Campionati del mondo di ciclismo su pista 2022 - Inseguimento a squadre femminile
Campionati del mondo di ciclismo su pista - Inseguimento a squadre femminile | |
---|---|
Competizione | Campionati del mondo di ciclismo su pista 2022 |
Sport | Ciclismo su pista |
Edizione | 15ª |
Organizzatore | UCI |
Date | 12 - 13 ottobre 2022 |
Luogo | Francia Saint-Quentin-en-Yvelines |
Partecipanti | 16 squadre |
Discipline | Inseguimento a squadre femminile |
Impianto/i | Velodromo di Saint-Quentin-en-Yvelines |
Cronologia della competizione | |
2023 | |
Manuale |
Mondiali su pista a Saint-Quentin-en-Yvelines 2022 | ||||
---|---|---|---|---|
Inseguimento ind | uomini | donne | ||
Inseguimento sq | uomini | donne | ||
Velocità | uomini | donne | ||
Velocità sq | uomini | donne | ||
Cronometro | uomini | donne | ||
Corsa a punti | uomini | donne | ||
Keirin | uomini | donne | ||
Americana | uomini | donne | ||
Scratch | uomini | donne | ||
Omnium | uomini | donne | ||
Corsa a eliminazione | uomini | donne |
La gara di inseguimento a squadre femminile ai Campionati del mondo di ciclismo su pista 2022 si è svolta il 12 e il 13 ottobre 2022.[1] Vi hanno gareggiato in totale 16 squadre da altrettante nazioni.[2]
Podio
Risultati
Qualificazioni[3]
I migliori 8 tempi avanzano al primo turno. Tra questi, i primi 4 rimangono nella lotta per l'oro, mentre i restanti 4 per il bronzo.
Posizione | Nazione | Atlete | Tempo | Gap | Note |
---|---|---|---|---|---|
1 | Italia | Elisa Balsamo Chiara Consonni Martina Fidanza Vittoria Guazzini | 4:11.005 | Q | |
2 | Gran Bretagna | Neah Evans Katie Archibald Megan Barker Josie Knight | 4:13.177 | +2.112 | Q |
3 | Francia | Marion Borras Clara Copponi Valentine Fortin Victoire Berteau | 4:13.425 | +2.420 | Q |
4 | Australia | Chloe Moran Georgia Baker Alexandra Manly Maeve Plouffe | 4:15.173 | +4.168 | Q |
5 | Germania | Lena Charlotte Reißner Lea Lin Teutenberg Franziska Brauße Mieke Kröger | 4:16.901 | +5.890 | q |
6 | Paesi Bassi | Daniek Hengeveld Maike van der Duin Mylène de Zoete Marit Raaijmakers | 4:17.770 | +6.765 | q |
7 | Canada | Maggie Coles-Lyster Sarah Van Dam Erin Attwell Ruby West | 4:18.877 | +7.872 | q |
8 | Stati Uniti | Jennifer Valente Lily Williams Colleen Gulick Megan Jastrab | 4:19.119 | +8.114 | q |
9 | Irlanda | Emily Kay Alice Sharpe Lara Gillespie Kelly Murpy | 4:19.934 | +8.929 | |
10 | Cina | Huang Zhilin Wang Susu Wang Xiaoyue Zhang Hongjie | 4:22.027 | +11.022 | |
11 | Polonia | Karolina Karasiewicz Daria Pikulik Karolina Kumięga Wiktoria Pikulik | 4:23.952 | +12.974 | |
12 | Spagna | Tania Calvo Eukene Larrarte Isabella Escalera Ziortza Isasi | 4:35.662 | +24.657 | |
13 | Messico | Victoria Velasco Yareli Acevedo Jessica Bonilla Maria Gaxiola | 4:36.934 | +25.929 | |
14 | Hong Kong | Lee Sze Wing Leung Bo Yee Leung Wing Yee Pang Yao | 4:40.911 | +29.906 | |
15 | Uzbekistan | Sofiya Karimova Nafosat Kozieva Yanina Kuskova Margarita Misyurina | 4:42.432 | +31.427 | |
16 | Nigeria | Tawakalt Yekeen Treasure Coxson Tombrapa Grikpa Mary Samuel | 5:24.549 | +1:13.544 |
Primo turno[4]
Le batterie del primo turno saranno disputate come segue:
Batteria 1: 6° vs 7° nelle qualificazioni
Batteria 2: 5° vs 8° nelle qualificazioni
Batteria 3: 2° vs 3° nelle qualificazioni
Batteria 4: 1° vs 4° nelle qualificazioni
Le vincenti della terza e quarta batteria disputeranno la finale per la medaglia d'oro. Le restanti 6 saranno classificate per i tempi ottenuti, e le migliori 2 disputeranno la finale per la medaglia di bronzo.
Batteria | Posizione | Nazione | Atlete | Tempo | Gap | Note |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 1 | Paesi Bassi | Daniek Hengeveld Maike van der Duin Mylène de Zoete Marit Raaijmakers | 4:14.869 | ||
1 | 2 | Canada | Maggie Coles-Lyster Sarah Van Dam Erin Attwell Ruby West | 4:15.835 | +0.966 | |
2 | 1 | Germania | Lena Charlotte Reißner Franziska Brauße Lana Eberle Mieke Kröger | 4:15.017 | ||
2 | 2 | Stati Uniti | Shayna Powless Lily Williams Colleen Gulick Megan Jastrab | 4:21.460 | +6.359 | |
3 | 1 | Gran Bretagna | Neah Evans Katie Archibald Josie Knight Anna Morris | 4:10.109 | QG | |
3 | 2 | Francia | Marion Borras Clara Copponi Valentine Fortin Victoire Berteau | 4:11.329 | +1.220 | QB |
4 | 1 | Italia | Elisa Balsamo Martina Alzini Chiara Consonni Vittoria Guazzini | 4:11.562 | QG | |
4 | 2 | Australia | Chloe Moran Georgia Baker Alexandra Manly Maeve Plouffe | 4:13.929 | +2.367 | QB |
Finali[5]
Posizione | Nazione | Atlete | Tempo | Gap | Note |
---|---|---|---|---|---|
Finale per l'oro | |||||
1 | Italia | Elisa Balsamo Chiara Consonni Martina Fidanza Vittoria Guazzini | 4:09.760 | ||
2 | Regno Unito | Neah Evans Katie Archibald Josie Knight Anna Morris | 4:11.369 | +1.609 | |
Finale per il bronzo | |||||
3 | Francia | Marion Borras Clara Copponi Valentine Fortin Victoire Berteau | 4:10.774 | ||
4 | Australia | Chloe Moran Georgia Baker Alexandra Manly Maeve Plouffe | 4:13.866 | +3.092 |
Note
- ^ 2022 PIS CompetitionSchedule_SQY_As of 29.07.2022.xlsx (PDF), su assets.ctfassets.net.
- ^ Start list, su tissottiming.com.
- ^ Risultati qualificazioni, su tissottiming.com.
- ^ Risultati primo turno, su tissottiming.com.
- ^ Risultati finali, su tissottiming.com.
V · D · M | |
---|---|
2008 · 2009 · 2010 · 2011 · 2012 · 2013 · 2014 · 2015 · 2016 · 2017 · 2018 · 2019 · 2020 · 2021 · 2022 |