Campionati europei di atletica leggera indoor 2015 - 60 metri ostacoli maschili
Voce principale: Campionati europei di atletica leggera indoor 2015.
Europei indoor di atletica leggera di Praga 2015 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Corse piane | |||||
60 m piani | uomini | donne | |||
400 m piani | uomini | donne | |||
800 m piani | uomini | donne | |||
1500 m piani | uomini | donne | |||
3000 m piani | uomini | donne | |||
Corse ad ostacoli | |||||
60 m hs | uomini | donne | |||
Salti | |||||
Salto in alto | uomini | donne | |||
Salto con l'asta | uomini | donne | |||
Salto in lungo | uomini | donne | |||
Salto triplo | uomini | donne | |||
Lanci | |||||
Getto del peso | uomini | donne | |||
Prove multiple | |||||
Eptathlon | uomini | ||||
Pentathlon | donne | ||||
Staffette | |||||
Staffetta 4×400 m | uomini | donne |
La specialità dei 60 metri ostacoli maschili ai campionati europei di atletica leggera indoor di Praga 2015 si è svolta alla O2 Arena di Praga, nella Repubblica Ceca, il 6 marzo in 3 turni: le batterie sono partite alle 10:32, le semifinali alle 16:25 e la finale alle 18:55 (ora locale).
Risultati
Batterie
I primi tre atleti classificati in ogni gruppo (Q) e quelli che hanno ottenuto i successivi quattro migliori tempi (q) si sono qualificati in semifinale.[1]
Class | Gruppo | Atleta | Nazione | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|
1 | 3 | Pascal Martinot-Lagarde | Francia | 7.58 | Q, |
2 | 4 | Konstantin Shabanov | Russia | 7.61 | Q, |
3 | 4 | Erik Balnuweit | Germania | 7.62 | Q |
4 | 2 | Wilhem Belocian | Francia | 7.63 | Q |
5 | 4 | Balázs Baji | Ungheria | 7.64 | Q |
6 | 1 | Dimitri Bascou | Francia | 7.65 | Q |
6 | 3 | Lawrence Clarke | Gran Bretagna | 7.65 | Q |
8 | 2 | João Carlos Almeida | Portogallo | 7.66 | Q, = |
8 | 3 | Petr Svoboda | Rep. Ceca | 7.66 | Q, |
10 | 2 | Konstadinos Douvalidis | Grecia | 7.67 | Q |
11 | 4 | Damien Broothaerts | Belgio | 7.69 | q |
12 | 2 | David Omoregie | Gran Bretagna | 7.72 | q |
13 | 2 | Gregory Sedoc | Paesi Bassi | 7.72 | q |
14 | 3 | Damian Czykier | Polonia | 7.73 | q |
15 | 4 | Hassane Fofana | Italia | 7.75 | |
16 | 3 | Vitali Parakhonka | Bielorussia | 7.76 | |
17 | 1 | Dominik Bochenek | Polonia | 7.79 | Q |
18 | 1 | Andreas Martinsen | Danimarca | 7.83 | Q, = |
19 | 1 | Milan Trajkovic | Cipro | 7.83 | |
20 | 1 | Maksim Lynsha | Bielorussia | 7.84 | |
21 | 3 | Dániel Kiss | Ungheria | 7.86 | |
21 | 4 | Serhiy Kopanayko | Ucraina | 7.86 | |
23 | 2 | Martin Mazáč | Rep. Ceca | 7.90 | |
24 | 2 | Valdó Szűcs | Ungheria | 7.97 | |
25 | 3 | Rahib Mammadov | Azerbaigian | 8.05 | |
26 | 1 | Gerard O'Donnell | Irlanda | 8.06 | |
26 | 4 | Andrej Bician | Slovacchia | 8.32 | |
- | 1 | Petr Penáz | Rep. Ceca | dnf |
Semifinali
I primi quattro atleti classificati in ogni gruppo (Q) si sono qualificati in finale.[2]
Class | Gruppo | Atleta | Nazione | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | Dimitri Bascou | Francia | 7.46 | Q, |
2 | 1 | Wilhem Belocian | Francia | 7.53 | Q, = |
3 | 2 | Pascal Martinot-Lagarde | Francia | 7.54 | Q, |
4 | 2 | Erik Balnuweit | Germania | 7.59 | Q, |
5 | 1 | Petr Svoboda | Rep. Ceca | 7.61 | Q, |
6 | 1 | Konstadinos Douvalidis | Grecia | 7.62 | Q, |
7 | 2 | Balázs Baji | Ungheria | 7.65 | Q |
8 | 2 | Gregory Sedoc | Paesi Bassi | 7.65 | |
9 | 1 | Lawrence Clarke | Gran Bretagna | 7.66 | Q |
10 | 1 | Konstantin Shabanov | Russia | 7.66 | |
11 | 1 | João Carlos Almeida | Portogallo | 7.68 | |
12 | 1 | Damien Broothaerts | Belgio | 7.72 | |
13 | 2 | Dominik Bochenek | Polonia | 7.73 | |
13 | 2 | Andreas Martinsen | Danimarca | 7.73 | |
15 | 1 | Damian Czykier | Polonia | 7.75 | |
16 | 2 | David Omoregie | Gran Bretagna | 7.76 |
Finale
Class | Corsia | Atleta | Nazione | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|
6 | Pascal Martinot-Lagarde | Francia | 7.49 | ||
5 | Dimitri Bascou | Francia | 7.50 | ||
3 | Wilhem Belocian | Francia | 7.52 | ||
4 | 8 | Erik Balnuweit | Germania | 7.59 | = |
5 | 2 | Lawrence Clarke | Gran Bretagna | 7.63 | |
6 | 7 | Konstadinos Douvalidis | Grecia | 7.64 | |
7 | 1 | Balázs Baji | Ungheria | 7.65 | |
8 | 4 | Petr Svoboda | Rep. Ceca | 7.67 |
Note
- ^ Heats results (PDF), su european-athletics.org. URL consultato il 27 marzo 2019 (archiviato dall'url originale il 6 marzo 2015).
- ^ Semifinals results (PDF), su european-athletics.org. URL consultato il 27 marzo 2019 (archiviato dall'url originale il 6 marzo 2015).
Collegamenti esterni
- (EN) Final results
Portale Atletica leggera: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di atletica leggera