Campionati del mondo di corsa campestre 2019 - Corsa seniores maschile
Questa voce o sezione sull'argomento atletica leggera non è ancora formattata secondo gli standard.
Voce principale: Campionati del mondo di corsa campestre 2019.
La 10 km riservata agli assoluti si è tenuta il 30 marzo a partire dalle h.14:00, come ultima gara in programma della manifestazione.
Classifica
Pos | Nome | Paese | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Joshua Cheptegei | Uganda | 31:40 |
2 | Jacob Kiplimo | Uganda | 31:44 |
3 | Geoffrey Kamworor | Kenya | 31:55 |
4 | Aron Kifle | Eritrea | 32:04 |
5 | Selemon Barega | Etiopia | 32:16 |
6 | Rhonex Kipruto | Kenya | 32:17 |
7 | Thomas Ayeko | Uganda | 32:25 |
8 | Andamlek Belihu | Etiopia | 32:29 |
9 | Thierry Ndikumwenayo | Burundi | 32:29 |
10 | Joel Ayeko | Uganda | 32:32 |
11 | Rodrigue Kwizera | Burundi | 32:37 |
12 | Albert Chemutai | Uganda | 32:46 |
13 | Richard Yator | Kenya | 32:51 |
14 | Onesphore Nzikwinkunda | Burundi | 32:56 |
15 | Abdi Fufa | Etiopia | 33:01 |
16 | Lesiba Mashele | Sudafrica | 33:05 |
17 | Robel Fsiha | Svezia | 33:06 |
18 | Mogos Tuemay | Etiopia | 33:06 |
19 | Birhanu Balew | Bahrein | 33:08 |
20 | Ouassim Oumaiz Errouch | Spagna | 33:10 |
21 | Rodgers Kwemoi | Kenya | 33:11 |
22 | Filmon Ande | Eritrea | 33:12 |
23 | Albert Rop | Bahrein | 33:15 |
24 | Dawit Fikadu | Bahrein | 33:18 |
25 | Enyew Mekonnen | Etiopia | 33:23 |
26 | Aras Kaya | Turchia | 33:25 |
27 | Maxwell Rotich | Uganda | 33:28 |
28 | Awet Habte | Eritrea | 33:32 |
29 | Yemane Haileselassie | Eritrea | 33:33 |
30 | Brett Robinson | Australia | 33:34 |
31 | Mehari Tsegay | Eritrea | 33:35 |
32 | Joseph Tiophil Panga | Tanzania | 33:37 |
33 | Hassan Chani | Brunei | 33:38 |
34 | Shadrack Kipchirchir | Stati Uniti | 33:46 |
35 | Stanley Kipkoech Kebenei | Stati Uniti | 33:47 |
36 | Napoleon Solomon | Svezia | 33:49 |
37 | Patrick Dever | Regno Unito | 33:49 |
38 | Amos Kirui | Kenya | 33:53 |
39 | Matthew Ramsden | Australia | 33:56 |
40 | Bonsa Dida | Etiopia | 33:57 |
41 | Fernando Carro | Spagna | 33:58 |
42 | Rui Teixeira | Portogallo | 33:58 |
43 | Noel Hitimana | Ruanda | 33:59 |
44 | Mahamed Mahamed | Regno Unito | 34:01 |
45 | Evans Keitany Kiptum | Kenya | 34:03 |
46 | Matt Baxter | Nuova Zelanda | 34:03 |
47 | Theophile Bigirimana | Ruanda | 34:08 |
48 | Félicien Muhitira | Ruanda | 34:11 |
49 | Faraja Damas Lazaro | Tanzania | 34:12 |
50 | Emmanuel Roudolff-lévisse | Francia | 34:12 |
51 | Adam Hickey | Regno Unito | 34:12 |
52 | Marco Monko | Tanzania | 34:14 |
53 | José Luis Rojas | Perù | 34:15 |
54 | Hamid Ben Daoud | Spagna | 34:17 |
55 | Sesebo Matlapeng | Botswana | 34:17 |
56 | Harry Summers | Australia | 34:23 |
57 | Olivier Irabaruta | Burundi | 34:25 |
58 | Oliver Fox | Regno Unito | 34:27 |
59 | Pakiso Mthembu | Sudafrica | 34:27 |
60 | Hillary Bor | Stati Uniti | 34:29 |
61 | Francis Damiano Damasi | Tanzania | 34:33 |
62 | Sean Tobin | Irlanda | 34:33 |
63 | Jack Rayner | Australia | 34:33 |
64 | Ross Millington | Regno Unito | 34:35 |
65 | Yuta Bando | Giappone | 34:35 |
66 | Ayad Lamdassem | Spagna | 34:42 |
67 | Thabang Mosiako | Sudafrica | 34:43 |
68 | Abdi Hakin Ulad | Danimarca | 34:43 |
69 | Emmanuel Bor | Stati Uniti | 34:43 |
70 | Ryan Mphahlele | Sudafrica | 34:50 |
71 | Michael Gras | Francia | 34:51 |
72 | Tesfu Tewelde | Eritrea | 34:52 |
73 | Leonard Korir | Stati Uniti | 34:53 |
74 | Yusuke Tamura | Giappone | 34:54 |
75 | Rapula Diphoko | Botswana | 34:57 |
76 | Mason Ferlic | Stati Uniti | 34:59 |
77 | Ben Preisner | Canada | 35:01 |
78 | Yuhi Nakaya | Giappone | 35:01 |
79 | Juan Antonio Pérez | Spagna | 35:04 |
80 | Kosei Yamaguchi | Giappone | 35:04 |
81 | Ole Hesselbjerg | Danimarca | 35:04 |
82 | Rory Linkletter | Canada | 35:05 |
83 | Federico Bruno | Argentina | 35:07 |
84 | Christophe Tuyishimire | Ruanda | 35:08 |
85 | Jamal Abdelmaji Eisa Mohammed | Atleti Rifugiati | 35:09 |
86 | Abdi Daud Roble | Somalia | 35:11 |
87 | Canisious Nyamutsita | Zimbabwe | 35:12 |
88 | Gabriel Gerald Geay | Tanzania | 35:16 |
89 | Omar Ramos | Perù | 35:17 |
90 | Zelalem Bacha | Brunei | 35:18 |
91 | Yves Sikubwabo | Canada | 35:21 |
92 | Yohei Komatsu | Giappone | 35:24 |
93 | Jacob Simonsen | Danimarca | 35:24 |
94 | Peter Glans | Danimarca | 35:26 |
95 | Jack Bruce | Australia | 35:32 |
96 | Johnatas De Oliveira | Brasile | 35:34 |
97 | Ehab El-sandali | Canada | 35:35 |
98 | Peter Wheeler | Nuova Zelanda | 35:38 |
99 | Yusuke Nishiyama | Giappone | 35:42 |
100 | Mohammed Moussaoui | Francia | 35:53 |
101 | Ahmed Moharram | Egitto | 35:54 |
102 | John Gay | Canada | 35:58 |
103 | Nicolás Cuestas | Uruguay | 36:04 |
104 | Mikkel Dahl-jessen | Danimarca | 36:06 |
105 | Kevin Dooney | Irlanda | 36:09 |
106 | Glenison Gilbert De Carvalho | Brasile | 36:10 |
107 | Luke Traynor | Regno Unito | 36:13 |
108 | Mike Tate | Canada | 36:14 |
109 | Emanuel Giniki Gisamoda | Tanzania | 36:18 |
110 | Callan Moody | Nuova Zelanda | 36:23 |
111 | Andre Ramos | Brasile | 36:28 |
112 | Edward Mwanza | Zambia | 36:28 |
113 | Thomas Shigwedha | Namibia | 36:36 |
114 | Juan Quijada | Cile | 36:50 |
115 | Jianqi Peng | Cina | 36:52 |
116 | Thijs Nijhuis | Danimarca | 36:53 |
117 | Janis Viskers | Lettonia | 36:56 |
118 | Adrian Garcea | Romania | 37:03 |
119 | Mohammad Dookun | Mauritius | 37:29 |
120 | Juan Huaman | Perù | 37:48 |
121 | Gaylord Silly | Seychelles | 37:53 |
122 | Kabelo Seboko | Sudafrica | 38:14 |
123 | Nader Jaber | Libano | 38:14 |
124 | Otmane Nait Hammou | Atleti Rifugiati | 38:23 |
125 | Amu Mao | Cina | 38:41 |
126 | Vasyl Koval | Ucraina | 38:44 |
127 | Zhoodar Kochkonbaev | Kirghizistan | 38:52 |
128 | Joshua Baan | Nuova Zelanda | 38:56 |
129 | Said Sulaymanov | Kazakistan | 38:58 |
130 | Iven Moise | Seychelles | 39:01 |
131 | Andrew Grech | Malta | 39:07 |
132 | Oscar Antonio Aldana | El Salvador | 39:23 |
133 | Shaobo Cao | Cina | 39:29 |
134 | Imad Jizzini | Libano | 39:29 |
135 | Wan Chun Wong | Hong Kong | 39:35 |
136 | Yuxi Luo | Cina | 39:52 |
137 | Omar Bachir | Niger | 40:05 |
138 | Yadav Anil Kumar | India | 40:53 |
139 | Ali Wayzani | Libano | 41:08 |
140 | Tholego Keitshekile | Botswana | 41:51 |
— | Nicolas Antonio Da Silva | Brasile | |
— | Mohamed Hrezi | Libia | |
— | Stewart Mcsweyn | Australia | |
— | Rantso Mokopane | Sudafrica |
Classifica a squadre
Rank | Squadre | Punti |
---|---|---|
1 | Uganda | 20 |
2 | Kenya | 43 |
3 | Etiopia | 46 |
4 | Eritrea | 83 |
5 | Burundi | 91 |
6 | Bahrein | 99 |
7 | Spagna | 181 |
8 | Australia | 188 |
9 | Regno Unito | 190 |
10 | Tanzania | 194 |
11 | Stati Uniti | 198 |
12 | Sudafrica | 212 |
13 | Ruanda | 222 |
14 | Giappone | 297 |
15 | Danimarca | 336 |
16 | Canada | 347 |
17 | Nuova Zelanda | 382 |
18 | Cina | 509 |
Portale Atletica leggera: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di atletica leggera