Coppa Davis 2013
Coppa Davis 2013 | |
---|---|
Competizione | Coppa Davis |
Sport | Tennis |
Edizione | 102ª |
Organizzatore | ITF |
Date | 1º febbraio 2013 - 17 novembre 2013 |
Partecipanti | 125 |
Risultati | |
Vincitore | Rep. Ceca (3º titolo) |
Secondo | Serbia |
Terzo | Argentina Canada |
Cronologia della competizione | |
2012 2014 | |
Manuale |
La Coppa Davis 2013 è la 102ª edizione del più importante torneo fra squadre nazionali di tennis maschile. Sedici squadre prenderanno parte al Gruppo Mondiale e più di cento ai gruppi zonali.
Gruppo Mondiale
Lo stesso argomento in dettaglio: Coppa Davis 2013 Gruppo Mondiale.
Squadre partecipanti
Teste di serie:
Tabellone
Primo turno 1-3 febbraio | Quarti di finale 5-7 aprile | Semifinali 13-15 settembre | Finale 15-17 novembre | |||||||||||||||
Canada | ||||||||||||||||||
1 | Spagna | 2 | ||||||||||||||||
Canada | ||||||||||||||||||
Canada | 3 | |||||||||||||||||
Canada | 3 | |||||||||||||||||
Italia | ||||||||||||||||||
Italia | 1 | |||||||||||||||||
7 | Croazia | 2 | ||||||||||||||||
Serbia | ||||||||||||||||||
Italia | 3 | |||||||||||||||||
Canada | 2 | |||||||||||||||||
Belgio | ||||||||||||||||||
4 | Serbia | 3 | ||||||||||||||||
4 | Serbia | 3 | ||||||||||||||||
Stati Uniti | ||||||||||||||||||
Belgio | 2 | |||||||||||||||||
4 | Serbia | 3 | ||||||||||||||||
Stati Uniti | ||||||||||||||||||
6 | Stati Uniti | 1 | ||||||||||||||||
6 | Stati Uniti | 3 | ||||||||||||||||
Serbia | ||||||||||||||||||
Brasile | 2 | |||||||||||||||||
4 | Serbia | 2 | ||||||||||||||||
Francia | ||||||||||||||||||
2 | Rep. Ceca | 3 | ||||||||||||||||
Israele | 0 | |||||||||||||||||
Argentina | ||||||||||||||||||
5 | Francia | 5 | ||||||||||||||||
5 | Francia | 2 | ||||||||||||||||
Argentina | ||||||||||||||||||
3 | Argentina | 3 | ||||||||||||||||
Germania | 0 | |||||||||||||||||
Repubblica Ceca | ||||||||||||||||||
3 | Argentina | 5 | ||||||||||||||||
3 | Argentina | 2 | ||||||||||||||||
Kazakistan | ||||||||||||||||||
2 | Rep. Ceca | 3 | ||||||||||||||||
Austria | 1 | |||||||||||||||||
Kazakistan | ||||||||||||||||||
8 | Kazakistan | 3 | ||||||||||||||||
8 | Kazakistan | 1 | ||||||||||||||||
Svizzera | ||||||||||||||||||
2 | Rep. Ceca | 3 | ||||||||||||||||
Svizzera | 2 | |||||||||||||||||
2 | Rep. Ceca | 3 |
Turno di qualificazione al Gruppo Mondiale
Lo stesso argomento in dettaglio: Coppa Davis 2013 Spareggi Gruppo Mondiale.
Partecipano agli spareggi le 8 squadre perdenti il primo turno del Gruppo Mondiale e le 8 promosse dal Gruppo I delle tre divisioni zonali (Americhe, Asia/Oceania, Europa/Africa).
Sede (superficie) | Squadra in casa | Risultato | Squadra fuori casa |
---|---|---|---|
Spagna | Spagna (1) | 5 – 0 | Ucraina |
Paesi Bassi | Paesi Bassi | 5 – 0 | Austria (2) |
Croazia | Croazia (3) | 1 – 4 | Gran Bretagna |
Svizzera | Svizzera (4) | 4 – 1 | Ecuador |
Germania | Germania (5) | 4 – 1 | Brasile |
Polonia | Polonia | 1 – 4 | Australia (6) |
Belgio | Belgio (7) | 3 – 2 | Israele |
Giappone | Giappone (8) | 3 – 2 | Colombia |
Zona Americana
Gruppo I
Lo stesso argomento in dettaglio: Coppa Davis 2013 Zona Americana Gruppo I.
Altre:
Tabellone
Play-off 2º turno 13-15 settembre | Play-off 1º turno 5-7 aprile / 13-15 settembre | 1º turno 1-3 febbraio | 2º turno 5-7 aprile | |||||||||||||||||
1 | Cile | |||||||||||||||||||
bye | Ecuador | |||||||||||||||||||
1 | Cile | 1 | Cile | 2 | ||||||||||||||||
bye | Ecuador | 3 | ||||||||||||||||||
Ecuador | ||||||||||||||||||||
Repubblica Dominicana | bye | |||||||||||||||||||
1 | Cile | 1 | ||||||||||||||||||
Rep. Dominicana | 4 | Uruguay | ||||||||||||||||||
Uruguay | 3 | |||||||||||||||||||
Rep. Dominicana | 1 | Colombia | ||||||||||||||||||
Rep. Dominicana | Uruguay | 0 | ||||||||||||||||||
bye | 2 | Colombia | 5 | |||||||||||||||||
bye | ||||||||||||||||||||
2 | Colombia | |||||||||||||||||||
Cile retrocessa al Group II della Coppa Davis 2014. | Ecuador e Colombia ammesse ai World Group Play-off. |
Gruppo II
Lo stesso argomento in dettaglio: Coppa Davis 2013 Zona Americana Gruppo II.
Teste di Serie:
Altre:
Tabellone
Play-off 5-7 aprile | 1º turno 1-3 febbraio | 2º turno 5-7 aprile | 3º turno 13-15 settembre | |||||||||||||||||
Porto Rico | ||||||||||||||||||||
1 | Messico | 4 | ||||||||||||||||||
Barbados | Porto Rico | 1 | El Salvador | |||||||||||||||||
Porto Rico | 1 | 1 | Messico | 2 | ||||||||||||||||
Barbados | 3 | El Salvador | 4 | El Salvador | 3 | |||||||||||||||
4 | El Salvador | 4 | ||||||||||||||||||
Barbados | 1 | El Salvador | ||||||||||||||||||
4 | El Salvador | 1 | ||||||||||||||||||
Venezuela | 3 | Venezuela | 3 | |||||||||||||||||
Guatemala | 1 | |||||||||||||||||||
Guatemala | 3 | Venezuela | 4 | Perù | ||||||||||||||||
Haiti | 1 | 3 | Venezuela | 4 | ||||||||||||||||
Guatemala | 4 | Perù | 2 | Perù | 1 | |||||||||||||||
Haiti | 0 | |||||||||||||||||||
2 | Perù | 5 | ||||||||||||||||||
Porto Rico e Haiti retrocesse al Group III della Coppa Davis 2014. | Venezuela promossa al Group I della Coppa Davis 2014. |
Gruppo III
Lo stesso argomento in dettaglio: Coppa Davis 2013 Zona Americana Gruppo III.
Classifica finale | ||
---|---|---|
1. | Bolivia Paraguay | |
3. | Costa Rica Bahamas | |
5. | Honduras | |
6. | Giamaica | |
7. | Cuba | |
8. | Panama | |
9. | Bermuda |
Zona Asia/Oceania
Gruppo I
Lo stesso argomento in dettaglio: Coppa Davis 2013 Zona Asia/Oceania Gruppo I.
Teste di Serie:
Altre:
Tabellone
Play-off 2º turno 13–15 settembre | Play-off 1º turno 5–7 aprile | 1º turno 1–3 febbraio | 2º turno 5–7 aprile | |||||||||||||||||
Taiwan | ||||||||||||||||||||
1 | Australia | 5 | ||||||||||||||||||
Cina | Taipei Cinese | 0 | Uzbekistan | |||||||||||||||||
Taipei Cinese | 0 | 1 | Australia | 3 | ||||||||||||||||
Cina | 5 | Uzbekistan | 3 | Uzbekistan | 1 | |||||||||||||||
3 | Uzbekistan | 4 | ||||||||||||||||||
Taiwan | Cina | 1 | ||||||||||||||||||
Taipei Cinese | 5 | |||||||||||||||||||
Indonesia | 0 | India | ||||||||||||||||||
Corea del Sud | 4 | |||||||||||||||||||
India | 4 | India | 1 | Corea del Sud | ||||||||||||||||
India | 5 | Corea del Sud | 2 | |||||||||||||||||
Indonesia | 0 | Giappone | 2 | Giappone | 3 | |||||||||||||||
Indonesia | 0 | |||||||||||||||||||
2 | Giappone | 5 | ||||||||||||||||||
Indonesia retrocessa al Group II della Coppa Davis 2014. | Australia e Giappone ammesse ai World Group Play-off. |
Gruppo II
Lo stesso argomento in dettaglio: Coppa Davis 2013 Zona Asia/Oceania Gruppo II.
Teste di Serie:
Tabellone
Play-off 5-7 aprile | 1º turno 1–3 febbraio | 2º turno 5-7 aprile | 3º turno 13-15 settembre | |||||||||||||||||
Nuova Zelanda | ||||||||||||||||||||
1 | Nuova Zelanda | 5 | ||||||||||||||||||
Libano | Libano | 0 | Pakistan | |||||||||||||||||
Libano | 2 | 1 | Nuova Zelanda | 4 | ||||||||||||||||
Sri Lanka | 3 | Sri Lanka | 4 | Pakistan | 1 | |||||||||||||||
4 | Pakistan | 3 | ||||||||||||||||||
Sri Lanka | 2 | Filippine | ||||||||||||||||||
1 | Nuova Zelanda | 3 | ||||||||||||||||||
Kuwait | 2 | Filippine | 2 | |||||||||||||||||
Kuwait | 1 | |||||||||||||||||||
Siria | 3 | Thailandia | 4 | Filippine | ||||||||||||||||
Kuwait | 3 | 3 | Thailandia | 1 | ||||||||||||||||
Siria | 2 | Siria | 2 | Filippine | 4 | |||||||||||||||
Siria | 2 | |||||||||||||||||||
2 | Filippine | 3 | ||||||||||||||||||
Libano e Siria retrocesse al Group III della Coppa Davis 2014. | Nuova Zelanda promossa al Group I della Coppa Davis 2014. |
Gruppo III
Lo stesso argomento in dettaglio: Coppa Davis 2013 Zona Asia/Oceania Gruppo III.
Gruppo IV
Lo stesso argomento in dettaglio: Coppa Davis 2013 Zona Asia/Oceania Gruppo IV.
Classifica finale | ||
---|---|---|
1. | Turkmenistan Singapore | |
3. | Arabia Saudita Qatar | |
5. | Giordania | |
6. | Bahrein | |
7. | Birmania | |
8. | Bangladesh | |
9. | Iraq | |
10. | Kirghizistan |
Zona Euro-Africana
Gruppo I
Lo stesso argomento in dettaglio: Coppa Davis 2013 Zona Euro-Africana Gruppo I.
Teste di Serie:
Tabellone
Play-off 2º turno 25-27 ottobre | Play-off 1º turno 13-15 settembre | 1º turno 1-3 febbraio | 2º turno 5-7 aprile | |||||||||||||||||
1 | Russia | |||||||||||||||||||
bye | Gran Bretagna | |||||||||||||||||||
1 | Russia | 1 | Russia | 2 | ||||||||||||||||
bye | Gran Bretagna | 3 | ||||||||||||||||||
Gran Bretagna | ||||||||||||||||||||
Russia | bye | |||||||||||||||||||
1 | Russia | 5 | ||||||||||||||||||
3 | Sudafrica | 0 | ||||||||||||||||||
3 | Sudafrica | |||||||||||||||||||
Slovenia | bye | Polonia | ||||||||||||||||||
3 | Sudafrica | 1 | 3 | Sudafrica | 1 | |||||||||||||||
Slovenia | 4 | Polonia | Polonia | 3 | ||||||||||||||||
Polonia | 3 | |||||||||||||||||||
Slovenia | 2 | |||||||||||||||||||
Romania | ||||||||||||||||||||
Danimarca | 0 | |||||||||||||||||||
Romania | 5 | Romania | ||||||||||||||||||
Danimarca | Romania | 0 | ||||||||||||||||||
bye | 4 | Paesi Bassi | 5 | |||||||||||||||||
4 | Paesi Bassi | |||||||||||||||||||
Svezia | bye | |||||||||||||||||||
Danimarca | 2 | |||||||||||||||||||
2 | Svezia | 3 | Ucraina | |||||||||||||||||
Ucraina | 3 | |||||||||||||||||||
Slovacchia | Slovacchia | 2 | Ucraina | |||||||||||||||||
Slovacchia | 3 | Ucraina | 3 | |||||||||||||||||
2 | Svezia | 2 | 2 | Svezia | 2 | |||||||||||||||
bye | ||||||||||||||||||||
2 | Svezia | |||||||||||||||||||
Sudafrica e Danimarca retrocesse al Group II della Coppa Davis 2014 | Gran Bretagna, Polonia, Paesi Bassi, e Ucraina ammesse ai World Group Play-offs. |
Gruppo II
Lo stesso argomento in dettaglio: Coppa Davis 2013 Zona Euro-Africana Gruppo II.
Teste di Serie:
Tabellone
Play-off 5-7 aprile | 1º turno 1-3 febbraio | 2º turno 5-7 aprile | 3º turno 13-15 settembre | |||||||||||||||||
Bulgaria | ||||||||||||||||||||
1 | Finlandia | 3 | ||||||||||||||||||
Bulgaria | Bulgaria | 2 | Irlanda | |||||||||||||||||
Bulgaria | 3 | 1 | Finlandia | 3 | ||||||||||||||||
7 | Estonia | 0 | Irlanda | Irlanda | 2 | |||||||||||||||
7 | Estonia | 2 | ||||||||||||||||||
Irlanda | 3 | Lettonia | ||||||||||||||||||
1 | Finlandia | 2 | ||||||||||||||||||
Tunisia | 3 | Lettonia | 3 | |||||||||||||||||
3 | Lettonia | 3 | ||||||||||||||||||
Tunisia | Tunisia | 0 | Monaco | |||||||||||||||||
Tunisia | 2 | 3 | Lettonia | 3 | ||||||||||||||||
5 | Bielorussia | 3 | Monaco | Monaco | 2 | |||||||||||||||
5 | Bielorussia | 1 | ||||||||||||||||||
Monaco | 3 | |||||||||||||||||||
Moldavia | ||||||||||||||||||||
Moldavia | 3 | |||||||||||||||||||
Ungheria | 6 | Ungheria | 2 | Bosnia ed Erzegovina | ||||||||||||||||
6 | Ungheria | 1 | Moldavia | 3 | ||||||||||||||||
Lussemburgo | 4 | Bosnia ed Erzegovina | 4 | Bosnia ed Erzegovina | 1 | |||||||||||||||
Lussemburgo | 1 | |||||||||||||||||||
4 | Bosnia ed Erzegovina | 4 | Moldavia | |||||||||||||||||
Moldavia | 2 | |||||||||||||||||||
Lituania | 2 | Portogallo | 3 | |||||||||||||||||
Lituania | 4 | |||||||||||||||||||
Cipro | 8 | Cipro | 1 | Portogallo | ||||||||||||||||
8 | Cipro | 3 | Lituania | 0 | ||||||||||||||||
Benin | 2 | Portogallo | 2 | Portogallo | 5 | |||||||||||||||
Benin | 0 | |||||||||||||||||||
2 | Portogallo | 5 | ||||||||||||||||||
Estonia, Tunisia, Ungheria, e Benin retrocesse al Group III della Coppa Davis 2014. | Lettonia e Portogallo promosse al Group I della Coppa Davis 2014. |
Gruppo III Europa
Lo stesso argomento in dettaglio: Coppa Davis 2013 Zona Euro-Africana Gruppo III - Europa.
Classifica finale | ||
---|---|---|
1. | Grecia Norvegia | |
3. | Macedonia del Nord Georgia | |
5. | Montenegro San Marino Malta Turchia | |
9. | Liechtenstein | |
11. | Islanda Armenia | |
12. | Albania | |
13. | Azerbaigian |
Gruppo III Africa
Lo stesso argomento in dettaglio: Coppa Davis 2013 Zona Euro-Africana Gruppo III - Africa.
Classifica finale | ||
---|---|---|
1. | Marocco Egitto | |
3. | Zimbabwe Madagascar | |
5. | Algeria Ghana | |
7. | Namibia Nigeria | |
9. | Camerun Botswana | |
11. | Ruanda Kenya | |
13. | Zambia |
Altri progetti
Altri progetti
- Wikimedia Commons
- Wikimedia Commons contiene immagini o altri file su Coppa Davis 2013
Collegamenti esterni
- Sito ufficiale, su daviscup.com.
V · D · M | |
---|---|
International Lawn Tennis Challenge | 1900 · 1901 · 1902 · 1903 · 1904 · 1905 · 1906 · 1907 · 1908 · 1909 · 1910 · 1911 · 1912 · 1913 · 1914 · 1915 · 1916 · 1917 · 1918 · 1919 · 1920 · 1921 · 1922 · 1923 · 1924 · 1925 · 1926 · 1927 · 1928 · 1929 · 1930 · 1931 · 1932 · 1933 · 1934 · 1935 · 1936 · 1937 · 1938 · 1939 · 1940 · 1941 · 1942 · 1943 · 1944 · 1945 |
Coppa Davis | 1946 · 1947 · 1948 · 1949 · 1950 · 1951 · 1952 · 1953 · 1954 · 1955 · 1956 · 1957 · 1958 · 1959 · 1960 · 1961 · 1962 · 1963 · 1964 · 1965 · 1966 · 1967 · 1968 · 1969 · 1970 · 1971 · 1972 · 1973 · 1974 · 1975 · 1976 · 1977 · 1978 · 1979 · 1980 · 1981 · 1982 · 1983 · 1984 · 1985 · 1986 · 1987 · 1988 · 1989 · 1990 · 1991 · 1992 · 1993 · 1994 · 1995 · 1996 · 1997 · 1998 · 1999 · 2000 · 2001 · 2002 · 2003 · 2004 · 2005 · 2006 · 2007 · 2008 · 2009 · 2010 · 2011 · 2012 · 2013 · 2014 · 2015 · 2016 · 2017 · 2018 · 2019 (Finali) · 2020-21 (Finali) · 2022 (Finali) · 2023 (Finali) · 2024 (Finali) |
Campioni · Struttura |
V · D · M | |
---|---|
Gruppo Mondiale: | Argentina · Austria · Belgio · Brasile · Canada · Croazia · Rep. Ceca · Francia Germania · Italia · Israele · Kazakistan · Serbia · Spagna · Svizzera · Stati Uniti |
Gruppo I: | Americhe · Asia/Oceania · Europa/Africa |
Gruppo II: | Americhe · Asia/Oceania · Europa/Africa |
Gruppo III: | Americhe · Asia/Oceania · Europa · Africa |
Gruppo IV: | Asia/Oceania |
Play-offs: Spareggi Gruppo Mondiale |
V · D · M | |
---|---|
Grande Slam | Australian Open · Open di Francia · Wimbledon · US Open |
Uomini | ATP World Tour · ATP World Tour Masters 1000 · ATP World Tour Finals · ATP Challenger Tour · ATP Challenger Tour Finals · ITF Futures |
Donne | WTA Tour · Sony Ericsson WTA Tour Championships Istanbul · WTA Tournament of Champions Sofia · WTA Challenger Tour · ITF Women's Circuit |
Eventi a squadre | Coppa Davis (Gruppo Mondiale) · Fed Cup (Gruppo Mondiale) · Hopman Cup |
Altre categorie | Tennis in carrozzina · Junior · Leggende del tennis · Super Senior · Beach Tennis |
V · D · M | |
---|---|
Grande Slam | Australian Open (S-D-X) · Open di Francia (S-D-X) · Torneo di Wimbledon (S-D-X) · US Open (S-D-X) |
ATP World Tour Masters 1000 | Indian Wells · Miami · Monte Carlo · Madrid · Roma · Montréal · Cincinnati · Shanghai · Parigi |
ATP World Tour 500 series | Rotterdam · Memphis · Dubai · Acapulco · Barcellona · Amburgo · Washington · Pechino · Tokyo - Basilea · Valencia |
ATP World Tour 250 series | Brisbane · Doha · Chennai · Sydney · Auckland · Montpellier · Viña del Mar · Zagabria · São Paulo · San José · Marsiglia · Buenos Aires · Delray Beach · Casablanca · Houston · Bucarest · Estoril · Monaco · Nizza · Düsseldorf · Halle · Londra · 's-Hertogenbosch · Eastbourne · Newport · Båstad · Stoccarda · Bogotà · Umago · Atlanta · Gstaad · Kitzbühel · Winston-Salem · San Pietroburgo · Metz · Bangkok · Kuala Lumpur · Stoccolma · Mosca · Vienna |
Tornei di fine anno | Londra |
Eventi a squadre | Coppa Davis · Hopman Cup |
Tornei di esibizione | Abu Dhabi · Melbourne |
Portale Tennis: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di tennis