Campionati del mondo a squadre di marcia 2016 - 20 km maschile
Voce principale: Campionati del mondo a squadre di marcia 2016.
La gara della 20 km maschile ai campionati del mondo a squadre di marcia 2016 si è svolta il 7 maggio 2016 a Roma.
Classifiche
Individuale
Posizione | Atleta | Nazionalità | Tempo | Distacco | Note | Proposte di squalifica |
---|---|---|---|---|---|---|
Wang Zhen | Cina | 1h19'22" | ||||
Cai Zelin | Cina | 1h19'34" | ||||
Álvaro Martín | Spagna | 1h19'36" | ||||
4 | Dane Bird-Smith | Australia | 1h19'38" | |||
5 | Benjamin Thorne | Canada | 1h19'55" | ~ | ||
6 | Andrés Chocho | Ecuador | 1h20'07" | ~~ | ||
7 | Iñaki Gómez | Canada | 1h20'12" | |||
8 | Caio Bonfim | Brasile | 1h20'20" | |||
9 | Ruslan Dmytrenko | Ucraina | 1h20'33" | |||
10 | Christopher Linke | Germania | 1h20'40" | |||
11 | Mauricio Arteaga | Ecuador | 1h21'08" | |||
12 | Eiki Takahashi | Giappone | 1h21'12" | ~ | ||
13 | Wang Kaihua | Cina | 1h21'12" | |||
14 | Nazar Kovalenko | Ucraina | 1h21'21" | ~ | ||
15 | Carl Dohmann | Germania | 1h21'26" | ~~ | ||
16 | Evan Dunfee | Canada | 1h21'26" | |||
17 | Alexandros Papamichail | Grecia | 1h21'33" | |||
18 | Iván Garrido | Colombia | 1h21'35" | |||
19 | Diego García | Spagna | 1h21'36" | |||
20 | Hagen Pohle | Germania | 1h21'39" | |||
21 | Yerko Araya | Cile | 1h21'39" | ~ | ||
22 | Ganapathi Krishnan | India | 1h21'41" | |||
23 | Dzianis Simanovich | Bielorussia | 1h21'48" | ~~ | ||
24 | Brian Pintado | Ecuador | 1h21'49" | |||
25 | Paolo Yurivilca | Perù | 1h21'49" | ~ | ||
26 | Quentin Rew | Nuova Zelanda | 1h21'54" | |||
27 | Gurmeet Singh | India | 1h22'04" | ~ | ||
28 | Richard Vargas | Venezuela | 1h22'10" | |||
29 | Takumi Saitō | Giappone | 1h22'26" | |||
30 | João Vieira | Portogallo | 1h22'39" | |||
31 | Manish Singh | India | 1h22'41" | |||
32 | Ivan Losyev | Ucraina | 1h22'43" | |||
33 | Miguel Ángel López | Spagna | 1h22'46" | |||
34 | Tom Bosworth | Gran Bretagna | 1h22'55" | |||
35 | Dawid Tomala | Polonia | 1h23'07" | ~ | ||
36 | Rafał Augustyn | Polonia | 1h23'09" | >> | ||
37 | Håvard Haukenes | Norvegia | 1h23'15" | |||
38 | Anton Kučmín | Slovacchia | 1h23'17" | |||
39 | Rhydian Cowley | Australia | 1h23'21" | > | ||
40 | Dzmitryj Dzjubin | Bielorussia | 1h23'32" | |||
41 | Satoshi Maruo | Giappone | 1h23'38" | |||
42 | Sandeep Kumar | India | 1h23'51" | |||
43 | Kim Hyun-sub | Corea del Sud | 1h23'51" | |||
44 | Georgiy Sheiko | Kazakistan | 1h23'51" | ~ | ||
45 | Aliaksandr Liakhovich | Bielorussia | 1h23'59" | |||
46 | Jarkko Kinnunen | Finlandia | 1h24'00" | ~> | ||
47 | Moacir Zimmermann | Brasile | 1h24'02" | |||
48 | Francesco Fortunato | Italia | 1h24'19" | |||
49 | Choe Byeong-kwang | Corea del Sud | 1h24'20" | |||
50 | Aurélien Quinion | Francia | 1h24'27" | |||
51 | Alberto Amezcua | Spagna | 1h24'28" | |||
52 | Vito Minei | Italia | 1h24'42" | |||
53 | Jakub Jelonek | Polonia | 1h24'44" | |||
54 | Mert Atlı | Turchia | 1h24'45" | |||
55 | Alex Wright | Irlanda | 1h24'46" | |||
56 | Benjamin Sánchez | Spagna | 1h24'50" | |||
57 | Lebogang Shange | Sudafrica | 1h24'53" | |||
58 | Aleksi Ojala | Finlandia | 1h24'59" | > | ||
59 | Jean Blancheteau | Francia | 1h25'08" | |||
60 | Michele Antonelli | Italia | 1h25'11" | |||
61 | Nils Brembach | Germania | 1h25'20" | ~ | ||
62 | Pavel Chihuán | Perù | 1h25'24" | |||
63 | Brendan Boyce | Irlanda | 1h25'38" | |||
64 | Alexander Castañeda | Colombia | 1h25'46" | ~ | ||
65 | Marius Šavelskis | Lituania | 1h26'02" | |||
66 | Ersin Tacir | Turchia | 1h26'14" | |||
67 | Leonardo Dei Tos | Italia | 1h26'38" | |||
68 | Robert Heffernan | Irlanda | 1h26'48" | > | ||
69 | Isamu Fujisawa | Giappone | 1h26'54" | |||
70 | Wayne Snyman | Sudafrica | 1h27'15" | |||
71 | Cian McManamon | Irlanda | 1h27'26" | |||
72 | Kenny Martín Pérez | Colombia | 1h27'39" | |||
73 | Yassir Cabrera | Panama | 1h27'46" | ~ | ||
74 | Miguel Carvalho | Portogallo | 1h28'03" | |||
75 | Li Tianlei | Cina | 1h28'21" | |||
76 | Park Chil-sung | Corea del Sud | 1h28'32" | |||
77 | Dušan Majdán | Slovacchia | 1h28'42" | |||
78 | Marco Antonio Rodríguez | Bolivia | 1h28'44" | |||
79 | Rafał Fedaczyński | Polonia | 1h28'56" | |||
80 | Jordy Jiménez | Ecuador | 1h29'17" | |||
81 | Luis Colón | Porto Rico | 1h29'25" | ~ | ||
82 | Rudney Nogueira | Brasile | 1h29'30" | |||
83 | Andriy Kovenko | Ucraina | 1h29'32" | ~ | ||
84 | Kostyantyn Puzanov | Ucraina | 1h29'50" | > | ||
85 | Predrag Filipović | Serbia | 1h29'53" | |||
86 | Emmanuel Corvera | Stati Uniti | 1h29'56" | ~~ | ||
87 | Şahin Şenoduncu | Turchia | 1h30'46" | |||
88 | Adrian Ionuţ Dragomir | Romania | 1h31'03" | > | ||
89 | Mathieu Bilodeau | Canada | 1h31'13" | |||
90 | Anthony Peters | Stati Uniti | 1h31'19" | |||
91 | Yauhen Zaleski | Bielorussia | 1h31'31" | ~~ | ||
92 | Fabián Bernabé | Francia | 1h32'10" | |||
93 | Miroslav Úradník | Slovacchia | 1h32'23" | |||
94 | Brendon Reading | Australia | 1h32'32" | |||
95 | Nathan Brill | Australia | 1h32'48" | |||
96 | Joo Hyeon-myeong | Corea del Sud | 1h33'35" | |||
97 | Matthew Forgues | Stati Uniti | 1h35'42" | |||
98 | Sizwe Ndebele | Sudafrica | 1h36'12" | |||
99 | Josè Romero | Honduras | 1h36'59" | |||
100 | Deiby Cordero | Costa Rica | 1h37'06" | |||
101 | Lauri Lelumees | Estonia | 1h44'12" | >> | ||
102 | Matthew Dewitt | Stati Uniti | 1h46'59" | > | ||
Éider Arévalo | Colombia | dnf | ||||
Ebrahim Rahimian | Iran | dnf | ||||
Peter Van Hove | Belgio | dnf | *[1] | |||
Serkan Doğan | Turchia | dnf | ||||
Michal Morvay | Slovacchia | dnf | > | |||
José Alessandro Bagio | Brasile | dnf | ||||
Chen Ding | Cina | dnf | ||||
Kai Kobayashi | Giappone | dnf | ||||
Luís Alfonso López | El Salvador | dnf | ||||
José Leonardo Montaña | Colombia | dnf | ||||
Veli-Matti Partanen | Finlandia | dnf | ||||
John Cody Risch | Stati Uniti | dnf | > | |||
Giorgio Rubino | Italia | dnf | ~ | |||
Sérgio Vieira | Portogallo | dnf | ||||
Singh Devender | India | dq | ~~~ | |||
Dominic King | Gran Bretagna | dq | ~>> | |||
Hamid Reza Zooravand | Iran | dq | ~>> | |||
Raouf Ben Behi | Tunisia | dq | >>> | |||
Lukáš Gdula | Rep. Ceca | dq | >>> | |||
Matias Korpela | Finlandia | dq | >>> | |||
Mohammed Abusweilem | Palestina | dns | ||||
Michael Hosking | Australia | dns |
A squadre
Posizione | Paese | Atleti | Punti |
---|---|---|---|
Cina | Wang Zhen Cai Zelin Wang Kaihaua | 16 | |
Canada | Benjamin Thorne Iñaki Gómez Evan Dunfee | 28 | |
Ecuador | Andrés Chocho Mauricio Arteaga Brian Pintado | 41 | |
4 | Germania | Christopher Linke Carl Dohmann Hagen Pohle | 45 |
5 | Ucraina | Ruslan Dmytrenko Nazar Kovalenko Ivan Losyev | 55 |
6 | Spagna | Álvaro Martín Diego García Miguel Ángel López | 55 |
7 | India | Ganapathi Krishnan Manish Singh Sandeep Kumar | 80 |
8 | Giappone | Eiki Takahashi Takumi Saitō Satoshi Maruo | 82 |
9 | Bielorussia | Dzianis Simanovich Dzmitryj Dzjubin Aliaksandr Liakhovich | 108 |
10 | Polonia | Dawid Tomala Rafał Augustyn Jakub Jelonek | 124 |
11 | Brasile | Caio Bonfim Moacir Zimmermann Rudney Nogueira | 137 |
12 | Australia | Dane Bird-Smith Rhydian Cowley Brendon Reading | 137 |
13 | Colombia | Iván Garrido Alexander Castañeda Kenny Martín Pérez | 154 |
14 | Italia | Francesco Fortunato Vito Minei Michele Antonelli | 160 |
15 | Corea del Sud | Kim Hyun-sub Choe Byeong-kwang Park Chil-sung | 168 |
16 | Irlanda | Alex Wright Brendan Boyce Robert Heffernan | 186 |
17 | Francia | Aurélien Quinion Jean Blancheteau Fabián Bernabé | 201 |
18 | Turchia | Mert Atlı Ersin Tacir Şahin Şenoduncu | 207 |
19 | Slovacchia | Anton Kučmín Dušan Majdán Miroslav Úradník | 208 |
20 | Sudafrica | Lebogang Shange Wayne Snyman Sizwe Ndebele | 225 |
21 | Stati Uniti | Emmanuel Corvera Anthony Peters Matthew Forgues | 273 |
Note
- ^ Beyond time limit
Collegamenti esterni
- Risultati marcia 20 km
Portale Atletica leggera: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di atletica leggera