Coppa Davis 2014 Zona Euro-Africana Gruppo I
Voce principale: Coppa Davis 2014.
Il Gruppo I della Zona Euro-Africana (Europe/Africa Zone) è il primo livello di competizione della Zona Euro-Africana, una delle tre divisioni zonali della Coppa Davis 2014. I quattro vincitori sono ammessi agli spareggi per il Gruppo Mondiale, i vincitori dei quali vengono poi promossi al Gruppo Mondiale, la massima categoria in assoluto della Coppa Davis.
- Formula: 12 squadre partecipanti. Torneo ad eliminazione diretta. Al primo turno partecipano solo sei squadre, mentre Croazia, Austria, Israele e Svezia sono ammesse direttamente al secondo turno grazie al miglior ranking, a cui accedono anche le vincenti degli incontri del primo turno. Le quattro squadre vincitrici negli incontri del secondo turno sono ammesse agli spareggi per il Gruppo Mondiale. Le altre sette invece disputano dei turni eliminatori paralleli per evitare gli ultimi due posti che significano retrocessione al Gruppo II della zona Euro-Africana.
Tabellone
Play-off 2º turno 24-26 ottobre | Play-off 1º turno 12-14 settembre | 1º turno 31 gennaio-2 febbraio | 2º turno 4-6 aprile | |||||||||||||||||
1 | Croazia | |||||||||||||||||||
bye | Varsavia (Polonia) | |||||||||||||||||||
bye | 1 | Croazia | 3 | |||||||||||||||||
Russia | Mosca (Russia) | Polonia | 1 | |||||||||||||||||
Russia | 2 | |||||||||||||||||||
(Russia) | Polonia | 3 | ||||||||||||||||||
Russia | ||||||||||||||||||||
Portogallo | ||||||||||||||||||||
3 | Israele | |||||||||||||||||||
bye | Portorose (Slovenia) | |||||||||||||||||||
bye | 3 | Israele | 3 | |||||||||||||||||
Portogallo | Kranj (Slovenia) | Slovenia | 1 | |||||||||||||||||
Portogallo | 2 | |||||||||||||||||||
Slovenia | 3 | |||||||||||||||||||
Dnipropetrovsk (Ucraina) | ||||||||||||||||||||
Ucraina | 3 | |||||||||||||||||||
(Romania) | Romania | 1 | Malmö (Svezia) | |||||||||||||||||
Romania | 3 | Ucraina | 4 | |||||||||||||||||
4 | Svezia | 1 | 4 | Svezia | 1 | |||||||||||||||
bye | ||||||||||||||||||||
4 | Svezia | |||||||||||||||||||
Svezia | ||||||||||||||||||||
Lettonia | Bratislava (Slovacchia) | |||||||||||||||||||
Slovacchia | 5 | |||||||||||||||||||
(Lettonia) | Lettonia | 0 | Bratislava (Slovacchia) | |||||||||||||||||
Lettonia | 1 | Slovacchia | 4 | |||||||||||||||||
2 | Austria | 4 | 2 | Austria | 1 | |||||||||||||||
bye | ||||||||||||||||||||
2 | Austria | |||||||||||||||||||
Squadre perdenti retrocesse al Group II della Coppa Davis 2015 | Croazia, Israele, Ucraina, e Slovacchia ammesse ai World Group Play-offs. |
Primo turno
Russia vs. Polonia
Russia 2 | Olympic Stadium, Mosca, Russia 31 gennaio-2 febbraio 2014 Cemento (indoor) | Polonia 3 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Slovenia vs. Portogallo
Slovenia 3 | Tennis Club Triglav Kranj, Kranj, Slovenia 31 gennaio-2 febbraio 2014 Cemento (indoor) | Portogallo 1 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Ucraina vs. Romania
Ucraina 3 | Megaron Tennis Club, Dnipropetrovsk, Ucraina 31 gennaio-2 febbraio 2014 Cemento (indoor) | Romania 1 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Slovacchia vs. Lettonia
Slovacchia 5 | Aegon Arena, Bratislava, Slovacchia 31 gennaio-2 febbraio 2014 Cemento (indoor) | Lettonia 0 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Secondo turno
Polonia vs. Croazia
Polonia 1 | Torwar Hall, Varsavia, Polonia 4 - 6 aprile 2014 Cemento (indoor) | Croazia 3 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Slovenia vs. Israele
Slovenia 1 | SRC Marina, Portorose, Slovenia 4 - 6 aprile 2014 Terra rossa | Israele 3 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Svezia vs. Ucraina
Svezia 1 | Baltiska Hallen, Malmö, Svezia 4 - 6 aprile 2014 Cemento (indoor) | Ucraina 4 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Slovacchia vs. Austria
Slovacchia 4 | Aegon Arena, National Tennis Centre, Bratislava, Slovacchia 4 - 6 aprile 2014 Cemento (indoor) | Austria 1 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Primo turno Play-Off
Romania vs. Svezia
Romania 3 | Arenele BNR, Bucarest, Romania 12 - 14 settembre 2014 Terra rossa (outdoor) | Svezia 1 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Lettonia vs. Austria
Lettonia 1 | Vidzemes Olimpiskais Centrs, Valmiera, Lettonia 12 - 14 settembre 2014 Cemento (indoor) | Austria 4 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Secondo turno Play-Off
Russia vs. Portogallo
Russia | 12 - 14 settembre 2014 | Portogallo | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Voci correlate
- Coppa Davis 2014 Zona Euro-Africana Gruppo II
- Coppa Davis 2014 Zona Euro-Africana Gruppo III - Europa
- Coppa Davis 2014 Zona Euro-Africana Gruppo III - Africa
Collegamenti esterni
- (EN) Sito ufficiale Coppa Davis, su daviscup.com.
V · D · M | |
---|---|
Gruppo Mondiale: | Argentina · Australia · Belgio · Canada · Francia · Giappone · Germania · Gran Bretagna Italia · Kazakistan · Paesi Bassi · Rep. Ceca · Serbia · Spagna · Svizzera · Stati Uniti |
Gruppo I: | Americhe · Asia/Oceania · Europa/Africa |
Gruppo II: | Americhe · Asia/Oceania · Europa/Africa |
Gruppo III: | Americhe · Asia/Oceania · Europa · Africa |
Gruppo IV: | Asia/Oceania |
Play-offs: Spareggi Gruppo Mondiale |
Portale Tennis: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di tennis