Campionato sudamericano di calcio Under-20 2009
Campionato sudamericano di calcio Under-20 2009 Campeonato Sudamericano Sub-20 2009 | |
---|---|
Competizione | Campionato sudamericano di calcio Under-20 |
Sport | Calcio |
Edizione | 24ª |
Date | 19 gennaio - 8 febbraio 2009 |
Luogo | Venezuela (3 città) |
Partecipanti | 10 |
Impianto/i | 3 stadi |
Risultati | |
Vincitore | Brasile Under-20 (decimo titolo) |
Secondo | Paraguay Under-20 |
Terzo | Uruguay Under-20 |
Quarto | Venezuela Under-20 |
Statistiche | |
Miglior marcatore | Walter Henrique da Silva Hernán Pérez Robin Ramírez Abel Hernández (5 ex aequo) |
Incontri disputati | 35 |
Gol segnati | 101 (2,89 per incontro) |
Cronologia della competizione | |
Manuale |
Il Campionato sudamericano di calcio Under-20 2009, 24ª edizione della competizione organizzata dalla CONMEBOL e riservata a giocatori Under-20, è giocato in Venezuela[1] tra il 19 gennaio e l'8 febbraio 2009.[2] Le quattro migliori classificate si qualificano per il Campionato mondiale di calcio Under-20 2009.
Vincitore, con un turno di anticipo rispetto alla fine del torneo, è stato il Brasile, classificatosi davanti al Paraguay medaglia d'argento e l'Uruguay, bronzo.[3] Le tre medagliate ed il Venezuela si qualificano per la FIFA U-20 World Cup.
Partecipanti
Partecipano al torneo le rappresentative delle 10 associazioni nazionali affiliate alla Confederación sudamericana de Fútbol:
Città e Stadi
La Federación Venezolana de Fútbol scelse tre sedi per ospitare le gare del torneo:[2][4]
Città | Stadio | Posti |
---|---|---|
Maturín | Estadio Monumental de Maturín | 52.000 |
Puerto Ordaz | Estadio Polideportivo Cachamay | 41.600 |
Puerto La Cruz | Estadio General José Antonio Anzoátegui | 40.000 |
Arbitri
Rappresentanti di ogni confederazione hanno arbitrato le gare del torneo.
- Saúl Laverni (arbitro) - Gustavo Esquivel (assistente).
- Joaquín Antequera (arbitro) - Jorge Calderón (assistente).
- Sálvio Fagundes (arbitro) - Alessandro Rocha (assistente).
- Enrique Osses (arbitro) - Julio Díaz (assistente).
- Wilmar Roldán (arbitro) - Wilson Berrío (assistente).
- Carlos Vera (arbitro) - Luis Alvarado (assistente).
- Antonio Arias (arbitro) - Nicolás Yegros (assistente).
- Georges Buckley (arbitro) - César Escano (assistente).
- Líber Prudente (arbitro) - Carlos Pastorino (assistente).
- Juan Ernesto Soto (arbitro) - Jorge Urrego e Luis Sánchez (assistenti).
Formato
Fase a gironi
Le 10 squadre partecipanti alla prima fase sono divise in due gruppi da cinque ciascuno e si affrontano in un girone all'italiana con gare di sola andata. Passano al secondo turno le prime tre classificate in ogni gruppo.
In caso di arrivo a pari punti in classifica, la posizione si determina seguendo in ordine:
- Differenza reti;
- Numero di gol realizzati;
- Risultato dello scontro diretto;
- Sorteggio.
Fase a gironi
Tutti gli orari sono UTC-4:30
- Legenda
Qualificata alla fase successiva |
Gruppo A
Squadra | P.ti | G | V | P | S | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Venezuela Under-20 | 6 | 4 | 1 | 3 | 0 | 5 | 3 | +2 |
Argentina Under-20 | 6 | 4 | 1 | 3 | 0 | 7 | 6 | +1 |
Colombia Under-20[5] | 6 | 4 | 1 | 3 | 0 | 4 | 3 | +1 |
Ecuador Under-20 | 6 | 4 | 1 | 3 | 0 | 4 | 3 | +1 |
Perù Under-20 | 0 | 4 | 0 | 0 | 4 | 3 | 8 | -5 |
Maturín 19 gennaio 2009, ore 18:30 | Perù | 1 – 2 referto | Ecuador | Estadio Monumental de Maturín (30.000 spett.)
| ||||||
|
Maturín 19 gennaio 2009, ore 20:40 | Venezuela | 1 – 1 referto | Argentina | Estadio Monumental de Maturín (30.000 spett.)
| ||||||
|
Maturín 21 gennaio 2009, ore 18:30 | Colombia | 1 – 0 referto | Perù | Estadio Monumental de Maturín (4.000 spett.)
| ||||||
|
Maturín 21 gennaio 2009, ore 20:40 | Ecuador | 0 – 0 referto | Venezuela | Estadio Monumental de Maturín (10.000 spett.)
|
Maturín 23 gennaio 2009, ore 18:00 | Ecuador | 0 – 0 referto | Colombia | Estadio Monumental de Maturín
|
Maturín 23 gennaio 2009, ore 20:40 | Argentina | 2 – 1 referto | Perù | Estadio Monumental de Maturín (4.000 spett.)
| ||||||
|
Maturín 25 gennaio 2009, ore 16:30 | Colombia | 2 – 2 [http://www.conmebol.com/competiciones_evento_reporte.jsp?evento=1052&ano=2009&dv=1&flt=A&id=13&slangab=S[collegamento interrotto] referto] | Argentina | Estadio Monumental de Maturín (5.000 spett.)
| ||||||
|
Maturín 25 gennaio 2009, ore 18:40 | Perù | 1 – 3 referto | Venezuela | Estadio Monumental de Maturín (15.000 spett.)
| ||||||
|
Maturín 27 gennaio 2009, ore 18:30 | Argentina | 2 – 2 referto | Ecuador | Estadio Monumental de Maturín (2.000 spett.)
| ||||||
|
Maturín 27 gennaio 2009, ore 20:40 | Venezuela | 1 – 1 referto | Colombia | Estadio Monumental de Maturín (18.000 spett.)
| ||||||
|
Gruppo B
Squadra | P.ti | G | V | P | S | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Uruguay Under-20 | 12 | 4 | 4 | 0 | 0 | 12 | 6 | +6 |
Paraguay Under-20 | 7 | 4 | 2 | 1 | 1 | 10 | 7 | +3 |
Brasile Under-20 | 7 | 4 | 2 | 1 | 1 | 7 | 5 | +2 |
Cile Under-20 | 3 | 4 | 1 | 0 | 3 | 5 | 7 | -2 |
Bolivia Under-20 | 0 | 4 | 0 | 0 | 4 | 2 | 11 | -9 |
Puerto Ordaz 20 gennaio 2009, ore 18:30 | Bolivia | 0 – 2 referto | Uruguay | Estadio Polideportivo Cachamay (7.000 spett.)
| ||||||
|
Puerto Ordaz 20 gennaio 2009, ore 20:40 | Brasile | 1 – 1 referto | Paraguay | Estadio Polideportivo Cachamay (15.000 spett.)
| ||||||
|
Puerto Ordaz 22 gennaio 2009, ore 18:30 | Uruguay | 3 – 2 referto | Cile | Estadio Polideportivo Cachamay (3.000 spett.)
| ||||||
|
Puerto Ordaz 22 gennaio 2009, ore 20:40 | Brasile | 2 – 1 referto | Bolivia | Estadio Polideportivo Cachamay (7.000 spett.)
| ||||||
|
Puerto Ordaz 24 gennaio 2009, ore 16:30 | Cile | 2 – 0 referto | Bolivia | Estadio Polideportivo Cachamay (2.000 spett.)
| ||||||
|
Puerto Ordaz 24 gennaio 2009, ore 18:40 | Paraguay | 2 – 4 referto | Uruguay | Estadio Polideportivo Cachamay (5.000 spett.)
| ||||||
|
Puerto Ordaz 26 gennaio 2009, ore 18:30 | Bolivia | 1 – 5 referto | Paraguay | Estadio Polideportivo Cachamay (1.000 spett.)
| ||||||
|
Puerto Ordaz 26 gennaio 2009, ore 20:40 | Cile | 0 – 2 referto | Brasile | Estadio Polideportivo Cachamay (7.000 spett.)
| ||||||
|
Puerto Ordaz 28 gennaio 2009, ore 18:30 | Paraguay | 2 – 1 referto | Cile | Estadio Polideportivo Cachamay (4.000 spett.)
| ||||||
|
Puerto Ordaz 28 gennaio 2009, ore 20:40 | Uruguay | 3 – 2 referto | Brasile | Estadio Polideportivo Cachamay (9.000 spett.)
| ||||||
|
Fase finale
Squadra | P.ti | G | V | P | S | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Brasile Under-20 | 12 | 5 | 4 | 0 | 1 | 10 | 4 | +6 |
Paraguay Under-20 | 8 | 5 | 2 | 2 | 1 | 8 | 5 | +3 |
Uruguay Under-20 | 7 | 4 | 2 | 1 | 1 | 8 | 7 | +1 |
Venezuela Under-20 | 7 | 5 | 2 | 1 | 2 | 6 | 9 | -3 |
Colombia Under-20 | 6 | 5 | 2 | 0 | 3 | 6 | 7 | -1 |
Argentina Under-20 | 2 | 5 | 0 | 2 | 3 | 3 | 7 | -4 |
Puerto Ordaz 31 gennaio 2009, ore 16:00 | Argentina | 1 – 1 referto | Paraguay | Estadio Polideportivo Cachamay (3.000 spett.)
| ||||||
|
Puerto Ordaz 31 gennaio 2009, ore 18:15 | Uruguay | 2 – 3 referto | Brasile | Estadio Polideportivo Cachamay (8.000 spett.)
| ||||||
|
Puerto La Cruz 31 gennaio 2009, ore 20:30 | Venezuela | 2 – 1 referto | Colombia | Estadio General José Antonio Anzoátegui (15.000 spett.)
| ||||||
|
Maturín 2 febbraio 2009, ore 16:00 | Brasile | 2 – 0 referto | Argentina | Estadio Monumental de Maturín (1.000 spett.)
| ||||||
|
Maturín 2 febbraio 2009, ore 18:15 | Uruguay | 2 – 1 referto | Colombia | Estadio Monumental de Maturín (3.000 spett.)
| ||||||
|
Puerto La Cruz 2 febbraio 2009, ore 20:30 | Paraguay | 3 – 0 referto | Venezuela | Estadio General José Antonio Anzoátegui (12.000 spett.)
| ||||||
|
Puerto La Cruz 4 febbraio 2009, ore 16:00 | Colombia | 2 – 1 referto | Paraguay | Estadio General José Antonio Anzoátegui (500 spett.)
| ||||||
|
Puerto La Cruz 4 febbraio 2009, ore 18:15 | Argentina | 1 – 2 referto | Uruguay | Estadio General José Antonio Anzoátegui (5.000 spett.)
| ||||||
|
Puerto La Cruz 4 febbraio 2009, ore 20:30 | Venezuela | 0 – 3 referto | Brasile | Estadio General José Antonio Anzoátegui (22.000 spett.)
| ||||||
|
Puerto La Cruz 6 febbraio 2009, ore 16:00 | Colombia | 1 – 2 referto | Brasile | Estadio General José Antonio Anzoátegui (1.000 spett.)
| ||||||
|
Puerto La Cruz 6 febbraio 2009, ore 18:15 | Uruguay | 2 – 2 referto | Paraguay | Estadio General José Antonio Anzoátegui (5.000 spett.)
| ||||||
|
Puerto La Cruz 6 febbraio 2009, ore 20:30 | Venezuela | 1 – 1 referto | Argentina | Estadio General José Antonio Anzoátegui (10.000 spett.)
| ||||||
|
Puerto La Cruz 8 febbraio 2009, ore 16:30 | Argentina | 0 – 1 referto | Colombia | Estadio General José Antonio Anzoátegui
| ||||||
|
Puerto La Cruz 8 febbraio 2009, ore 18:15 | Venezuela | 3 – 1 referto | Uruguay | Estadio General José Antonio Anzoátegui
| ||||||
|
Puerto La Cruz 8 febbraio 2009, ore 20:30 | Paraguay | 1 – 0 referto | Brasile | Estadio General José Antonio Anzoátegui
| ||||||
|
Classifica marcatori
- 5 gol
- 4 gol
- 3 gol
- 2 gol
- Jonathan Cristaldo
- Alan Kardec
- Giuliano
- Maylson
- Marco Pérez
- Joao Rojas
- Aldo Paniagua
- Juan Barros
- Yonathan del Valle
- 1 gol
- Cristian Gaitán
- Iván Bella
- Marcelo Benítez
- Leandro Velásquez
- 1 gol
- Jehanamed Castedo
- Nicolás Tudor
- Tales
- Dentinho
- Sandro
- Elkin Blanco
- Sherman Cárdenas
- Ricardo Chará
- Yamith Cuesta
- Cristian Nazarit
- Charles Aránguiz
- Boris Sagredo
- Jefferson Pinto
- Juan Carlos Anangonó
- Gustavo Cristaldo
- Celso Ortiz
- Luis Trujillo
- Jonathan Charquero
- Matías Aguirregaray
- Tabaré Viudez
- Alejandro Peña
- Leandro Cabrera
- Maximiliano Córdoba
- Marcelo Silva
- Rafael Acosta
- Ángelo Peña
- Pablo Camacho
- Carlos Enrique Fernández
- José Velázquez
Note
- ^ (ES) Fútbol: Sudamericano Sub-20 se disputará en Venezuela [collegamento interrotto], in news.google.co.ve, 07 novembre 2008. URL consultato il 22 gennaio 2009.
- ^ a b (ES) La Federación Venezolana de Fútbol divulgó, con Perú incluido, el calendario del Sudamericano Sub 20 que se disputará en Puerto Ordaz, Maturín y Puerto La Cruzela, in espn.com, 03 dicembre 2008. URL consultato il 22 gennaio 2009.
- ^ Carlo Pizzigoni, Sudamericano Under 20: Brasile super, Argentina k.o., in gazzetta.it, 09 febbraio 2009. URL consultato il 9 febbraio 2009.
- ^ (ES) Venezuela prepara a Puerto La Cruz, Maturín y Puerto Ordaz como sedes, in lostiempos.com, 07 novembre 2008. URL consultato il 22 gennaio 2009 (archiviato dall'url originale il 20 febbraio 2009).
- ^ Qualificata al sorteggio a discapito dell'Ecuador. (ES) Sudamericano Sub-20: Colombia classificó al hexagonal final tras ganar en sorteo - EMOL, in emol.com, 28 gennaio 2009. URL consultato il 28 gennaio 2009.
Collegamenti esterni
- Sito CONMEBOL, su conmebol.com.
- (ES) Sito ufficiale, su sudamericanosub20venezuela2009.com. URL consultato il 31 gennaio 2009 (archiviato dall'url originale il 16 gennaio 2009).
V · D · M | |
---|---|
Under-19 | Venezuela 1954 · Cile 1958 · Colombia 1964 · Paraguay 1967 · Paraguay 1971 · Cile 1974 · Perù 1975 |
Under-20 | Venezuela 1977 · Uruguay 1979 · Ecuador 1981 · Bolivia 1983 · Paraguay 1985 · Colombia 1987 · Argentina 1988 · Venezuela 1991 · Colombia 1992 · Bolivia 1995 · Cile 1997 · Argentina 1999 · Ecuador 2001 · Uruguay 2003 · Colombia 2005 · Paraguay 2007 · Venezuela 2009 · Perù 2011 · Argentina 2013 · Uruguay 2015 · Ecuador 2017 · Cile 2019 · Colombia 2023 |