Eccellenza Emilia-Romagna 2013-2014
Voce principale: Eccellenza 2013-2014.
Eccellenza Emilia-Romagna 2013-2014 | |
---|---|
Competizione | Eccellenza Emilia-Romagna |
Sport | Calcio |
Edizione | 23ª |
Organizzatore | FIGC - LND Comitato Regionale Emilia-Romagna |
Luogo | Italia |
Partecipanti | 36 |
Cronologia della competizione | |
2012-2013 2014-2015 | |
Manuale |
Il campionato italiano di calcio di Eccellenza regionale 2013-2014 è il ventitreesimo organizzato in Italia. Rappresenta il sesto livello del calcio italiano.
Questi sono i gironi organizzati dal Comitato Regionale delle regioni Emilia-Romagna.
Girone A
Squadre partecipanti
Club | Città |
---|---|
A.S.C.D. Arcetana | Arceto di Scandiano (RE) |
Bagnolese | Bagnolo in Piano (RE) |
U.S. Centese | Cento (FE) |
A.C.D. Colorno | Colorno (PR) |
Crociati Noceto | Noceto (PR) |
A.S. Fidentina | Fidenza (PR) |
U.S. Fiorenzuola | Fiorenzuola d'Arda (PC) |
A.S.D. Folgore Rubiera | Rubiera (RE) |
Pol. Lentigione 1946 | Lentigione di Brescello (RE) |
A.S.D. Meletolese F.C. 1969 | Meletole di Castelnovo di Sotto (RE) |
U.S.D. Pallavicino 2006 Calcio | Busseto (PR) |
A.C. Rolo A.S.D. | Rolo (RE) |
A.S.D. Royale Fiore | Piacenza |
A.S.D. Salsomaggiore 1931 Calcio | Salsomaggiore Terme (PR) |
Pol. Sampolese Calcio | San Polo d'Enza (RE) |
U.S. San Felice A.S.D. | San Felice sul Panaro (MO) |
Polisportiva San Michelese | San Michele dei Mucchietti di Sassuolo (MO) |
Virtus Pavullese | Pavullo nel Frignano (MO) |
Classifica finale
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Fiorenzuola | 82 | 34 | 25 | 7 | 2 | 67 | 25 | +42 | |
2. | Lentigione | 73 | 34 | 21 | 10 | 3 | 73 | 24 | +49 | |
3. | San Felice | 65 | 34 | 18 | 11 | 5 | 55 | 33 | +22 | |
4. | Fidentina | 60 | 34 | 17 | 9 | 8 | 49 | 34 | +15 | |
5. | Rolo | 58 | 34 | 16 | 10 | 8 | 36 | 28 | +8 | |
6. | Salsomaggiore | 54 | 34 | 15 | 9 | 10 | 45 | 35 | +10 | |
7. | Crociati Noceto | 50 | 34 | 15 | 5 | 14 | 52 | 59 | -6 | |
8. | Meletolese | 46 | 34 | 11 | 13 | 10 | 44 | 43 | +1 | |
9. | San Michelese | 46 | 34 | 12 | 10 | 12 | 38 | 39 | -1 | |
10. | Pallavicino | 44 | 34 | 12 | 8 | 14 | 49 | 49 | +0 | |
11. | Bagnolese | 42 | 34 | 11 | 9 | 14 | 50 | 47 | +3 | |
12. | Centese | 39 | 34 | 9 | 12 | 13 | 35 | 40 | -5 | |
13. | Colorno | 38 | 34 | 9 | 11 | 14 | 47 | 62 | -15 | |
14. | Sampolese | 36 | 34 | 9 | 9 | 16 | 42 | 50 | -8 | |
15. | Folgore Rubiera | 31 | 34 | 5 | 16 | 13 | 38 | 48 | -10 | |
16. | Arcetana | 29 | 34 | 7 | 8 | 19 | 30 | 46 | -16 | |
17. | Royale Fiore | 24 | 34 | 6 | 6 | 22 | 31 | 63 | -32 | |
18. | Virtus Pavullese | 18 | 34 | 5 | 3 | 26 | 24 | 81 | -57 |
Legenda:
Promossa in Serie D 2014-2015
Ammessa ai play-off nazionali.
Retrocesse in Promozione 2014-2015 dopo i play-out.
Retrocesse in Promozione 2014-2015 direttamente.
Note:
- Tre punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
Risultati
Tabellone
ARC | BAG | CEN | COL | CRO | FID | FIO | FOL | LEN | MEL | PAL | ROL | ROY | SAL | SAM | SAN | SAN | VIR | |
Arcetana | 1-0 | 1-2 | 2-3 | 3-1 | 0-1 | 1-4 | 3-0 | 1-1 | 2-0 | 1-3 | 0-1 | 1-1 | 0-0 | 1-1 | 1-2 | 1-1 | 2-1 | |
Bagnolese | 0-1 | 2-0 | 2-1 | 4-0 | 1-1 | 1-3 | 4-4 | 1-1 | 0-1 | 3-1 | 1-1 | 4-0 | 2-2 | 2-1 | 1-2 | 1-3 | 2-0 | |
Centese | 1-1 | 0-0 | 1-1 | 0-2 | 0-2 | 1-1 | 0-0 | 1-3 | 1-1 | 1-2 | 1-1 | 0-1 | 0-2 | 2-0 | 0-2 | 2-0 | 2-0 | |
Colorno | 2-1 | 1-5 | 0-3 | 3-1 | 1-1 | 2-4 | 1-1 | 1-2 | 1-2 | 1-1 | 1-2 | 3-1 | 2-0 | 2-2 | 0-0 | 0-2 | 1-0 | |
Crociati Noceto | 2-0 | 2-1 | 1-0 | 5-3 | 0-2 | 0-1 | 1-1 | 1-4 | 2-2 | 3-1 | 2-0 | 2-0 | 1-5 | 4-2 | 2-2 | 2-0 | 2-1 | |
Fidentina | 0-0 | 2-1 | 0-2 | 2-1 | 3-1 | 2-0 | 1-0 | 2-2 | 2-2 | 1-1 | 4-0 | 2-0 | 2-1 | 2-0 | 0-0 | 2-3 | 3-1 | |
Fiorenzuola | 2-1 | 1-1 | 2-2 | 2-0 | 3-2 | 2-0 | 3-0 | 1-0 | 1-2 | 5-2 | 1-0 | 4-1 | 2-1 | 1-0 | 0-0 | 2-0 | 2-0 | |
Folgore Rubiera | 2-0 | 3-0 | 0-0 | 2-2 | 1-1 | 0-0 | 2-4 | 0-1 | 1-1 | 2-3 | 1-2 | 2-0 | 4-1 | 1-1 | 0-3 | 0-0 | 3-0 | |
Lentigione | 1-0 | 4-1 | 3-1 | 3-0 | 2-2 | 3-0 | 0-0 | 1-1 | 3-0 | 2-2 | 1-0 | 2-0 | 0-1 | 1-1 | 1-2 | 1-0 | 11-0 | |
Meletolese | 2-1 | 1-1 | 0-2 | 0-1 | 1-2 | 2-4 | 1-3 | 1-1 | 1-1 | 2-0 | 1-3 | 1-0 | 1-1 | 1-0 | 2-2 | 2-0 | 0-1 | |
Pallavicino | 1-0 | 1-2 | 2-2 | 1-1 | 1-2 | 1-3 | 0-2 | 1-0 | 0-1 | 2-0 | 0-0 | 1-0 | 1-2 | 1-4 | 2-3 | 3-0 | 6-0 | |
Rolo | 1-0 | 2-1 | 2-0 | 1-1 | 2-0 | 1-0 | 1-1 | 2-0 | 0-2 | 0-0 | 1-1 | 1-1 | 2-0 | 1-0 | 1-1 | 1-1 | 2-1 | |
Royale Fiore | 2-1 | 0-3 | 2-1 | 2-3 | 0-1 | 0-1 | 1-3 | 1-1 | 0-6 | 0-2 | 1-2 | 0-1 | 0-0 | 5-1 | 2-3 | 3-4 | 3-1 | |
Salsomaggiore | 0-0 | 2-1 | 2-0 | 1-1 | 1-0 | 3-1 | 0-1 | 1-0 | 0-1 | 2-2 | 0-2 | 1-0 | 1-0 | 1-3 | 2-2 | 1-0 | 2-1 | |
Sampolese | 4-0 | 0-0 | 1-2 | 4-5 | 1-0 | 3-2 | 0-2 | 2-0 | 0-3 | 1-2 | 1-1 | 1-2 | 2-0 | 0-0 | 0-1 | 2-2 | 1-0 | |
San Felice | 1-0 | 3-0 | 2-2 | 4-1 | 4-2 | 0-0 | 1-1 | 4-2 | 0-1 | 1-1 | 1-0 | 1-0 | 2-3 | 2-1 | 2-0 | 0-2 | 2-0 | |
Sanmichelese | 2-1 | 1-0 | 0-0 | 1-0 | 1-2 | 0-1 | 0-1 | 1-1 | 2-2 | 1-1 | 0-2 | 2-0 | 1-1 | 1-2 | 1-1 | 1-0 | 3-1 | |
Virtus Pavullese | 1-2 | 1-2 | 1-3 | 1-1 | 3-0 | 2-0 | 0-2 | 2-2 | 2-3 | 0-6 | 2-1 | 0-2 | 0-0 | 0-6 | 0-2 | 1-0 | 0-2 |
Spareggi
Play-out
Colorno 18 maggio 2014 | Colorno | 2 – 2 (d.t.s.) | Arcetana | (350 spett.)
| ||||||
|
San Polo d'Enza 18 maggio 2014 | Sampolese | 2 – 4 (d.t.s.) | Folgore Rubiera |
| ||||||
|
Verdetti finali
- Fiorenzuola promosso in Serie D 2014-2015
- Lentigione ammesso ai play-off nazionali.
- Royale Fiore, Virtus Pavullese e, dopo i play-out, Sampolese e Arcetana retrocesse in Promozione Emilia-Romagna 2014-2015
Girone B
Squadre partecipanti
Club | Città | Stadio |
---|---|---|
A.S.D. Alfonsine F.C. 1921 | Alfonsine (RA) | Stadio Brigata Cremona |
A.S.D. Argentana | Argenta (FE) | Stadio L. Mongardi |
S.S.D. Axys Team Calderara A.r.l. | Calderara di Reno (BO) | Stadio G. Pederzini |
Castenaso Van Goof | Castenaso (BO) | Stadio Negrini |
A.C. Cattolica | Cattolica (RN) | Stadio G. Calbi |
U.P.D. Copparese Berco | Copparo (FE) | Stadio D. Preziosa |
Faenza Calcio S.R.L. | Faenza (RA) | Stadio Bruno Neri |
A.S.D. Massa Lombarda | Massa Lombarda (RA) | Stadio Dini e Salvalai |
A.S.D. Meldola | Meldola (FC) | Stadio T. Pantieri |
F.C.D. Misano | Misano Adriatico (RN) | Stadio Santamonica |
S.C.D. Progresso | Castel Maggiore (BO) | Stadio comunale n.1 |
Ravenna Sport 2019 | Ravenna | Stadio Bruno Benelli |
A.P.D. Ribelle Castiglione 1927 | Castiglione di Ravenna | Stadio M. Sbrighi |
U.S. Russi | Russi (RA) | Stadio B. Bucci |
A.C. Sammaurese | San Mauro Pascoli (FC) | Stadio Macrelli |
S.S.D. Sampierana | San Piero in Bagno di Bagno di Romagna (FC) | Stadio P. Campodoni |
A.S.D. Sant'Antonio 1929 Calcio | Sant'Antonio di Medicina (BO) | Stadio M. Lenzi |
A.S.D. Savignanese | Savignano sul Rubicone (FC) | Stadio G. Capanni |
Classifica finale
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Ribelle Castiglione | 75 | 34 | 23 | 6 | 5 | 59 | 28 | +31 | |
2. | Sammaurese | 75 | 34 | 22 | 9 | 3 | 58 | 20 | +38 | |
3. | Massa Lombarda | 59 | 34 | 17 | 8 | 9 | 50 | 34 | +16 | |
4. | Ravenna | 59 | 34 | 17 | 8 | 9 | 63 | 49 | +14 | |
5. | Progresso | 52 | 34 | 14 | 10 | 10 | 51 | 46 | +5 | |
6. | Savignanese | 52 | 34 | 14 | 10 | 10 | 42 | 37 | +5 | |
7. | Meldola | 49 | 34 | 12 | 13 | 9 | 43 | 38 | +5 | |
8. | Sampierana | 49 | 34 | 13 | 10 | 11 | 52 | 50 | +2 | |
9. | Axys Team Calderara | 45 | 34 | 13 | 6 | 15 | 48 | 52 | -4 | |
10. | Faenza | 43 | 34 | 10 | 13 | 11 | 42 | 47 | -5 | |
11. | Alfonsine | 42 | 34 | 12 | 6 | 16 | 60 | 59 | +1 | |
12. | Cattolica | 42 | 34 | 9 | 15 | 10 | 45 | 46 | -1 | |
13. | Copparese | 41 | 34 | 10 | 11 | 13 | 49 | 54 | -5 | |
14. | Argentana | 37 | 34 | 10 | 7 | 17 | 39 | 46 | -7 | |
15. | Castenaso Van Goof | 36 | 34 | 9 | 9 | 16 | 39 | 49 | -10 | |
16. | Russi | 36 | 34 | 10 | 6 | 18 | 38 | 49 | -11 | |
17. | Sant'Antonio | 33 | 34 | 8 | 9 | 17 | 32 | 48 | -16 | |
18. | Misano | 12 | 34 | 2 | 6 | 26 | 26 | 84 | -58 |
Legenda:
Promossa in Serie D 2014-2015
Ammessa ai play-off nazionali.
Retrocesse in Promozione 2014-2015 dopo i play-out.
Retrocesse in Promozione 2014-2015 direttamente.
Note:
- Tre punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
Risultati
Tabellone
A.C | ALF | ARG | AXY | CAT | COP | FAE | MAS | MEL | MIS | PRO | RAV | RIB | RUS | S.A | SAM | SAM | SAV | |
A.Castenaso V.G. | 1-3 | 2-0 | 0-2 | 2-2 | 2-1 | 1-0 | 3-1 | 1-1 | 3-1 | 3-3 | 0-1 | 0-1 | 1-0 | 0-1 | 1-1 | 2-1 | 1-1 | |
Alfonsine | 2-1 | 2-1 | 3-4 | 3-3 | 0-3 | 1-2 | 3-2 | 0-3 | 0-2 | 0-0 | 4-1 | 4-1 | 0-2 | 2-2 | 2-0 | 0-3 | 2-2 | |
Argentana | 2-0 | 1-3 | 2-0 | 0-1 | 0-2 | 2-3 | 0-1 | 1-0 | 2-0 | 1-2 | 2-1 | 1-1 | 3-1 | 2-1 | 2-2 | 5-1 | 1-1 | |
Axys Team Calderara | 1-3 | 2-3 | 2-0 | 2-1 | 1-3 | 1-1 | 2-2 | 3-2 | 3-0 | 4-2 | 1-2 | 0-2 | 1-0 | 1-2 | 1-3 | 1-1 | 1-0 | |
Cattolica | 2-0 | 2-2 | 1-1 | 2-1 | 1-2 | 1-1 | 1-3 | 1-1 | 3-1 | 2-0 | 1-1 | 1-3 | 1-1 | 1-0 | 0-1 | 1-0 | 1-1 | |
Copparese | 6-2 | 2-0 | 1-1 | 3-1 | 0-0 | 0-0 | 0-0 | 1-3 | 1-1 | 0-2 | 2-2 | 3-3 | 1-0 | 3-3 | 0-2 | 2-0 | 1-1 | |
Faenza | 3-1 | 2-2 | 1-0 | 0-1 | 2-1 | 1-1 | 1-2 | 1-1 | 2-1 | 1-1 | 2-3 | 2-1 | 1-2 | 1-1 | 1-0 | 0-2 | 1-1 | |
Massa Lombarda | 0-0 | 1-0 | 0-0 | 2-1 | 3-2 | 5-1 | 1-2 | 3-2 | 2-0 | 0-1 | 2-1 | 0-1 | 0-0 | 1-0 | 2-1 | 2-1 | 4-0 | |
Meldola | 1-0 | 2-1 | 1-0 | 1-0 | 1-3 | 2-0 | 1-1 | 1-0 | 1-1 | 1-1 | 3-0 | 1-2 | 1-1 | 2-1 | 0-0 | 1-2 | 0-0 | |
Misano | 1-1 | 1-5 | 0-1 | 0-2 | 1-2 | 0-2 | 2-4 | 1-4 | 0-2 | 2-3 | 1-2 | 1-6 | 1-1 | 0-0 | 1-4 | 1-4 | 2-1 | |
Progresso | 3-1 | 1-0 | 2-1 | 2-0 | 3-3 | 3-2 | 1-1 | 0-0 | 1-1 | 4-0 | 2-3 | 0-1 | 2-3 | 2-0 | 2-4 | 0-3 | 0-0 | |
Ravenna | 1-4 | 1-0 | 1-1 | 2-2 | 2-2 | 2-0 | 4-2 | 2-0 | 2-2 | 4-2 | 2-0 | 0-2 | 1-2 | 4-1 | 0-0 | 1-2 | 4-2 | |
Ribelle | 1-0 | 2-1 | 1-0 | 2-1 | 1-1 | 5-1 | 2-0 | 2-1 | 0-0 | 2-0 | 1-0 | 2-2 | 1-0 | 2-0 | 0-0 | 2-1 | 1-2 | |
Russi | 1-1 | 2-4 | 3-1 | 1-2 | 2-1 | 1-0 | 1-0 | 1-3 | 0-1 | 4-0 | 1-3 | 1-4 | 0-2 | 0-1 | 0-1 | 1-2 | 0-1 | |
S.Antonio | 1-0 | 3-2 | 2-3 | 1-1 | 0-0 | 2-1 | 1-1 | 1-1 | 3-0 | 2-0 | 0-2 | 0-3 | 0-2 | 1-2 | 0-3 | 1-1 | 0-1 | |
Sammaurese | 0-0 | 1-0 | 2-0 | 3-0 | 3-0 | 3-0 | 2-0 | 1-1 | 3-1 | 2-1 | 3-0 | 1-0 | 2-1 | 3-1 | 2-1 | 0-0 | 1-0 | |
Sampierana | 2-1 | 1-5 | 3-2 | 1-1 | 1-1 | 4-4 | 4-1 | 0-1 | 2-2 | 1-1 | 1-1 | 1-3 | 1-2 | 2-1 | 1-0 | 1-1 | 2-1 | |
Savignanese | 2-1 | 2-1 | 2-1 | 0-2 | 1-0 | 1-0 | 1-1 | 2-0 | 3-1 | 4-0 | 1-2 | 0-1 | 2-1 | 2-2 | 1-0 | 1-3 | 2-0 |
Spareggi
Spareggio 1º posto
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
Ribelle Castiglione | 1 - 0 (dts) | Sammaurese |
Forlì 18 maggio 2014 | Ribelle Castiglione | 1 – 0 (d.t.s.) | Sammaurese | (1200 spett.)
| ||||||
|
Play-out
Copparo 18 maggio 2014 | Copparese | 1 – 0 | Russi |
| ||||||
|
Argenta 18 maggio 2014 | Argentana | 3 – 1 | Castenaso Van Goof |
| ||||||
|
Verdetti finali
- Ribelle Castiglione promosso in Serie D 2014-2015
- Sammaurese ammesso ai play-off nazionali.
- Sant'Antonio, Misano e, dopo i play-out, Castenaso Van Goof e Russi retrocesse in Promozione Emilia-Romagna 2014-2015
Collegamenti esterni
- Dilettanti Emilia Romagna - Risultati marcatori e classifiche dei calcio emilianoromagnolo dalla serie D alla Prima Categoria, su dilettantiemiliaromagna.blogspot.it. URL consultato il 1º maggio 2019 (archiviato dall'url originale il 21 marzo 2018).
V · D · M | |
---|---|
1991-92 · 1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-00 · 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 · 2022-23 · 2023-24 · 2024-25 | |
Altre competizioni regionali organizzate dalla FIGC | |
Promozione · Prima Categoria · Seconda Categoria · Terza Categoria | |
Divisioni regionali | |
Abruzzo · Basilicata · Calabria · Campania · Emilia-Romagna · Friuli-Venezia Giulia · Lazio · Liguria · Lombardia · Marche · Molise · Piemonte-Valle d'Aosta · Puglia · Sardegna · Sicilia · Toscana · Trentino-Alto Adige · Umbria · Veneto |
V · D · M | |
---|---|
1991-92 · 1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-00 · 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 · 2022-23 · 2023-24 · 2024-25 | |
Altre competizioni regionali organizzate dalla FIGC: Promozione · Prima Categoria · Seconda Categoria · Terza Categoria | |
Eccellenza: Abruzzo · Basilicata · Calabria · Campania · Emilia-Romagna · Friuli-Venezia Giulia · Lazio · Liguria · Lombardia · Marche · Molise · Piemonte-Valle d'Aosta · Puglia · Sardegna · Sicilia · Toscana · Trentino-Alto Adige · Umbria · Veneto |
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio