Canottaggio ai Giochi della XXIV Olimpiade
Voce principale: Giochi della XXIV Olimpiade.
Questa voce o sezione sull'argomento canottaggio non cita le fonti necessarie o quelle presenti sono insufficienti.
Medagliere
Posizione | Paese | Oro | Argento | Bronzo | Totale |
---|---|---|---|---|---|
1 | Germania Est | 8 | 1 | 1 | 10 |
2 | Italia | 2 | 0 | 0 | 2 |
3 | Romania | 1 | 4 | 2 | 7 |
4 | Germania Ovest | 1 | 1 | 1 | 3 |
5 | Regno Unito | 1 | 0 | 1 | 2 |
6 | Paesi Bassi | 1 | 0 | 0 | 1 |
7 | Unione Sovietica | 0 | 2 | 1 | 3 |
Stati Uniti | 0 | 2 | 1 | 3 | |
9 | Bulgaria | 0 | 1 | 2 | 3 |
10 | Cina | 0 | 1 | 1 | 2 |
11 | Norvegia | 0 | 1 | 0 | 1 |
Svizzera | 0 | 1 | 0 | 1 | |
13 | Nuova Zelanda | 0 | 0 | 3 | 3 |
14 | Jugoslavia | 0 | 0 | 1 | 1 |
Totale | 14 | 14 | 14 | 42 |
Risultati
Singolo
Posizione | Atleta | Paese | Tempo |
---|---|---|---|
Thomas Lange | Germania Est | ||
Peter-Michael Kolbe | Germania Ovest | ||
Eric Verdonk | Nuova Zelanda |
Posizione | Atleta | Paese | Tempo |
---|---|---|---|
Jutta Behrendt | Germania Est | ||
Anne Marden | Stati Uniti | ||
Magdalena Gueorguieva | Bulgaria |
Due di coppia
Posizione | Atleta | Paese | Tempo |
---|---|---|---|
Nico Rienks Roland Florijn | Paesi Bassi | ||
Beat Schwerzmann Ueli Bodenmann | Svizzera | ||
Aleksandr Marčenko Vasilij Jakuša | Unione Sovietica |
Posizione | Atleta | Paese | Tempo |
---|---|---|---|
Birgit Peter Martina Schroeter | Germania Est | ||
Elisabeta Lipă Veronica Cogeanu | Romania | ||
Stefka Madina Violeta Ninova | Bulgaria |
Quattro di coppia
Posizione | Atleta | Paese | Tempo |
---|---|---|---|
Agostino Abbagnale Gianluca Farina Piero Poli Davide Tizzano | Italia | ||
Alf Hansen Rolf Thorsen Lars Bjønness Vetle Vinje | Norvegia | ||
Jens Köppen Steffen Zühlke Steffen Bogs Heiko Habermann | Germania Est |
Posizione | Atleta | Paese | Tempo |
---|---|---|---|
Kerstin Foerster Kristina Mundt Beate Schramm Jana Sorgers | Germania Est | ||
Irina Kalimbet Svetlana Mazyi Inna Frolova Antonina Doumtcheva | Unione Sovietica | ||
Anişoara Bălan Anişoara Minea Veronica Cogeanu Elisabeta Lipă | Romania |
Due Senza
Posizione | Atleta | Paese | Tempo |
---|---|---|---|
Andy Holmes Steve Redgrave | Regno Unito | ||
Dănuț Dobre Dragos Neagu | Romania | ||
Sadik Mujkič Bojan Preseren | Jugoslavia |
Posizione | Atleta | Paese | Tempo |
---|---|---|---|
Olga Homeghi Rodica Arba | Romania | ||
Radka Stoyanova Lalka Berberova | Bulgaria | ||
Nicola Payne Lynley Hannen | Nuova Zelanda |
Due con
Posizione | Atleta | Paese | Tempo |
---|---|---|---|
Giuseppe Di Capua Carmine Abbagnale Giuseppe Abbagnale | Italia | ||
Mario Streit Detlef Kirchhoff René Rensch | Germania Est | ||
Patrick Sweeney Andy Holmes Steve Redgrave | Regno Unito |
Quattro Senza
Posizione | Atleta | Paese | Tempo |
---|---|---|---|
Roland Schröder Ralf Brudel Olaf Förster Thomas Greiner | Germania Est | ||
Raoul Rodriguez Thomas Bohrer Richard Kennelly David Krmpotich | Stati Uniti | ||
Guido Grabow Volker Grabow Norbert Keßlau | Germania Ovest |
Quattro Con
Posizione | Atleta | Paese | Tempo |
---|---|---|---|
Bernd Niesecke Hendrik Reiher Karsten Schmelling Bernd Eichwurzel Frank Klawonn | Germania Est | ||
Ioan Snep Vasille Tomoiaga Ladislav Lovrenski Valenti Robu | Romania | ||
Chris White Ian Wright Andrew Bird Greg Johnston George Keyes | Nuova Zelanda |
Posizione | Atleta | Paese | Tempo |
---|---|---|---|
Martina Walther Gerlinda Dobershuetz Carola Hornig Birte Siech Sylvia Rose | Germania Est | ||
Xianghua Zhang Yadong Hu Xiao Yang Shouying Zhou Ronghua Li | Cina | ||
Mariorara Trasca Veronica Necula Herta Anitas Doina Lilian Balan Ecatarina Dancia | Romania |
Otto Con
Posizione | Atleta | Paese | Tempo |
---|---|---|---|
Bahne Rabe Eckhardt Schultz Ansgar Wessling Wolfgang Maennig Matthias Mellinghaus Thomas Möllenkamp Thomas Domian Armin Eichholz Manfred Klein | Germania Ovest | ||
Viktor Omelyanovich Vasily Tikhonov Andrey Vasilyev Pavel Gurkovsky Nikolay Kumarov Aleksandr Lukvanov Veniamin But Viktor Diduk Aleksandr Dumchev | Unione Sovietica | ||
Michael F. Teti Jonathan S. Smith Edward B. Patton John D. Rusher Peter Nordell Jeffrey McLaughlin W. Douglas Burden John Pescatore Seth D Bauer | Stati Uniti |
Posizione | Atleta | Paese | Tempo |
---|---|---|---|
Annegret Strauch Judith Ziedler Kathrin Haacker Ute Wild Anja Kluge Betrix Schroer Ramona Balthasar Uta Stange Daniela Meunast | Germania Est | ||
Doina Lilian Balan Veronica Necula Herta Anitas Mariorara Trasca Adriana Bazon Mihaela Armasescu Rodica Arba Olga Homeghi Ecatarina Dancia | Romania | ||
Xiuhua Zhou Yali Zhang Yanwen He Yaqin Han Xianghua Zhang Shouying Zhou Xiao Yang Yadong Hu Ronghua Li | Cina |
Altri progetti
Altri progetti
- Wikimedia Commons
- Wikimedia Commons contiene immagini o altri file su Canottaggio ai Giochi della XXIV Olimpiade
V · D · M | |
---|---|
Parigi 1900 · Saint Louis 1904 · Atene 1906 · Londra 1908 · Stoccolma 1912 · Anversa 1920 · Parigi 1924 · Amsterdam 1928 · Los Angeles 1932 · Berlino 1936 · Londra 1948 · Helsinki 1952 · Melbourne 1956 · Roma 1960 · Tokyo 1964 · Città del Messico 1968 · Monaco di Baviera 1972 · Montréal 1976 · Mosca 1980 · Los Angeles 1984 · Seul 1988 · Barcellona 1992 · Atlanta 1996 · Sydney 2000 · Atene 2004 · Pechino 2008 · Londra 2012 · Rio de Janeiro 2016 · Tokyo 2020 | |
Medagliati (Uomini · Donne) |
V · D · M | |
---|---|
Atletica leggera · Baseball (dimostrazione) · Calcio · Canoa/kayak · Canottaggio · Ciclismo · Equitazione · Ginnastica · Hockey su prato · Judo · Lotta · Nuoto · Nuoto sincronizzato · Pallacanestro · Pallamano · Pallanuoto · Pallavolo · Pentathlon moderno · Pugilato · Scherma · Sollevamento pesi · Taekwondo (dimostrazione) · Tennis · Tennistavolo · Tiro · Tiro con l'arco · Tuffi · Vela |
Portale Canottaggio
Portale Giochi olimpici