatori: 2 500 | Indonesia | 3 - 0 | India | 25-21, 25-15, 25-16 |
Classifica
Pos. | Squadra | Pt | G | V | P | SV | SP | Ratio | PF | PS | Ratio |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Indonesia | 9 | 3 | 3 | 0 | 9 | 0 | MAX | 225 | 145 | 1,552 |
2. | India | 4 | 3 | 1 | 2 | 5 | 7 | 0,714 | 258 | 261 | 0,989 |
3. | Australia | 3 | 3 | 1 | 2 | 4 | 7 | 0,571 | 219 | 248 | 0,883 |
4. | Filippine | 2 | 3 | 1 | 2 | 4 | 8 | 0,500 | 241 | 289 | 0,834 |
- Qualificata alla fase finale per il primo posto.
- Qualificata alla fase finale per il quinto posto.
Girone F
Risultati
21 giugno 2023 Palazzetto dello sport Tridharma, Gresik Durata: 1h:16 - Spettatori: 100 | Iran | 0 - 3 | Vietnam | 10-25, 9-25, 18-25 |
21 giugno 2023 Palazzetto dello sport Tridharma, Gresik Durata: 1h:03 - Spettatori: 100 | Taipei cinese | 3 - 0 | Uzbekistan | 25-7, 25-16, 25-16 |
23 giugno 2023 Palazzetto dello sport Tridharma, Gresik Durata: 1h:17 - Spettatori: 100 | Iran | 3 - 0 | Uzbekistan | 25-18, 25-17, 25-18 |
23 giugno 2023 Palazzetto dello sport Tridharma, Gresik Durata: 1h:19 - Spettatori: 200 | Taipei cinese | 0 - 3 | Vietnam | 20-25, 17-25, 19-25 |
Classifica
Pos. | Squadra | Pt | G | V | P | SV | SP | Ratio | PF | PS | Ratio |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Vietnam | 9 | 3 | 3 | 0 | 9 | 0 | MAX | 225 | 128 | 1,758 |
2. | Taipei cinese | 6 | 3 | 2 | 1 | 6 | 3 | 2,000 | 206 | 161 | 1,280 |
3. | Iran | 3 | 3 | 1 | 2 | 3 | 6 | 0,500 | 159 | 203 | 0,783 |
4. | Uzbekistan | 0 | 3 | 0 | 3 | 0 | 9 | 0,000 | 127 | 225 | 0,564 |
- Qualificata alla fase finale per il primo posto.
- Qualificata alla fase finale per il quinto posto.
Fase finale
Finale 1º e 3º posto
Semifinali | Finale | ||||||||
1E | Indonesia | 3 | |||||||
2F | Taipei cinese | 2 | |||||||
1E | Indonesia | 2 | |||||||
1F | Vietnam | 3 | |||||||
2E | India | 0 | |||||||
1F | Vietnam | 3 | Finale 3º posto | ||||||
2F | Taipei cinese | 3 | |||||||
2E | India | 0 |
Semifinali
24 giugno 2023 Palazzetto dello sport Tridharma, Gresik Durata: 2h:37 - Spettatori: 3 000 | Indonesia | 3 - 2 | Taipei cinese | 22-25, 26-24, 22-25, 25-20, 15-12 |
24 giugno 2023 Palazzetto dello sport Tridharma, Gresik Durata: 1h:17 - Spettatori: 300 | India | 0 - 3 | Vietnam | 17-25, 18-25, 21-25 |
Finale 3º posto
25 giugno 2023 Palazzetto dello sport Tridharma, Gresik Durata: 0h:43 - Spettatori: 2 000 | Taipei cinese | 3 - 0 | India | 25-13, 25-15, 25-18 |
Finale
25 giugno 2023 Palazzetto dello sport Tridharma, Gresik Durata: 2h:27 - Spettatori: 4 000 | Indonesia | 2 - 3 | Vietnam | 18-25, 27-25, 25-21, 20-25, 13-15 |
Finale 5º e 7º posto
Semifinali | Finale 5º posto | ||||||||
3E | Australia | 3 | |||||||
4F | Uzbekistan | 1 | |||||||
3E | Australia | 1 | |||||||
3F | Iran | 3 | |||||||
4E | Filippine | 0 | |||||||
3F | Iran | 3 | Finale 7º posto | ||||||
4F | Uzbekistan | 1 | |||||||
4E | Filippine | 3 |
Semifinali
24 giugno 2023 Palazzetto dello sport Tridharma, Gresik Durata: 1h:47 - Spettatori: 100 | Australia | 3 - 1 | Uzbekistan | 25-21, 17-25, 28-26, 25-19 |
24 giugno 2023 Palazzetto dello sport Tridharma, Gresik Durata: 1h:29 - Spettatori: 200 | Filippine | 0 - 3 | Iran | 20-25, 13-25, 16-25 |
Finale 7º posto
25 giugno 2023 Palazzetto dello sport Tridharma, Gresik Durata: 1h:49 - Spettatori: 150 | Uzbekistan | 1 - 3 | Filippine | 14-25, 25-13, 18-25, 18-25 |
Finale 5º posto
25 giugno 2023 Palazzetto dello sport Tridharma, Gresik Durata: 1h:56 - Spettatori: 250 | Australia | 1 - 3 | Iran | 20-25, 25-19, 18-25, 20-25 |
Girone 9º posto
Risultati
21 giugno 2023 Palazzetto dello sport Tridharma, Gresik Durata: 2h:09 - Spettatori: 100 | Hong Kong | 3 - 2 | Mongolia | 25-21, 25-14, 22-25, 22-25, 15-12 |
24 giugno 2023 Palazzetto dello sport Tridharma, Gresik Durata: 1h:05 - Spettatori: 100 | Mongolia | 3 - 0 | Macao | 25-9, 25-11, 25-14 |
25 giugno 2023 Palazzetto dello sport Tridharma, Gresik Durata: 1h:08 - Spettatori: 100 | Macao | 0 - 3 | Hong Kong | 12-25, 12-25, 14-25 |
Classifica
Pos. | Squadra | Pt | G | V | P | SV | SP | Ratio | PF | PS | Ratio |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Hong Kong | 5 | 2 | 2 | 0 | 6 | 2 | 3,000 | 184 | 135 | 1,363 |
2. | Mongolia | 4 | 2 | 1 | 1 | 5 | 3 | 1,667 | 172 | 143 | 1,203 |
3. | Macao | 0 | 2 | 0 | 2 | 0 | 6 | 0,000 | 72 | 150 | 0,480 |
Classifica finale
Pos | Squadra | Rosa |
---|---|---|
Vietnam | Formazione: 3 Thị Thanh Thúy, 6 Thị Kim Liên, 8 Thị Nguyệt Anh, 9 Thị Bích Thủy, 11 Thị Kiều Trinh, 12 Khánh Đang, 14 Thị Kim Thoa, 15 Thị Trinh, 16 Thị Như Quỳnh, 17 Thị Xuân, 19 Thị Lâm Oanh, 20 Tú Linh, 22 Thị Luyến, 23 Thị Trà Giang, CT: Tuấn Kiệt | |
Indonesia | Formazione: 1 Indahyani, 2 Wulandari, 3 Pertiwi, 4 Amelian, 5 Yoku, 7 Salsabila, 9 Budiarti, 10 Wulandhari, 11 Indriani, 14 Azizah, 15 Yuliana, 17 Nurfadhilah, 19 Putri, 21 Nurfadilla, CT: Suseno | |
Taipei cinese | Formazione: 1 Lai, 2 Chang, 5 Wu, 6 Chiu, 7 Lin S.h., 8 Chen J.m., 9 Kan, 10 Hsu, 11 Lin C.j., 12 Liao, 14 Lin C.y., 16 Chen T.y., 18 Hung, 19 Hu, CT: Chen Y.a. | |
4. | India | Formazione: 2 Raveendran, 3 Lata, 6 Soorya, 7 Kovat Shaji, 10 Nirmala, 11 Vala, 12 Johnson, 13 Kambrath Poyili, 14 Kandoth, 16 Rajendran Nair Sindhu, 17 Joseph, 18 Das, 19 Saravanan, 20 Narikunnil Salikumar, CT: Singh Chauhan |
5. | Iran | Formazione: 1 Salamatgharamaleki, 2 Deris Mahmoudi, 4 Bagherpour, 7 Ashofteh, 9 Saeidi, 11 Kadkhoda, 12 Hashemi Seyedeh, 13 Shirtani, 14 Mohtashami, 15 Khalili Chermahini, 19 Karimi, 20 Fallah Kordkheili, 22 Amini, 88 Kiani, CT: Rashidi |
6. | Australia | Formazione: 1 Maland, 2 Heintzelman, 3 Stevens, 8 Milne, 10 Hogan, 11 Dodd, 12 Cox, 13 Zammit, 14 Whincup, 15 Jones, 16 E. Burton, 21 S. Burton, 23 Schabort, 25 Inskip, CT: Borgeaud |
7. | Filippine | Formazione: 1 Pineda, 2 Cheng, 4 Samonte, 5 Pelaga, 6 Cobb, 8 Maizo-Pontillas, 9 Doromal, 10 Madrigal, 11 Raagas, 12 Miner, 17 Nisperos, 19 Nogales, 23 Adorador, 24 Soyud, CT: de Brito |
8. | Uzbekistan | Formazione: 1 Askarova, 2 Tursunpulatova, 3 Toshkenboeva, 4 Sativoldieva, 5 N. Jamolova, 7 Olimova, 9 N. Jamolova, 10 Jalolova, 11 Kuchkorova, 12 Boymirzaeva, 13 Azimova, 14 Ismatova, CT: Kazakov |
9. | Hong Kong | Formazione: 1 Cheung, 3 Fung, 8 Chim, 9 Lo, 11 Pang, 15 Yu, 16 Chan, 17 Chow, 19 To, 20 Ngai, 26 Ng, 30 Yim, 44 Lam, 45 Ho, 77 Lee, CT: Chuen |
10. | Mongolia | Formazione: 1 Gan-Ochir, 3 Gantogtokh, 4 E. Ganbold, 8 Naranbaatar, 9 Lkhagwadorj, 10 Sumiyabeis, 11 Dashdavaa, 12 Dayandorj, 13 Enkhbold, 14 Sansarbold, 16 Bayaraa, 17 Jigjidkhorol, 21 T. Ganbold, 23 Bayarchuluun, CT: Narachata |
11. | Macao | Formazione: 1 Chin, 2 Wong, 3 Leong, 4 Tou, 8 Lei, 12 Chao, 13 Cheong, 15 Lee, 16 Lam W.t., 18 Ho, 19 Ian, 21 Cheang, 22 N. Lam, 25 Chong, CT: Ng |
Qualificata alla Volleyball Challenger Cup 2023 e all'AVC Challenge Cup 2024. |
Qualificata all'AVC Challenge Cup 2024. |
Premi individuali
Premio | Nome | Squadra |
---|---|---|
MVP | Trần Thị Thanh Thúy | Vietnam |
Miglior palleggiatrice | Đoàn Thị Lâm Oanh | Vietnam |
Miglior opposto | Megawati Pertiwi | Indonesia |
Miglior schiacciatrice | Trần Thị Thanh Thúy | Vietnam |
Wu Fang-yu | Taipei cinese | |
Miglior centrale | Đinh Thị Trà Giang | Vietnam |
Wilda Nurfadhilah | Indonesia | |
Miglior libero | Yulis Indahyani | Indonesia |
Note
- ^ (EN) VIETNAM CROWNED WINNERS OF AVC CHALLENGE CUP, su asianvolleyball.net, 26 giugno 2023. URL consultato il 7 luglio 2023.
Collegamenti esterni
- (EN) Sito ufficiale, su asianvolleyball.net.
V · D · M | |
---|---|
Edizioni | 2022 · 2023 · 2024 |
Convocazioni | 2022 · 2023 · 2024 |