Campionati del mondo di atletica leggera 2005 - Salto triplo femminile
Voce principale: Campionati del mondo di atletica leggera 2005.
Mondiali di atletica leggera di Helsinki 2005 | ||||
---|---|---|---|---|
Corse piane | ||||
100 m piani | uomini | donne | ||
200 m piani | uomini | donne | ||
400 m piani | uomini | donne | ||
800 m piani | uomini | donne | ||
1500 m piani | uomini | donne | ||
5000 m piani | uomini | donne | ||
10000 m piani | uomini | donne | ||
Corse ad ostacoli | ||||
110 / 100 m hs | uomini | donne | ||
400 m hs | uomini | donne | ||
3000 m siepi | uomini | donne | ||
Prove su strada | ||||
Maratona | uomini | donne | ||
Marcia 20 km | uomini | donne | ||
Marcia 50 km | uomini | |||
Salti | ||||
Salto in alto | uomini | donne | ||
Salto con l'asta | uomini | donne | ||
Salto in lungo | uomini | donne | ||
Salto triplo | uomini | donne | ||
Lanci | ||||
Getto del peso | uomini | donne | ||
Lancio del disco | uomini | donne | ||
Lancio del martello | uomini | donne | ||
Lancio del giavellotto | uomini | donne | ||
Prove multiple | ||||
Decathlon | uomini | |||
Eptathlon | donne | |||
Staffette | ||||
Staffetta 4×100 m | uomini | donne | ||
Staffetta 4×400 m | uomini | donne |
La gara di salto triplo femminile ai Campionati del mondo di atletica leggera di Helsinki 2005 si è disputata nelle giornate del 6 agosto (qualificazioni) e 7 agosto (finale).
Podio
Posizione | Atleta | Paese |
---|---|---|
Oro | Trecia Smith | Giamaica |
Argento | Yargelis Savigne | Cuba |
Bronzo | Anna Pyatykh | Russia |
Qualificazioni
Gruppo A
- Yargelis Savigne, Cuba 14,47 m Q
- Magdelín Martínez, Italia 14,46 m Q
- Anna Pyatykh, Russia 14,46 m Q
- Viktoriya Gurova, Russia 14,38 m Q
- Yamilé Aldama, Sudan 14,36 m Q
- Baya Rahouli, Algeria 14,17 m q
- Natallia Safronava, Bielorussia 14,09 m
- Anastasiya Zhuravleva, Uzbekistan 13,97 m
- Dana Veldáková, Slovacchia 13,84 m
- Natalia Kilpeläinen, Finlandia 13,66 m
- Tetyana Dyachenko, Ucraina 13,32 m
- Athanasia Perra, Grecia nm
- Yelena Parfenova, Kazakistan nm
- Françoise Mbango Etone, Camerun dns
Gruppo B
- Hrysopiyi Devetzi, Grecia 14,72 m Q
- Trecia Smith, Giamaica 14,69 m Q
- Qiuyan Huang, Cina 14,22 m q
- Carlota Castrejana, Spagna 14,20 m q
- Tatyana Lebedeva, Russia 14,15 m q
- Kéné Ndoye, Senegal 14,11 m q
- Simona la Mantia, Italia 14,00 m
- Snežana Vukmirovic, Slovenia 13,88 m
- Mabel Gay, Cuba 13,83 m
- Mariya Dimitrova, Bulgaria 13,79 m
- Nadezhda Bazhenova, Russia 13,78 m
- Šárka Kašparkova, Rep. Ceca 13,69 m
- Erica McLain, Stati Uniti 13,29 m
Finale
- Trecia Smith, Giamaica 15,11 m
- Yargelis Savigne, Cuba 14,82 m
- Anna Pyatykh, Russia 14,78 m
- Yamilé Aldama, Sudan 14,72 m
- Hrysopiyi Devetzi, Grecia 14,64 m
- Kéné Ndoye, Senegal 14,47 m
- Baya Rahouli, Algeria 14,50 m
- Magdelín Martínez, Italia 14,31 m
- Qiuyan Huang, Cina 14,21 m
- Viktoriya Gurova, Russia 13,96 m
- Carlota Castrejana, Spagna 13,86 m
- Tatyana Lebedeva, Russia dns
Collegamenti esterni
- (EN) Risultati, su iaaf.org.
V · D · M | |
---|---|
maschile | 1983 · 1987 · 1991 · 1993 · 1995 · 1997 · 1999 · 2001 · 2003 · 2005 · 2007 · 2009 · 2011 · 2013 · 2015 · 2017 · 2019 · 2022 · 2023 |
femminile | 1983 · 1987 · 1991 · 1993 · 1995 · 1997 · 1999 · 2001 · 2003 · 2005 · 2007 · 2009 · 2011 · 2013 · 2015 · 2017 · 2019 · 2022 · 2023 |
Portale Atletica leggera: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di atletica leggera