Campionati del mondo a squadre di marcia 2016 - 20 km femminile
Voce principale: Campionati del mondo a squadre di marcia 2016.
La 20 km femminile ai Campionati del mondo di marcia è stata disputata a Roma il 7 maggio 2016.
Classifiche
Individuale
Posizione | Atleta | Nazionalità | Tempo | Distacco | Note | Proposte di squalifica |
---|---|---|---|---|---|---|
Maria Guadalupe González | Messico | 1h26'17" | ||||
Qieyang Shijie | Cina | 1h26'49" | +0'32" | |||
Érica de Sena | Brasile | 1h27'18" | +1'01" | |||
4 | Elisa Rigaudo | Italia | 1h28'03" | +1'46" | > | |
5 | Lü Xiuzhi | Cina | 1h28'36" | +2'19" | ~~ | |
6 | Ana Cabecinha | Portogallo | 1h28'40" | +2'23" | ||
7 | Yang Jiayu | Cina | 1h28'56" | +2'39" | ||
8 | Inês Henriques | Portogallo | 1h29'00" | +2'43" | ||
9 | Raquel González | Spagna | 1h29'01" | +2'44" | ||
10 | Sandra Arenas | Colombia | 1h29'31" | +3'14" | ||
11 | Regan Lamble | Australia | 1h29'33" | +3'16" | ||
12 | Kimberly García | Perù | 1h29'38" | +3'19" | ||
13 | Júlia Takács | Spagna | 1h29'47" | +3'30" | ||
14 | Beki Smith | Australia | 1h29'49" | +3'32" | ~~ | |
15 | Tanya Holliday | Australia | 1h29'49" | +3'32" | >> | |
16 | Nie Jingjing | Cina | 1h30'02" | +3'45" | ||
17 | Ángela Castro | Bolivia | 1h30'33" | +4'16" | ||
18 | Inna Kashyna | Ucraina | 1h30'34" | +4'17" | ||
19 | Anežka Drahotová | Rep. Ceca | 1h31'15" | +4'58" | ||
20 | Nadiya Borovska | Ucraina | 1h31'32" | +5'15" | ||
21 | Brigita Virbalytė-Dimšienė | Lituania | 1h31'52" | +5'35" | ||
22 | Sandra Galvis | Colombia | 1h32'00" | +5'43" | ~ | |
23 | Valentina Trapletti | Italia | 1h32'04" | +5'47" | ||
24 | Ai Michiguchi | Giappone | 1h32'43" | +6'26" | ~~ | |
25 | Alana Barber | Nuova Zelanda | 1h32'48" | +6'31" | ||
26 | Yeseida Carrillo | Colombia | 1h33'05" | +6'48" | ||
27 | Wendy Cornejo | Bolivia | 1h33'15" | +6'58" | ~ | |
28 | Jessica Hancco | Perù | 1h33'20" | +7'03" | ||
29 | Katarzyna Golba | Polonia | 1h33'24" | +7'07" | ||
30 | Rena Goto | Giappone | 1h33'29" | +7'12" | ||
31 | Jeon Yeong-eun | Corea del Sud | 1h33'32" | +7'15" | >~ | |
32 | Paola Pérez | Ecuador | 1h33'35" | +7'18" | ||
33 | Mária Gáliková | Slovacchia | 1h33'43" | +7'26" | ||
34 | Panayiota Tsinopoulou | Grecia | 1h33'47" | +7'30" | ||
35 | Nastassia Yatsevich | Bielorussia | 1h33'52" | +7'35" | ||
36 | Neringa Aidietytė | Lituania | 1h34'06" | +7'49" | > | |
37 | Miranda Melville | Stati Uniti | 1h34'10" | +7'53" | ||
38 | Laura Polli | Svizzera | 1h34'11" | +7'54" | ||
39 | Antigónī Ntrismpiōtī | Grecia | 1h34'11" | +7'54" | ||
40 | Rachel Tallent | Australia | 1h34'16" | +7'59" | ||
41 | Arabelly Orjuela | Colombia | 1h34'19" | +8'02" | ~ | |
42 | Violaine Averous | Francia | 1h34'21" | +8'04" | ~ | |
43 | Magaly Bonilla | Ecuador | 1h34'21" | +8'04" | ~~ | |
44 | Ainhoa Pinedo | Spagna | 1h34'30" | +8'13" | ||
45 | Mária Czaková | Slovacchia | 1h34'47" | +8'30" | ||
46 | Askale Tiksa | Etiopia | 1h34'50" | +8'33" | ||
47 | Maritza Guaman | Ecuador | 1h35'07" | +8'50" | ||
48 | Katarzyna Zdziebło | Polonia | 1h35'20" | +9'03" | ||
49 | Valentyna Myronchuk | Ucraina | 1h35'28" | +9'11" | ||
50 | Daniela Cardoso | Portogallo | 1h35'37" | +9'20" | ||
51 | Ana Veronica Rodean | Romania | 1h35'38" | +9'21" | ||
52 | Alina Tsvilii | Ucraina | 1h36'00" | +9'43" | ||
53 | Živilė Vaiciukevičiūtė | Lituania | 1h36'14" | +9'57" | ||
54 | Olena Shumkina | Ucraina | 1h36'20" | +10'03" | ||
55 | Yesenia Miranda | El Salvador | 1h36'27" | +10'10" | ||
56 | Émilie Menuet | Francia | 1h36'43" | +10'36" | ||
57 | Stefany Coronado | Bolivia | 1h37'00" | +10'43" | ||
58 | Chahinez Nasri | Tunisia | 1h37'42" | +11'25" | ||
59 | Nicole Colombi | Italia | 1h37'47" | +11'30" | ||
60 | Andreea Arsine | Romania | 1h37'48" | +11'31" | ||
61 | Mylène Ortiz | Francia | 1h37'54" | +11'37" | ||
62 | Regina Rykova | Kazakistan | 1h37'54" | +11'37" | ||
63 | Johana Ordóñez | Ecuador | 1h38'25" | +12'08" | ||
64 | Polina Repina | Kazakistan | 1h38'36" | +12'19" | ||
65 | Aynalem Eshetu | Etiopia | 1h38'39" | +12'22" | ||
66 | Stephanie Stigwood | Australia | 1h38'42" | +12'25" | ||
67 | Diana Aydosova | Kazakistan | 1h39'01" | +12'44" | ||
68 | Dušica Topić | Serbia | 1h39'31" | +13'14" | ||
69 | Ching Siu Nga | Hong Kong | 1h39'39" | +13'22" | ||
70 | Ayalnesh Dejene | Etiopia | 1h40'04" | +13'47" | ||
71 | Priyanka | India | 1h40'04" | +13'47" | ||
72 | Vera Santos | Portogallo | 1h40'27" | +14'10" | ||
73 | Mihaela Pușcașu | Romania | 1h40'38" | +14'21" | ~~ | |
74 | Masumi Fuchise | Giappone | 1h40'40" | +14'23" | ||
75 | Monika Vaiciukevičiūtė | Lituania | 1h40'48" | +14'31" | ||
76 | Marie Polli | Svizzera | 1h40'48" | +14'21" | > | |
77 | Anel Oosthuizen | Sudafrica | 1h41'12" | +14'55" | > | |
78 | Ekaterini Theodoropoulou | Grecia | 1h41'29" | +15'12" | ||
79 | Mihaela Acatrinei | Romania | 1h41'35" | +15'18" | ~ | |
80 | Monika Hornáková | Slovacchia | 1h42'22" | +16'05" | > | |
81 | Amandine Marcou | Francia | 1h42'56" | +16'39" | ||
82 | Nair da Rosa | Brasile | 1h43'04" | +16'46" | ||
83 | Liliane Priscila Barbosa | Brasile | 1h43'18" | +17'01" | ||
84 | Kathleen Burnett | Stati Uniti | 1h43'22" | +17'05" | ||
85 | Lucie Auffret | Francia | 1h45'19" | +19'02" | ||
86 | Dana Aydosova | Kazakistan | 1h46'25" | +20'08" | ||
87 | Erin Gray | Stati Uniti | 1h46'51" | +20'34" | ||
88 | Danica Gogov | Serbia | 1h47'47" | +21'30" | ||
Ameni Mannai | Tunisia | dnf | ||||
Susana Feitor | Portogallo | dnf | ||||
Khushbir Kaur | India | dnf | ||||
Cisiane Lopes | Brasile | dnf | ||||
Maria Michta-Coffey | Stati Uniti | dnf | ||||
Beatriz Pascual | Spagna | dnf | ||||
María José Poves | Spagna | dnf | ||||
Kristina Saltanovič | Lituania | dnf | ||||
Agnieszka Szwarnóg | Polonia | dnf | > | |||
Despina Zapounidou | Grecia | dnf | ||||
Paulina Buziak | Polonia | dq | >>> | |||
Bethan Davies | Gran Bretagna | dq | ~~~ | |||
Sibilla Di Vincenzo | Italia | dq | >>> | |||
Eleonora Giorgi | Italia | dq | ~~~ | |||
Monika Kapera | Polonia | dq | >>> | |||
Robyn Stevens | Stati Uniti | dns | ||||
Liu Hong | Cina | dq[1] |
A squadre
Posizione | Paese | Atlete | Punti |
---|---|---|---|
Cina | Qieyang Shijie Lü Xiuzhi Yang Jiayu | 14 | |
Australia | Regan Lamble Beki Smith Tanya Holliday | 40 | |
Colombia | Sandra Arenas Sandra Galvis Yeseida Carrillo | 58 | |
4 | Portogallo | Ana Cabecinha Inês Henriques Daniela Cardoso | 64 |
5 | Spagna | Raquel González Júlia Takács Ainhoa Pinedo | 66 |
6 | Italia | Elisa Rigaudo Valentina Trapletti Nicole Colombi | 86 |
7 | Ucraina | Inna Kashyna Nadiya Borovska Valentyna Myronchuk | 87 |
8 | Bolivia | Ángela Castro Wendy Cornejo Stefany Coronado | 101 |
9 | Lituania | Brigita Virbalytė-Dimšienė Neringa Aidietytė Živilė Vaiciukevičiūtė | 110 |
10 | Ecuador | Paola Pérez Magaly Bonilla Maritza Guaman | 122 |
11 | Giappone | Ai Michiguchi Rena Goto Masumi Fuchise | 128 |
12 | Grecia | Panayiota Tsinopoulou Antigónī Ntrismpiōtī Ekaterini Theodoropoulou | 151 |
13 | Slovacchia | Mária Gáliková Mária Czaková Monika Hornáková | 158 |
14 | Francia | Violaine Averous Émilie Menuet Mylène Ortiz | 159 |
15 | Brasile | Érica de Sena Nair da Rosa Liliane Priscila Barbosa | 168 |
16 | Etiopia | Askale Tiksa Aynalem Eshetu Ayalnesh Dejene | 181 |
17 | Romania | Ana Veronica Rodean Andreea Arsine Mihaela Pușcașu | 184 |
18 | Kazakistan | Regina Rykova Polina Repina Diana Aydosova | 193 |
19 | Stati Uniti | Miranda Melville Kathleen Burnett Erin Gray | 208 |
Note
- ^ Squalificata dopo la positivià alla norcoclaurina
Portale Atletica leggera: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di atletica leggera