Campionati europei di judo 2021
Voce principale: Campionati europei di judo.
Campionati europei di judo 2021 2021 European Judo Championships | |
---|---|
Competizione | Campionati europei di judo |
Sport | Judo |
Edizione | 70ª |
Organizzatore | EJU |
Date | dal 16 aprile al 18 aprile |
Luogo | Lisbona |
Partecipanti | 359 (210 maschi, 149 femmine) |
Nazioni | 45 |
Discipline | 14 |
Impianto/i | Arena Altice |
Cronologia della competizione | |
Manuale |
I campionati europei di judo 2021 sono stati la 70ª edizione della competizione organizzata dalla European Judo Union. Si sono svolti dal 16 al 18 aprile 2021 alla Arena Altice di Lisbona, in Portogallo.
Partecipanti
Hanno preso parte alla competizione 359 judoka in rappresentanza di 45 differenti federazioni nazionali, di cui 210 maschi e 149 donne.
- Armenia (1)
- Austria (8)
- Azerbaigian (9)
- Bielorussia (5)
- Belgio (10)
- Bosnia ed Erzegovina (2)
- Bulgaria (5)
- Croazia (10)
- Cipro (3)
- Rep. Ceca (6)
- Danimarca (2)
- Estonia (3)
- Finlandia (6)
- Francia (18)
- Georgia (14)
- Germania (18)
- Grecia (5)
- Ungheria (11)
- Islanda (2)
- Irlanda (2)
- Israele (13)
- Italia (17)
- Kosovo (6)
- Lettonia (2)
- Liechtenstein (1)
- Lituania (1)
- Lussemburgo (1)
- Malta (2)
- Moldavia (8)
- Monaco (2)
- Montenegro (4)
- Paesi Bassi (13)
- Polonia (16)
- Portogallo (18)
- Romania (14)
- Russia (18)
- San Marino (1)
- Serbia (11)
- Slovacchia (6)
- Slovenia (13)
- Spagna (18)
- Svezia (4)
- Svizzera (4)
- Turchia (14)
- Ucraina (12)
Podi
Uomini
Evento | Oro | Argento | Bronzo |
60 kg (dettagli) | Francisco Garrigós (ESP) | Luka Mkheidze (FRA) | Jago Abuladze (RUS) |
Karamat Huseynov (AZE) | |||
66 kg (dettagli) | Manuel Lombardo (ITA) | Vazha Margvelashvili (GEO) | João Crisóstomo (PRT) |
Alberto Gaitero (ESP) | |||
73 kg (dettagli) | Akil Gjakova (KOS) | Tohar Butbul (ISR) | Nils Stump (SUI) |
Musa Moguškov (RUS) | |||
81 kg (dettagli) | Vedat Albayrak (TUR) | Matthias Casse (BEL) | Christian Parlati (ITA) |
Sagi Muki (ISR) | |||
90 kg (dettagli) | Lasha Bekauri (GEO) | Beka Gviniashvili (GEO) | Michail Igol'nikov (RUS) |
Krisztián Tóth (HUN) | |||
100 kg (dettagli) | Toma Nikiforov (BEL) | Varlam Lip'art'eliani (GEO) | Alexandre Iddir (FRA) |
Zelym Kotsoiev (AZE) | |||
+100 kg (dettagli) | Inal Tasoev (RUS) | Henk Grol (NLD) | Guram Tushishvili (GEO) |
Lukáš Krpálek (CZE) |
Donne
Evento | Oro | Argento | Bronzo |
48 kg (dettagli) | Distria Krasniqi (KOS) | Dar"ja Bilodid (UKR) | Mélanie Clément (FRA) |
Sabina Giljazova (RUS) | |||
52 kg (dettagli) | Amandine Buchard (FRA) | Odette Giuffrida (ITA) | Gefen Primo (ISR) |
Réka Pupp (HUN) | |||
57 kg (dettagli) | Telma Monteiro (PRT) | Kaja Kajzer (SLO) | Sarah-Léonie Cysique (FRA) |
Nora Gjakova (KOS) | |||
63 kg (dettagli) | Tina Trstenjak (SLO) | Dar'ja Davydova (RUS) | Andreja Leški (SLO) |
Sanne Vermeer (NLD) | |||
70 kg (dettagli) | Sanne van Dijke (NLD) | Margaux Pinot (FRA) | Madina Tajmazova (RUS) |
Bárbara Timo (PRT) | |||
78 kg (dettagli) | Beata Pacut (POL) | Guusje Steenhuis (NLD) | Fanny Posvite (FRA) |
Bernadette Graf (AUT) | |||
+78 kg (dettagli) | Kayra Sayıt (TUR) | Léa Fontaine (FRA) | Maryna Sluckaja (BLR) |
Rochele Nunes (PRT) |
Medagliere
Pos. | Paese | ||||
---|---|---|---|---|---|
1 | Kosovo | 2 | 0 | 1 | 3 |
2 | Turchia | 2 | 0 | 0 | 2 |
3 | Francia | 1 | 3 | 4 | 8 |
4 | Georgia | 1 | 3 | 1 | 5 |
5 | Paesi Bassi | 1 | 2 | 1 | 4 |
6 | Russia | 1 | 1 | 5 | 7 |
7 | Italia | 1 | 1 | 1 | 3 |
7 | Slovenia | 1 | 1 | 1 | 3 |
9 | Belgio | 1 | 1 | 0 | 2 |
10 | Portogallo | 1 | 0 | 3 | 4 |
11 | Spagna | 1 | 0 | 1 | 2 |
12 | Polonia | 1 | 0 | 0 | 1 |
13 | Israele | 0 | 1 | 2 | 3 |
14 | Ucraina | 0 | 1 | 0 | 1 |
15 | Azerbaigian | 0 | 0 | 2 | 2 |
15 | Ungheria | 0 | 0 | 2 | 2 |
17 | Austria | 0 | 0 | 1 | 1 |
17 | Bielorussia | 0 | 0 | 1 | 1 |
17 | Rep. Ceca | 0 | 0 | 1 | 1 |
17 | Svizzera | 0 | 0 | 1 | 1 |
Totale | 14 | 14 | 28 | 56 |
V · D · M | |
---|---|
Parigi 1951 · Parigi 1952 · Londra 1953 · Bruxelles 1954 · Parigi 1955 · Rotterdam 1957 · Barcellona 1958 · Vienna 1959 · Amsterdam 1960 · Milano 1961 · Essen 1962 · Ginevra 1963 · Berlino 1964 · Madrid 1965 · Lussemburgo 1966 · Roma 1967 · Losanna 1968 · Ostenda 1969 · Berlino 1970 · Göteborg 1971 · Voorburg 1972 · Madrid 1973 · Londra 1974 · Lione 1975 · Kiev 1976 · Ludwigshafen 1977 · Helsinki 1978 · Bruxelles 1979 · Vienna 1980 · Debrecen 1981 · Rostock 1982 · Parigi 1983 · Liegi 1984 · Hamar 1985 · Belgrado 1986 · Parigi 1987 · Pamplona 1988 · Helsinki 1989 · Francoforte 1990 · Praga 1991 · Parigi 1992 · Atene 1993 · Danzica 1994 · Birmingham 1995 · L'Aja 1996 · Ostenda 1997 · Oviedo 1998 · Bratislava 1999 · Varsavia 2000 · Parigi 2001 · Maribor 2002 · Düsseldorf 2003 · Bucarest 2004 · Rotterdam 2005 · Tampere 2006 · Belgrado 2007 · Lisbona 2008 · Tbilisi 2009 · Vienna 2010 · Istanbul 2011 · Čeljabinsk 2012 · Budapest 2013 · Montpellier 2014 · Baku 20151 · Kazan 2016 · Varsavia 2017 · Tel Aviv 2018 · Minsk 20191 · Praga 2020 · Lisbona 2021 · Sofia 2022 · Montpellier 2023 | |
1Edizione facente parte dei Giochi europei. |
Portale Sport: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di sport