Campionato europeo femminile FIRA 2004
Campionato europeo femminile FIRA 2004 | |
---|---|
Competizione | Campionato europeo FIRA |
Sport | Rugby a 15 |
Edizione | 9ª |
Organizzatore | Rugby Europe e Fédération Française de Rugby |
Date | dal 1º maggio 2004 all'8 maggio 2004 |
Luogo | Francia |
Partecipanti | 8 |
Formula | eliminazione diretta |
Sede finale | Stadio Paul Arnauné (Tolosa) |
Risultati | |
Vincitore | Francia (4º titolo) |
Finalista | Inghilterra |
Vincitore Pool B | Paesi Bassi |
Statistiche | |
Incontri disputati | 12 |
Cronologia della competizione | |
Manuale |
Il campionato europeo di rugby femminile 2004 (in francese Championnat d'Europe féminin FIRA 2004, in francese Championnat d’Europe Féminines FIRA 2004) fu la 9ª edizione del torneo europeo di rugby a 15 femminile organizzato da FIRA - AER.
Entrambe le divisioni del torneo si tennero in Francia dal 1º all'8 maggio 2003. La Pool A vide ai nastri di partenza 8 squadre che si contesero il titolo maggiore, mentre la Pool B ne allineava quattro per la conquista di un posto in prima divisione.
A vincere il titolo di prima divisione fu la Francia, alla sua quarta affermazione, che batté in finale l'Inghilterra[1], mentre invece furono i Paesi Bassi ad aggiudicarsi la seconda divisione battendo la Germania nell'ultima giornata di torneo[1].
Lo spareggio per il settimo posto, l'ultimo utile per evitare la retrocessione nella Pool B, fu vinto da un'Italia in rinnovamento che batté 13-0 la Svezia relegandola all'ultima posizione[2].
Formula
La prima divisione (Pool A) si svolse con la formula dell'eliminazione diretta: le otto squadre partecipanti a tale torneo furono accoppiate in incontri di sola andata validi per i quarti di finale; le squadre vincenti disputarono le semifinali per il titolo e quelle perdenti i play-off per i posti dal quinto all'ottavo; l'ultimo posto avrebbe comportato la retrocessione nella Pool B della stagione successiva.
Per quanto riguarda invece la Pool B del torneo, essa si svolse a girone unico nelle stesse giornate in cui si tennero le gare della Pool A; la squadra vincitrice avrebbe guadagnato la promozione alla prima divisione per l'edizione successiva.
Le gare di entrambe le divisioni si svolsero in vari comuni intorno a Tolosa, città in cui si tenne altresì la finale per il primo posto della Pool A.
Squadre partecipanti
Pool B
- Danimarca
- Germania
- Norvegia
- Paesi Bassi
Pool A
Quarti di finale
Quarti di finale | Semifinali | Finale | ||||||||
Francia | 24 | |||||||||
Spagna | 5 | |||||||||
Francia | 25 | |||||||||
Scozia | 6 | |||||||||
Svezia | 0 | |||||||||
Scozia | 32 | |||||||||
Francia | 8 | |||||||||
Inghilterra | 6 | |||||||||
Inghilterra | 73 | |||||||||
Italia | 7 | |||||||||
Inghilterra | 39 | Finale per il terzo posto | ||||||||
Galles | 3 | |||||||||
Galles | 24 | Scozia | 11 | |||||||
Irlanda | 7 | Galles | 10 | |||||||
Castres 1º maggio 2004, ore 17:30 UTC+2 | Francia | 24 – 5 | Spagna |
Castelsarrasin 2 maggio 2004, ore 16:30 UTC+2 | Irlanda | 7 – 24 | Galles |
Beaumont-de-Lomagne 2 maggio 2004, ore 16:30 UTC+2 | Inghilterra | 73 – 7 | Italia |
Saint-Jean-du-Falga 2 maggio 2004, ore 16:30 UTC+2 | Scozia | 32 – 0 | Svezia |
Play-off per il 5º posto
Semifinali | Finale 5º posto | ||||||||
Spagna | 31 | ||||||||
Svezia | 5 | ||||||||
Spagna | 12 | ||||||||
Irlanda | 20 | ||||||||
Italia | 5 | ||||||||
Irlanda | 14 | Finale 7º posto | |||||||
Svezia | 0 | ||||||||
Italia | 13 |
Semifinali
Balma 5 maggio 2004, ore 18 UTC+2 | Irlanda | 14 – 5 referto | Italia | ||||||||||
|
Quint-Fonsegrives 5 maggio 2004, ore 18 UTC+2 | Spagna | 31 – 5 | Svezia |
Finale per il 7º posto
L'Union 8 maggio 2004, ore 14:30 UTC+2 | Italia | 13 – 0 referto | Svezia | |||||||||||||
|
Finale per il 5º posto
Aucamville 8 maggio 2004, ore 14:30 UTC+2 | Irlanda | 20 – 12 | Spagna | Lalande Aucamville |
Play-off per il titolo
Semifinali
Saint-Orens 5 maggio 2004, ore 18 UTC+2 | Francia | 25 – 6 | Scozia |
Villefranche-de-Lauragais 5 maggio 2004, ore 18 UTC+2 | Inghilterra | 39 – 3 | Galles |
Finale per il 3º posto
Tournefeuille 8 maggio 2004, ore 14:30 UTC+2 | Scozia | 11 – 10 | Galles | Stadio TOEC |
Finale
Tolosa 8 maggio 2004, ore 17:30 UTC+2 | Francia | 8 – 6 | Inghilterra | Stadio Paul Arnauné |
Pool B
Data | Incontro | Risultato | Sede |
---|---|---|---|
2 maggio 2004 | Norvegia ― Germania | 0-25 | Grenade |
2 maggio 2004 | Danimarca ― Paesi Bassi | 3-141 | Grenade |
5 maggio 2004 | Paesi Bassi ― Norvegia | 78-0 | Saint-Orens |
5 maggio 2004 | Danimarca ― Germania | 0-47 | Villefranche-de-L. |
8 maggio 2004 | Germania ― Paesi Bassi | 0-30 | Aucamville |
8 maggio 2004 | Norvegia ― Danimarca | 8-5 | Tournefeuille |
Squadra | G | V | N | P | PF | PS | P± | PT | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Paesi Bassi | 3 | 3 | 0 | 0 | 249 | 3 | +246 | 6 | |
Germania | 3 | 2 | 0 | 1 | 114 | 30 | +84 | 4 | |
Norvegia | 3 | 1 | 0 | 2 | 8 | 150 | -142 | 2 | |
Danimarca | 3 | 0 | 0 | 3 | 8 | 196 | -188 | 0 |
Note
- ^ a b Europei femminili: vince la Francia, su federugby.it, Federazione Italiana Rugby, 8 maggio 2004. URL consultato il 30 luglio 2019 (archiviato dall'url originale il 28 giugno 2004).
- ^ Europei femminili: l'Italia chiude al settimo posto, su federugby.it, Federazione Italiana Rugby, 8 maggio 2004. URL consultato il 30 luglio 2019 (archiviato dall'url originale il 28 giugno 2004).
Collegamenti esterni
- (FR) Sito ufficiale, su fira-aer-rugby.com:80 (archiviato il 23 agosto 2004).
V · D · M | |
---|---|
Non riconosciute | 1988 |
Campionati europei | 1995 · 1996 · 1997 · 1999 · 2000 · 2004 · 2008 · 2012 · 2016 |
Trofei Rugby Europe | 2001 · 2002 · 2003 · 2005 · 2006 · 2007 · 2009 · 2010 · 2011 · 2013 · 2014 · 2015 · 2018 · 2019 · 2020 · 2022 · 2023 · 2024 |
Rugby Europe · Sei Nazioni femminile · Campionato europeo maschile |
V · D · M | |
---|---|
Federazione | Fédération Française de Rugby · Nazionale maschile (statistiche) · Nazionale femminile (statistiche) · Nazionali giovanili |
Attività nazionale | Ligue Nationale de Rugby · Top 14 · Pro D2 · Campionato femminile |
Attività internazionale | Sei Nazioni · Sei Nazioni femminile |
Selezioni | Barbarian francesi |
Eventi | Giochi Interalleati · Torneo FIRA 1937 · Coppa Europa femminile 1988 · Coppa del Mondo 1991 · Campionato europeo femminile 1997 · Coppa del Mondo 1999 · Campionato europeo femminile 2001 · Campionato europeo femminile 2004 · Coppa del Mondo 2007 · Trofeo europeo femminile 2010 · Coppa del Mondo femminile 2014 · Coppa del Mondo 2023 |
Categorie | Squadre di club · Rugbisti · Arbitri · Stadi |
Trofei | Trofeo Auld Alliance · Trophée des Bicentenaires · Dave Gallaher Trophy · Trofeo Giuseppe Garibaldi · Trofeo Anita Garibaldi |
Attività del passato | Coppa di Francia · Coppa dei Campioni FIRA |
V · D · M | |||||
---|---|---|---|---|---|
Attività di club |
| ||||
Internazionale |
| ||||
Stagioni dei club | |||||
Super 10 | L'Aquila · Benetton · Calvisano · GRAN Parma · Leonessa · Parma · Petrarca · Rugby Roma · Rovigo · Viadana | ||||
Federazione Italiana Rugby · Rugby a 15 in Italia |