Collegio di Newcastle-under-Lyme
Newcastle-under-Lyme collegio elettorale | |
---|---|
Newcastle-under-Lyme nello Staffordshire | |
Stato | Regno Unito |
Capoluogo | Newcastle-under-Lyme |
Elezioni per | Camera dei comuni |
Eletti | 1 deputato (Aaron Bell, Con, dal 2019) |
Tipologia | uninominale |
Istituzione | 1354 |
Manuale |
Newcastle-under-Lyme è un collegio elettorale dello Staffordshire, nelle Midlands Occidentali, e rappresentato alla Camera dei comuni del Parlamento del Regno Unito. Elegge un membro del parlamento con il sistema first-past-the-post, ossia maggioritario a turno unico; l'attuale parlamentare è Aaron Bell del Partito Conservatore, che rappresenta il collegio dal 2019.
Estensione
Il collegio comprende le parti settentrionali del Borough di Newcastle-under-Lyme, e cioè principalmente la città di Newcastle-under-Lyme con in più Keele e Audley.
Il Parlamento approvò la quinta revisione periodica dei collegi di Westminster proposta dalla Boundary Commission for England in occasione delle elezioni generali del 2010. Da allora il collegio consta dei seguenti ward elettorali:
- Audley and Bignall End, Bradwell, Chesterton, Clayton, Cross Heath, Halmerend, Holditch, Keele, Knutton and Silverdale, May Bank, Porthill, Seabridge, Silverdale and Parksite, Thistleberry, Town, Westlands, e Wolstanton, nel Borough di Newcastle-under-Lyme[1]
Dal 1983 al 2010 il collegio comprese i seguenti ward del Borough di Newcastle-under-Lyme: Audley and Bignall End, Bradwell, Chesterton, Clayton, Cross Heath, Halmerend, Holditch, Keele, May Bank, Porthill, Seabridge, Silverdale, Thistleberry, Town, Westlands e Wolstanton.
Membri del parlamento dal 1885
Elezione[2] | Deputato | Partito | |
---|---|---|---|
1885 | William Shepherd Allen | Liberale | |
1886 | Douglas Coghill | Liberale Unionista | |
1892 | William Allen | Liberale | |
1900 | Alfred Seale Haslam | Liberale Unionista | |
1906 | Josiah Wedgwood | Liberale | |
1919 | Laburista | ||
1942 (S) | John Mack | ||
1951 | Stephen Swingler | ||
1969 (S) | John Golding | ||
1986 (S) | Llin Golding | ||
2001 | Paul Farrelly | ||
2019 | Aaron Bell | Conservatore |
Elezioni
Elezioni negli anni 2010
Partito | Candidato | Risultati 12 dicembre 2019 | ||
---|---|---|---|---|
Voti | % | |||
Conservatore | Aaron Bell | 23 485 | 52,49 | |
Laburista | Carl Greatbatch | 16 039 | 35,85 | |
Lib Dem | Nigel Jones | 2 361 | 5,28 | |
Brexit | Jason Cooper | 1 921 | 4,29 | |
Verdi | Carl Johnson | 933 | 2,09 | |
Iscritti | 68 211 | 100,00 | ||
↳ Votanti (% su iscritti) | 44 879 | 65,79 | ||
↳ Astenuti (% su iscritti) | 23 332 | 34,21 | ||
Esito: collegio passa da Laburista a Conservatore |
Partito | Candidato | Risultati 8 giugno 2017 | ||
---|---|---|---|---|
Voti | % | |||
Laburista | Paul Farrelly | 21 124 | 48,18 | |
Conservatore | Owen Meredith | 21 094 | 48,11 | |
Lib Dem | Nigel Jones | 1 624 | 3,70 | |
Iscritti | 65 533 | 100,00 | ||
↳ Votanti (% su iscritti) | 43 842 | 66,90 | ||
↳ Astenuti (% su iscritti) | 21 691 | 33,10 | ||
Esito: collegio confermato a Laburista |
Partito | Candidato | Risultati 7 maggio 2015 | ||
---|---|---|---|---|
Voti | % | |||
Laburista | Paul Farrelly | 16 520 | 38,42 | |
Conservatore | Tony Cox | 15 870 | 36,91 | |
UKIP | Phil Wood | 7 252 | 16,87 | |
Lib Dem | Ian Wilkes | 1 826 | 4,25 | |
Verdi | Sam Gibbons | 1 246 | 2,90 | |
Indipendente | David Nixon | 283 | 0,66 | |
Iscritti | 68 685 | 100,00 | ||
↳ Votanti (% su iscritti) | 42 997 | 62,60 | ||
↳ Astenuti (% su iscritti) | 25 688 | 37,40 | ||
Esito: collegio confermato a Laburista |
Partito | Candidato | Risultati 6 maggio 2010 | ||
---|---|---|---|---|
Voti | % | |||
Laburista | Paul Farrelly | 16 393 | 37,95 | |
Conservatore | Robert Jenrick | 14 841 | 34,36 | |
Lib Dem | Nigel Jones | 8 466 | 19,60 | |
UKIP | David Nixon | 3 491 | 8,08 | |
Iscritti | 69 438 | 100,00 | ||
↳ Votanti (% su iscritti) | 43 191 | 62,20 | ||
↳ Astenuti (% su iscritti) | 26 247 | 37,80 | ||
Esito: collegio confermato a Laburista |
Elezioni negli anni 2000
Partito | Candidato | Risultati 5 maggio 2005 | ||
---|---|---|---|---|
Voti | % | |||
Laburista | Paul Farrelly | 18 053 | 45,37 | |
Conservatore | Jeremy Lefroy | 9 945 | 24,99 | |
Lib Dem | Trevor Johnson | 7 528 | 18,92 | |
UKIP | David Nixon | 1 436 | 3,61 | |
BNP | John Dawson | 1 390 | 3,49 | |
Verdi | Andrew Dobson | 918 | 2,31 | |
Veritas | Marian Harvey-Lover | 518 | 1,30 | |
Iscritti | 64 590 | 100,00 | ||
↳ Votanti (% su iscritti) | 39 788 | 61,60 | ||
↳ Astenuti (% su iscritti) | 24 802 | 38,40 | ||
Esito: collegio confermato a Laburista |
Partito | Candidato | Risultati 7 giugno 2001 | ||
---|---|---|---|---|
Voti | % | |||
Laburista | Paul Farrelly | 20 650 | 53,40 | |
Conservatore | Michael Flynn | 10 664 | 27,57 | |
Lib Dem | Jerry Roodhouse | 5 993 | 15,50 | |
Indipendente | Robert Fyson | 773 | 2,00 | |
UKIP | Paul Godfrey | 594 | 1,54 | |
Iscritti | 65 772 | 100,00 | ||
↳ Votanti (% su iscritti) | 38 674 | 58,80 | ||
↳ Astenuti (% su iscritti) | 27 098 | 41,20 | ||
Esito: collegio confermato a Laburista |
Risultati dei referendum
Referendum sulla permanenza del Regno Unito nell'Unione europea del 2016
Collegio | Lasciare UE % | Rimanere in UE % | |
---|---|---|---|
Newcastle-under-Lyme | 61,6% | 38,4% | |
Inghilterra | 53,3% | 46,7% | |
Regno Unito | 51,9% | 48,1% |
Note
- ^ 2010 post-revision map non-metropolitan areas and unitary authorities of England (PDF), su official-documents.gov.uk. URL consultato l'11 novembre 2018 (archiviato dall'url originale il 7 giugno 2013).
- ^ Con (S) sono indicate le elezioni suppletive, svoltesi in anni diversi dalle elezioni generali per eleggere un deputato per il seggio divenuto vacante per dimissioni o morte
- ^ Risultati 2019 bbc.com
V · D · M | |
---|---|
Laburisti (37) | Birmingham Edgbaston · Birmingham Erdington · Birmingham Hall Green and Moseley · Birmingham Hodge Hill and Solihull North · Birmingham Ladywood · Birmingham Northfield · Birmingham Selly Oak · Birmingham Yardley · Burton and Uttoxeter · Cannock Chase · Coventry East · Coventry North West · Dudley · Halesowen · Lichfield · Newcastle-under-Lyme · North Warwickshire and Bedworth · Nuneaton · Redditch · Rugby · Shrewsbury · Smethwick · Stafford · Stoke-on-Trent Central · Stoke-on-Trent North · Stoke-on-Trent South · Stourbridge · Tamworth · Telford · Tipton and Wednesbury · Walsall and Bloxwich · Warwick and Leamington · West Bromwich · Wolverhampton North East · Wolverhampton South East · Wolverhampton West · Worcester |
Conservatori (15) | Aldridge-Brownhills · Bromsgrove · Droitwich and Evesham · Hereford and South Herefordshire · Kenilworth and Southam · Kingswinford and South Staffordshire · Meriden and Solihull East · Solihull West and Shirley · South Shropshire · Staffordshire Moorlands · Stone, Great Wyrley and Penkridge · Sutton Coldfield · The Wrekin · West Worcestershire · Wyre Forest |
Liberal Democratici (2) | North Shropshire · Stratford-on-Avon |
Verdi (1) | North Herefordshire |
Indipendenti (2) | Birmingham Perry Barr · Coventry South |