Campionato mondiale giovanile 20172017 World Rugby Under 20 Championship მსოფლიო რაგბის 20-წლამდელთა მსოფლიო ჩემპიონატი 2017 Logo della competizione Competizione Campionato mondiale U-20 Sport Rugby a 15 Edizione 10ª Organizzatore World Rugby Date dal 31 maggio 2017 al 18 giugno 2017 Luogo Georgia Partecipanti 12 Formula fase a gironi + play-off Sede finale Stadio Mikheil Meskhi (Tbilisi) Risultati Vincitore Nuova Zelanda (6º titolo) Finalista Inghilterra Terzo Sudafrica Retrocessioni Samoa Statistiche Miglior giocatore Juarno Augustus Miglior marcatore Tiaan Falcon (67) Record mete Juarno Augustus (7) Incontri disputati 30 Cronologia della competizione Manuale
Il campionato World Rugby Under-20 2017 (in inglese 2017 World Rugby Under 20 Championship ; in georgiano მსოფლიო რაგბის 20-წლამდელთა მსოფლიო ჩემპიონატი 2017 ? ) fu la 10ª edizione del campionato mondiale di rugby Under-20 organizzato da World Rugby. La sua organizzazione fu in capo alla Georgia, Paese a cui fu assegnata nel 2015 da World Rugby[ 1] ; le città che ospitarono l'evento furono Kutaisi e Tbilisi.
La Nuova Zelanda vinse la competizione sconfiggendo in finale l'Inghilterra, campione uscente. Fu Samoa a retrocedere nel Trofeo World Rugby Under-20 , sconfitta dall'Argentina nell'incontro valido per l'undicesimo posto finale.
La formula previde la disputa di tre gironi all'italiana di sola andata con classifica finale aggregata: di conseguenza il successivo seeding nella fase a playoff non dipendeva dalla posizione nel girone ma dai punti conquistati. Le quattro squadre meglio piazzate nel seeding disputarono i posti dal primo al quarto, le quattro ultime per i posti dal nono al dodicesimo, posizione questa che comporta la retrocessione nel Trophy ; le altre quattro disputarono gli incontri per i posti dal quinto all'ottavo.
Sedi
Squadre partecipanti Girone Squadra Partecipazioni Edizione precedente Argentina 10 3 Australia 10 6 Francia 10 9 Galles 10 7 Georgia 2 10 Inghilterra 10 1 Irlanda 10 2 Italia 8 11 Nuova Zelanda 10 5 Samoa 4 - Scozia 9 8 Sudafrica 9 4
Fase a gironi
Girone A Tbilisi 31 maggio 2017, ore 13.00 UTC+4 Inghilterra 74 – 17 referto SamoaAvchala StadiumArbitro: Dan Jones
5’, 51’ Crossdale 9’, 34’ Mercer 12’ Malins 21’ Mitchell 27’, 67’ Morris 38’, 69’ Ibitoye 42’ Street 60’ Knightmt 64’, 72’ Filipo 10’, 28’, 35’, 39’ Malins (4/7) 61’, 67’, 70’ Umaga (3/5)tr 65’, 73’ Paisami (2/2)c.p. 25’ Ene (1/2)
Tbilisi 31 maggio 2017, ore 20.30 UTC+4 Australia 24 – 17 referto GallesAvchala StadiumArbitro: Frank Murphy
35’ Hutchison 58’ Johnson-Holmes 77’ Peresemt 4’ Lewis 55’ Blacker 36’ Goddard (1/1) 60’, 79’ Nucifora (2/2)tr 5’, 56’ Robson (2/2) 30’ Goddard (1/2)c.p. drop 76’ Robson
Tbilisi 4 giugno 2017, ore 15.30 UTC+4 Australia 33 – 26 referto SamoaAvchala StadiumArbitro: Jaco van Heerden
11’ Hutchison 47’ Riley 54’ Tupou 59’ McNamaramt 17’ Tele'a 42’, 65’ Pohla-Murray 48’ Nucifora (1/2) 59’ Goddard (1/2)tr 19’ Paisami (1/2) 15’ Nucifora (1/2) 70’, 80’ Goddard (2/2)c.p. 35’ Paisami (1/3) 72’, 76’ Ene (2/2)
Tbilisi 4 giugno 2017, ore 20.30 UTC+4 Inghilterra 34 – 22 referto GallesAvchala StadiumArbitro: Pierre Brousset
10’ Clegg 13’, 28’ Ibitoye 65’ Mitchellmt 39’ Assiratti 48’ meta tecnica 76’ Goodchild 10’, 13’, 30’, 66’ Malins (4/4)tr 40’ Robson (1/1) 33’ Malins (1/2)c.p. 6’ Robson (1/1) 69’ Malins drop
Tbilisi 8 giugno 2017, ore 13.00 UTC+4 Galles 54 – 20 referto SamoaAvchala StadiumArbitro: Jamie Nutbrown
10’ Rosser 20’ Ward 29’, 49’ Lewis-Hughes 39’ Moore 70’ Blacker 74’ Griffiths 80’ Goodchildmt 56’ Pohla-Murray 67’ Enoka 10’, 20’, 29’, 40’ Jones (4/5) 71’, 75’, 80+1’ Robson (3/3)tr 58’, 68’ Ene (2/2)c.p. 5’, 9’ Ene (2/2)
Tbilisi 8 giugno 2017, ore 20.30 UTC+4 Inghilterra 20 – 19 referto AustraliaAvchala StadiumArbitro: Mike Adamson
23’ Ibitoye 51’ Streetmt 9’ Tuipulotu 24’, 52’ Malins (2/2)tr 10’ Goddard (1/1) 7’ Brophy-Clews (1/1) 78’ Malins (1/1)c.p. 2’, 15’, 21’ Goddard (3/4) 72’ Nucifora (1/2)
Classifica girone A Squadra G V N P P+ P- P± MF MS BP PT Inghilterra 3 3 0 0 128 58 +70 18 6 2 14 Australia 3 2 0 1 76 63 +13 8 7 2 10 Galles 3 1 0 2 93 78 +15 13 9 2 6 Samoa 3 0 0 3 63 161 -98 7 24 1 1
Girone B Kutaisi 31 maggio 2017, ore 13.00 UTC+4 Nuova Zelanda 42 – 20 referto Scozia AIA ArenaArbitro: Tom Foley
5’, 25’, 80’ Faingaanuku 13’ Aumua 45’ Papali'i 50’ Legermt 11’ Renwick 19’ Graham 66’ Henderson 4’, 25’, 51’ Falcon (3/6)tr 67’ Henderson (1/1) 43’, 57’ Falcon (2/3)c.p. 41’ Eastgate (1/1)
Kutaisi 31 maggio 2017, ore 15.30 UTC+4 Irlanda 21 – 22 referto Italia AIA ArenaArbitro: Mike Adamson
41’, 46’ Nashmt 10’ Fischetti 16’ Bianchi 76’ Cioffi 47’ Dean (1/2)tr 18’ Rizzi (1/2) 77’ Cioffi (1/1) 27’, 63’ Dean (2/2) 70’ Frawley (1/2)c.p. drop 28’ Rizzi
Kutaisi 4 giugno 2017, ore 13.00 UTC+4 Irlanda 28 – 32 referto Scozia AIA ArenaArbitro: Dan Jones
21’ Stafford 57’, 75’ Kellymt 28’ McCann 39’ Renwick 53’ Graham 61’ Eastgate 68’ Nairn 22’ Dean (1/1) 58’ Tynan (1/2)tr 29’, 54’ Eastgate (2/5) 17’, 51’ Dean (2/2) 67’ Tynan (1/1)c.p. 47’ Eastgate (1/1)
Kutaisi 4 giugno 2017, ore 15.30 UTC+4 Nuova Zelanda 68 – 26 referto Italia AIA ArenaArbitro: Pablo de Luca
9’ Jordan 16’ Leger 20’, 42’ Clarke 28’ Nareki 32’ Ennor 66’ Rakete-Stones 69’ Tua 79’ Choatmt 1’ Cornelli 14’ Cannone 38’ Lamaro 48’ Rollero 10’, 18’, 21’, 33’, 42’ Falcon (5/6) 67’, 80+1’ Leger (2/3)tr 2’, 15’, 39’ Di Marco (3/4) 4’, 8’, 52’ Falcon (3/3)c.p.
Kutaisi 8 giugno 2017, ore 13.00 UTC+4 Scozia 17 – 16 referto Italia AIA Arena 5’ Nairn 15’ Crosbie 65’ Doddmt 10’ Zanon 16’ Eastgate (1/2)tr 11’ Rizzi (1/1)c.p. 36’, 50’, 57’ Rizzi (3/3)
Kutaisi 8 giugno 2017, ore 15.30 UTC+4 Irlanda 3 – 69 referto Nuova ZelandaAIA ArenaArbitro: Jaco van Heerden
mt 10’, 36’, 60’ Clarke 17’, 23’, 77’ Jordan 21’ Ennor 42’ Christie 43’ Enari 67’ McKay 72’ Falcontr 11’, 22’, 25’, 43’, 61’, 68’, 77’ Falcon (7/11) 4’ Fitzgerald (1/1)c.p.
Classifica girone B Squadra G V N P P+ P- P± MF MS BP PT Nuova Zelanda 3 3 0 0 179 49 +130 26 7 3 15 Scozia 3 2 0 1 69 86 -17 11 10 1 9 Italia 3 1 0 2 64 106 -42 8 14 2 6 Irlanda 3 0 0 3 52 123 -71 5 19 2 2
Girone C Tbilisi 31 maggio 2017, ore 15.30 UTC+4 Sudafrica 23 – 23 referto Francia Avchala Stadium 1’, 80+2’ Augustusmt 7’ Buros 27’ Dufour 41’ Coilloud 1’, 80+3’ Bosch (2/2)tr 28’ Ntamack (1/3) 6’, 46’, 62’ Bosch (3/3)c.p. drop 48’, 54’ Ntamack
Tbilisi 31 maggio 2017, ore 18.00 UTC+4 Argentina 37 – 26 referto GeorgiaAvchala StadiumArbitro: Pierre Brousset
6’ Kremer 11’ González 25’ Ruiz 61’ Sauze 67’ Stávilemt 65’ Kveseladze 71’ Tcheishvili 26’ Albornoz (1/3) 62’, 68’ Daireaux (2/2)tr 66’ Aprasidze (1/1) 72’ Gogoladze (1/1) 44’, 46’ Albornoz (2/3)c.p. 5’, 18’, 33’, 37’ Aprasidze (4/4)
Tbilisi 4 giugno 2017, ore 13.00 UTC+4 Argentina 25 – 26 referto Francia Avchala StadiumArbitro: Jamie Nutbrown
35’, 44’ Daireaux 67’ Oviedomt 51’ Ngandebe 64’ Boniface 80’ Mauvaka 36’ Carreras (1/1) 45’ Daireaux (1/2)tr 52’ Arrate (1/2) 74’ Albornoz (1/1)c.p. 3’ Ntamack (1/1) 59’, 71’ Arrate (2/3) 76’ Albornozdrop
Tbilisi 4 giugno 2017, ore 15.00 UTC+4 Sudafrica 38 – 14 referto GeorgiaAvchala StadiumArbitro: Tom Foley
16’ Augustus 34’, 56’ Simelane 36’, 69’ Libbok 54’ Penxemt 29’ Tabidze 64’ Gogoladze 17’, 35’ Cilliers (2/3) 58’, 70’ Bosch (2/3)tr 30’, 65’ Aprasidze (2/2)
Tbilisi 8 giugno 2017, ore 15.30 UTC+4 Argentina 14 – 72 referto SudafricaAvchala StadiumArbitro: Frank Murphy
14’ Luna 29’ Malanosmt 5’, 9’ Grobbelaar 16’, 51’ Lombard 35’ Willemse 38’ Penxe 42’ Augustus 57’ Papier 73’ Libbok 74’ De Villiers 78’ Cilliers 14’, 30’ Albornoz (2/2)tr 6’, 17’, 38’, 43’, 58’, 75’, 79’ Bosch (7/11)c.p. 47’ Bosch (1/2)
Tbilisi 8 giugno 2017, ore 18.00 UTC+4 Francia 54 – 0 referto GeorgiaAvchala StadiumArbitro: Pablo de Luca
2’ Couilloud 5’ Boniface 11’ Mauvaka 36’ Jalibert 48’ Decron 52’ Tolofua 64’ Roumat 80+2’ Pesenti-Compagnonimt 3’, 6’, 12’, 37’, 54’, 65’ Jalibert (6/7) 80+3’ Arratetr
Classifica girone C Squadra G V N P P+ P- P± MF MS BP PT Sudafrica 3 2 1 0 133 51 +82 19 7 2 12 Francia 3 2 1 0 103 48 +55 14 5 1 11 Argentina 3 1 0 2 76 124 -48 10 16 2 6 Georgia 3 0 0 3 40 129 -89 4 19 0 0
Classifica aggregata e seeding Squadra G V N P P+ P- P± MF MS BP PT 1 Nuova Zelanda 3 3 0 0 179 49 +130 26 7 3 15 2 Inghilterra 3 3 0 0 128 58 +70 18 6 2 14 3 Sudafrica 3 2 1 0 133 51 +82 19 7 2 12 4 Francia 3 2 1 0 103 48 +55 14 5 1 11 5 Australia 3 2 0 1 76 63 +13 8 7 2 10 6 Scozia 3 2 0 1 69 86 -17 11 10 1 9 7 Galles 3 1 0 2 93 78 +15 13 9 2 6 8 Italia 3 1 0 2 64 106 -42 8 14 2 6 9 Argentina 3 1 0 3 76 124 -48 10 16 2 6 10 Irlanda 3 0 0 3 52 123 -71 5 19 2 2 11 Samoa 3 0 0 3 63 161 -98 7 24 1 1 12 Georgia 3 0 0 3 40 129 -89 4 19 0 0
Fase a play-off
9º-12º posto Semifinali Finale 9º posto Irlanda 52 Samoa 26 Irlanda 24 Georgia 18 Argentina 25 Georgia 26 Finale 11º posto Samoa 42 Argentina 53
Semifinali Tbilisi 13 giugno 2017, ore 13.00 UTC+4 Irlanda 52 – 26 referto SamoaAvchala StadiumArbitro: Tom Foley
4’, 60’ Kelleher 10’ Cooper 20’ Wycherley 38’ Dowling 40’ Nash 64’ Frawley 77’ Doris mt 32’ Solipo 57’ Enoka 68’ Ah See 80’ Ielemia 4’, 20’, 39’, 61’, 65’, 78’ Dean (6/8)tr 58’, 69’, 80+1’ Ene (3/4)
Tbilisi 13 giugno 2017, ore 15.30 UTC+4 Argentina 25 – 26 referto GeorgiaStadio Mikheil Meskhi Arbitro: Jaco van Heerden
16’ Delguy 41’ Ferrario 80’ Malanosmt 3’ Saghinadze 12’ Spanderashvili 42’, 80+1’ Daireaux (2/2)tr 4’, 13’ Aprasidze (2/2) 10’, 20’ Albornoz (2/2)c.p. 25’, 34’, 38’, 76’ Aprasidze (4/6)
Finale per l'11º posto Tbilisi 18 giugno 2017, ore 12.00 UTC+4 Samoa 42 – 53 referto ArgentinaAvchala StadiumArbitro: Pierre Brousset
32’, 71’ Paisami 43’ Enoka 48’ Moore 77’ Tavita Fonoti 80’ Pohla-Murraymt 7’ González 11’, 36’ Delguy 14’, 60’ González Rizzoni 45’ Albornoz 74’ Malanos 33’, 44’, 48’, 71’, 77’ Paisami (5/5) 80+1’ Tinei (1/1)tr 8’, 12’, 15’, 37’, 46’, 61’ Albornoz (6/7)c.p. 2’, 64’ Albornoz (2/2)
Finale per il 9º posto Tbilisi 18 giugno 2017, ore 13.00 UTC+4 Irlanda 24 – 18 referto GeorgiaStadio Mikheil Meskhi Arbitro: Pablo de Luca
20’ Tynan 44’ Doris 49’ Boylemt 32’ Gogichashvili 54’ Aprasidze 21’, 45’, 50’ Dean (3/3)tr 32’ Aprasidze (1/1) 73’ Dean (1/1)c.p. 27’, 60’ Aprasidze (2/2)
5º-8º posto Semifinali Finale 5º posto Australia 42 Italia 19 Scozia 24 Australia 17 Scozia 29 Galles 25 Finale 7º posto Galles 25 Italia 24
Semifinali Tbilisi 13 giugno 2017, ore 15.30 UTC+4 Australia 42 – 19 referto Italia Avchala StadiumArbitro: Dan Jones
4’, 8’, 46’ Perese 53’ Goddard 55’ Tuipulotu 77’ Hewatmt 34’, 68’ Dal Zilio 37’ D'Onofrio 5’, 9’, 48’, 53’, 56’ Goddard (5/5) 78’ Nuciforatr 38’, 69’ Rizzi (2/3)
Tbilisi 13 giugno 2017, ore 18.00 UTC+4 Scozia 29 – 25 referto GallesAvchala StadiumArbitro: Pierre Brousset
20’, 75’ Graham 27’ McCann 34’ Hunter-Hillmt 14’ Jones 30’ Nicholas 69’ Robson 21’, 28’, 76’ Eastgate (3/4)tr 30’, 70’ Robson (2/3) 55’ Eastgate (1/1)c.p. 51’, 57’ Robson (2/2)
Finale per il 7º posto Tbilisi 18 giugno 2017, ore 17.00 UTC+4 Galles 25 – 24 referto Italia Avchala StadiumArbitro: Jaco van Heerden
29’ Bradbury 38’ Conbeer 67’ Jonesmt 41’ D'Onofrio 61’ Schiabel 30’, 68’ Robson (2/3)tr 42’ Rizzi (1/2) 18’ Robson (1/1) 74’ Jones (1/1)c.p. 6’, 16’, 33’, 51’ Rizzi (4/5)
Finale per il 5º posto Tbilisi 18 giugno 2017, ore 14.30Scozia 24 – 17 referto AustraliaAvchala StadiumArbitro: Jamie Nutbrown
47’ Nairn 56’, 80’ Shielmt 23’, 59’ Goddard 49’, 57’, 80+1’ Eastgate (3/3)tr 24’, 60’ Goddard (2/2) 38’ Eastgate (1/2)c.p. 27’ Goddard (1/2)
1º-4º posto Semifinali Finale Inghilterra 24 Sudafrica 22 Inghilterra 17 Nuova Zelanda 64 Nuova Zelanda 39 Francia 26 Finale 3º posto Sudafrica 37 Francia 15
Semifinali Tbilisi 13 giugno 2017, ore 18.00 UTC+4 Inghilterra 24 – 22 referto SudafricaStadio Mikheil Meskhi Arbitro: Frank Murphy
2’, 75’ Mercer 15’ Mitchellmt 9’, 40’ Augustus 55’ Van Heerden 3’, 16’, 76’ Malins (3/3)tr 10’, 56’ Bosch (2/3) 20’ Malins (1/2)c.p. 72’ Bosch (1/1)
Tbilisi 13 giugno 2017, ore 20.30 UTC+4 Nuova Zelanda 39 – 26 referto Francia Stadio Mikheil Meskhi Arbitro: Mike Adamson
6’ Jordan 10’ Falcon 23’ Papali'i 33’ Clarke 45’ Aumuamt 49’ Couilloud 51’ Pesenti-Compagnoni 63’ Mauvaka 69’ Tauzin 8’, 24’, 35’, 46’ Falcon (4/5)tr 50’, 53’, 70’ Arrate (3/4) 2’, 77’ Falcon (2/2)c.p.
Finale per il 3º posto Tbilisi 18 giugno 2017, ore 15.30 UTC+4 Sudafrica 37 – 15 referto Francia Stadio Mikheil Meskhi Arbitro: Tom Foley
15’ Van Heerden 41’, 65’ Grobbelaar 52’ Brits 71’ Augustusmt 27’ Mauvaka 77’ Couilloud 15’, 42’, 53’ Libbok (3/5)tr 77’ Couilloud (1/2) 48’, 60’ Libbok (2/2)c.p. 34’ Couilloud (1/1)
Finale Tbilisi 18 giugno 2017, ore 18.00 UTC+4 Inghilterra 17 – 64 referto Nuova ZelandaStadio Mikheil Meskhi 18’ Earl 52’ Mitchell 71’ Baylissmt 4’ Papali'i 9’ Rakete-Stones 25’, 37’, 60’ Aumua 28’ Walker-Leawere 40’, 78’ Jacobson 46’ McKay 67’ Christie 19’ Malins (1/3)tr 10’, 27’, 29’, 39’, 40+1’, 67’, 80’ Perofeta (7/10)
Note ^ (EN ) Georgia to host World Rugby U20 Championship 2017 , su worldrugby.org , World Rugby , 14 maggio 2015. URL consultato il 26 luglio 2016 (archiviato dall'url originale il 4 marzo 2016) . Portale Rugby : accedi alle voci di Wikipedia che trattano di rugby