Campionati europei di atletica leggera 2014 - Marcia 20 km femminile
Voce principale: Campionati europei di atletica leggera 2014.
Europei di atletica leggera di Zurigo 2014 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Corse piane | |||||
100 m piani | uomini | donne | |||
200 m piani | uomini | donne | |||
400 m piani | uomini | donne | |||
800 m piani | uomini | donne | |||
1500 m piani | uomini | donne | |||
5000 m piani | uomini | donne | |||
10000 m piani | uomini | donne | |||
Corse ad ostacoli | |||||
110 / 100 m hs | uomini | donne | |||
400 m hs | uomini | donne | |||
3000 m siepi | uomini | donne | |||
Prove su strada | |||||
Maratona | uomini | donne | |||
Marcia 20 km | uomini | donne | |||
Marcia 50 km | uomini | ||||
Salti | |||||
Salto in alto | uomini | donne | |||
Salto con l'asta | uomini | donne | |||
Salto in lungo | uomini | donne | |||
Salto triplo | uomini | donne | |||
Lanci | |||||
Getto del peso | uomini | donne | |||
Lancio del disco | uomini | donne | |||
Lancio del martello | uomini | donne | |||
Lancio del giavellotto | uomini | donne | |||
Prove multiple | |||||
Decathlon | uomini | ||||
Eptathlon | donne | ||||
Staffette | |||||
Staffetta 4×100 m | uomini | donne | |||
Staffetta 4×400 m | uomini | donne |
La marcia 20 km femminile ai Campionati europei di atletica leggera 2014 si è svolta il 14 agosto.
Podio
Oro | Elmira Alembekova Russia |
Argento | Lyudmyla Olyanovska Ucraina |
Bronzo | Anežka Drahotová Rep. Ceca |
Programma
Data | Ora | Evento |
---|---|---|
14 agosto 2014 | 09:10 | Finale |
Ora locale (UTC+2).
Risultati
Class | Atleta | Nazione | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|
Elmira Alembekova | Russia | 1h27'56" | ||
Lyudmyla Olyanovska | Ucraina | 1h28'07" | ||
Anežka Drahotová | Rep. Ceca | 1h28'08" | ||
4 | Vera Sokolova | Russia | 1h28'24" | |
5 | Eleonora Anna Giorgi | Italia | 1h28'28" | |
6 | Ana Cabecinha | Portogallo | 1h28'40" | |
7 | Antonella Palmisano | Italia | 1h28'43" | |
8 | Beatriz Pascual | Spagna | 1h29'02" | |
9 | Hanna Drabenia | Bielorussia | 1h29'39" | |
10 | Raquel González | Spagna | 1h30'03" | |
11 | Neringa Aidietytė | Lituania | 1h30'47" | |
12 | Viktória Madarász | Ungheria | 1h30'57" | |
13 | Inês Henriques | Portogallo | 1h31'32" | |
14 | Agnieszka Dygacz | Polonia | 1h31'36" | |
15 | Alina Matsviayuk | Bielorussia | 1h31'46" | |
16 | María José Poves | Spagna | 1h32'02" | |
17 | Mária Gáliková | Slovacchia | 1h32'03" | |
18 | Brigita Virbalytė-Dimšienė | Lituania | 1h32'46" | |
19 | Laura Polli | Svizzera | 1h33'22" | |
20 | Despina Zapounidou | Grecia | 1h34'03" | |
21 | Marie Polli | Svizzera | 1h34'39" | |
22 | Federica Curiazzi | Italia | 1h35'48" | |
23 | Inna Kashyna | Ucraina | 1h35'51" | |
24 | Antigoni Drisbioti | Grecia | 1h35'54" | |
25 | Mária Czaková | Slovacchia | 1h38'38" | |
- | Paulina Buziak | Polonia | dnf | |
- | Lucie Pelantová | Rep. Ceca | dnf | |
- | Laura Reynolds | Irlanda | dnf | |
- | Vasylyna Vitovchuk | Ucraina | dq |
Collegamenti esterni
- (EN) Final Results
Portale Atletica leggera: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di atletica leggera