Atletica leggera ai Giochi della XXIII Olimpiade - 800 metri piani maschili
800 metri piani maschili Los Angeles 1984 | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Informazioni generali | ||||||||||
Luogo | «Memorial Coliseum» di Los Angeles | |||||||||
Periodo | 3-6 agosto 1984 | |||||||||
Partecipanti | 67 | |||||||||
Podio | ||||||||||
| ||||||||||
Edizione precedente e successiva | ||||||||||
|
Atletica leggera ai Giochi olimpici di Los Angeles 1984 | ||||
---|---|---|---|---|
Corse piane | ||||
100 m piani | uomini | donne | ||
200 m piani | uomini | donne | ||
400 m piani | uomini | donne | ||
800 m piani | uomini | donne | ||
1500 m piani | uomini | donne | ||
3000 m piani | donne | |||
5000 m piani | uomini | |||
10000 m piani | uomini | |||
Corse ad ostacoli | ||||
110 / 100 m hs | uomini | donne | ||
400 m hs | uomini | donne | ||
3000 m siepi | uomini | |||
Prove su strada | ||||
Maratona | uomini | donne | ||
Marcia 20 km | uomini | |||
Marcia 50 km | uomini | |||
Salti | ||||
Salto in alto | uomini | donne | ||
Salto con l'asta | uomini | |||
Salto in lungo | uomini | donne | ||
Salto triplo | uomini | |||
Lanci | ||||
Getto del peso | uomini | donne | ||
Lancio del disco | uomini | donne | ||
Lancio del martello | uomini | |||
Lancio del giavellotto | uomini | donne | ||
Prove multiple | ||||
Decathlon | uomini | |||
Eptathlon | donne | |||
Staffette | ||||
Staffetta 4×100 m | uomini | donne | ||
Staffetta 4×400 m | uomini | donne |
Gli 800 metri piani hanno fatto parte del programma maschile di atletica leggera ai Giochi della XXIII Olimpiade. La competizione si è svolta nei giorni 3-6 agosto 1984 al «Memorial Coliseum» di Los Angeles.
Presenze ed assenze dei campioni in carica
Competizione | Atleta | Prestazione | Los Angeles 1984 |
---|---|---|---|
Olimpiadi 1980 | Steve Ovett | 1'45”40 | Presente |
Commonwealth 1982 | Peter Bourke | 1'45”18 | Non selez. |
Europei 1982 | Hans-Peter Ferner | 1'46”33 | Presente |
Asiatici 1982 | Charles Borromeo | 1'46”81 | Presente |
Panamericani 1983 | Agberto Guimarães | 1'46”31 | Presente |
Africani 1982 | Juma Ndiwa | 1'48”10 | Presente |
Mondiali 1983 | Willi Wülbeck | 1'43”65 | Rit. 1983 |
La gara
La concorrenza è accesa: fin dal primo turno ci sono tempi sotto 1'46". Emerge su tutti un atleta capace di questa progressione: 1'45"66 (batteria), 1'44"84 (Quarti), 1'43"82 (Semifinale), 1'43"00 (Finale con record olimpico). Si chiama Joaquim Carvalho Cruz ed è un giovane atleta brasiliano.
In finale Alla campanella Johnny Gray (USA) conduce il gruppo, dietro di lui Joaquim Cruz. Il brasiliano decide di scattare sul rettilineo finale. Subito Sebastian Coe (GB) ed Earl Jones (USA) si mettono al suo inseguimento ma Cruz fa il vuoto e vince in solitaria. Coe prevale su Jones e agguanta l'argento.
Il campione in carica, Steve Ovett, giunge ultimo staccatissimo in 1'52"28, bloccato da difficoltà respiratorie.
Joaquim Cruz è il primo brasiliano a vincere un oro olimpico in una gara di corsa.
Risultati
Turni eliminatori
9 Batterie | 3 agosto | 67 partenti | Si qualificano i primi 3 + i 5 migliori tempi. |
4 Quarti di finale | 4 agosto | 8 + 8 + 8 + 8 | Si qualificano i primi 4. |
2 Semifinali | 5 agosto | 8 + 8 | Si qualificano i primi 4. |
Finale | 6 agosto | 8 concorrenti |
Finale
Pos | Paese | Atleta | Tempo |
---|---|---|---|
Brasile | Joaquim Cruz | 1'43”00 min | |
Regno Unito | Sebastian Coe | 1'43”64 min | |
Stati Uniti | Earl Jones | 1'43”83 min |
Collegamenti esterni
- rugbydad678, Olympics 1984 Men's 800m Semi Final (la 1ª semifinale)
V · D · M | ||
---|---|---|
Edwin Flack (1896) · Alfred Tysoe (1900) · Jim Lightbody (1904) · Mel Sheppard (1908) · Ted Meredith (1912) · Albert Hill (1920) · Douglas Lowe (1924, 1928) · Tommy Hampson (1932) · John Woodruff (1936) · Mal Whitfield (1948, 1952) · Tom Courtney (1956) · Peter Snell (1960, 1964) · Ralph Doubell (1968) · Dave Wottle (1972) · Alberto Juantorena (1976) · Steve Ovett (1980) · Joaquim Cruz (1984) · Paul Ereng (1988) · William Tanui (1992) · Vebjørn Rodal (1996) · Nils Schumann (2000) · Jurij Borzakovskij (2004) · Wilfred Bungei (2008) · David Rudisha (2012, 2016) · Emmanuel Korir (2020) · Emmanuel Wanyonyi (2024) |