Campionati del mondo di corsa campestre 2019 - Corsa seniores femminile
Questa voce o sezione sull'argomento atletica leggera non è ancora formattata secondo gli standard.
Voce principale: Campionati del mondo di corsa campestre 2019.
La corsa seniores femminile, sulla distanza di 10 km, si è disputata il 30 marzo. Erano iscritte 121 atlete da 49 paesi.
Classifica finale
Individuale
Pos. | Atleta | Paese | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Hellen Obiri | Kenya | 36:14 |
2 | Dera Dida | Etiopia | 36:16 |
3 | Letesenbet Gidey | Etiopia | 36:24 |
4 | Rachael Zena Chebet | Uganda | 36:47 |
5 | Peruth Chemutai | Uganda | 36:49 |
6 | Tsehay Gemechu | Etiopia | 36:56 |
7 | Beatrice Chepkoech | Kenya | 37:12 |
8 | Eva Cherono | Kenya | 37:13 |
9 | Deborah Samum | Kenya | 37:18 |
10 | Zenebu Fikadu | Etiopia | 37:24 |
11 | Fotyen Tesfay | Etiopia | 37:29 |
12 | Lilian Kasait Rengeruk | Kenya | 37:35 |
13 | Juliet Chekwel | Uganda | 37:35 |
14 | Esther Chebet | Uganda | 37:36 |
15 | Anna Emilie Møller | Danimarca | 37:51 |
16 | Failuna Matanga | Tanzania | 37:56 |
17 | Hawi Feysa | Etiopia | 37:59 |
18 | Fionnuala McCormack | Irlanda | 37:59 |
19 | Shitaye Eshete | Brunei | 38:08 |
20 | Geneviève Lalonde | Canada | 38:10 |
21 | Stella Chesang | Uganda | 38:14 |
22 | Liv Westphal | Francia | 38:18 |
23 | Elena Burkard | Germania | 38:26 |
24 | Darya Mykhaylova | Ucraina | 38:41 |
25 | Irene Sánchez-Escribano | Spagna | 38:44 |
26 | Melissa Duncan | Australia | 38:47 |
27 | Nazret Weldu | Eritrea | 38:51 |
28 | Desi Jisa Mokonin | Brunei | 38:51 |
29 | Paige Campbell | Australia | 38:52 |
30 | Kate Avery | Regno Unito | 38:55 |
31 | Beatrice Chepkemoi Mutai | Kenya | 38:59 |
32 | Mhairi Carmen Maclennan | Regno Unito | 39:05 |
33 | Stephanie Bruce | Stati Uniti | 39:09 |
34 | Jennifer Nesbitt | Regno Unito | 39:12 |
35 | Emily Brichacek | Australia | 39:18 |
36 | Jess Piasecki | Regno Unito | 39:20 |
37 | Cavaline Nahimana | Burundi | 39:21 |
38 | Dolshi Tesfu | Eritrea | 39:24 |
39 | Nozomi Tanaka | Giappone | 39:27 |
40 | Gladys Tejeda | Perù | 39:27 |
41 | Rose Chelimo | Brunei | 39:27 |
42 | Kesaoleboga Molotsane | Sudafrica | 39:31 |
43 | Natasha Wodak | Canada | 39:42 |
44 | Marnie Ponton | Australia | 39:43 |
45 | Leanne Pompeani | Australia | 39:46 |
46 | Rika Kaseda | Giappone | 39:48 |
47 | Yukina Ueda | Giappone | 39:48 |
48 | Emily Hosker-thornhill | Regno Unito | 39:50 |
49 | Magdalena Shauri | Tanzania | 39:52 |
50 | Sarah Pagano | Stati Uniti | 39:54 |
51 | Anne-marie Blaney | Stati Uniti | 39:55 |
52 | Lavinia Haitope | Namibia | 39:55 |
53 | Maja Möller Alm | Danimarca | 39:56 |
54 | Floriane Chevalier Garenne | Francia | 39:57 |
55 | Elvanie Nimbona | Burundi | 40:00 |
56 | Karissa Schweizer | Stati Uniti | 40:04 |
57 | Katelyn Ayers | Canada | 40:05 |
58 | Marielle Hall | Stati Uniti | 40:12 |
59 | Blanca Fernández | Spagna | 40:14 |
60 | Mathilde Sénéchal | Francia | 40:15 |
61 | Gema Martín | Spagna | 40:18 |
62 | Marie Bouchard | Francia | 40:19 |
63 | Doreen Chesang | Uganda | 40:26 |
64 | Bontu Edao Rebitu | Brunei | 40:26 |
65 | Azucena Díaz | Spagna | 40:27 |
66 | Claire Sumner | Canada | 40:33 |
67 | Glenrose Xaba | Sudafrica | 40:41 |
68 | Natalia Elisante Sulle | Tanzania | 40:41 |
69 | Caitlin Adams | Australia | 40:42 |
70 | Moira Stewartová | Rep. Ceca | 40:43 |
71 | Nélida Sulca | Perù | 40:44 |
72 | Jessica O'Connell | Canada | 40:45 |
73 | Sara Louise Treacy | Irlanda | 40:50 |
74 | Francine Niyomukunzi | Burundi | 40:51 |
75 | Courtney Frerichs | Stati Uniti | 40:59 |
76 | Deshun Zhang | Cina | 41:02 |
77 | Yuanfeng Li | Cina | 41:07 |
78 | Angelina Tsere | Tanzania | 41:36 |
79 | Amelia Quirk | Regno Unito | 41:40 |
80 | Alberte Kjaer Pedersen | Danimarca | 41:50 |
81 | Simone Christensen Glad | Danimarca | 42:02 |
82 | Rina Cjuro | Perù | 42:11 |
83 | Emily Roughan | Nuova Zelanda | 42:12 |
84 | Line Brandt Pedersen | Danimarca | 42:17 |
85 | Inés Melchor | Perù | 42:20 |
86 | Natalia Hawthorn | Canada | 42:23 |
87 | Yuyu Xia | Cina | 42:26 |
88 | Felistus Chitoshi | Zambia | 42:33 |
89 | Aynslee Van Graan | Sudafrica | 42:33 |
90 | . Cintha | India | 42:50 |
91 | Amna Bakhit | Svizzera | 42:54 |
92 | Hayley Green | Nuova Zelanda | 42:59 |
93 | Belén Casetta | Argentina | 43:10 |
94 | Mayada Al Sayad | Palestina | 43:24 |
95 | Yui Yabuta | Giappone | 43:25 |
96 | Xinyan Zhang | Cina | 43:40 |
97 | Maria Ahm | Danimarca | 43:43 |
98 | Rochelle Sceats-Basil | Nuova Zelanda | 43:57 |
99 | Amina Mohamed Mgoo | Tanzania | 43:58 |
100 | María Pía Fernández | Uruguay | 44:21 |
101 | Rudo Mhonderwa | Zimbabwe | 44:47 |
102 | Xiaoqian Zhong | Cina | 45:01 |
103 | Margarita Masías | Cile | 45:14 |
104 | Lisa Marie Bezzina | Malta | 45:53 |
105 | Agata Strausa | Lettonia | 46:32 |
106 | Idelma Lizeth Delgado | El Salvador | 46:34 |
107 | Mosadikwena M. Gotswakgosi | Botswana | 46:47 |
108 | Zeinab Bazzi | Libano | 48:28 |
109 | Mema Tiango | Botswana | 48:30 |
110 | Nesma Ammar Saad Mohamed Abdelghany | Egitto | 48:40 |
111 | Joan Makary | Libano | 48:41 |
112 | Liz Weiler | Lussemburgo | 49:29 |
113 | Loaa Zaarour | Libano | 52:39 |
114 | Laura Fallaha | Libano | 54:16 |
115 | Randa Jaafar | Libano | 55:06 |
- | Trihas Gebre | Spagna | DNF |
- | Dominique Scott | Sudafrica | DNF |
- | Winfred Mutile Yavi | Brunei | DNF |
- | Fanus Alem | Eritrea | DNS |
- | Kisanet Marikos | Eritrea | DNS |
- | Harena Tadese | Eritrea | DNS |
Portale Atletica leggera: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di atletica leggera