Campionati europei di karate 2017
Campionati europei di karate 2017 | |
---|---|
Competizione | Campionati europei di karate |
Sport | Karate |
Edizione | 52ª |
Organizzatore | EKF |
Date | dal 4 maggio al 7 maggio |
Luogo | Kocaeli |
Partecipanti | 490 |
Nazioni | 43 |
Statistiche | |
Gare | 16 |
Cronologia della competizione | |
Manuale |
La 52ª edizione dei campionati europei di karate si è svolta nella città turca di Kocaeli dal 4 al 7 maggio 2017.
Paesi partecipanti
Hanno preso parte alla competizione 490 karateca provenienti da 43 diversi Paesi.
- Albania (2)
- Austria (11)
- Azerbaigian (17)
- Bielorussia (14)
- Belgio (12)
- Bosnia ed Erzegovina (17)
- Bulgaria (3)
- Croazia (21)
- Rep. Ceca (7)
- Danimarca (6)
- Inghilterra (21)
- Estonia (2)
- Finlandia (5)
- Francia (21)
- Georgia (7)
- Germania (15)
- Grecia (13)
- Ungheria (13)
- Israele (8)
- Italia (22)
- Kosovo (12)
- Lettonia (6)
- Lussemburgo (2)
- Macedonia del Nord (16)
- Malta (1)
- Moldavia (4)
- Montenegro (17)
- Paesi Bassi (13)
- Norvegia (2)
- Polonia (10)
- Portogallo (19)
- Romania (3)
- Russia (22)
- Scozia (5)
- Serbia (24)
- Slovacchia (16)
- Slovenia (8)
- Spagna (21)
- Svezia (5)
- Svizzera (7)
- Turchia (23)
- Ucraina (15)
- Galles (2)
Podi
Maschili
Individuale
Specialità | Oro | Argento | Bronzo |
---|---|---|---|
Kata | Damián Quintero | Ali Sofuoglu | Mattia Busato |
Roman Heydarov | |||
Kumite -60 kg | Kalvis Kalnins | Marko Antić | Dominik Imrich |
Angelo Crescenzo | |||
Kumite -67 kg | Burak Uygur | Alexandr Gutnik | Carlos León |
Mario Hodžić | |||
Kumite -75 kg | Luigi Busà | Stanislav Horuna | Erman Eltemur |
Gabor Harspataki | |||
Kumite -84 kg | Ugur Aktas | Berat Jakupi | Denis Denisenko |
Timothy Petersen | |||
Kumite +84 kg | Simone Marino | Enes Erkan | Slobodan Bitević |
Shahin Atamov |
Squadre
Specialità | Oro | Argento | Bronzo |
---|---|---|---|
Kata | Spagna Jose Manuel Carbonell Sergio Galan Francisco Jose Salazar | Italia Mattia Busato Alessandro Iodice Alfredo Tocco | Russia Maksim Ksenofontov Mehman Rzaev Emil Skovorodnikov Francia Lucas Jeannot Enzo Montarello Ahmed Zemouri |
Kumite | Turchia Uğur Aktaş Enes Erkan Gokhan Gunduz Ridvan Kaptan Serkan Yagci Alparslan Yamanoglu Muhammet Ali Yilmaz | Francia Julien Caffaro Jessie Da Costa Logan Da Costa Steven Da Costa Marvin Garin Kenji Grillon Corentin Séguy | Croazia Enes Garibovic Andjelo Kvesic Ivan Kvesic Ivan Martinac Ante Mrvicic Alan Surbek Zvonimir Zivkovic Ucraina Valerii Chobotar Stanislav Horuna Yaroslav Horuna Andriy Toroshanko Kostiantyn Tsymbal Ihor Uhnich |
Donne
Individuale
Specialità | Oro | Argento | Bronzo |
---|---|---|---|
Kata | Sandra Sánchez | Viviana Bottaro | Sandy Scordo |
Dilara Bozan | |||
Kumite -50 kg | Kateryna Kryva | Duygu Bugur | Serap Özçelik |
Bettina Plank | |||
Kumite -55 kg | Tuba Yakan | Sara Cardin | Anzhelika Terliuga |
Jovana Georgieva | |||
Kumite -61 kg | Jovana Preković | Lucie Ignace | Merve Coban |
Anita Serogina | |||
Kumite -68 kg | Alisa Buchinger | Alizee Agier | Sanja Cvrkota |
Hafsa Şeyda Burucu | |||
Kumite +68 kg | Anne Laure Florentin | Meltem Hocaoglu | Hana Antunovic |
Ivanna Zaytseva |
Squadre
Specialità | Oro | Argento | Bronzo |
---|---|---|---|
Kata | Italia Sara Battaglia Viviana Bottaro Michela Pezzetti | Francia Lila Bui Marie Bui Sandy Scordo | Turchia Dilara Bozan Rabia Kusmus Gizem Sahin Spagna Gema Morales Margarita Morata Paula Rodriguez |
Kumite | Ucraina Kateryna Kryva Anastasiia Miastkovska Anita Serogina Anzhelika Terliuga | Turchia Mücessem Buse Avcu Merve Coban Serap Ozcelik Tuba Yakan | Slovacchia Veronika Semanikova Ingrid Suchankova Dominika Tatarova Jana Vojtikevicova Francia Alizée Agier Leïla Heurtault Lucie Ignace Alexandra Recchia |
Medagliere
Posiz. | Nazione | Oro | Argento | Bronzo | Totale |
---|---|---|---|---|---|
1 | Turchia | 4 | 4 | 6 | 14 |
2 | Italia | 3 | 3 | 2 | 8 |
3 | Spagna | 3 | 0 | 2 | 5 |
4 | Ucraina | 2 | 1 | 3 | 6 |
5 | Francia | 1 | 4 | 3 | 8 |
6 | Serbia | 1 | 1 | 2 | 4 |
7 | Austria | 1 | 0 | 1 | 2 |
8 | Lettonia | 1 | 0 | 0 | 1 |
9 | Russia | 0 | 1 | 3 | 4 |
10 | Macedonia | 0 | 1 | 1 | 2 |
11 | Germania | 0 | 1 | 0 | 1 |
12 | Azerbaigian | 0 | 0 | 2 | 2 |
Slovacchia | 0 | 0 | 2 | 2 | |
14 | Croazia | 0 | 0 | 1 | 1 |
Ungheria | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Montenegro | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Paesi Bassi | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Svezia | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Totale | 16 | 16 | 32 | 64 |
V · D · M | |
---|---|
Parigi 1966 · Londra 1967 · Parigi 1968 · Londra 1969 · Amburgo 1970 · Parigi 1971 · Bruxelles 1972 · Valencia 1973 · Londra 1974 · Ostenda 1975 · Tehran 1976 · Parigi 1977 · Ginevra 1978 · Helsinki 1979 · Barcellona 1980 · Venezia 1981 · Göteborg 1982 · Madrid 1983 · Parigi 1984 · Oslo 1985 · Madrid 1986 · Glasgow 1987 · Genova 1988 · Titograd 1989 · Vienna 1990 · Hannover 1991 · Boscoducale 1992 · Praga 1993 · Birmingham 1994 · Helsinki 1995 · Parigi 1996 · Tenerife 1997 · Belgrado 1998 · Calcide 1999 · Istanbul 2000 · Sofia 2001 · Tallinn 2002 · Brema 2003 · Mosca 2004 · San Cristóbal de La Laguna 2005 · Stavanger 2006 · Bratislava 2007 · Tallinn 2008 · Zagabria 2009 · Atene 2010 · Zurigo 2011 · Tenerife 2012 · Budapest 2013 · Tampere 2014 · Istanbul 2015 · Montpellier 2016 · Kocaeli 2017 · Novi Sad 2018 · Guadalajara 2019 · Poreč 2021 · Gaziantep 2022 · Guadalajara 2023 |
Portale Karate
Portale Sport