Campionati europei di ciclismo su pista 2018 - Inseguimento a squadre maschile
Campionati europei di ciclismo su pista - Inseguimento a squadre maschile | |
---|---|
Competizione | Campionati europei di ciclismo su pista 2018 |
Sport | Ciclismo su pista |
Edizione | 9ª |
Organizzatore | UEC |
Date | dal 2 agosto al 3 agosto |
Luogo | Glasgow |
Discipline | Inseguimento a squadre maschile |
Impianto/i | Commonwealth Arena and Sir Chris Hoy Velodrome |
Cronologia della competizione | |
Berlino 2017 | |
Manuale |
Voce principale: Campionati europei di ciclismo su pista 2018.
Europei su pista a Glasgow 2018 | ||||
---|---|---|---|---|
Cronometro | uomini | donne | ||
Keirin | uomini | donne | ||
Velocità | uomini | donne | ||
Velocità sq | uomini | donne | ||
Inseguimento ind | uomini | donne | ||
Inseguimento sq | uomini | donne | ||
Corsa a punti | uomini | donne | ||
Americana | uomini | donne | ||
Scratch | uomini | donne | ||
Omnium | uomini | donne | ||
Corsa eliminazione | uomini | donne |
L'inseguimento a squadre maschile ai Campionati europei di ciclismo su pista 2018 si è svolta il 2 e il 3 agosto 2018 presso la Commonwealth Arena and Sir Chris Hoy Velodrome di Glasgow, nel Regno Unito.
Podio
Pos. | Atleta | Nazionalità |
---|---|---|
Elia Viviani Michele Scartezzini Filippo Ganna Francesco Lamon Liam Bertazzo | Italia | |
Cyrille Thiery Frank Pasche Stefan Bissegger Théry Schir Claudio Imhof | Svizzera | |
Ethan Hayter Kian Emadi Charlie Tanfield Steven Burke Oliver Wood | Gran Bretagna |
Risultati
Qualifiche
I migliori 8 tempi si qualificano al primo turno
Posizione | Atlete | Nazione | Tempo | Gap | Note |
---|---|---|---|---|---|
1 | Elia Viviani Liam Bertazzo Filippo Ganna Francesco Lamon | Italia | 3:56.559 | Q | |
2 | Claudio Imhof Cyrille Thiery Stefan Bissegger Frank Pasche | Svizzera | 3:57.925 | +1.366 | Q |
3 | Benjamin Thomas Adrien Garel Corentin Ermenault Louis Pijourlet | Francia | 3:58.254 | +1.695 | Q |
4 | Ethan Hayter Oliver Wood Steven Burke Kian Emadi | Gran Bretagna | 3:58.529 | +1.970 | Q |
5 | Aleksandr Evtušenko Lev Gonov Ivan Smirnov Gleb Syritsa | Russia | 3:58.746 | +2.187 | Q |
6 | Theo Reinhardt Leon Rohde Nils Schomber Domenic Weinstein | Germania | 3:59.627 | +3.068 | Q |
7 | Robbe Ghys Kenny De Ketele Lindsay De Vylder Sasha Weemaes | Belgio | 4:00.022 | +3.463 | Q |
8 | Szymon Sajnok Szymon Krawczyk Dawid Czubak Adrian Teklinski | Polonia | 4:01.261 | +4.702 | Q |
9 | Raman Tsishkou Yauheni Akhramenka Jaŭheni Karalëk Mikhail Shemetau | Bielorussia | 4:03.582 | +7.023 | |
10 | Casper von Folsach Matias Malmberg Oliver Frederiksen Rasmus Pedersen | Danimarca | 4:06.124 | +9.565 | |
11 | Volodymyr Dzhus Ilya Klepikov Timur Maleev Maksym Vasilyev | Ucraina | 4:07.001 | +10.442 | |
12 | Julio Amores Joan Bennassar Marc Buades Illart Zuazubiskar | Spagna | 4:15.166 | +18.607 |
Primo turno
I migliori 2 tempi accedono alla finale per l'oro, il terzo e quarto tempo a quella per il bronzo
Posizione | Batteria | Atlete | Nazione | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|
1 | 4 | Elia Viviani Liam Bertazzo Filippo Ganna Francesco Lamon | Italia | 3:54.778 | Q |
2 | 3 | Claudio Imhof Cyrille Thiery Stefan Bissegger Frank Pasche | Svizzera | 3:56.452 | Q |
3 | 4 | Ethan Hayter Steven Burke Kian Emadi Charlie Tanfield | Gran Bretagna | 3:56.007 | q |
4 | 1 | Theo Reinhardt Leon Rohde Nils Schomber Domenic Weinstein | Germania | 3:56.852 | q |
5 | 2 | Szymon Sajnok Szymon Krawczyk Dawid Czubak Bartosz Rudyk | Polonia | 3:58.781 | |
6 | 2 | Aleksandr Evtušenko Lev Gonov Ivan Smirnov Gleb Syritsa | Russia | 3:59.095 | |
7 | 1 | Robbe Ghys Kenny De Ketele Lindsay De Vylder Sasha Weemaes | Belgio | 3:59.519 | |
8 | 3 | Benjamin Thomas Adrien Garel Aurelien Costeplane Corentin Ermenault | Francia | 4:08.283 |
Finali
Classifica | Atlete | Nazione | Tempo | Gap | |
---|---|---|---|---|---|
Finale per l'oro | |||||
1 | Elia Viviani Michele Scartezzini Filippo Ganna Francesco Lamon | Italia | 3:55.401 | ||
2 | Cyrille Thiery Frank Pasche Stefan Bissegger Théry Schir | Svizzera | 3:56.072 | +0.671 | |
Finale per il bronzo | |||||
3 | Ethan Hayter Kian Emadi Charlie Tanfield Steven Burke | Gran Bretagna | 3:57.463 | ||
4 | Theo Reinhardt Leon Rohde Domenic Weinstein Nils Schomber | Germania | 4:00.007 | +2.544 |
Collegamenti esterni
- (EN) Lista partenti ufficiale (PDF) [collegamento interrotto], su ec2018results.com.
- (EN) Risultati ufficiali qualifiche (PDF) [collegamento interrotto], su ec2018results.com.
- (EN) Risultati ufficiali batterie (PDF) [collegamento interrotto], su ec2018results.com.
- (EN) Risultati ufficiali finali (PDF) [collegamento interrotto], su ec2018results.com.
V · D · M | |
---|---|
2010 · 2011 · 2012 · 2013 · 2014 · 2015 · 2016 · 2017 · 2018 · 2019 · 2020 · 2021 · 2022 · 2023 |
Portale Ciclismo: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di ciclismo