Eccellenza 2011-2012
Eccellenza 2011-2012 | |
---|---|
Competizione | Eccellenza |
Sport | Calcio |
Edizione | 21ª |
Organizzatore | Lega Nazionale Dilettanti |
Luogo | Italia |
Partecipanti | 472 |
Formula | 28 gironi all'italiana |
Cronologia della competizione | |
2010-2011 2012-2013 | |
Manuale |
Il campionato italiano di calcio di Eccellenza 2011-2012 è il sesto livello del campionato italiano di calcio per la stagione 2011-2012 ed il primo livello regionale. È costituito da 28 gironi gestiti direttamente dai Comitati Regionali della Lega Nazionale Dilettanti.
Campionati
- Eccellenza Abruzzo 2011-2012
- Eccellenza Basilicata 2011-2012
- Eccellenza Calabria 2011-2012
- Eccellenza Campania 2011-2012
- Eccellenza Emilia-Romagna 2011-2012
- Eccellenza Friuli-Venezia Giulia 2011-2012
- Eccellenza Lazio 2011-2012
- Eccellenza Liguria 2011-2012
- Eccellenza Lombardia 2011-2012
- Eccellenza Marche 2011-2012
- Eccellenza Molise 2011-2012
- Eccellenza Piemonte-Valle d'Aosta 2011-2012
- Eccellenza Puglia 2011-2012
- Eccellenza Sardegna 2011-2012
- Eccellenza Sicilia 2011-2012
- Eccellenza Toscana 2011-2012
- Eccellenza Trentino-Alto Adige 2011-2012
- Eccellenza Umbria 2011-2012
- Eccellenza Veneto 2011-2012
Quadro riepilogativo nazionale
Regione/Girone | Sqr | 1ª classificata e promossa in Serie D | Altre promozioni in Serie D | 2ª classificata | Vincente Coppa |
---|---|---|---|---|---|
Abruzzo | 18 | Amiternina | - | Sulmona (4°) | Sulmona |
Basilicata | 16[1] | Atletico Potenza[2] | - | Real Metapontino (2°) | Atletico Potenza |
Calabria | 16 | Comprensorio Montalto | - | Rende (3°) | Soverato Virtus 2001 |
Campania Girone A | 16 | Savoia | Gladiator[3] | Gladiator (2°) | Savoia |
Campania Girone B | 16 | Agropoli | Città de la Cava[4] | Città de la Cava (3°) | |
Emilia-Romagna Girone A | 18 | Formigine | - | Colorno | Castellarano |
Emilia-Romagna Girone B | 19 | Castenaso V.E.[5] | - | Misano | |
Friuli-Venezia Giulia | 16 | Kras | - | Fontanafredda | Manzanese |
Lazio Girone A | 18 | Ostia Mare | - | Albalonga | Rieti |
Lazio Girone B | 18 | San Cesareo | LVPA Frascati[4] | LVPA Frascati | |
Liguria | 16 | Sestri Levante | - | Vallesturla | Imperia |
Lombardia Girone A | 18 | Nuova Pro Sesto[6] | - | Sommese[7] (2°) | Caravaggio |
Lombardia Girone B | 18 | Caravaggio | - | Villa D'Almè[8] (2°) | |
Lombardia Girone C | 18 | Sant'Angelo | - | Aurora Travagliato (4°) | |
Marche | 18 | Maceratese | - | Tolentino (2°) | Tolentino |
Molise | 16 | Termoli | - | Turris Santa Croce (2°) | Termoli |
Piemonte Girone A | 16 | Verbania | - | Borgomanero (2°) | Verbania |
Piemonte Girone B | 16 | Bra | - | Airaschese (4°) | |
Puglia | 16 | Liberty Monopoli[9] | Bisceglie[10] | Audace Cerignola (3°) | Bisceglie |
Sardegna | 18 | Torres | - | Olbia (2°) | Torres |
Sicilia Girone A | 16 | Ribera | - | Akragas (3°) | Real Avola |
Sicilia Girone B | 16 | Ragusa | Città di Messina[4] | Città di Messina (2°) | |
Toscana Girone A | 17 | Lucca 2011[11] | Massese[4] | Massese (2°) | Pisa Sporting Club |
Toscana Girone B | 18 | FiesoleCaldine | Fortis Juventus[12] | Fortis Juventus (2°) | |
Trentino-Alto Adige | 16 | Fersina Perginese | Trento[4] | Trento | Fersina Perginese |
Umbria | 16 | Bastia | Casacastalda[4] | Casacastalda (2°) | San Sisto |
Veneto Girone A | 16 | Trissino[13] | Real Vicenza[4] | Real Vicenza | Real Vicenza |
Veneto Girone B | 16 | Clodiense | - | Union Ripa La Fenadora | |
Tot. | Vincente Fase Nazionale Coppa | ||||
28 gironi | 472 | 38 promosse in Serie D | Bisceglie |
Play-off nazionali
Semifinali e finali
Semifinali: and. 2-3 giugno, rit. 6 giugno
Finali: and. 13 giugno, rit. 17 giugno
Semifinali | Finale | ||||||||||||
Airaschese | 0 | 1 | 1 | ||||||||||
Real Vicenza | 0 | 2 | 2 | Real Vicenza | 2 | 2 | 4 | ||||||
Sommese | 0 | 4 | 4 | Sommese | 1 | 1 | 2 | ||||||
U. Ripa La Fenadora | 1 | 1 | 2 |
Semifinali | Finale | ||||||||||||
Borgomanero | 0 | 2 | 2 | ||||||||||
Vallesturla | 1 | 2 | 3 | Vallesturla | 2 | 0 | 2 | ||||||
Trento | 0 | 1 | 1 | Trento (gfc) | 1 | 1 | 2 | ||||||
Aurora Travagliato | 0 | 0 | 0 |
Semifinali | Finale | ||||||||||||
Fontanafredda | 0 | 0 | 0 | ||||||||||
Villa d'Almè | 2 | 3 | 5 | Villa d'Almè | 0 | 1 | 1 | ||||||
LVPA Frascati | 2 | 0 | 2 | LVPA Frascati | 0 | 2 | 2 | ||||||
Fortis Juventus | 0 | 1 | 1 |
Semifinali | Finale | ||||||||||||
Casacastalda (gfc) | 2 | 1 | 3 | ||||||||||
Tolentino | 0 | 3 | 3 | Casacastalda | 1 | 1 | 2 | ||||||
Colorno | 1 | 0 | 1 | Sulmona | 0 | 1 | 1 | ||||||
Sulmona | 3 | 2 | 5 |
Semifinali | Finale | ||||||||||||
Albalonga | 2 | 0 | 2 | ||||||||||
Olbia | 0 | 3 | 3 | Olbia | 2 | 0 | 2 | ||||||
Misano | 2 | 0 | 2 | Massese | 1 | 3 | 4 | ||||||
Massese (gfc) | 1 | 1 | 2 |
Semifinali | Finale | ||||||||||||
Rende | 1 | 0 | 1 | ||||||||||
Città di Messina | 0 | 2 | 2 | Città di Messina | 1 | 1 | 2 | ||||||
Gladiator | 2 | 2 | 4 | Gladiator | 0 | 0 | 0 | ||||||
Turris Santa Croce | 1 | 1 | 2 |
Semifinali | Finale | ||||||||||||
Città de la Cava (dcr) | 2 | 1 | 3 (6) | ||||||||||
Audace Cerignola | 1 | 2 | 3 (5) | Città de la Cava | 2 | 1 | 3 | ||||||
Akragas | 1 | 1 | 2 | Akragas | 2 | 0 | 2 | ||||||
Real Metapontino | 1 | 0 | 1 |
Note
- ^ Alla fine sono rimaste in 14 : durante il campionato si sono ritirate Potenza e Sapri Comprensorio Tanagro
- ^ A.S.D. Atletico Potenza a fine stagione cambia denominazione in Città di Potenza Srl
- ^ Ripescata in Serie D a seguito dell'acquisto del titolo dalla Nuvla San Felice. Assumerà la denominazione temporanea di A.S.D. San Felice Gladiator 1912 con sede a San Felice a Cancello.
- ^ a b c d e f g promossa per aver vinto i Play-Off Nazionali
- ^ A seguito della fusione tra l'Atletico Van Goof di Bologna e l'Associazione Sportiva Dilettantistica Castenaso Villanova di Castenaso, il 7 giugno 2012 nasce l'Atletico Castenaso Van Goof, che s'iscrive alla Serie D.
- ^ Al termine della stagione cambia denominazione in Pro Sesto.
- ^ Al termine della stagione la S.S. Sommese Calcio e la Solbiatese Arno Calcio S.r.l. si fondono nella A.S.D. SolbiaSommese Calcio.
- ^ Al termine della stagione la U.S. Villa d'Almè S.S.D. S.r.l. e la U.S. Vallecalepio Calcio (retrocesso in Promozione Lombardia 2012-2013) si fondono nella U.S. CV Calcio Valcalepio A.S.D.
- ^ Al termine della stagione cambia denominazione in Monospolis.
- ^ Promosso in Serie D come vincitore della Coppa Nazionale.
- ^ Al termine della stagione il Football Club Lucca 2011 cambia denominazione in Lucchese Football Club 1905.
- ^ Promossa per ripescaggio.
- ^ A fine stagione A.C.D. Trissino e A.C Nuova Valdagno si fondono nella A.S.D. Trissino-Valdagno
Voci correlate
Collegamenti esterni
- Il sito della Lega Nazionale Dilettanti con i comunicati ufficiali dei Comitati Regionali., su lnd.it.
- Informacalcio: comunicati ufficiali regionali e informazioni calcistiche., su informacalcio.quotidiano.net. URL consultato il 28 marzo 2021 (archiviato dall'url originale il 30 settembre 2020).
V · D · M | |
---|---|
1991-92 · 1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-00 · 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 · 2022-23 · 2023-24 · 2024-25 | |
Altre competizioni regionali organizzate dalla FIGC | |
Promozione · Prima Categoria · Seconda Categoria · Terza Categoria | |
Divisioni regionali | |
Abruzzo · Basilicata · Calabria · Campania · Emilia-Romagna · Friuli-Venezia Giulia · Lazio · Liguria · Lombardia · Marche · Molise · Piemonte-Valle d'Aosta · Puglia · Sardegna · Sicilia · Toscana · Trentino-Alto Adige · Umbria · Veneto |
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio