Campionato africano Under-17 2019 2019 African Under-17 Championship |
Competizione | Campionato africano di calcio Under-17 |
Sport | Calcio |
Edizione | 13ª |
Date | dal 14 aprile al 28 aprile 2019 |
Luogo | Tanzania |
Partecipanti | 8 (49 alle qualificazioni) |
Impianto/i | 2 (in 2 città) |
Risultati |
Vincitore | Camerun (2º titolo) |
Secondo | vacante |
Terzo | Angola |
Quarto | Nigeria |
Statistiche |
Miglior marcatore | Capita (4 gol) |
Incontri disputati | 16 |
Gol segnati | 36 (2,25 per incontro) |
Cronologia della competizione |
|
Manuale |
Il Campionato africano di calcio Under-17 2019 (in inglese 2019 African Under-17 Championship) è stata la tredicesima edizione della competizione organizzata dalla CAF. Il torneo si è svolto in Tanzania dal 14 aprile al 28 aprile 2019 ed è stato vinto per la seconda volta dal Camerun. Le tre semifinaliste: Camerun, Angola e Nigeria. si sono qualificate per il Campionato mondiale di calcio Under-17 2019.
L’altra semifinalista, la Guinea, è stata squalificata dalla CAF per aver registrato atleti con passaporti che riportavano date di nascita diverse rispetto ai passaporti usati nella International Dream Cup in Giappone riservata agli Under-16. Il posto, conseguentemente, per il mondiale di categoria è stato assegnato al Senegal.[1]
Squadre qualificate
Lo stesso argomento in dettaglio: Qualificazioni al campionato africano di calcio Under-17 2019. - Tanzania (nazione ospitante)
- Marocco
- Senegal
- Guinea
- Nigeria
- Camerun
- Uganda
- Angola
Stadi
Dar Es Salaam | |
National Stadium |
Capienza: 60.000 |
|
Mbagala |
Chamazi Stadium |
Capienza: 20.000 |
|
Fase a gironi
Gruppo A
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR |
1. | Nigeria | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 7 | 2 | +5 |
2. | Angola | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 5 | 3 | +2 |
3. | Uganda | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 4 | 2 | +2 |
4. | Tanzania | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 6 | 12 | -6 |
Dar Es Salaam 14 aprile 2019, ore 16:00 | Tanzania | 4 – 5 referto | Nigeria | National StadiumArbitro: | Issa Sy |
|
| Mobeti 22’ 60’ (rig.) Pius 52’ Abraham 58’ (rig.) | Marcatori | 21’Olaniyan 30’ 72’Ubani 37’Amoo 79’Jabaar |
|
Dar Es Salaam 14 aprile 2019, ore 19:00 | Angola | 1 – 0 referto | Uganda | National StadiumArbitro: | Nabil Boukhalfa |
|
| Capita 39’ | Marcatori | |
|
Dar Es Salaam 17 aprile 2019, ore 14:00 | Nigeria | 1 – 0 referto | Angola | National StadiumArbitro: | Hassan El Ghandour |
|
| Olusegun 21’ (rig.) | Marcatori | |
|
Dar Es Salaam 17 aprile 2019, ore 17:00 | Uganda | 3 – 0 referto | Tanzania | National StadiumArbitro: | Samir Guezzaz |
|
| Kawooya 16’ Asaba 28’ Yiga 77’ | Marcatori | |
|
Dar Es Salaam 20 aprile 2019, ore 16:00 | Tanzania | 2 – 4 referto | Angola | National StadiumArbitro: | Abdulwahid Huraywidah |
|
| Omari 12’ Ngoda 44’ | Marcatori | 17’ Mimo 41’ (rig.) 72’ Capita 68’ David |
|
Mbagala 20 aprile 2019, ore 16:00 | Nigeria | 1 – 1 referto | Uganda | Chamazi StadiumArbitro: | Blaise Yuven Ngwa |
|
| Jabaar 74’ | Marcatori | 69’ Alou |
|
Gruppo B
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR |
1. | Camerun | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 4 | 1 | +3 |
2. | Guinea(Squalificata) | 6 | 3 | 1 | 1 | 1 | 3 | 3 | 0 |
3. | Senegal | 2 | 3 | 0 | 2 | 1 | 2 | 3 | -1 |
4. | Marocco | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 2 | 4 | -2 |
Mbagala 15 aprile 2019, ore 14:00 | Guinea | 0 – 2 referto | Camerun | Chamazi StadiumArbitro: | Tsegay Mogos Teklu |
|
| | Marcatori | 42’ Mvoué 72’ Wamba |
|
Mbagala 15 aprile 2019, ore 17:00 | Marocco | 1 – 1 referto | Senegal | Chamazi StadiumArbitro: | Abdoul Karim Twagiramukiza |
|
| Bentayeb 47’ | Marcatori | 88’ Baldé |
|
Mbagala 18 aprile 2019, ore 14:00 | Camerun | 2 – 1 referto | Marocco | Chamazi StadiumArbitro: | Beida Dahane |
|
| Seidou 73’ 90+2’ | Marcatori | 22’ Bentayeb |
|
Mbagala 18 aprile 2019, ore 17:00 | Senegal | 1 – 2 referto | Guinea | Chamazi StadiumArbitro: | Mashood Ssali |
|
| S.Diallo 10’ | Marcatori | 33’ Bah 80’ Fanyé |
|
Mbagala 21 aprile 2019, ore 16:00 | Senegal | 1 – 0 referto | Marocco | Chamazi StadiumArbitro: | Pierre Ghislain Atcho |
|
| Fanyé 64’ | Marcatori | |
|
Dar Es Salaam 21 aprile 2019, ore 16:00 | Camerun | 0 – 0 referto | Senegal | National StadiumArbitro: | Jonesia Rukyaa Kabakama |
|
Fase a eliminazione diretta
| Semifinali | | | Finale | |
| | | | | | | | | |
| Nigeria | 0 (9) | | |
|
| Guinea | 0 (10) | |
| | Guinea | 0 (3) | |
| | |
| | | Camerun | 0 (5) | |
| Camerun | 0 (4) | |
|
| Angola | 0 (3) | | | Finale 3º posto |
|
|
| | Nigeria | 1 |
|
| | Angola | 2 |
Semifinali
Dar Es Salaam 24 aprile 2019, ore 16:00 | Nigeria | 0 – 0 | Guinea | National StadiumArbitro: | Andofetra Rakotojaona |
|
| Jabaar Ishaya Olusegun Ikenna Olaniyan Tanko Abdullahi Ubani Tijani Oduko | Tiri di rigore 9 – 10 | A.Bangoura Touré Conté Tidiany Keita M.Bangoura Bah Breze Kalil Lamine |
|
Dar Es Salaam 24 aprile 2019, ore 19:30 | Camerun | 0 – 0 | Angola | National StadiumArbitro: | Issa Sy |
|
| Mvoué Ndongo Noah Amadou | Tiri di rigore 4 – 3 | Domingos Cisco Pablo Zito Porfirio |
|
Finale 3º/4º posto
Dar Es Salaam 27 aprile 2019, ore 16:00 | Nigeria | 1 – 2 | Angola | National StadiumArbitro: | Abdoul Karim Twagiramukiza |
|
| Ubani 30’ | Marcatori | 27’ Capita 49’ Zito |
|
Finale
Dar Es Salaam 28 aprile 2019, ore 16:00 | Guinea | 0 – 0 | Camerun | National StadiumArbitro: | Dahane Beida |
|
| A. Bangoura Touré Conté Sacko | Tiri di rigore 3 – 5 | Mvoué Ndongo Wamba Nang Alioum |
|
Campione
Campione africano Under-17 2019
Camerun
(2º titolo)
Note
Voci correlate
Collegamenti esterni
- (EN) Sito ufficiale, su cafonline.com.
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio