Canottaggio ai Giochi della XVIII Olimpiade - Due con maschile
Due con maschile Tokyo 1964 | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Informazioni generali | ||||||||||
Luogo | Lago Sagami, Sagamihara. | |||||||||
Periodo | 11 - 15 ottobre 1964 | |||||||||
Partecipanti | 16 da 16 nazioni | |||||||||
Podio | ||||||||||
| ||||||||||
Edizione precedente e successiva | ||||||||||
|
Voce principale: Canottaggio ai Giochi della XVIII Olimpiade.
Canottaggio a Tokio 1964 |
---|
Singolo |
Due di coppia |
Due senza |
Due con |
Quattro senza |
Quattro con |
Otto |
La competizione del due con maschile dei Giochi della XVIII Olimpiade si è svolta dal 11 al 15 ottobre 1964 nel bacino del Lago Sagami a Sagamihara.
Programma
Data | Round | Note |
---|---|---|
11 ottobre 1964 | 3 Batterie | I vincitori in finale A. I restanti ai recuperi. |
13 ottobre 1964 | 3 Recuperi | I vincitori in finale A, secondi e terzi in finale B |
14 ottobre 1964 | Finale B | |
15 ottobre 1964 | Finale A |
Risultati
Batterie
Pos. | Nazione | Atleti | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Stati Uniti | Edward Ferry, Conn Findlay Tim. Kent Mitchell | 7'53"17 |
2 | Paesi Bassi | Herman Rouwé, Erik Hartsuiker Tim. Jan-Just Bos | 7'56"80 |
3 | Cecoslovacchia | Václav Chalupa, Jiří Palko Tim. Zdeněk Mejstřík | 8'00"07 |
4 | Austria | Alfred Sageder, Josef Kloimstein Tim. Peter Salzbacher | 8'01"22 |
5 | Germania | Günter Bergau, Peter Gorny Tim. Karl-Heinz Danielowski | 8'02"99 |
6 | Svizzera | Hugo Waser, Adolf Waser Tim. Werner Ehrensperger | 8'09"16 |
Pos. | Nazione | Atleti | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Francia | Jacques Morel, Georges Morel Tim. Jean-Claude Darouy | 7'53"14 |
2 | Unione Sovietica | Nikolay Safronov, Leonid Rakovshchik Tim. Igor Rudakov | 7'53"15 |
3 | Australia | Bruce Richardson, Neil Lodding Tim. Wayne Gammon | 8'09"15 |
4 | Jugoslavia | Ante Guberina, Slavko Janjušević Tim. Zdenko Balaš | 8'20"33 |
5 | Rep. Araba Unita | Mohamed El-Halawani, Mahmoud Nasser Tim. Abdullah Ali | 8'22"99 |
Pos. | Nazione | Atleti | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Polonia | Kazimierz Naskręcki, Marian Siejkowski Tim. Stanisław Kozera | 7'55"79 |
2 | Romania | Gheorghe Riffelt, Ionel Petrov Tim. Oprea Păunescu | 8'02"34 |
3 | Danimarca | Jens Berendt Jensen, Knud Nielsen Tim. Niels Olsen | 8'08"98 |
4 | Argentina | Natalio Rossi, Juan Pedro Lier Tim. Oscar Rompani | 8'19"63 |
5 | Giappone | Toshihiro Hamada, Katsuhiko Ihara Tim. Masahiro Takatsuki | 8'32"51 |
Recuperi
Pos. | Nazione | Atleti | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Unione Sovietica | Nikolay Safronov, Leonid Rakovshchik Tim. Igor Rudakov | 7'19"64 |
2 | Germania | Günter Bergau, Peter Gorny Tim. Karl-Heinz Danielowski | 7'22"96 |
3 | Austria | Alfred Sageder, Josef Kloimstein Tim. Peter Salzbacher | 7'30"72 |
4 | Danimarca | Jens Berendt Jensen, Knud Nielsen Tim. Niels Olsen | 7'39"39 |
Pos. | Nazione | Atleti | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Cecoslovacchia | Václav Chalupa, Jiří Palko Tim. Zdeněk Mejstřík | 7'28"61 |
2 | Svizzera | Hugo Waser, Adolf Waser Tim. Werner Ehrensperger | 7'30"60 |
3 | Romania | Gheorghe Riffelt, Ionel Petrov Tim. Oprea Păunescu | 7'38"36 |
4 | Jugoslavia | Ante Guberina, Slavko Janjušević Tim. Zdenko Balaš | 7'40"89 |
5 | Rep. Araba Unita | Mohamed El-Halawani, Mahmoud Nasser Tim. Abdullah Ali | 7'43"54 |
Pos. | Nazione | Atleti | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Paesi Bassi | Herman Rouwé, Erik Hartsuiker Tim. Jan-Just Bos | 7'28"58 |
2 | Australia | Bruce Richardson, Neil Lodding Tim. Wayne Gammon | 7'37"53 |
3 | Argentina | Natalio Rossi, Juan Pedro Lier Tim. Oscar Rompani | 7'44"62 |
4 | Giappone | Toshihiro Hamada, Katsuhiko Ihara Tim. Masahiro Takatsuki | 8'05"30 |
Finale B
Pos. | Nazione | Atleti | Tempo |
---|---|---|---|
7 | Germania | Günter Bergau, Peter Gorny Tim. Karl-Heinz Danielowski | 7'27"98 |
8 | Austria | Alfred Sageder, Josef Kloimstein Tim. Peter Salzbacher | 7'31"65 |
9 | Australia | Bruce Richardson, Neil Lodding Tim. Wayne Gammon | 7'32"54 |
10 | Romania | Gheorghe Riffelt, Ionel Petrov Tim. Oprea Păunescu | 7'35"74 |
11 | Svizzera | Hugo Waser, Adolf Waser Tim. Werner Ehrensperger | 7'36"03 |
- | Argentina | Natalio Rossi, Juan Pedro Lier Tim. Oscar Rompani | NP |
Finale A
Pos. | Nazione | Atleti | Tempo |
---|---|---|---|
Stati Uniti | Edward Ferry, Conn Findlay Tim. Kent Mitchell | 8'21"23 | |
Francia | Jacques Morel, Georges Morel Tim. Jean-Claude Darouy | 8'23"15 | |
Paesi Bassi | Herman Rouwé, Erik Hartsuiker Tim. Jan-Just Bos | 8'23"42 | |
4 | Unione Sovietica | Nikolay Safronov, Leonid Rakovshchik Tim. Igor Rudakov | 8'24"85 |
5 | Cecoslovacchia | Václav Chalupa, Jiří Palko Tim. Zdeněk Mejstřík | 8'36"21 |
6 | Polonia | Kazimierz Naskręcki, Marian Siejkowski Tim. Stanisław Kozera | 8'40"00 |
Bibliografia
- (EN) International Olympic Committee, Rowing (PDF), in The Games of the XVIII Olympiad Tokyo 1964, Volume Two, Tokio, 1964, pp. 113-128. URL consultato il 7 gennaio 2017 (archiviato dall'url originale il 13 agosto 2011).
Collegamenti esterni
- (EN) Scheda su Sports-reference.com, su sports-reference.com. URL consultato il 22 marzo 2017 (archiviato dall'url originale il 18 ottobre 2009).
Portale Canottaggio
Portale Giochi olimpici