Coppa Davis 2014 Zona Euro-Africana Gruppo III - Europa
Voce principale: Coppa Davis 2014.
Il Gruppo III della Zona Europa (Europe Zone) è il terzo e ultimo livello di competizione della zona Europa/Africa, una delle tre divisioni zonali della Coppa Davis 2014. I due vincitori sono ammessi al Gruppo II della Coppa Davis 2015.
Nazioni partecipanti
- Macedonia del Nord
- Malta
- Montenegro
- San Marino
- Turchia
- Ungheria
Formula
Le dodici nazioni partecipanti vengono suddivise in quattro gironi da tre squadre, in cui ciascuna squadra affronta le altre incluse nel proprio girone (Pool). Le prime in classifica di ciascun girone si qualificano allo spareggio finale, da cui le due nazioni vincenti vengono promosse al Gruppo II.
Pool
- Sede: Gellért Szabadidőközpon, Seghedino, Ungheria (Terra rossa, Outdoor)
- Periodo: 7-10 maggio 2014
|
|
|
|
Spareggi promozione
Ungheria 2 | Gellért Szabadidőközpon, Seghedino, Ungheria 10 maggio 2014 Terra rossa (outdoor) | Georgia 0 | |||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Macedonia 0 | Gellért Szabadidőközpon, Seghedino, Ungheria 10 maggio 2014 Terra rossa (outdoor) | Turchia 2 | |||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Spareggi V-VIII posto
Liechtenstein 0 | Gellért Szabadidőközpon, Seghedino, Ungheria 10 maggio 2014 Terra rossa (outdoor) | Montenegro 3 | |||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Malta 1 | Gellért Szabadidőközpon, Seghedino, Ungheria 10 maggio 2014 Terra rossa (outdoor) | Estonia 2 | |||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Spareggi IX-XII posto
Armenia 2 | Gellért Szabadidőközpon, Seghedino, Ungheria 10 maggio 2014 Terra rossa (outdoor) | Islanda 0 | |||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Albania 0 | Gellért Szabadidőközpon, Seghedino, Ungheria 10 maggio 2014 Terra rossa (outdoor) | San Marino 3 | |||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Verdetti
Voci correlate
- Coppa Davis 2014 Zona Euro-Africana Gruppo I
- Coppa Davis 2014 Zona Euro-Africana Gruppo II
- Coppa Davis 2014 Zona Euro-Africana Gruppo III - Africa
Collegamenti esterni
- (EN) Sito ufficiale Coppa Davis, su daviscup.com.
V · D · M | |
---|---|
Gruppo Mondiale: | Argentina · Australia · Belgio · Canada · Francia · Giappone · Germania · Gran Bretagna Italia · Kazakistan · Paesi Bassi · Rep. Ceca · Serbia · Spagna · Svizzera · Stati Uniti |
Gruppo I: | Americhe · Asia/Oceania · Europa/Africa |
Gruppo II: | Americhe · Asia/Oceania · Europa/Africa |
Gruppo III: | Americhe · Asia/Oceania · Europa · Africa |
Gruppo IV: | Asia/Oceania |
Play-offs: Spareggi Gruppo Mondiale |
Portale Tennis: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di tennis