Campionato del mondo juniores di scacchi
Il Campionato del mondo juniores di scacchi è un torneo di scacchi riservato a giocatori under-20, organizzato dalla FIDE a partire dal 1951.[1]
La prima edizione si svolse a Birmingham e fu organizzata da William Ritson-Morry, ideatore di questa manifestazione. In seguito si tenne ogni due anni fino al 1973, dopodiché si è svolto con cadenza annuale.
Dal 1982 la FIDE organizza anche il Campionato del mondo juniores femminile.
Ogni paese membro della FIDE può iscrivere al torneo un solo giocatore, ad eccezione del paese ospitante che può iscriverne due. La prima edizione del 1951 venne organizzata con il sistema svizzero su 11 turni, in seguito venne adottata la formula dei gironi preliminari con accesso alle finali (finale A, finale B, ecc.). A partire dal 1975 si svolge ancora con il sistema svizzero, normalmente su 13 turni.
Inizialmente il vincitore otteneva, se non lo aveva già, il titolo di Maestro Internazionale; all'edizione 2018 il vincitore riceve il titolo di Grande maestro, mentre il secondo e terzo classificato il titolo di Maestro Internazionale (per il torneo femminile rispettivamente Grande Maestro Femminile e Maestro Internazionale femminile). Quattro vincitori del campionato del mondo juniores di scacchi, - Boris Spasskij, Anatolij Karpov, Garri Kasparov e Viswanathan Anand - hanno poi vinto il campionato del mondo assoluto. Tra le vincitrici della sezione femminile, la cinese Zhu Chen è la sola giocatrice ad aver vinto successivamente il Campionato del mondo femminile.
La FIDE organizza anche il Campionato del mondo giovanile, suddiviso nelle categorie di età under-18 (dal 1987), under-16 (dal 1981), under-14 (dal 1979), under-12 (dal 1986), under-10 (dal 1986) e under-8 (dal 2006).
Vincitori del campionato open
Le colonne sono ordinabili con i pulsanti a fianco dei titoli.
Nr. Anno Città Vincitore Paese 1 1951 Birmingham Ivkov, Borislav Borislav Ivkov Jugoslavia 2 1953 Copenaghen Panno, Oscar Oscar Panno Argentina 3 1955 Anversa Spasskij, Boris Boris Spasskij Unione Sovietica 4 1957 Toronto Lombardy, William William Lombardy Stati Uniti 5 1959 Münchenstein Bielicki, Carlos Carlos Bielicki Argentina 6 1961 L'Aia Parma, Bruno Bruno Parma Jugoslavia 7 1963 Vrnjačka Banja Gheorghiu, Florin Florin Gheorghiu Romania 8 1965 Barcellona Kurajica, Bojan Bojan Kurajica Jugoslavia 9 1967 Gerusalemme Kaplan, Julio Julio Kaplan Porto Rico 10 1969 Stoccolma Karpov, Anatolij Anatolij Karpov Unione Sovietica 11 1971 Atene Hug, Werner Werner Hug Svizzera 12 1973 Teesside Beljavs'kyj, Oleksandr Oleksandr Beljavs'kyj Unione Sovietica 13 1974 Manila Miles, Tony Tony Miles Inghilterra 14 1975 Tjentište Čechov, Valerij Valerij Čechov Unione Sovietica 15 1976 Groninga Diesen, Mark Mark Diesen Stati Uniti 16 1977 Innsbruck Jusupov, Artur Artur Jusupov Unione Sovietica 17 1978 Graz Dolmatov, Sergej Sergej Dolmatov Unione Sovietica 18 1979 Skien Seirawan, Yasser Yasser Seirawan Stati Uniti 19 1980 Dortmund Kasparov, Garri Garri Kasparov Unione Sovietica 20 1981 Città del Messico Cvitan, Ognjen Ognjen Cvitan Jugoslavia 21 1982 Copenaghen Sokolov, Andrej Andrej Sokolov Unione Sovietica 22 1983 Belfort Georgiev, Kiril Kiril Georgiev Bulgaria 23 1984 Kiljava Hansen, Curt Curt Hansen Danimarca 24 1985 Sharja Dlugy, Maxim Maxim Dlugy Stati Uniti 25 1986 Gausdal Arencibia, Walter Walter Arencibia Cuba 26 1987 Baguio Anand, Viswanathan Viswanathan Anand India 27 1988 Adelaide Lautier, Joel Joel Lautier Francia 28 1989 Tunja Spasov, Vasil Vasil Spasov Bulgaria 29 1990 Santiago del Cile Gurevič, Il'ja Il'ja Gurevič Stati Uniti 30 1991 Mamaja Hakobyan, Vladimir Vladimir Hakobyan Armenia 31 1992 Buenos Aires Zarnicki, Pablo Pablo Zarnicki Argentina 32 1993 Kozhikode Miladinović, Igor Igor Miladinović Jugoslavia 33 1994 Caiobá Grétarsson, Helgi Helgi Grétarsson Islanda 34 1995 Halle (Saale) Slobodjan, Roman Roman Slobodjan Germania 35 1996 Medellín Sutovskij, Emil Emil Sutovskij Israele 36 1997 Żagań Shaked, Tal Tal Shaked Stati Uniti 37 1998 Kozhikode Sadvakasov, Darmen Darmen Sadvakasov Kazakistan 38 1999 Erevan Galkin, Aleksandr Aleksandr Galkin Russia 39 2000 Erevan Bruzón, Lázaro Lázaro Bruzón Cuba 40 2001 Atene Acs, Péter Péter Acs Ungheria 41 2002 Goa Aronyan, Lewon Lewon Aronyan Armenia 42 2003 Naxçıvan Məmmədyarov, Şəhriyar Şəhriyar Məmmədyarov Azerbaigian 43 2004 Kochi Harikrishna, Pentala Pentala Harikrishna India 44 2005 Istanbul Məmmədyarov, Şəhriyar Şəhriyar Məmmədyarov Azerbaigian 45 2006 Erevan Andriasyan, Zaven Zaven Andriasyan Armenia 46 2007 Erevan Adly, Ahmed Ahmed Adly Egitto 47 2008 Gaziantep Gupta , Abhijeet Abhijeet Gupta India 48 2009 Puerto Madryn Vachier-Lagrave, Maxime Maxime Vachier-Lagrave Francia 49 2010 Chotowa Andrejkin, Dmitrij Dmitrij Andrejkin Russia 50 2011 Chennai Świercz, Dariusz Dariusz Świercz Polonia 51 2012 Atene Ipatov, Oleksandr Oleksandr Ipatov Turchia 52 2013 Kocaeli Yu Yangyi, Yu Yangyi Cina 53 2014 Pune Lu Shanglei, Lu Shanglei Cina 54 2015 Chanty-Mansijsk Antipov, Michail Michail Antipov Russia 55 2016 Bhubaneswar Xiong, Jeffery Jeffery Xiong Stati Uniti 56 2017 Tarvisio Tari, Aryan Aryan Tari Norvegia 57 2018 Gebze[2] Maghsoodloo, Parham Parham Maghsoodloo Iran 58 2019 Nuova Delhi Shtembuliak, Evgeny Evgeny Shtembuliak Ucraina 59 2022 Cala Gonone Qədimbəyli, Abdulla Abdulla Qədimbəyli Azerbaigian 60 2023 Città del Messico Maurizzi, Marc'Andria Marc'Andria Maurizzi Francia 61 2024 Gandhinagar[3] Nogerbek, Kazybek Kazybek Nogerbek Kazakistan
Secondi e terzi posti nel campionato open
Sono riportati i secondi e terzi posti di alcune edizioni. Il paese di appartenenza è indicato con le sigle del CIO.
- 1951 2° M. Barker (ENG) - 3° R. Cruz (ARG)
- 1953 2° Klaus Darga (Germania Ovest) - 3° Borislav Ivkov (YUG)
- 1955 2° Edmar Mednis (USA) - 3° Miguel Farre (ESP)
- 1957 2° Mathias Gerusel (Germania Ovest) - 3° Alexander Jongsma (NED)
- 1959 2°-4° Bruno Parma (YUG) - David Rumens (ENG) - Parik Stefanov (BLG)
- 1961 2° Florin Gheorghiu (ROM) - 3° Aleksandr Kujndži (URS)
- 1963 2° Michal Janata (CZE) - 3° Bojan Kurajica (YUG)
- 1965 2° Robert Hartoch (NED) - 3° Volodymyr Tukmakov (URS)
- 1967 2° Raymond Keene (ENG) - 3° Jan Timman (NDL)
- 1969 2° András Adorján (HUN) - 3° Aurel Urzika (ROM)
- 1971 2° Zoltán Ribli (HUN) - 3° Kenneth Rogoff (USA)
- 1973 2° Tony Miles (ENG) - 3° Michael Stean (ENG)
- 1974 2° Dennis Dieks (NED) - 3° S. Marjanović (YUG)
- 1975 2° Larry Christiansen (USA) - 3° Jonathan Mestel (ENG)
- 1976 2° Ľubomír Ftáčnik (CZE) - 3° Nir Grinberg (ISR)
- 1977 2° Alonso Zapata (COL) - 3° Petar Popović (YUG)
- 1978 2° Artur Jusupov (URS) - 3° Jens Ove Fries-Nielsen (DEN)
- 1979 2° Aleksandr Černin (URS) - 3° Predrag Nikolić (YUG)
- 1980 2° Nigel Short (ENG) - 3° Iván Morovic (CHI)
- 1981 2° Jaan Ehlvest (URS) - 3° Nigel Short (ENG)
- 1983 2° Valerij Salov (URS) - 3° Saeed (UAE)
- 1985 2° Pavel Blatný (CZE) - 3° Klinger (AUT)
- 1986 2° Simen Agdestein (NOR); 3°-5° Bareev (RUS), Hellers (SWE), Klinger (AUT)
- 1989 2° Jacek Gdański (POL) - 3° Richard Wessman (SWE)
- 1991 2° Michail Ulybin (URS) - 3° Sergej Tivjakov (URS)
- 1994 2° Sofia Polgar (HUN), 9/13 - 3°-7° Giovanni Vescovi (BRA), Mariano (PHI), Kumaran (ENG), Hugo Spangenberg (ARG), Ch. Gabriel (GER), 8,5 (Informatore Scacchistico Vol. 61, p. 417)
- 1995 2° Oleksandr Oniščuk (UKR) - 3° Hugo Spangenberg (ARG)
- 1997 2° M. Mirumian (POL) - 3° Hristos Banikas (GRE)
- 2010 2° Sanan Sjugirov (RUS) - 3° Dariusz Świercz (POL)
- 2012 2° Richárd Rapport (HUN) - 3° Ding Liren (CHN)
- 2015 2° Jan-Krzysztof Duda (POL) - 3° Matthias Bluebaum (GER)
Vincitrici del campionato femminile
Nr. Anno Città Vincitrice Paese 1 1982 Senta Brustman, Agnieszka Agnieszka Brustman Polonia 2 1983 Città del Messico Chasanova, Fljura Fljura Chasanova Unione Sovietica 3 1985 Dobrna Arachamija, Ketevan Ketevan Arachamija Unione Sovietica 4 1986 Gausdal Mádl, Ildikó Ildikó Mádl Ungheria 5 1987 Baguio Baginskaitė, Kamilė Kamilė Baginskaitė Unione Sovietica 6 1988 Adelaide Galljamova, Alisa Alisa Galljamova Unione Sovietica 7 1989 Tunja Kachiani, Ketino Ketino Kachiani Unione Sovietica 8 1990 Santiago del Cile Kachiani, Ketino Ketino Kachiani Unione Sovietica 9 1991 Mamaja Bojković, Nataša Nataša Bojković Jugoslavia 10 1992 Buenos Aires Dąbrowska, Krystyna Krystyna Dąbrowska Polonia 11 1993 Kozhikode Khurtsidze, Nino Nino Khurtsidze Georgia 12 1994 Caiobá Zhu Chen, Zhu Chen Cina 13 1995 Halle Khurtsidze, Nino Nino Khurtsidze Georgia 14 1996 Medellín Zhu Chen, Zhu Chen Cina 15 1997 Żagań Hunt, Harriet Harriet Hunt Inghilterra 16 1998 Kozhikode Hoang Thanh Trang, Hoang Thanh Trang Vietnam 17 1999 Erevan Kouvatsou, Maria Maria Kouvatsou Grecia 18 2000 Erevan Xu Yuanyuan, Xu Yuanyuan Cina 19 2001 Atene Koneru, Humpy Humpy Koneru India 20 2002 Goa Zhao Xue, Zhao Xue Cina 21 2003 Nakhchivan Dzagnidze, Nana Nana Dzagnidze Georgia 22 2004 Kochi Korbut, Ekaterina Ekaterina Korbut Russia 23 2005 Istanbul Pähtz, Elisabeth Elisabeth Pähtz Germania 24 2006 Erevan Shen Yang, Shen Yang Cina 25 2007 Erevan Nebol'sina, Vera Vera Nebol'sina Russia 26 2008 Gaziantep Harika, Dronavalli Dronavalli Harika India 27 2009 Puerto Madryn Swaminathan, Soumya Soumya Swaminathan India 28 2010 Chotowa Muzyčuk, Anna Anna Muzyčuk Slovenia 29 2011 Chennai Cori Tello, Deysi Deysi Cori Tello Perù 30 2012 Atene Guo Qi, Guo Qi Cina 31 2013 Kocaeli Gorjačkina, Aleksandra Aleksandra Gorjačkina Russia 32 2014 Pune Gorjačkina, Aleksandra Aleksandra Gorjačkina Russia 33 2015 Chanty-Mansijsk Buksa, Natalija Natalija Buksa Ucraina 34 2016 Bhubaneswar Saduakassova, Dinara Dinara Saduakassova Kazakistan 35 2017 Tarvisio Abdumalik, Zhansaya Zhansaya Abdumalik Kazakistan 36 2018 Gebze[4] Mal'cevskaja, Aleksandra Aleksandra Mal'cevskaja Russia 37 2019 Nuova Delhi Šuvalova, Polina Polina Šuvalova Russia 38 2022 Cala Gonone Bəydullayeva, Gövhər Gövhər Bəydullayeva Azerbaigian 39 2023 Città del Messico Francisco, Candela Candela Francisco Argentina 40 2024 Gandhinagar[5] Deshmukh, Divya Divya Deshmukh India
Note
- ^ Possono partecipare i giocatori che non hanno ancora compiuto 20 anni al 1º gennaio dell'anno in cui si svolge la manifestazione.
- ^ FIDE World Junior and Girls Under 20 Chess Championship 2018 (Open) in Chess-Results
- ^ Classifica Open - FIDE WORLD JUNIOR (OPEN & GIRLS) CHESS CHAMPIONSHIPS-2024 in Chess-Results
- ^ FIDE World Junior and Girls Under 20 Chess Championship 2018 (Girls) in Chess-Results
- ^ Classifica femminile - FIDE WORLD JUNIOR (OPEN & GIRLS) CHESS CHAMPIONSHIPS-2024 in Chess-Results
Voci correlate
Altri progetti
Collegamenti esterni
- History of World Junior U20 Championship Open (1951-2017) su Olimpbase
- History of World Junior U20 Championship Girl (1982-2017) su Olimpbase
- (EN) Chessbase News: Pähtz/Korbut, Harikrishna/Zhao poised for victory, World Junior Championship, su chessbase.com.