Coppa del Re 1983-1984
Coppa del Re 1983-1984 Copa del Rey 1983-1984 | |
---|---|
Competizione | Copa del Rey |
Sport | Calcio |
Edizione | 80ª |
Organizzatore | RFEF |
Date | dal 7 settembre 1983 al 5 maggio 1984 |
Luogo | Spagna |
Cronologia della competizione | |
Manuale |
L'edizione 1983-1984 della Coppa del Re è stata l'ottantesima edizione della coppa nazionale spagnola. Vide la vittoria finale dell'Athletic Club, che per la ventitreesima volta nella sua storia vinse il trofeo.
Formula e squadre partecipanti
In questa edizione presero parte tutte le squadre di Primera División, Segunda División, 26 squadre di Segunda División B e 70 squadre di Tercera División che si sfidarono in scontri ad eliminazione diretta. Tutte le squadre presero parte alla competizione a partire dal primo turno eccetto le squadre impegnate nelle Coppe europee che entrarono in scena successivamente. In questa edizione non era presente la regola dei gol fuori casa.
Primo turno
Tenisca, SD Portmany, Las Palmas Atlético qualificate.
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|---|
Compostela | 0 - 2 | Lugo | 0 - 0 | 0 - 2 |
Celta Vigo | 2 - 3 | Ourense | 1 - 0 | 1 - 3 |
Pontevedra | 1 - 2 | Deportivo La Coruña | 1 - 0 | 0 - 2 |
Real Avilés | 1 - 5 | Real Oviedo | 0 - 2 | 1 - 3 |
Racing Santander | 6 - 0 | Torrelavega | 2 - 0 | 4 - 0 |
Deportivo Aragón | 5 - 4 | Huesca | 5 - 1 | 0 - 3 |
Sant Andreu | 2 - 3 | FC Andorra | 1 - 1 | 1 - 2 |
Anaitasuna | 3 - 2 | Aurrerá Vitoria | 1 - 1 | 2 - 1 |
Sestao Sport | 0 - 2 | Real Sociedad | 0 - 0 | 0 - 2 |
Bilbao Athletic | 3 - 2 | Baskonia | 2 - 1 | 1 - 1 |
Jacetano CF | 2 - 12 | Osasuna | 1 - 8 | 1 - 4 |
AD Sabiñánigo | 6 - 2 | Peña Sport | 3 - 0 | 3 - 2 |
Tudelano | 1 - 4 | CD Logroñés | 1 - 1 | 0 - 3 |
Parla | 5 - 1 | Atlético Madrileño | 3 - 0 | 2 - 1 |
Ponferradina | 2 - 5 | Real Valladolid | 1 - 2 | 1 - 3 |
Cadice | 9 - 0 | Ceuta | 9 - 0 | 0 - 0 |
Hércules | 9 - 1 | Almansa | 2 - 1 | 7 - 0 |
Sabadell | 2 - 1 | Figueres | 1 - 0 | 1 - 1 |
Olot | 0 - 0 | UE Lleida | 0 - 0 | 0 - 0 (4-3 dcr) |
Espanyol | 2 - 2 | Gimnàstic | 1 - 0 | 1 - 2 (6-7 dcr) |
Badalona | 1 - 3 | Barcellona Atlètic | 1 - 0 | 0 - 3 |
Lloret | 4 - 3 | Banyoles | 2 - 2 | 2 - 1 |
Castellón | 3 - 1 | Valencia Mestalla | 3 - 0 | 0 - 1 |
Valencia | 3 - 2 | Alcoyano | 3 - 1 | 0 - 1 |
Benidorm | 3 - 6 | Burriana | 2 - 2 | 1 - 4 |
RM Aficionados | 1 - 2 | Badajoz | 0 - 0 | 1 - 2 |
Manchego | 3 - 2 | Real Aranjuez | 1 - 0 | 2 - 2 |
Imperial Murcia | 1 - 3 | Cartagena FC | 0 - 1 | 1 - 2 |
CD Tarancón | 3 - 1 | Cacereño | 2 - 0 | 1 - 1 |
Club Lemos | 0 - 2 | Arosa | 0 - 1 | 0 - 1 |
Salamanca UDS | 5 - 0 | Astorga | 3 - 0 | 2 - 0 |
Torrevieja | 1 - 4 | Real Murcia | 1 - 1 | 0 - 3 |
Eldense | 1 - 3 | Elche | 1 - 2 | 0 - 1 |
Albacete | 3 - 2 | Orihuela Deportiva CF | 1 - 1 | 2 - 1 |
Arandina | 3 - 7 | Real Oviedo Aficionados | 3 - 2 | 0 - 5 |
Atlético Marbella | 4 - 3 | CD Macael | 3 - 1 | 1 - 2 |
Talavera | 2 - 4 | Castilla | 1 - 2 | 1 - 2 |
Siviglia Atlético | 0 - 1 | Betis | 0 - 1 | 0 - 0 |
Atlético Monzón | 3 - 11 | Real Saragozza | 0 - 6 | 3 - 5 |
Telde | 0 - 7 | Las Palmas | 0 - 0 | 0 - 7 |
Tenerife | 1 - 1 | CD Güímar | 1 - 0 | 0 - 1 (1-3 dcr) |
Real Valladolid B | 2 - 2 | Palencia | 1 - 1 | 1 - 1 (2-4 dcr) |
Pozoblanco | 2 - 1 | Atlético Benamiel | 1 - 1 | 1 - 0 |
Melilla CD | 2 - 6 | Malaga | 1 - 3 | 1 - 3 |
Linense | 5 - 4 | Córdoba | 3 - 3 | 2 - 1 |
CD Linares | 4 - 3 | CD Antequerano | 1 - 1 | 3 - 2 |
Recreativo Huelva | 3 - 2 | Algeciras | 2 - 0 | 1 - 2 |
Constància | 2 - 1 | CD Murense | 1 - 1 | 1 - 0 |
Manacor | 1 - 6 | Maiorca | 0 - 2 | 1 - 4 |
Racing Ferrol | 1 - 0 | Gran Peña | 1 - 0 | 0 - 0 |
Langreo | 0 - 6 | Sporting Gijón | 0 - 1 | 0 - 5 |
Castro | 2 - 3 | Rayo Cantabria | 1 - 1 | 1 - 2 |
Amorebieta | 0 - 5 | Alavés | 0 - 2 | 0 - 3 |
Durango | 1 - 3 | Eibar | 0 - 0 | 1 - 3 |
Vall de Uxó | 0 - 6 | Levante | 0 - 2 | 0 - 4 |
Rayo Vallecano | 6 - 1 | CP Mérida | 5 - 1 | 1 - 0 |
Pegaso | 6 - 4 | Real Ávila | 6 - 1 | 0 - 3 |
Villarrobledo | 1 - 2 | Gandía | 1 - 1 | 0 - 1 |
SD Gimnástica Medinense | 2 - 6 | Zamora CF | 0 - 1 | 2 - 5 |
Granada | 3 - 1 | Villanueva | 2 - 0 | 1 - 1 |
Coria | 5 - 1 | Racing Portuense | 3 - 1 | 2 - 0 |
Brenes CF | 1 - 6 | Xerez | 1 - 1 | 0 - 5 |
Puerto Cruz | 1 - 2 | San Andrés | 1 - 1 | 0 - 1 |
CD Badía | 1 - 1 | UD Porreras | 0 - 0 | 1 - 1 (?-? dcr) |
Secondo turno
Pegaso e CD Güímar qualificate.
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|---|
Real Oviedo Aficionados | 1 - 5 | Sporting Gijón | 0 - 1 | 1 - 4 |
Gandía | 2 - 5 | Valencia | 2 - 1 | 0 - 4 |
Constància | 3 - 6 | SD Portmany | 3 - 1 | 0 - 5 |
Rayo Cantabria | 0 - 8 | Real Sociedad | 0 - 1 | 0 - 7 |
CD Tarancón | 1 - 10 | Atlético Madrid | 1 - 5 | 0 - 5 |
Linense | 1 - 7 | Betis | 1 - 3 | 0 - 4 |
Recreativo Huelva | 1 - 0 | Cadice | 0 - 0 | 1 - 0 |
Burriana | 3 - 4 | Castellón | 1 - 2 | 2 - 2 |
Castilla | 6 - 1 | Manchego | 4 - 1 | 2 - 0 |
Levante | 2 - 3 | Real Murcia | 1 - 0 | 1 - 3 |
Osasuna | 8 - 2 | AD Sabiñánigo | 7 - 2 | 1 - 0 |
Badajoz | 2 - 9 | Real Madrid | 1 - 2 | 1 - 7 |
Salamanca UDS | 4 - 2 | Palencia | 2 - 1 | 2 - 1 |
Siviglia | 3 - 3 | Granada | 0 - 0 | 3 - 3 (6-7 dcr) |
San Andrés | 3 - 5 | Las Palmas Atlético | 2 - 0 | 1 - 5 |
Real Valladolid | 3 - 1 | Zamora CF | 3 - 0 | 0 - 1 |
CD Logroñés | 1 - 7 | Real Saragozza | 1 - 4 | 0 - 3 |
Lloret | 2 - 7 | Barcellona Atlètic | 2 - 1 | 0 - 6 |
Deportivo Aragón | 3 - 1 | Bilbao Athletic | 2 - 1 | 1 - 0 |
Albacete | 4 - 5 | Cartagena FC | 2 - 0 | 2 - 5 |
Ourense | 3 - 4 | Deportivo La Coruña | 2 - 1 | 1 - 3 |
Hércules | 1 - 1 | Elche | 0 - 1 | 1 - 0 (?-? dcr) |
Racing Santander | 2 - 3 | Eibar | 1 - 1 | 1 - 2 |
Rayo Vallecano | 7 - 2 | Parla | 2 - 0 | 5 - 2 |
Tenisca | 1 - 9 | Las Palmas | 1 - 0 | 0 - 9 |
Coria | 2 - 8 | Malaga | 1 - 4 | 1 - 4 |
CD Badía | 0 - 3 | Maiorca | 0 - 2 | 0 - 1 |
CD Linares | 5 - 1 | Atlético Marbella | 4 - 0 | 1 - 1 |
Lugo | 1 - 2 | Real Oviedo | 1 - 1 | 0 - 1 |
Anaitasuna | 1 - 6 | Alavés | 0 - 1 | 1 - 5 |
Sabadell | 2 - 2 | FC Andorra | 1 - 0 | 1 - 2 (5-4 dcr) |
Racing Ferrol | 2 - 3 | Arosa | 1 - 3 | 1 - 0 |
Gimnàstic | 1 - 3 | Olot | 0 - 1 | 1 - 2 |
Xerez | 4 - 2 | Pozoblanco | 3 - 1 | 1 - 1 |
Terzo turno
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|---|
Deportivo Aragón | 2 - 4 | Real Sociedad | 0 - 2 | 2 - 2 |
Real Murcia | 1 - 1 | Castellón | 1 - 0 | 0 - 1 (4-5 dcr) |
Castilla | 4 - 2 | Betis | 4 - 1 | 0 - 1 |
Xerez | 5 - 2 | Las Palmas Atlético | 3 - 0 | 2 - 2 |
Las Palmas | 3 - 1 | Salamanca UDS | 0 - 0 | 3 - 1 |
Malaga | 5 - 1 | Eibar | 2 - 0 | 3 - 1 |
Sabadell | 3 - 2 | Real Saragozza | 2 - 1 | 1 - 1 |
Real Valladolid | 6 - 3 | Rayo Vallecano | 4 - 3 | 2 - 0 |
Maiorca | 0 - 2 | Barcellona Atlètic | 0 - 0 | 0 - 2 |
Pegaso | 1 - 3 | Deportivo La Coruña | 1 - 0 | 0 - 3 |
CD Güímar | 0 - 6 | Sporting Gijón | 0 - 2 | 0 - 4 |
Alavés | 0 - 3 | CD Linares | 0 - 1 | 0 - 2 |
Olot | 0 - 6 | Hércules | 0 - 4 | 0 - 2 |
Real Oviedo | 0 - 3 | Real Madrid | 0 - 1 | 0 - 2 |
Arosa | 3 - 4 | Osasuna | 2 - 1 | 1 - 3 |
Cartagena FC | 4 - 1 | Granada | 3 - 0 | 1 - 1 |
SD Portmany | 3 - 5 | Atlético Madrid | 2 - 2 | 1 - 3 |
Recreativo Huelva | 2 - 3 | Valencia | 0 - 1 | 2 - 2 |
Quarto turno
Atlético Madrid, Barcellona Atlètic, Castilla, Castellón, Deportivo La Coruña, CD Linares, Osasuna, Real Sociedad, Sporting Gijón, Valencia e Xerez qualificate.
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|---|
Hércules | 3 - 3 | Malaga | 2 - 1 | 1 - 2 (6-5 dcr) |
Cartagena FC | 0 - 5 | Athletic Bilbao | 0 - 3 | 0 - 2 |
Sabadell | 2 - 5 | Real Madrid | 1 - 2 | 1 - 3 |
Las Palmas | 4 - 2 | Real Valladolid | 2 - 0 | 2 - 2 |
Risultati a partire dagli ottavi
Albero della fase finale
Ottavi di finale | Quarti di finale | Semifinali | Finale | |||||||||||||||
Real Sociedad | 0 | 1 | ||||||||||||||||
Athletic Bilbao[1] | 0 | 1 | ||||||||||||||||
Athletic Bilbao | 1 | 2 | ||||||||||||||||
Sporting Gijón | 2 | 0 | ||||||||||||||||
Xerez | 0 | 0 | ||||||||||||||||
Sporting Gijón | 3 | 4 | ||||||||||||||||
Athletic Bilbao[1] | 1 | 0 | ||||||||||||||||
Real Madrid | 0 | 1 | ||||||||||||||||
Deportivo La Coruña | 1 | 0 | ||||||||||||||||
Castellón | 0 | 0 | ||||||||||||||||
Deportivo La Coruña | 2 | 0 | ||||||||||||||||
Real Madrid | 1 | 3 | ||||||||||||||||
Barcellona Atlètic | 0 | 0 | ||||||||||||||||
Real Madrid | 0 | 1 | ||||||||||||||||
Athletic Bilbao | 1 | |||||||||||||||||
Barcellona | 0 | |||||||||||||||||
Barcellona | 1 | 3 | ||||||||||||||||
Hércules | 2 | 0 | ||||||||||||||||
Barcellona | 4 | 2 | ||||||||||||||||
Osasuna | 0 | 3 | ||||||||||||||||
Atlético Madrid | 0 | 1 | ||||||||||||||||
Osasuna | 0 | 2 | ||||||||||||||||
Barcellona[1] | 2 | 0 | ||||||||||||||||
Las Palmas | 1 | 1 | ||||||||||||||||
Las Palmas | 1 | 1 | ||||||||||||||||
CD Linares | 0 | 0 | ||||||||||||||||
Castilla | 2 | 0 | ||||||||||||||||
Las Palmas | 0 | 3 | ||||||||||||||||
Castilla | 3 | 1 | ||||||||||||||||
Valencia | 2 | 1 |
Ottavi di finale
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|---|
Athletic Bilbao | 1 - 1 | Real Sociedad | 0 - 0 | 1 - 1 (5-3 dcr) |
Atlético Madrid | 1 - 2 | Osasuna | 0 - 0 | 1 - 2 |
Barcellona Atlètic | 0 - 1 | Real Madrid | 0 - 0 | 0 - 1 |
Castilla | 4 - 3 | Valencia | 3 - 2 | 1 - 1 |
Deportivo La Coruña | 1 - 0 | Castellón | 0 - 0 | 1 - 0 |
Hércules | 2 - 4 | Barcellona | 2 - 1 | 0 - 3 |
Xerez | 0 - 7 | Sporting Gijón | 0 - 3 | 0 - 4 |
Las Palmas | 2 - 0 | CD Linares | 1 - 0 | 1 - 0 |
Quarti di finale
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|---|
Barcellona | 6 - 3 | Osasuna | 4 - 0 | 2 - 3 |
Castilla | 2 - 3 | Las Palmas | 2 - 0 | 0 - 3 |
Deportivo La Coruña | 2 - 4 | Real Madrid | 2 - 1 | 0 - 3 |
Sporting Gijón | 2 - 3 | Athletic Bilbao | 2 - 1 | 0 - 2 |
Semifinali
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|---|
Barcellona | 2 - 2 | Las Palmas | 2 - 1 | 0 - 1 (4-2 dcr) |
Real Madrid | 1 - 1 | Athletic Bilbao | 0 - 1 | 1 - 0 (3-4 dcr) |
Finale
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
Athletic Bilbao | 3 - 2 | Barcellona |
Madrid 5 maggio 1984 | Athletic Bilbao | 3 – 2 | Barcellona | Santiago Bernabéu
| ||||||||||||
|
Note
- ^ a b c Qualificato dopo i tiri di rigore
Voci correlate
- Primera División spagnola 1983-1984
- Coppa della Liga 1984
- Supercoppa di Spagna 1983
- Segunda División spagnola 1983-1984
- Segunda División B spagnola 1983-1984
Collegamenti esterni
- Risultati dell'edizione 1983-84 della Coppa del Re, dall'archivio RSSSF
- Copa del Rey 1983-84, su linguasport.com.