Coppa Davis 2014 Zona Euro-Africana Gruppo II
Voce principale: Coppa Davis 2014.
Il Gruppo II della Zona Euro-Africana (Europe/Africa Zone) è il secondo livello di competizione della Zona Euro-Africana, una delle tre divisioni zonali della Coppa Davis 2014. I due vincitori sono ammessi al Gruppo I.
Teste di Serie:
- Formula: 16 squadre partecipanti. Torneo ad eliminazione diretta. Tutte le squadre prendono parte al torneo fin dal primo turno, gli ottavi di finale, fino a che non rimangono solo due squadre le quali vengono promosse al Gruppo I della zona Euro-Africana. Le otto squadre sconfitte nel primo turno disputano un turno eliminatorio parallelo fra di loro in cui le quattro sconfitte retrocedono al Gruppo III.
Tabellone
Primo turno
Sudafrica vs. Monaco
Sudafrica 3 | Irene Country Club, Centurion, Sudafrica 31 gennaio-2 febbraio 2014 Cemento (outdoor) | Monaco 2 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Norvegia vs. Lituania
Norvegia 0 | Oslo Tennis Arena, Oslo, Norvegia 31 gennaio-2 febbraio 2014 Cemento (indoor) | Lituania 5 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Finlandia vs. Bulgaria
Finlandia 3 | Tali Tennis Center, Helsinki, Finlandia 31 gennaio-2 febbraio 2014 Cemento (indoor) | Bulgaria 2 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Bosnia ed Erzegovina vs. Grecia
Bosnia ed Erzegovina 3 | Mojmilo Sports Hall, Sarajevo, Bosnia ed Erzegovina 31 gennaio-2 febbraio 2014 Carpet (indoor) | Grecia 1 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Bielorussia vs. Irlanda
Bielorussia 4 | Republic Olympic Training Center for Tennis, Minsk, Bielorussia 31 gennaio-2 febbraio 2014 Cemento (indoor) | Irlanda 1 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Moldavia vs. Egitto
Moldavia 4 | Manejul de Atletica Usoara, Chișinău, Moldavia 31 gennaio-2 febbraio 2014 Cemento (indoor) | Egitto 1 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Marocco vs. Lussemburgo
Marocco 2 | Club Union Sportive des Cheminots du Maroc, Rabat, Marocco 31 gennaio-2 febbraio 2014 Terra rossa (outdoor) | Lussemburgo 3 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Danimarca vs. Cipro
Danimarca 4 | Hørsholm-Rungsted Tennisklub, Copenaghen, Danimarca 31 gennaio-2 febbraio 2014 Cemento (indoor) | Cipro 1 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Secondo turno
Sudafrica vs. Lituania
Sudafrica 2 | Irene Country Club, Centurion, Sudafrica 4 - 6 aprile 2014 Cemento (outdoor) | Lituania 3 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Finlandia vs. Bosnia ed Erzegovina
Finlandia 2 | Tali Tennis Center, Helsinki, Finlandia 4 - 6 aprile 2014 Cemento (indoor) | Bosnia ed Erzegovina 3 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Moldavia vs. Bielorussia
Moldavia 4 | Manejul de Atletica Usoara, Chișinău, Moldavia 4 - 6 aprile 2014 Terra rossa (outdoor) | Bielorussia 1 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Danimarca vs. Lussemburgo
Danimarca 5 | Hillerød Tennis Klub, Hillerød, Danimarca 4 - 6 aprile 2014 Cemento (indoor) | Lussemburgo 0 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Play-off
Norvegia vs. Monaco
Norvegia 0 | Oslo Tennis Arena, Oslo, Norvegia 4 - 6 aprile 2014 Cemento (indoor) | Monaco 4 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Grecia vs. Bulgaria
Grecia 1 | Ilioupoli Tennis Club, Atene, Grecia 4 - 6 aprile 2014 Terra rossa (outdoor) | Bulgaria 4 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Irlanda vs. Egitto
Irlanda 3 | Castleknock Tennis Club, Dublino, Irlanda 4 - 6 aprile 2014 Cemento (indoor) | Egitto 2 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Marocco vs. Cipro
Marocco 3 | Complexe Sportif Al Amal, Casablanca, Marocco 4 - 6 aprile 2014 Terra rossa (outdoor) | Cipro 1 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Terzo turno
Bosnia ed Erzegovina vs. Lituania
Bosnia ed Erzegovina 2 | Mojmilo Sports Hall, Sarajevo, Bosnia ed Erzegovina 12 - 14 settembre 2014 Cemento (RuKortHard Tournament MF), Indoor | Lituania 3 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Danimarca vs. Moldavia
Danimarca 3 | Bramdrupdam Hallerne, Kolding, Danimarca 12 - 14 settembre 2014 Sintetico (Taraflex), Indoor | Moldavia 2 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Voci correlate
- Coppa Davis 2014 Zona Euro-Africana Gruppo I
- Coppa Davis 2014 Zona Euro-Africana Gruppo III - Europa
- Coppa Davis 2014 Zona Euro-Africana Gruppo III - Africa
Collegamenti esterni
- (EN) Sito ufficiale Coppa Davis, su daviscup.com.
V · D · M | |
---|---|
Gruppo Mondiale: | Argentina · Australia · Belgio · Canada · Francia · Giappone · Germania · Gran Bretagna Italia · Kazakistan · Paesi Bassi · Rep. Ceca · Serbia · Spagna · Svizzera · Stati Uniti |
Gruppo I: | Americhe · Asia/Oceania · Europa/Africa |
Gruppo II: | Americhe · Asia/Oceania · Europa/Africa |
Gruppo III: | Americhe · Asia/Oceania · Europa · Africa |
Gruppo IV: | Asia/Oceania |
Play-offs: Spareggi Gruppo Mondiale |
Portale Tennis: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di tennis