L'Australia ha partecipato ai XXIII Giochi olimpici invernali, che si sono svolti dal 9 al 28 febbraio 2018 a Pyeongchang in Corea del Sud, con una delegazione composta da 51 atleti, di cui 23 donne e 28 uomini.
Medaglie
Riepilogo quotidiano |
Giorno | Data | | | | Totale |
1º | 10 | 0 | 0 | 0 | 0 |
2º | 11 | 0 | 0 | 0 | 0 |
3º | 12 | 0 | 1 | 0 | 1 |
4º | 13 | 0 | 0 | 0 | 0 |
5º | 14 | 0 | 0 | 1 | 1 |
6º | 15 | 0 | 1 | 0 | 1 |
7º | 16 | 0 | 0 | 0 | 0 |
8º | 17 | 0 | 0 | 0 | 0 |
9º | 18 | 0 | 0 | 0 | 0 |
10º | 19 | 0 | 0 | 0 | 0 |
11º | 20 | 0 | 0 | 0 | 0 |
12º | 21 | 0 | 0 | 0 | 0 |
13º | 22 | 0 | 0 | 0 | 0 |
14º | 23 | 0 | 0 | 0 | 0 |
15º | 24 | 0 | 0 | 0 | 0 |
16º | 25 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Totale | 0 | 2 | 1 | 3 |
Medagliere per discipline
Medaglie d'argento
Medaglie di bronzo
Bob
L'Australia ha qualificato nel bob due equipaggi, uno nel bob a due maschile e uno nel bob a quattro maschile[1], per un totale di quattro atleti[2].
Gara | Equipaggio | 1ª manche | 2ª manche | 3ª manche | 4ª manche | Totale | Posizione |
Bob a due maschile | Lucas Mata David Mari | 49"88 | 50"04 | 49"87 | non qualificati | 2'29"79 | 22 |
Bob a quattro maschile | Lucas Mata David Mari Lachlan Reidy Hayden Smith | 49"72 | 49"91 | 50"07 | non qualificati | 2'29"70 | 25 |
Freestyle
Gobbe
Atleta | Gara | Qualificazioni | Finale |
Run 1 | Run 2 | Run 1 | Run 2 | Run 3 |
Tempo | Totale | Posizione | Tempo | Totale | Posizione | Tempo | Totale | Posizione | Tempo | Totale | Posizione | Tempo | Totale | Posizione |
Rohan Chapman-Davies | Gobbe maschile | 26.07 | 73.96 | 17 | 27.52 | 67.94 | 12 | non qualificato |
Matt Graham | 24.47 | 77.28 | 9 Q | Bye | 24.89 | 81.39 | 2 Q | 25.18 | 80.01 | 4 Q | 24.85 | 82.57 | |
Brodie Summers | DNS | non qualificato |
James Matheson | 26.33 | 72.27 | 23 | 27.44 | 74.61 | 10 Q | 26.33 | 75.98 | 14 | non qualificato |
Madii Himbury | Gobbe femminile | 31.45 | 69.49 | 15 | 31.44 | 69.36 | 10 Q | 31.03 | 68.19 | 20 | non qualificata |
Jakara Anthony | 30.52 | 69.49 | 14 | 31.69 | 73.35 | 3 Q | 30.46 | 76.81 | 4 Q | 30.48 | 76.45 | 5 Q | 30.94 | 75.35 | 4 |
Britteny Cox | 28.94 | 76.78 | 7 Q | Bye | 29.19 | 75.79 | 5 Q | 28.99 | 78.28 | 2 Q | 28.29 | 75.08 | 5 |
Claudia Gueli | 31.17 | 68.68 | 17 | 38.35 | 35.19 | 13 | non qualificata |
Salti
Atleta | Gara | Qualificazioni | Finale |
Salto 1 | Salto 2 | Salto 1 | Salto 2 | Salto 3 |
Punti | Posizione | Punti | Posizione | Punti | Posizione | Punti | Posizione | Punti | Posizione |
David Morris | Salti maschile | 112.83 | 15 | 124.89 | 2 Q | 111.95 | 10 | non qualificato |
Lydia Lassila | Salti femminile | 66.27 | 18 | 63.45 | 14 | non qualificata |
Laura Peel | 64.86 | 19 | 89.46 | 3 Q | 85.05 | 9 Q | 85.65 | 3 Q | 55.34 | 5 |
Danielle Scott | 93.76 | 5 QF | Bye | 57.01 | 12 | non qualificata |
Samantha Wells | 54.28 | 22 | 58.27 | 17 | non qualificata |
Ski cross
Gara | Atleta | Qualificazioni | Ottavi di finale | Quarti di finale | Semifinali | Finale |
Tempo | Posizione |
Ski cross maschile | Anton Grimus | 1'40"80 | 30º Q | 4º | non qualificato |
Ski cross femminile | Sami Kennedy-Sim | 1'14"97 | 9ª Q | 2ª Q | 1ª Q | 3ª QB | 4ª[3] |
Slopestyle
Atleta | Gara | Qualificazioni | Finale |
Prova 1 | Prova 2 | Migliore | Posizione | Prova 1 | Prova 2 | Prova 3 | Migliore | Posizione |
Russ Henshaw | Slopestyle maschile | 72.60 | 64.00 | 72.60 | 19 | non qualificato |
Pattinaggio di figura
L'Australia ha qualificato nel pattinaggio di figura un atleta in seguito ai Campionati mondiali di pattinaggio di figura 2017[4]. In seguito al 2017 CS Nebelhorn Trophy l'Australia ha qualificato altri tre atleti[5][6], portando la delegazione del pattinaggio di figura ad un numero complessivo di quattro atleti, due uomini e due donne.
Pattinaggio di velocità
Gara | Atleta | Tempo | Posizione |
500 m | Daniel Greig | 35"22 | 21º |
1000 m | Daniel Greig | 1'09"99 | 22º |
Sci alpino
Uomini
Donne
Sci di fondo
L'Australia ha qualificato nello sci di fondo un totale di sei atleti, due uomini e quattro donne.
Uomini
Evento | Atleta | Qualificazioni | Quarti di finale | Semifinali | Finale |
Tempo | Pos. | Tempo | Pos. | Tempo | Pos. | Tempo | Pos. |
Sprint | Phillip Bellingham | 3'31"54 | 65º | non qualificato |
Sprint a squadre | Phillip Bellingham Callum Watson | N.D. | 17'38"36 | 24º | non qualificati |
Evento | Atleta | Tempo | Distacco | Posizione |
15 km tecnica libera | Phillip Bellingham | 38'36"2 | +4'52"3 | 77º |
Callum Watson | 37'53"9 | +4'10"0 | 70º |
50 km tecnica classica | Phillip Bellingham | 2h30'39"7 | +22'17"6 | 56º |
Callum Watson | 2h33'28"6 | +25'06"5 | 58º |
Skiathlon | Callum Watson | 1h25'15"4 | +8'55"4 | 58º |
Donne
Evento | Atleta | Qualificazioni | Quarti di finale | Semifinali | Finale |
Tempo | Pos. | Tempo | Pos. | Tempo | Pos. | Tempo | Pos. |
Sprint | Aimee Watson | 3'44"87 | 58ª | non qualificata |
Casey Wright | 3'49"80 | 63ª | non qualificata |
Jessica Yeaton | 3'33"01 | 48ª | non qualificata |
Sprint a squadre | Barbara Jezeršek Jessica Yeaton | N.D. | 17'20"38 | 14ª | non qualificate |
Evento | Atleta | Tempo | Distacco | Posizione |
10 km tecnica libera | Barbara Jezeršek | 27'42"5 | +2'42"0 | 33ª |
Aimee Watson | 29'41"4 | +4'40"9 | 68ª |
Jessica Yeaton | 28'09"6 | +3'09"1 | 41ª |
30 km tecnica classica | Jessica Yeaton | 1h40'54"8 | +18'37"2 | 42ª |
Skiathlon | Barbara Jezeršek | 44'39"3 | +3'54"4 | 39ª |
Jessica Yeaton | 45'44"8 | +4'59"9 | 50ª |
Short track
Uomini
Gara | Atleta | Batteria | Quarto di finale | Semifinale | Finale |
Tempo | Pos.[8] | Tempo | Pos.[9] | Tempo | Pos.[10] | Tempo | Pos. |
500 m | Andy Jung | 1'03"137 | 3º | non qualificato |
1500 m | Andy Jung | 2'16"995 | 4º Q | N.D. | 2'11"183 | 5º | non qualificato |
Donne
Gara | Atleta | Batteria | Quarto di finale | Semifinale | Finale |
Tempo | Pos. | Tempo | Pos. | Tempo | Pos. | Tempo | Pos. |
1000 m | Deanna Lockett | DSQ | non qualificata |
1500 m | Deanna Lockett | 2'28"996 | 2ª Q | N.D. | 3'01"928 | 6ª | non qualificata |
Skeleton
L'Australia ha qualificato nello skeleton due atleti, un uomo e una donna[11][12].
Slittino
L'Australia ha qualificato nello slittino un solo atleta, un uomo[13][14].
Gara | Atleta | 1ª manche | 2ª manche | 3ª manche | 4ª manche | Totale | Posizione |
Singolo maschile | Alex Ferlazzo | 48"073 | 48"587 | 49"531 | non qualificato | 2'26"191 | 28º |
Snowboard
Freestyle
Gara | Atleta | Qualificazioni | Finale |
Prova 1 | Prova 2 | Migliore | Posizione | Prova 1 | Prova 2 | Prova 3 | Migliore | Posizione |
Halfpipe maschile | Kent Callister | 66,75 | 77,00 | 77,00 | 12º Q | 20,00 | 62,00 | 56,75 | 62,00 | 12º |
Scott James | 89,00 | 96,75 | 97,75 | 2º Q | 92,00 | 81,75 | 40,25 | 92,00 | |
Nathan Johnstone | 62,25 | 10,25 | 62,25 | 22º | non qualificato |
Halfpipe femminile | Emily Arthur | 30,25 | 66,50 | 66,50 | 8º Q | 48,25 | 9,25 | 25,00 | 48,25 | 11º |
Holly Crawford | 57,50 | 20,00 | 57,50 | 13º | non qualificata |
Big air femminile | Jessica Rich | 73,50 | 74,25 | 74,25 | 13º | non qualificata |
Cross
Note
- ^ (EN) XXIII Olympic Winter Games PyeongChang 2018 - Bobsleigh - Participation (PDF), su ibsf.org, IBSF, 28 gennaio 2018. URL consultato il 3 febbraio 2018 (archiviato dall'url originale il 31 gennaio 2018). Copia archiviata (PDF), su ibsf.org. URL consultato il 3 febbraio 2018 (archiviato dall'url originale il 31 gennaio 2018).
- ^ (EN) Bobsleigh - Sport & NOC entries by event - Australia, su pyeongchang2018.com, PyeongChang2018. URL consultato il 3 febbraio 2018 (archiviato dall'url originale il 3 febbraio 2018). Copia archiviata, su pyeongchang2018.com. URL consultato il 3 febbraio 2018 (archiviato dall'url originale il 3 febbraio 2018).
- ^ Nella finale B, 8ª complessivo
- ^ (EN) File pdf della I.S.U. con normativa sulle qualificazioni ai XXIII Giochi olimpici invernali (PDF), su static.isu.org. URL consultato il 30 marzo 2017 (archiviato dall'url originale il 16 maggio 2017).
- ^ (EN) Risultati 2017 CS Nebelhorn Trophy - Coppia mista, su isuresults.com. URL consultato il 30 settembre 2017.
- ^ (EN) Risultati 2017 CS Nebelhorn Trophy - Femminile, su isuresults.com. URL consultato il 6 ottobre 2017.
- ^ (EN) Nominati dal comitato olimpico australiano i convocati per il pattinaggio di figura, su pyeongchang2018.olympics.com.au. URL consultato il 6 ottobre 2017 (archiviato dall'url originale il 13 novembre 2017). Archiviato il 13 novembre 2017 in Internet Archive.
- ^ Nella propria batteria
- ^ Nel proprio quarto di finale
- ^ Nella propria semifinale
- ^ (EN) XXIII Olympic Winter Games PyeongChang 2018 - Skeleton - Participation (PDF), su ibsf.org, IBSF, 28 gennaio 2018. URL consultato il 3 febbraio 2018 (archiviato dall'url originale il 31 gennaio 2018).
- ^ (EN) Skeleton - Sport & NOC entries by event - Australia, su pyeongchang2018.com, PyeongChang2018. URL consultato il 3 febbraio 2018 (archiviato dall'url originale il 3 febbraio 2018). Copia archiviata, su pyeongchang2018.com. URL consultato il 3 febbraio 2018 (archiviato dall'url originale il 3 febbraio 2018).
- ^ (EN) 2018 Olympic Winter Games in Pyeongchang - Ranking list luge (after last qualification competition in Lake Placid/USA) (PDF), Federazione Internazionale Slittino, 2 gennaio 2018. URL consultato il 28 gennaio 2018 (archiviato dall'url originale il 2 gennaio 2018).
- ^ (EN) Luge - Sport & NOC entries by event - Australia, su pyeongchang2018.com, PyeongChang2018. URL consultato il 3 febbraio 2018 (archiviato dall'url originale il 3 febbraio 2018). Copia archiviata, su pyeongchang2018.com. URL consultato il 3 febbraio 2018 (archiviato dall'url originale il 3 febbraio 2018).
- ^ Nella finale B, 10º complessivo
- ^ Nella finale B, 11ª complessivo
Altri progetti
- Wikimedia Commons contiene immagini o altri file su Australia ai XXIII Giochi olimpici invernali
Collegamenti esterni
- (EN) NOC Entries - Australia, su pyeongchang2018.com, PyeongChang2018. URL consultato il 3 febbraio 2018 (archiviato dall'url originale il 15 febbraio 2018). Archiviato il 15 febbraio 2018 in Internet Archive.
Portale Australia Portale Giochi olimpici Portale Sport invernali