Coppa delle Coppe 1969-1970 (pallacanestro maschile)
Coppa delle Coppe 1969-1970 | |
---|---|
Competizione | Coppa delle Coppe |
Sport | Pallacanestro |
Edizione | IV |
Organizzatore | FIBA Europe |
Date | 4 dicembre 1969 - 26 aprile 1970 |
Partecipanti | 20 |
Risultati | |
Vincitore | Partenope (1º titolo) |
Secondo | Vichy |
La Fides Partenope vincitrice dell'edizione | |
Cronologia della competizione | |
1968-1969 1970-1971 | |
Manuale |
La Coppa delle Coppe 1969-1970 di pallacanestro maschile venne vinta dal Fides Partenope.
Risultati
Primo turno
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|---|
Solna IF | 169 - 228 | Standard Liegi | 79-101 | 90-127 |
Etzella Ettelbruck | 102 - 191 | JA Vichy | 63-102 | 39-89 |
WSG Radenthein | 157 - 207 | Juventud Nerva | 87-93 | 70-114 |
Benfica | 109 - 222 | Fides Partenope | 54-102 | 55-120 |
MTV Gießen | 166- 182 | Steaua Bucarest | 86-84 | 81-98 |
Ottavi di finale
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|---|
Standard Liegi | 182 - 139 | TJ Iskra Svit | 101-67 | 81-72 |
JA Vichy | 144 - 140 | Levski-Spartak Sofia | 66-58 | 78-81 |
Juventud Nerva | 163 - 149 | Helsingin Kisa-Toverit | 82-63 | 81-86 |
AEK Atene | 190 - 146 | Soproni MAFC | 86-49 | 104-97 |
Lokomotiva Zagabria | 171 - 164 | İTÜ Istanbul | 96-82 | 75-82 |
Maccabi Tel Aviv | 151 - 173 | Fides Partenope | 89-82 | 62-91 |
Polonia Varsavia | 140 - 133 | Steaua Bucarest | 73-62 | 67-71 |
Dinamo Tbilisi qualificata automaticamente ai quarti.
Quarti di finale
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|---|
Standard Liegi | 148 - 173 | JA Vichy | 95-95 | 53-78 |
Juventud Nerva | 133 - 142 | AEK Atene | 87-68 | 46-74 |
Lokomotiva Zagabria | 164 - 191 | Fides Partenope | 80-89 | 84-102 |
Polonia Varsavia | 159 - 174 | Dinamo Tbilisi | 77-82 | 82-92 |
Semifinali
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|---|
JA Vichy | 143 - 134 | AEK Atene | 78-60 | 65-74 |
Fides Partenope | 174 - 152 | Dinamo Tbilisi | 86-69 | 88-83 |
Finale
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|---|
JA Vichy | 129 - 147 | Fides Partenope | 64-60 | 65-87 |
Coppa delle Coppe 1969-1970 |
---|
Fides Partenope 1º titolo |
Formazione vincitrice
N° | Naz. | Ruolo | Sportivo | Alt. | ||
---|---|---|---|---|---|---|
4 | C | Miles Aiken | ||||
5 | C | Giovanni Gavagnin | ||||
6 | C | Sauro Bufalini | ||||
7 | P | Remo Maggetti | ||||
8 | C | Jim Williams | ||||
9 | P | Carlos Alberto D'Aquila | ||||
10 | A | Francesco Ovi | ||||
10 | P | Renato Abbate | ||||
12 | C | Leonardo Coen Cagli | ||||
13 | P | Manfredo Fucile | ||||
14 | C | Antonio Errico | ||||
15 | A | Vincenzo Errico | ||||
All. | Tonino Zorzi |
Voci correlate
Collegamenti esterni
- (EN) Risultati su linguasport.com, su linguasport.com.
V · D · M | |
---|---|
Coppa delle Coppe | 1966-1967 · 1967-1968 · 1968-1969 · 1969-1970 · 1970-1971 · 1971-1972 · 1972-1973 · 1973-1974 · 1974-1975 · 1975-1976 · 1976-1977 · 1977-1978 · 1978-1979 · 1979-1980 · 1980-1981 · 1981-1982 · 1982-1983 · 1983-1984 · 1984-1985 · 1985-1986 · 1986-1987 · 1987-1988 · 1988-1989 · 1989-1990 · 1990-1991 |
Coppa d'Europa | 1991-1992 · 1992-1993 · 1993-1994 · 1994-1995 · 1995-1996 |
Eurocoppa | 1996-1997 · 1997-1998 |
Coppa Saporta | 1998-1999 · 1999-2000 · 2000-2001 · 2001-2002 |
V · D · M | |
---|---|
Coppe europee | Coppa dei Campioni · Coppa delle Coppe |
Campionati nazionali | Albania · Austria · Belgio · Bulgaria · Cecoslovacchia · Cipro · Danimarca · Finlandia · Francia · Germania Est · Germania Ovest · Grecia · Islanda · Israele · Italia · Jugoslavia · Lussemburgo · Malta · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Romania · Spagna · Svezia · Svizzera · Turchia · Ungheria · Unione Sovietica |
Portale Pallacanestro: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di pallacanestro