Eccellenza Campania 2015-2016
Eccellenza Campania 2015-2016 | |
---|---|
Competizione | Eccellenza Campania |
Sport | Calcio |
Edizione | 25ª |
Organizzatore | LND - Comitato Regionale Campania |
Date | dal 12 settembre 2015 al 17 aprile 2016 |
Luogo | Italia |
Partecipanti | 32 |
Formula | 2 gironi all'italiana, play-off e play-out |
Risultati | |
Vincitore | Herculaneum Città di Nocera |
Retrocessioni | Mondragone[1] Stasia Arzanese Scafatese Massa Lubrense Sorrento |
Cronologia della competizione | |
2014-2015 2016-2017 | |
Manuale |
Il campionato italiano di calcio di Eccellenza regionale 2015-2016 è la venticinquesima edizione del campionato di Eccellenza, quinta divisione del campionato italiano di calcio.
Di seguito sono raccolte le informazioni relative ai due gironi di Eccellenza organizzati dal Comitato Regionale Campania della Lega Nazionale Dilettanti nella stagione 2015-2016.
Stagione
Il campionato di Eccellenza Campania è suddiviso in due gironi da sedici squadre ciascuno: il girone A comprende dodici società della città metropolitana di Napoli (zona nord-occidentale, insulare e vesuviana) e quattro società della provincia di Caserta, mentre il girone B è costituito da otto società della provincia di Salerno, da sei società della città metropolitana di Napoli (zona orientale e meridionale), da una società della provincia di Avellino e da una società della provincia di Benevento.
L'organico delle aventi diritto a partecipare al torneo si compone di:
- ventidue società che hanno mantenuto la categoria nella stagione precedente;
- tre società retrocesse dalla Serie D: Arzanese, Sorrento, U.S. Scafatese;
- sei società promosse dalla Promozione: Ardor, Castel San Giorgio, Ebolitana, Montesarchio, Nuova Boys Caivanese, San Vito Positano;
- una società riammessa a completamento quadri: Isola di Procida.
Quattro sono invece le società che hanno rinunciato all'iscrizione: Forza e Coraggio, Nocerina, Puteolana Internapoli (retrocessa dalla Serie D), Real Hyria.[2][3]
La competizione è suddivisa in due fasi: la stagione regolare e il post-campionato (play-off e play-out). Durante la prima fase in ciascun girone le squadre si affrontano in gare di andata e ritorno, per un totale di 30 incontri per squadra; vengono assegnati tre punti per la vittoria, uno per il pareggio e zero per la sconfitta. Al termine della stagione regolare la squadra che totalizza più punti nel proprio girone è ammessa alla Serie D, mentre la squadra che ne totalizza di meno nel proprio girone è retrocessa in Promozione. Nel caso in cui si verifichino le condizioni necessarie, le squadre classificate dal secondo al quinto posto di ciascun girone disputano i play-off, mentre quelle classificate dal quintultimo al penultimo posto di ciascun girone i play-out; al termine del post-campionato, la squadra vincitrice dei play-off del proprio girone è ammessa ai play-off nazionali, mentre le due squadre sconfitte nei play-out del proprio girone sono retrocesse in Promozione.[4]
Girone A
Squadre partecipanti
Di seguito sono riportate le società ed i rispettivi campi di gioco riguardanti il girone A.[5]
Classifica finale
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Herculaneum | 77 | 30 | 24 | 5 | 1 | 82 | 28 | +54 | |
2. | Nuova Boys Caivanese | 62 | 30 | 18 | 8 | 4 | 75 | 32 | +43 | |
3. | San Giorgio 1926[18][19] | 54 | 30 | 16 | 7 | 7 | 49 | 34 | +15 | |
4. | Portici | 52 | 30 | 14 | 10 | 6 | 51 | 30 | +21 | |
5. | Aurunci | 52 | 30 | 15 | 7 | 8 | 48 | 42 | +6 | |
6. | Oplonti Pro Savoia | 46 | 30 | 13 | 7 | 10 | 46 | 38 | +8 | |
7. | Ardor | 43 | 30 | 13 | 4 | 13 | 41 | 40 | +1 | |
8. | Atletico Casalnuovo | 39 | 30 | 11 | 6 | 13 | 38 | 34 | +4 | |
9. | Isola di Procida | 38 | 30 | 9 | 11 | 10 | 44 | 38 | +6 | |
10. | Sibilla | 38 | 30 | 11 | 5 | 14 | 25 | 40 | -15 | |
11. | Hermes Casagiove | 37 | 30 | 9 | 10 | 11 | 26 | 36 | -10 | |
12. | Gladiator | 36 | 30 | 9 | 9 | 12 | 36 | 40 | -4 | |
13. | Mondragone[1] | 35 | 30 | 10 | 5 | 15 | 22 | 29 | -7 | |
14. | Virtus Volla | 29 | 30 | 8 | 5 | 17 | 34 | 60 | -26 | |
15. | Stasia | 23 | 30 | 4 | 11 | 15 | 29 | 57 | -28 | |
16. | Arzanese | 2 | 30 | 0 | 2 | 28 | 25 | 93 | -68 |
Legenda
- Promossa in Serie D 2016-2017.
- Ammessa ai play-off nazionali.
- Retrocesse in Promozione 2016-2017.
Note:
Tre punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
- San Giorgio penalizzato di 1 punto.
Risultati
Tabellone
Ard | Arz | Atl | Aur | Gla | Her | Her | Iso | Mon | Nuo | Opl | Por | San | Sib | Sta | Vir | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Ardor | –––– | 3-1 | 0-2 | 2-3 | 1-1 | 1-1 | 1-0 | 2-1 | 1-0 | 0-2 | 1-0 | 2-1 | 1-0 | 0-1 | 3-2 | 0-0 |
Arzanese | 2-4 | –––– | 1-4 | 1-2 | 1-2 | 2-5 | 2-2 | 2-5 | 1-2 | 1-3 | 1-4 | 0-1 | 0-2 | 0-1 | 0-7 | 1-2 |
Atletico Casalnuovo | 2-5 | 2-0 | –––– | 0-1 | 2-2 | 1-2 | 1-1 | 0-0 | 1-0 | 2-1 | 0-0 | 1-0 | 3-0 | 2-1 | 6-1 | 1-3 |
Aurunci | 1-0 | 2-1 | 2-1 | –––– | 3-0 | 1-2 | 0-0 | 1-1 | 0-0 | 1-5 | 0-3 | 1-3 | 1-1 | 4-0 | 5-1 | 4-1 |
Gladiator | 0-1 | 3-0 | 0-0 | 1-0 | –––– | 0-1 | 1-1 | 0-2 | 2-0 | 2-0 | 1-1 | 0-0 | 2-1 | 1-1 | 3-0 | 1-1 |
Herculaneum | 5-1 | 6-1 | 2-1 | 6-0 | 5-4 | –––– | 3-0 | 2-1 | 1-0 | 2-2 | 1-0 | 0-3 | 3-0 | 1-0 | 7-2 | 6-1 |
Hermes Casagiove | 3-2 | 4-1 | 0-3 | 0-0 | 1-0 | 0-0 | –––– | 0-0 | 2-1 | 2-1 | 1-0 | 0-3 | 0-0 | 1-0 | 0-0 | 0-1 |
Isola di Procida | 2-1 | 3-0 | 1-1 | 1-2 | 1-0 | 1-2 | 1-2 | –––– | 0-3 | 3-3 | 4-4 | 3-2 | 0-1 | 1-1 | 0-0 | 2-0 |
Mondragone | 1-0 | 2-0 | 0-1 | 0-1 | 1-0 | 0-1 | 1-0 | 1-2 | –––– | 1-2 | 0-0 | 0-1 | 1-1 | 0-0 | 1-1 | 1-0 |
Nuova Boys Caivanese | 2-1 | 6-0 | 2-0 | 4-0 | 5-3 | 3-3 | 2-2 | 3-1 | 4-1 | –––– | 5-1 | 2-2 | 0-1 | 1-0 | 6-0 | 4-2 |
Oplonti Pro Savoia | 3-1 | 2-0 | 2-0 | 0-2 | 3-0 | 0-4 | 2-1 | 2-1 | 2-0 | 1-1 | –––– | 1-4 | 1-4 | 3-0 | 0-0 | 2-1 |
Portici | 2-0 | 1-0 | 1-0 | 3-3 | 3-1 | 1-1 | 3-0 | 0-0 | 3-0 | 0-1 | 0-2 | –––– | 1-4 | 5-1 | 0-0 | 1-1 |
San Giorgio | 0-0 | 6-2 | 1-0 | 2-4 | 2-1 | 2-3 | 4-1 | 1-0 | 1-0 | 0-0 | 0-4 | 1-1 | –––– | 4-0 | 2-2 | 1-0 |
Sibilla | 2-1 | 3-1 | 1-0 | 1-0 | 1-2 | 0-1 | 1-0 | 1-1 | 0-1 | 0-4 | 1-0 | 1-1 | 0-2 | –––– | 2-0 | 0-1 |
Stasia | 0-4 | 0-0 | 1-0 | 0-0 | 1-1 | 0-3 | 0-2 | 1-1 | 0-1 | 0-0 | 3-2 | 2-3 | 1-2 | 1-2 | –––– | 3-0 |
Virtus Volla | 0-2 | 4-3 | 3-1 | 2-4 | 1-2 | 0-3 | 2-0 | 0-5 | 1-3 | 0-1 | 1-1 | 2-2 | 2-3 | 1-3 | 1-0 | –––– |
Spareggi
Play-off
Il primo turno è stato giocato il 1º maggio 2016, mentre il secondo turno l'8 maggio 2016.
Primo turno
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
Nuova Boys Caivanese | n.d.[20] | Aurunci |
San Giorgio | 2-1 | Portici |
Secondo turno
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
Nuova Boys Caivanese | 1-4 | San Giorgio |
Play-out
Il turno di play-out è stato giocato il 1º maggio 2016.
Turno unico
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
Gladiator | n.d.[20] | Stasia |
Mondragone | 2-3 | Virtus Volla |
Verdetti finali
- Herculaneum promosso in Serie D.
- San Giorgio 1926 eliminato ai play-off nazionali.
- Mondragone retrocesso in Promozione dopo i play-out, ma in seguito riammesso.
- Stasia retrocesso in Promozione.
- Nuova Boys Caivanese e Sibilla non iscritte alla stagione successiva.
- Arzanese retrocessa in Promozione, ma in seguito non iscritta alla stagione successiva.
Girone B
Squadre partecipanti
Di seguito sono riportate le società ed i rispettivi campi di gioco riguardanti il girone B.[5]
Club | Città | Stadio | Stagione 2014-2015 |
---|---|---|---|
A.S.D. Castel San Giorgio Calcio[21] | Castel San Giorgio (SA) | Stadio Domenico Sessa | 1º in Promozione Campania/B |
A.S.D. Città di Nocera 1910[22] | Nocera Inferiore (SA) | Stadio San Francesco d'Assisi | 12º in Eccellenza Campania/B |
S.S. Ebolitana 1925 | Eboli (SA) | Stadio José Guimarães Dirceu | 1º in Promozione Campania/D |
A.S.D. U.S. Faiano 1965 | Pontecagnano Faiano (SA) | Stadio 23 giugno 1978 | 6º in Eccellenza Campania/B |
A.S.D. Mariglianese Calcio | Marigliano (NA) | Stadio Comunale (Brusciano) | 5º in Eccellenza Campania/B |
Pol. Massa Lubrense | Massa Lubrense (NA) | Stadio Mario Cerulli | 14º in Eccellenza Campania/B |
A.S.D. A.C. Montesarchio | Montesarchio (BN) | Stadio Armando Allegretto | 1º in Promozione Campania/C |
U.S.D. Palmese | Palma Campania (NA) | Stadio Comunale[23] | 11º in Eccellenza Campania/B |
A.C.D. San Tommaso Calcio | Avellino | Stadio Annino Roca | 10º in Eccellenza Campania/B |
A.S.D. San Vito Positano | Positano (SA) | Stadio Vittorio De Sica[24] | 2º in Promozione Campania/B |
A.S.D. F.C. Sant'Agnello[25] | Sorrento (NA) | Stadio Italia | 2º in Eccellenza Campania/B |
S.S. Sant'Antonio Abate | Sant'Antonio Abate (NA) | Stadio Vigilante Varone | 8º in Eccellenza Campania/B |
A.S.D. Scafatese Calcio 1922[26] | Scafati (SA) | Stadio 28 settembre 1943[27] | 3º in Eccellenza Campania/B |
Sorrento Calcio S.r.l. | Sorrento (NA) | Stadio Alberto Vallefuoco[28] (Mugnano di Napoli) | 14º in Serie D/I |
A.S.D. U.S. Scafatese Calcio | Scafati (SA) | Stadio 28 settembre 1943 | 15º in Serie D/H |
A.S.D. Valdiano | Teggiano (SA) | Stadio Antonio Vertucci | 7º in Eccellenza Campania/B |
Classifica finale
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Città di Nocera | 80 | 30 | 26 | 2 | 2 | 75 | 14 | +61 | |
2. | Sant'Agnello | 77 | 30 | 24 | 5 | 1 | 80 | 16 | +64 | |
3. | Montesarchio | 56 | 30 | 17 | 5 | 8 | 61 | 36 | +25 | |
4. | San Vito Positano | 55 | 30 | 16 | 7 | 7 | 33 | 24 | +9 | |
5. | Ebolitana | 51 | 30 | 15 | 6 | 9 | 44 | 38 | +6 | |
6. | U.S. Scafatese | 46 | 30 | 14 | 4 | 12 | 44 | 38 | +6 | |
7. | Palmese | 41 | 30 | 11 | 8 | 11 | 47 | 49 | -2 | |
8. | Faiano | 38 | 30 | 10 | 8 | 12 | 35 | 38 | -3 | |
9. | Mariglianese | 38 | 30 | 9 | 11 | 10 | 38 | 39 | -1 | |
10. | Sant'Antonio Abate | 37 | 30 | 10 | 7 | 13 | 47 | 46 | +1 | |
11. | San Tommaso | 35 | 30 | 10 | 5 | 15 | 29 | 49 | -20 | |
12. | Scafatese | 32 | 30 | 8 | 8 | 14 | 42 | 52 | -10 | |
13. | Castel San Giorgio | 29 | 30 | 8 | 5 | 17 | 38 | 60 | -22 | |
14. | Massa Lubrense | 26 | 30 | 5 | 11 | 14 | 26 | 42 | -16 | |
15. | Valdiano | 24 | 30 | 7 | 3 | 20 | 28 | 57 | -29 | |
16. | Sorrento[29][30][31][32] | -1 | 30 | 0 | 5 | 25 | 16 | 85 | -69 |
Legenda
- Promossa in Serie D 2016-2017.
- Ammessa ai play-off nazionali.
- Retrocesse in Promozione 2016-2017 dopo i play-out.
Note:
Tre punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
- Sorrento penalizzato di 6 punti.
Risultati
Tabellone
Cas | Cit | Ebo | Fai | Mar | Mas | Mon | Pal | San | San | San | San | Sca | Sor | U.S | Val | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Castel San Giorgio | –––– | 0-1 | 1-2 | 2-1 | 0-2 | 2-1 | 0-2 | 2-3 | 1-1 | 2-0 | 1-2 | 2-2 | 4-4 | 4-2 | 2-2 | 4-3 |
Città di Nocera | 5-0 | –––– | 3-1 | 1-0 | 2-0 | 2-0 | 3-2 | 4-1 | 5-0 | 1-0 | 1-1 | 1-0 | 5-0 | 6-0 | 2-0 | 1-0 |
Ebolitana | 4-1 | 2-1 | –––– | 4-2 | 4-4 | 1-0 | 1-0 | 3-1 | 2-0 | 0-1 | 0-3 | 1-1 | 4-2 | 3-0 | 0-1 | 1-0 |
Faiano | 4-0 | 1-2 | 1-1 | –––– | 1-0 | 3-0 | 0-0 | 1-0 | 3-1 | 0-1 | 0-0 | 2-1 | 1-1 | 1-1 | 1-0 | 2-1 |
Mariglianese | 2-1 | 0-2 | 0-0 | 0-1 | –––– | 0-0 | 3-1 | 1-1 | 1-0 | 2-2 | 3-3 | 2-3 | 1-3 | 5-0 | 2-2 | 3-2 |
Massa Lubrense | 1-2 | 0-3 | 2-0 | 1-1 | 0-0 | –––– | 2-2 | 0-0 | 1-3 | 0-1 | 0-2 | 0-0 | 1-4 | 3-0 | 1-4 | 2-1 |
Montesarchio | 2-0 | 1-3 | 4-0 | 2-0 | 0-2 | 4-0 | –––– | 1-0 | 2-0 | 4-0 | 2-1 | 3-1 | 2-2 | 5-0 | 2-1 | 4-1 |
Palmese | 0-0 | 2-2 | 1-2 | 3-1 | 3-2 | 2-2 | 3-2 | –––– | 1-2 | 2-1 | 1-1 | 3-3 | 2-1 | 3-1 | 1-0 | 6-2 |
San Tommaso | 1-0 | 0-3 | 1-2 | 3-1 | 0-0 | 2-1 | 1-2 | 2-1 | –––– | 1-2 | 0-4 | 3-2 | 1-1 | 1-0 | 0-0 | 1-0 |
San Vito Positano | 1-0 | 0-1 | 1-0 | 1-0 | 0-0 | 0-0 | 3-3 | 1-1 | 1-0 | –––– | 0-2 | 3-0 | 1-0 | 1-0 | 2-0 | 2-0 |
Sant'Agnello | 3-0 | 1-0 | 3-0 | 1-0 | 4-0 | 0-0 | 3-1 | 3-0 | 4-2 | 3-2 | –––– | 4-0 | 4-0 | 5-0 | 3-1 | 6-0 |
Sant'Antonio Abate | 2-0 | 0-3 | 2-1 | 4-0 | 0-1 | 1-1 | 0-1 | 0-1 | 2-0 | 0-0 | 0-3 | –––– | 3-2 | 8-0 | 1-1 | 5-0 |
Scafatese | 2-1 | 1-3 | 1-1 | 0-1 | 1-0 | 0-0 | 3-2 | 3-2 | 2-0 | 1-1 | 1-3 | 1-2 | –––– | 4-0 | 1-2 | 0-2 |
Sorrento | 2-3 | 0-4 | 0-2 | 2-2 | 1-1 | 0-4 | 1-2 | 1-2 | 2-2 | 0-1 | 0-3 | 1-2 | 1-1 | –––– | 1-2 | 0-1 |
U.S. Scafatese | 3-2 | 0-2 | 1-2 | 2-1 | 2-0 | 0-2 | 1-2 | 2-0 | 3-0 | 0-2 | 1-3 | 5-2 | 1-0 | 3-0 | –––– | 2-0 |
Valdiano | 0-1 | 1-3 | 0-0 | 3-3 | 0-1 | 2-1 | 1-1 | 3-1 | 0-1 | 1-2 | 0-2 | 1-0 | 1-0 | 1-0 | 1-2 | –––– |
Spareggi
Play-off
Gare di play-off non disputate in ragione di distacco in classifica, tra la seconda e la terza classificata, pari o superiore ai dieci punti: Sant'Agnello ammesso ai play-off nazionali.
Play-out
Il turno di play-out è stato giocato il 1º maggio 2016.
Turno unico
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
Scafatese | 0-1 | Valdiano |
Castel San Giorgio | 2-2 | Massa Lubrense |
Verdetti finali
- Città di Nocera promosso in Serie D.
- Sant'Agnello eliminato ai play-off nazionali.
- Scafatese e Massa Lubrense retrocesse in Promozione dopo i play-out.
- Montesarchio e U.S. Scafatese non iscritte alla stagione successiva.
- Sorrento retrocesso in Promozione, ma in seguito non iscritto alla stagione successiva.
Note
- ^ a b Riammesso in Eccellenza a completamento organici.
- ^ Comunicato Ufficiale n. 16 del 12 agosto 2015: Ammissioni/Riammissioni ai campionati (PDF), su figc-campania.it.
- ^ Comunicato Ufficiale n. 18 del 28 agosto 2015: gironi dei campionati regionali 2015/2016 (DOC), su figc-campania.it.
- ^ Allegato al Comunicato Ufficiale n. 22 del 10 settembre 2015: play off e play-out (DOC), su figc-campania.it.
- ^ a b I Calendari 2015-2016 (XLS), su figc-campania.it.
- ^ Precedentemente denominato A.S.D. Ardor Qualiano. Comunicato Ufficiale n. 15 del 6 agosto 2015: cambi di denominazione ratificati (DOC), su figc-campania.it.
- ^ Ufficiosamente noto come Casalnuovo.
- ^ Ufficiosamente noto come Real Forio.
- ^ Ufficiosamente noto come Sessana.
- ^ 13ª giornata giocata allo Stadio Comunale di Villa Literno; dalla 15ª alla 27ª giornata giocate allo Stadio Torre di Santa Maria a Vico; 29ª giornata giocata allo Stadio Salvatore Gregorio Conte di Mondragone.
- ^ Precedentemente denominato S.S. Virtus Carano A.S.D.. Comunicato Ufficiale n. 15 del 6 agosto 2015: cambi di denominazione ratificati (DOC), su figc-campania.it.
- ^ 2ª giornata giocata allo Stadio Amerigo Liguori di Torre del Greco.
- ^ Nato dalla fusione tra A.S.D. Calcio Campania e A.S.D. Futsal Oplonti. Comunicato Ufficiale n. 15 del 6 agosto 2015: cambi di denominazione ratificati (DOC), su figc-campania.it.
- ^ 20ª giornata giocata allo Stadio Paolo Borsellino di Volla; dalla 23ª alla 29ª giornata giocate allo Stadio Giuseppe Piccolo di Cercola.
- ^ Tutte le gare giocate allo Stadio Amerigo Liguori di Torre del Greco, tranne 13ª, 16ª e 24ª giornata.
- ^ Dalla 16ª alla 29ª giornata giocate allo Stadio Ottorino Barassi di Napoli.
- ^ 3ª giornata giocata allo Stadio Giuseppe Piccolo di Cercola; 12ª e 14ª giornata giocate allo Stadio Raffaele Capasso di San Sebastiano al Vesuvio.
- ^ 1 punto di penalizzazione.
- ^ Comunicato Ufficiale n. 51 del 3 dicembre 2015 (PDF), su figc-campania.it, p. 961.
- ^ a b Gara non disputata in ragione di distacco in classifica, tra le contendenti, pari o superiore ai dieci punti: supera il turno la meglio piazzata in classifica.
- ^ Precedentemente denominato A.S.D. Miranda. Comunicato Ufficiale n. 15 del 6 agosto 2015: cambi di denominazione ratificati (DOC), su figc-campania.it.
- ^ Nato dalla fusione tra A.S.D. Città di Agropoli e A.S.D. Matteo Solferino. Comunicato Ufficiale n. 15 del 6 agosto 2015: cambi di denominazione ratificati (DOC), su figc-campania.it.
- ^ 16ª giornata giocata allo Stadio Felice Squitieri di Sarno.
- ^ 30ª giornata giocata allo Stadio 28 settembre 1943 di Scafati.
- ^ Ufficiosamente noto come F.C. Sorrento.
- ^ Precedentemente denominata A.S.D. Pro Scafatese Calcio.
- ^ 27ª giornata giocata allo Stadio Alfredo Giraud di Torre Annunziata.
- ^ 2ª, 4ª e 7ª giornata giocate allo Stadio Comunale di Casola di Napoli; 5ª giornata giocata allo Stadio Mario Cerulli di Massa Lubrense; 9ª, 11ª e 13ª giornata giocate allo Stadio San Michele di Pimonte; 15ª giornata giocata al Campo Sportivo Kennedy A di Napoli.
- ^ 6 punti di penalizzazione.
- ^ La sentenza del TFN sul filone di Catanzaro: punti di penalizzazione per 12 società, su figc.it. URL consultato il 21 febbraio 2016 (archiviato dall'url originale il 6 marzo 2016).
- ^ Comunicato Ufficiale n. 94 del 31 marzo 2016 (PDF), su figc-campania.it, p. 2155.
- ^ Comunicato Ufficiale n. 97 del 7 aprile 2016 (PDF), su figc-campania.it, p. 2207.
Voci correlate
- Coppa Italia Dilettanti Campania 2015-2016
Collegamenti esterni
- Sito ufficiale del Comitato Regionale Campania, su figc-campania.it.
- Comunicato Ufficiale n. 145 del 30 giugno 2015: Classifiche finale 2014/2015 (DOC), su figc-campania.it.
- Comunicato Ufficiale n. 137 del 30 giugno 2016: Classifiche 2015-2016 (DOC), su figc-campania.it.
- Allegato al Comunicato Ufficiale n. 13 del 5 agosto 2016: Ammissioni/Riammissioni al campionato di Eccellenza (DOC), su figc-campania.it.
V · D · M | |
---|---|
1991-92 · 1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-00 · 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 · 2022-23 | |
Altre competizioni regionali organizzate dalla FIGC: Promozione · Prima Categoria · Seconda Categoria · Terza Categoria | |
Eccellenza: Abruzzo · Basilicata · Calabria · Campania · Emilia-Romagna · Friuli-Venezia Giulia · Lazio · Liguria · Lombardia · Marche · Molise · Piemonte-Valle d'Aosta · Puglia · Sardegna · Sicilia · Toscana · Trentino-Alto Adige · Umbria · Veneto |