Campionato europeo femminile di pallacanestro Under-20 2014
FIBA EuroBasket Women under-20 2014 | |||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Sport | Pallacanestro | ||||||||||||
Zona FIBA | FIBA Europe | ||||||||||||
Paese ospitante | Italia | ||||||||||||
Periodo | 3 - 13 luglio | ||||||||||||
Squadre | 16 (da 48 federazioni) | ||||||||||||
Campi | 1 (in 1 città) | ||||||||||||
Podio | Francia (3º titolo) Spagna Italia | ||||||||||||
MVP | Olivia Époupa | ||||||||||||
Statistiche torneo | |||||||||||||
| |||||||||||||
Sito ufficiale | |||||||||||||
u20women.fibaeurope.com |
Il Campionato europeo di pallacanestro femminile Under-20 2014 è stato la tredicesima edizione del torneo organizzato dalla FIBA Europe. Il torneo si è svolto a Udine, in Italia, dal 3 al 13 luglio 2014. La Francia ha vinto il titolo per la terza volta.
Squadre partecipanti
Primo turno
Gruppo A
Team | Pt | V - P | PF- PS | +/- |
---|---|---|---|---|
1. Turchia | 6 | 3 - 0 | 185 - 138 | +47 |
2. Russia | 5 | 2 - 1 | 178 - 143 | +35 |
3. Rep. Ceca | 4 | 1 - 2 | 172 - 213 | -41 |
4. Belgio | 3 | 0 - 3 | 144 - 185 | -41 |
Udine 3 luglio 2014, ore 14:00 UTC+2 | Russia | 47 – 53 (9-12, 20-28, 31-39) referto | Turchia |
Udine 3 luglio 2014, ore 20:45 UTC+2 | Rep. Ceca | 71 – 64 (18-15, 33-24, 50-44) referto | Belgio |
Udine 4 luglio 2014, ore 18:30 UTC+2 | Turchia | 84 – 49 (18-12, 39-26, 66-38) referto | Rep. Ceca |
Udine 4 luglio 2014, ore 20:45 UTC+2 | Belgio | 38 – 66 (9-13, 19-36, 31-51) referto | Russia |
Udine 5 luglio 2014, ore 16:15 UTC+2 | Russia | 65 – 52 (17-11, 37-21, 48-39) referto | Rep. Ceca |
Udine 5 luglio 2014, ore 18:30 UTC+2 | Belgio | 42 – 48 (6-11, 18-25, 34-38) referto | Turchia |
Gruppo B
Team | Pt | V - P | PF- PS | +/- |
---|---|---|---|---|
1. Spagna | 6 | 3 - 0 | 175 - 146 | +29 |
2. Francia | 5 | 2 - 1 | 177 - 127 | +50 |
3. Lettonia | 4 | 1 - 2 | 178 - 196 | -18 |
4. Grecia | 3 | 0 - 3 | 130 - 191 | -61 |
Udine 3 luglio 2014, ore 16:15 UTC+2 | Grecia | 56 – 69 (11-11, 28-35, 42-52) referto | Lettonia |
Udine 3 luglio 2014, ore 18:30 UTC+2 | Francia | 42 – 48 (3-11, 15-24, 24-30) referto | Spagna |
Udine 4 luglio 2014, ore 14:00 UTC+2 | Lettonia | 43 – 68 (14-21, 23-46, 32-64) referto | Francia |
Udine 4 luglio 2014, ore 16:15 UTC+2 | Spagna | 55 – 38 (9-11, 30-25, 44-32) referto | Grecia |
Udine 5 luglio 2014, ore 18:30 UTC+2 | Francia | 67 – 36 (17-7, 38-15, 51-28) referto | Grecia |
Udine 5 luglio 2014, ore 20:45 UTC+2 | Lettonia | 66 – 72 (27-13, 42-37, 57-51) referto | Spagna |
Gruppo C
Team | Pt | V - P | PF- PS | +/- |
---|---|---|---|---|
1. Serbia | 5 | 2 - 1 | 211 - 196 | +15 |
2. Slovacchia | 5 | 2 - 1 | 201 - 169 | +32 |
3. Ucraina | 4 | 1 - 2 | 174 - 201 | -27 |
4. Svezia | 4 | 1 - 2 | 164 - 184 | -20 |
Udine 3 luglio 2014, ore 14:00 UTC+2 | Serbia | 70 – 67 (23-15, 33-41, 53-52) referto | Slovacchia |
Udine 3 luglio 2014, ore 16:15 UTC+2 | Svezia | 51 – 59 (9-22, 28-36, 43-49) referto | Ucraina |
Udine 4 luglio 2014, ore 14:00 UTC+2 | Slovacchia | 62 – 38 (11-13, 27-20, 49-27) referto | Svezia |
Udine 4 luglio 2014, ore 18:30 UTC+2 | Ucraina | 54 – 78 (19-25, 35-45, 42-62) referto | Serbia |
Udine 5 luglio 2014, ore 14:00 UTC+2 | Serbia | 63 – 75 (11-27, 22-33, 44-53) referto | Svezia |
Udine 5 luglio 2014, ore 14:00 UTC+2 | Ucraina | 61 – 72 (15-17, 24-31, 43-57) referto | Slovacchia |
Gruppo D
Team | Pt | V - P | PF- PS | +/- |
---|---|---|---|---|
1. Paesi Bassi | 5 | 2 - 1 | 197 - 154 | +43 |
2. Polonia | 5 | 2 - 1 | 184 - 143 | +41 |
3. Italia | 5 | 2 - 1 | 164 - 173 | -9 |
4. Bielorussia | 3 | 0 - 3 | 146 - 221 | -75 |
Udine 3 luglio 2014, ore 18:30 UTC+2 | Polonia | 73 – 34 (27-6, 44-15, 59-26) referto | Bielorussia |
Udine 3 luglio 2014, ore 20:45 UTC+2 | Paesi Bassi | 65 – 39 (23-14, 34-20, 47-27) referto | Italia |
Udine 4 luglio 2014, ore 16:15 UTC+2 | Bielorussia | 60 – 82 (11-37, 21-53, 39-65) referto | Paesi Bassi |
Udine 4 luglio 2014, ore 20:45 UTC+2 | Italia | 59 – 56 (20-13, 35-26, 51-43) referto | Polonia |
Udine 5 luglio 2014, ore 16:15 UTC+2 | Paesi Bassi | 50 – 55 (16-14, 28-24, 43-44) referto | Polonia |
Udine 5 luglio 2014, ore 20:45 UTC+2 | Bielorussia | 52 – 66 (10-17, 20-37, 37-49) referto | Italia |
Secondo turno
Gruppo E
Team | Pt | V - P | PF- PS | +/- |
---|---|---|---|---|
1. Spagna | 9 | 4 - 1 | 320 - 283 | +37 |
2. Francia | 9 | 4 - 1 | 302 - 235 | +67 |
3. Russia | 8 | 3 - 2 | 303 - 288 | +15 |
4. Lettonia | 7 | 2 - 3 | 287 - 305 | -18 |
5. Turchia | 7 | 2 - 3 | 280 - 269 | +11 |
6. Rep. Ceca | 5 | 0 - 5 | 251 - 363 | -112 |
Udine 7 luglio 2014, ore 16:15 UTC+2 | Rep. Ceca | 58 – 70 (17-19, 36-39, 48-47) referto | Spagna |
Udine 7 luglio 2014, ore 18:30 UTC+2 | Francia | 55 – 51 (12-17, 17-24, 44-33) referto | Russia |
Udine 7 luglio 2014, ore 20:45 UTC+2 | Lettonia | 60 – 53 (17-13, 37-31, 49-43) referto | Turchia |
Udine 8 luglio 2014, ore 16:15 UTC+2 | Lettonia | 59 – 49 (17-12, 31-25, 39-37) referto | Rep. Ceca |
Udine 8 luglio 2014, ore 16:15 UTC+2 | Russia | 77 – 69 (21-16, 38-37, 59-58) referto | Spagna |
Udine 8 luglio 2014, ore 18:30 UTC+2 | Turchia | 50 – 52 (7-3, 26-13, 37-24) referto | Francia |
Udine 9 luglio 2014, ore 18:30 UTC+2 | Spagna | 61 – 40 (21-1, 30-10, 50-24) referto | Turchia |
Udine 9 luglio 2014, ore 18:30 UTC+2 | Russia | 63 – 59 (16-21, 29-34, 45-48) referto | Lettonia |
Udine 9 luglio 2014, ore 20:45 UTC+2 | Francia | 85 – 43 (17-11, 35-22, 68-29) referto | Rep. Ceca |
Gruppo F
Team | Pt | V - P | PF- PS | +/- |
---|---|---|---|---|
1. Serbia | 9 | 4 - 1 | 345 - 301 | +44 |
2. Italia | 8 | 3 - 2 | 289 - 301 | -12 |
3. Slovacchia | 8 | 3 - 2 | 318 - 279 | +39 |
4. Polonia | 7 | 2 - 3 | 271 - 288 | -17 |
5. Ucraina | 7 | 2 - 3 | 284 - 321 | -37 |
6. Paesi Bassi | 6 | 1 - 4 | 263 - 280 | -17 |
Udine 7 luglio 2014, ore 16:15 UTC+2 | Ucraina | 59 – 50 (18-14, 29-32, 47-38) referto | Paesi Bassi |
Udine 7 luglio 2014, ore 18:30 UTC+2 | Polonia | 42 – 58 (15-14, 27-35, 36-52) referto | Slovacchia |
Udine 7 luglio 2014, ore 20:45 UTC+2 | Italia | 77 – 67 (17-21, 43-42, 54-57) referto | Serbia |
Udine 8 luglio 2014, ore 18:30 UTC+2 | Slovacchia | 64 – 46 (14-9, 26-21, 47-29) referto | Paesi Bassi |
Udine 8 luglio 2014, ore 20:45 UTC+2 | Italia | 54 – 56 (12-17, 27-29, 37-46) referto | Ucraina |
Udine 8 luglio 2014, ore 20:45 UTC+2 | Serbia | 67 – 51 (15-23, 32-33, 52-42) referto | Polonia |
Udine 9 luglio 2014, ore 16:15 UTC+2 | Paesi Bassi | 52 – 63 (14-17, 24-36, 36-55) referto | Serbia |
Udine 9 luglio 2014, ore 16:15 UTC+2 | Polonia | 67 – 54 (17-19, 30-36, 44-47) referto | Ucraina |
Udine 9 luglio 2014, ore 20:45 UTC+2 | Slovacchia | 57 – 60 (8-13, 24-20, 40-42) referto | Italia |
Incontri di classificazione
Gruppo G
Team | Pt | V - P | PF- PS | +/- |
---|---|---|---|---|
1. Belgio | 6 | 3 - 0 | 157 - 145 | +12 |
2. Bielorussia | 5 | 2 - 1 | 184 - 142 | +42 |
3. Svezia | 4 | 1 - 2 | 142 - 152 | -10 |
4. Grecia | 3 | 0 - 3 | 140 - 184 | -44 |
Udine 7 luglio 2014, ore 14:00 UTC+2 | Belgio | 51 – 48 (12-12, 20-24, 37-34) referto | Bielorussia |
Udine 7 luglio 2014, ore 14:00 UTC+2 | Grecia | 39 – 55 (16-14, 24-24, 29-41) referto | Svezia |
Udine 8 luglio 2014, ore 14:00 UTC+2 | Svezia | 43 – 45 (10-12, 22-25, 31-37) referto | Belgio |
Udine 8 luglio 2014, ore 14:00 UTC+2 | Bielorussia | 68 – 47 (18-10, 33-23, 51-35) referto | Grecia |
Udine 9 luglio 2014, ore 14:00 UTC+2 | Belgio | 61 – 54 (16-12, 30-24, 40-41) referto | Grecia |
Udine 9 luglio 2014, ore 14:00 UTC+2 | Svezia | 44 – 68 (19-26, 28-37, 39-45) referto | Bielorussia |
Tabellone
9º-16º posto
Quarti 9º/16º posto | Semifinali 9º/12º posto | Finale 9º posto | ||||||||
11 luglio 2014 - 14:00 UTC+2 | ||||||||||
Turchia | 50 | |||||||||
12 luglio 2014 - 18:30 UTC+2 | ||||||||||
Grecia | 39 | |||||||||
Turchia | 73 | |||||||||
11 luglio 2014 - 16:15 UTC+2 | ||||||||||
Rep. Ceca | 60 | |||||||||
Rep. Ceca | 56 | |||||||||
13 luglio 2014 - 17:15 UTC+2 | ||||||||||
Belgio | 44 | |||||||||
Turchia | 60 | |||||||||
11 luglio 2014 - 20:45 UTC+2 | ||||||||||
Paesi Bassi | 45 | |||||||||
Ucraina | 56 | |||||||||
12 luglio 2014 - 20:45 UTC+2 | ||||||||||
Svezia | 47 | |||||||||
Ucraina | 59 | Finale 11º posto | ||||||||
11 luglio 2014 - 18:30 UTC+2 | ||||||||||
Paesi Bassi | 84 | |||||||||
Paesi Bassi | 64 | Rep. Ceca | 64 | |||||||
Bielorussia | 61 | Ucraina | 57 | |||||||
13 luglio 2014 - 15:00 UTC+2 | ||||||||||
Semifinali 13º/16º posto | Finale 13º posto | ||||||||
Grecia | 48 | ||||||||
Belgio | 60 | ||||||||
Belgio | 47 | ||||||||
Bielorussia | 41 | ||||||||
Svezia | 57 | ||||||||
Bielorussia | 67 | Finale 15º posto | |||||||
Grecia | 50 | ||||||||
Svezia | 59 |
1º-8º posto
Quarti di finale | Semifinali | Finale | ||||||||
11 luglio 2014 - 16:15 UTC+2 | ||||||||||
Serbia | 79 | |||||||||
12 luglio 2014 - 18:30 UTC+2 | ||||||||||
Lettonia | 50 | |||||||||
Serbia | 44 | |||||||||
11 luglio 2014 - 14:00 UTC+2 | ||||||||||
Francia | 50 | |||||||||
Francia | 66 | |||||||||
13 luglio 2014 - 20:45 UTC+2 | ||||||||||
Slovacchia | 61 | |||||||||
Francia | 47 | |||||||||
11 luglio 2014 - 18:30 UTC+2 | ||||||||||
Spagna | 42 | |||||||||
Spagna | 49 | |||||||||
12 luglio 2014 - 20:45 UTC+2 | ||||||||||
Polonia | 35 | |||||||||
Spagna | 64 | Finale 3º posto | ||||||||
11 luglio 2014 - 20:45 UTC+2 | ||||||||||
Italia | 46 | |||||||||
Italia | 73 | Serbia | 63 | |||||||
Russia | 64 | Italia | 68 | |||||||
13 luglio 2014 - 18:30 UTC+2 | ||||||||||
Semifinali 5º/8º posto | Finale 5º posto | ||||||||
Lettonia | 60 | ||||||||
Slovacchia | 59 | ||||||||
Lettonia | 60 | ||||||||
Polonia | 46 | ||||||||
Polonia | 69 | ||||||||
Russia | 65 | Finale 7º posto | |||||||
Slovacchia | 50 | ||||||||
Russia | 68 |
Quarti di finale
9º-16º posto
Udine 11 luglio 2014, ore 14:00 UTC+2 | Turchia | 50 – 39 (12-9, 22-12, 28-26) referto | Grecia |
Udine 11 luglio 2014, ore 16:15 UTC+2 | Rep. Ceca | 56 – 44 (13-14, 25-23, 42-35) referto | Belgio |
Udine 11 luglio 2014, ore 18:30 UTC+2 | Paesi Bassi | 64 – 61 (17-20, 38-35, 46-51) referto | Bielorussia |
Udine 11 luglio 2014, ore 20:45 UTC+2 | Ucraina | 56 – 47 (10-18, 24-27, 42-33) referto | Svezia |
1º-8º posto
Udine 11 luglio 2014, ore 14:00 UTC+2 | Francia | 66 – 61 (18-14, 31-32, 48-48) referto | Slovacchia |
Udine 11 luglio 2014, ore 16:15 UTC+2 | Serbia | 79 – 50 (21-12, 41-32, 61-44) referto | Lettonia |
Udine 11 luglio 2014, ore 18:30 UTC+2 | Spagna | 49 – 35 (12-4, 23-17, 39-23) referto | Polonia |
Udine 11 luglio 2014, ore 20:45 UTC+2 | Italia | 73 – 64 (11-17, 27-32, 48-50) referto | Russia |
Semifinali
13º-16º posto
Udine 12 luglio 2014, ore 14:00 UTC+2 | Grecia | 48 – 60 (6-13, 19-25, 32-44) referto | Belgio |
Udine 12 luglio 2014, ore 16:15 UTC+2 | Svezia | 57 – 67 (18-21, 27-33, 38-50) referto | Bielorussia |
9º-12º posto
Udine 12 luglio 2014, ore 18:30 UTC+2 | Turchia | 73 – 60 (16-16, 33-34, 50-45) referto | Rep. Ceca |
Udine 12 luglio 2014, ore 20:45 UTC+2 | Ucraina | 59 – 84 (13-18, 24-44, 39-59) referto | Paesi Bassi |
5º-8º posto
Udine 12 luglio 2014, ore 14:00 UTC+2 | Lettonia | 60 – 59 (18-12, 33-32, 43-41) referto | Slovacchia |
Udine 12 luglio 2014, ore 16:15 UTC+2 | Polonia | 69 – 65 (16-14, 32-32, 45-52) referto | Russia |
1º-4º posto
Udine 12 luglio 2014, ore 18:30 UTC+2 | Serbia | 44 – 50 (18-16, 24-26, 33-34) referto | Francia |
Udine 12 luglio 2014, ore 20:45 UTC+2 | Spagna | 64 – 46 (21-16, 40-25, 45-37) referto | Italia |
Finali
15º-16º posto
Udine 13 luglio 2014, ore 10:30 UTC+2 | Grecia | 50 – 59 (12-12, 23-30, 38-39) referto | Svezia |
13º-14º posto
Udine 13 luglio 2014, ore 12:45 UTC+2 | Belgio | 47 – 41 (10-4, 25-14, 34-32) referto | Bielorussia |
11º-12º posto
Udine 13 luglio 2014, ore 15:00 UTC+2 | Rep. Ceca | 64 – 57 (19-11, 37-29, 49-49) referto | Ucraina |
9º-10º posto
Udine 13 luglio 2014, ore 17:15 UTC+2 | Turchia | 60 – 45 (26-16, 44-21, 53-35) referto | Paesi Bassi |
7º-8º posto
Udine 13 luglio 2014, ore 14:00 UTC+2 | Russia | 68 – 50 (18-6, 34-27, 55-42) referto | Slovacchia |
5º-6º posto
Udine 13 luglio 2014, ore 16:15 UTC+2 | Polonia | 46 – 60 (13-16, 28-25, 36-42) referto | Lettonia |
3º-4º posto
Udine 13 luglio 2014, ore 18:30 UTC+2 | Italia | 68 – 63 (15-18, 32-31, 51-50) referto | Serbia |
1º-2º posto
Udine 13 luglio 2014, ore 20:45 UTC+2 | Spagna | 42 – 47 (d.1 t.s.) (9-6, 20-14, 22-26, 34-34) referto | Francia |
Classifica finale
Campione d'Europa | ||
---|---|---|
Francia | ||
Spagna | ||
Italia |
| |
4. | Serbia | |
5. | Lettonia | |
6. | Polonia | |
7. | Russia | |
8. | Slovacchia | |
9. | Turchia | |
10. | Paesi Bassi | |
11. | Rep. Ceca | |
12. | Ucraina | |
13. | Belgio | |
Retrocesse in Division B | ||
14. | Bielorussia | |
15. | Svezia | |
16. | Grecia |
Division B
Il torneo di Division B si è giocato a Sofia, in Bulgaria, dal 3 al 13 luglio 2014.
Promosse in Division A. Disputeranno il Campionato europeo femminile di pallacanestro Under-20 2015 |
- | Team |
---|---|
Germania | |
Ungheria | |
Portogallo | |
4. | Lituania |
5. | Bosnia ed Erzegovina |
6. | Bulgaria |
7. | Regno Unito |
8. | Israele |
9. | Norvegia |
10. | Romania |
Collegamenti esterni
- (EN) Sito ufficiale, su u20women.fibaeurope.com. URL consultato il 1º luglio 2014 (archiviato dall'url originale il 25 agosto 2012).
V · D · M | |||
---|---|---|---|
Maschili |
| ||
Femminili |
| ||
FIBA Europe |
Portale Pallacanestro: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di pallacanestro