Atletica leggera ai Giochi della VII Olimpiade - 3000 metri a squadre
3000 metri a squadre Anversa 1920 | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Informazioni generali | ||||||||||
Luogo | Stadio Olimpico di Anversa | |||||||||
Periodo | 21- 22 agosto 1920 | |||||||||
Partecipanti | 6 squadre | |||||||||
Podio | ||||||||||
| ||||||||||
Edizione precedente e successiva | ||||||||||
|
Voce principale: Atletica leggera ai Giochi della VII Olimpiade.
Atletica leggera ai Giochi olimpici di Anversa 1920 | ||
---|---|---|
Corse piane | ||
100 m piani | uomini | |
200 m piani | uomini | |
400 m piani | uomini | |
800 m piani | uomini | |
1500 m piani | uomini | |
5000 m piani | uomini | |
10000 m piani | uomini | |
Corse ad ostacoli | ||
110 m hs | uomini | |
400 m hs | uomini | |
3000 m siepi | uomini | |
Corsa campestre | ||
Individuale | uomini | |
A squadre | uomini | |
Prove su strada | ||
Maratona | uomini | |
Marcia | ||
Marcia 3000 m | uomini | |
Marcia 10000 m | uomini | |
Salti | ||
Salto in alto | uomini | |
Salto con l'asta | uomini | |
Salto in lungo | uomini | |
Salto triplo | uomini | |
Lanci | ||
Getto del peso | uomini | |
Lancio del disco | uomini | |
Lancio del martello | uomini | |
Martello con maniglia corta | uomini | |
Lancio del giavellotto | uomini | |
Prove multiple | ||
Pentathlon | uomini | |
Decathlon | uomini | |
Gare a squadre | ||
Staffetta 4×100 m | uomini | |
Staffetta 4×400 m | uomini | |
3000 m a squadre | uomini | |
Tiro alla fune | ||
Tiro alla fune | uomini |
La competizione dei 3000 metri a squadre di atletica leggera ai Giochi della VII Olimpiade si tenne i giorni 21 e 22 agosto 1920 allo Stadio Olimpico di Anversa.
Risultati
Batterie
Pos. | Nazione | Atleta | Piazz | Punti | Punti Totali |
---|---|---|---|---|---|
1 | Gran Bretagna | Duncan McPhee | 2º | 2 | 11 |
Joe Blewitt | 4º | 4 | |||
William Seagrove | 5º | 5 | |||
Percy Hodge | 12º | — | |||
James Hatton | 13º | — | |||
2 | Svezia | Sven Lundgren | 1º | 1 | 12 |
John Zander | 3º | 3 | |||
Eric Backman | 8º | 8 | |||
Edvin Wide | 11º | — | |||
Josef Holsner | 17º | — | |||
3 | Italia | Ernesto Ambrosini | 6º | 6 | 25 |
Augusto Maccario | 9º | 9 | |||
Carlo Speroni | 10º | 10 | |||
Carlo Martinenghi | 15º | — | |||
4 | Belgio | Julien Van Campenhout | 7º | 7 | 30 |
Claude Otterbeen | 14º | 11 | |||
Lucien Bangels | 16º | 12 | |||
François Vyncke | 18º | — | |||
Pierre Trullemans | 19º | — | |||
Henri Smets | 20º | — |
Pos. | Nazione | Atleta | Piazz | Punti | Punti Totali |
---|---|---|---|---|---|
1 | Francia | Edmond Brossard | 1º | 1 | 7 |
Armand Burtin | 2º | 2 | |||
Gaston Heuet | 4º | 4 | |||
Lucien Duquesne | 9º | — | |||
René Vignaud | 10º | — | |||
2 | Stati Uniti | Horace Brown | 3º | 3 | 14 |
Michael Devaney | 5º | 5 | |||
Ivan Dresser | 6º | 6 | |||
Lawrence Shields | 7º | — | |||
Arlie Schardt | 8º | — |
Finale
Pos. | Nazione | Atleta | Piazz | Punti | Punti Totali |
---|---|---|---|---|---|
Stati Uniti | Horace Brown | 1º | 1 | 10 | |
Arlie Schardt | 3º | 3 | |||
Ivan Dresser | 6º | 6 | |||
Lawrence Shields | 8º | — | |||
Michael Devaney | 12º | — | |||
Gran Bretagna | Joe Blewitt | 5º | 5 | 20 | |
Albert Hill | 7º | 7 | |||
William Seagrove | 9º | 8 | |||
James Hatton | 10º | — | |||
Duncan McPhee | r | — | |||
Svezia | Eric Backman | 2º | 2 | 24 | |
Sven Lundgren | 13º | 10 | |||
Edvin Wide | 15º | 12 | |||
Josef Holsner | 20º | — | |||
4 | Francia | Armand Burtin | 4º | 4 | 30 |
Gaston Heuet | 14º | 11 | |||
Edmond Brossard | 18º | 15 | |||
Lucien Duquesne | 21º | — | |||
René Vignaud | r | — | |||
5 | Italia | Ernesto Ambrosini | 11º | 9 | 36 |
Augusto Maccario | 16º | 13 | |||
Carlo Speroni | 17º | 14 | |||
Carlo Martinenghi | 19º | — |
Altri progetti
Altri progetti
- Wikimedia Commons
- Wikimedia Commons contiene immagini o altri file su Atletica leggera ai Giochi della VII Olimpiade - 3000 metri a squadre
Collegamenti esterni
- (EN) Athletics at the 1920 Antwerpen Summer Games: Men's 3,000 metres, Team Su Sport-reference.
Portale Atletica leggera
Portale Giochi olimpici