Voce principale: Eccellenza 1993-1994.
Eccellenza Friuli-Venezia Giulia 1993-1994 |
Competizione | Eccellenza Friuli-Venezia Giulia |
Sport | Calcio |
Edizione | 3ª |
Organizzatore | FIGC - LND Comitato Regionale Friuli-Venezia Giulia |
Date | dal 26 settembre 1993 all'8 maggio 1994 |
Luogo | Friuli-Venezia Giulia |
Partecipanti | 16 |
Formula | 1 girone all'italiana |
Risultati |
Promozioni | Sanvitese |
Retrocessioni | San Luigi San Canzian Cussignacco |
Statistiche |
Incontri disputati | 240 |
Gol segnati | 519 (2,16 per incontro) |
Cronologia della competizione |
|
Manuale |
Il campionato italiano di calcio di Eccellenza regionale 1993-1994 è stato il terzo organizzato in Italia. Rappresenta il sesto livello del calcio italiano.
Questo è il campionato regionale della regione Friuli-Venezia Giulia.
Stagione
Al campionato di Eccellenza del Friuli Venezia Giulia 1993-94 partecipano 16 squadre:
- 12 hanno mantenuto la categoria :
Cussignacco, Fontanafredda, Gemonese, Gradese, Itala San Marco, Porcia, Ronchi, Sacilese, San Daniele, San Canzian, San Sergio e Tamai - 1 è stata retrocessa dal C.N.D. :
Palmanova - 3 sono state promosse dalla Promozione :
Sanvitese e San Luigi (vincitrici dei 2 gironi) e Aquileia (vincitrice dello spareggio fra le seconde)
Squadre partecipanti
Classifica finale
| Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR |
| 1. | Sanvitese | 45 | 30 | 19 | 7 | 4 | 47 | 16 | +31 |
| 2. | Tamai | 45 | 30 | 20 | 5 | 5 | 50 | 19 | +31 |
| 3. | Palmanova | 38 | 30 | 16 | 6 | 8 | 34 | 19 | +15 |
| 4. | Gradese | 36 | 30 | 14 | 8 | 8 | 43 | 33 | +10 |
| 5. | Ronchi | 34 | 30 | 11 | 12 | 7 | 38 | 32 | +6 |
| 6. | Gemonese | 32 | 30 | 13 | 6 | 11 | 44 | 39 | +5 |
| 7. | Sacilese | 31 | 30 | 10 | 11 | 9 | 37 | 31 | +6 |
| 8. | Fontanafredda | 30 | 30 | 9 | 12 | 9 | 28 | 23 | +5 |
| 9. | Aquileia | 30 | 30 | 12 | 6 | 12 | 31 | 31 | 0 |
| 10. | Porcia | 29 | 30 | 9 | 11 | 10 | 34 | 35 | -1 |
| 11. | San Sergio | 29 | 30 | 11 | 7 | 12 | 35 | 42 | -7 |
| 12. | Itala San Marco | 27 | 30 | 9 | 9 | 12 | 31 | 28 | +3 |
| 13. | San Daniele | 21 | 30 | 6 | 9 | 15 | 17 | 32 | -15 |
| 14. | San Luigi | 21 | 30 | 6 | 9 | 15 | 19 | 39 | -20 |
| 15. | San Canzian | 18 | 30 | 5 | 8 | 17 | 17 | 54 | -37 |
| 16. | Cussignacco | 14 | 30 | 3 | 8 | 19 | 14 | 46 | -32 |
Calendario
Andata (1ª) | 1ª giornata | Ritorno (16ª) | | | | | | 26 set. 1993 | 2-0 | Aquileia - Sacilese | 2-4 | 23 gen. 1994 | 0-1 | Cussignacco - Ronchi | 1-2 | 1-1 | Gradese - Itala S.Marco | 2-2 | 1-1 | Palmanova - San Daniele | 0-1 | 0-2 | San Canzian - Sanvitese | 0-0 | 0-3 | San Sergio - Fontanafredda | 0-0 | 2-2 | San Luigi - Porcia | 1-2 | 3-2 | Tamai - Gemonese | 3-0 | | Andata (2ª) | 2ª giornata | Ritorno (17ª) | | | | | | 3 ott. 1993 | 2-0 | Fontanafredda - Ronchi | 1-1 | 30 gen. 1994 | 2-0 | Gemonese - San Sergio | 1-1 | 0-3 | Itala S.Marco - Tamai | 0-0 | 2-0 | Porcia - Aquileia | 0-0 | 0-0 | San Canzian - Cussignacco | 0-0 | 0-1 | Sacilese - Palmanova | 0-1 | 0-0 | San Daniele - Gradese | 1-3 | 3-0 | Sanvitese - San Luigi | 1-0 | |
Andata (3ª) | 3ª giornata | Ritorno (18ª) | | | | | | 10 ott. 1993 | 1-2 | Aquileia - Sanvitese | 0-3 | 6 feb. 1994 | 0-0 | Cussignacco - Fontanafredda | 0-0 | 4-2 | Gradese - Sacilese | 0-2 | 1-0 | Palmanova - Porcia | 2-0 | 0-0 | Ronchi - Gemonese | 0-1 | 1-3 | San Sergio - Itala S.Marco | 0-0 | 1-0 | San Luigi - San Canzian | 0-1 | 2-0 | Tamai - San Daniele | 1-0 | | Andata (4ª) | 4ª giornata | Ritorno (19ª) | | | | | | 17 ott. 1993 | 1-3 | Gemonese - Fontanafredda | 2-0 | 13 feb. 1994 | 0-1 | Itala S.Marco - Ronchi | 0-1 | 1-0 | Porcia - Gradese | 1-2 | 2-1 | San Canzian - Aquileia | 0-1 | 0-1 | Sacilese - Tamai | 1-2 | 0-0 | San Daniele - San Sergio | 1-4 | 0-2 | San Luigi - Cussignacco | 1-0 | 2-0 | Sanvitese - Palmanova | 1-0 | |
Andata (5ª) | 5ª giornata | Ritorno (20ª) | | | | | | 24 ott. 1993 | 5-1 | Aquileia - San Luigi | 0-0 | 20 feb. 1994 | 0-1 | Cussignacco - Gemonese | 0-7 | 1-1 | Fontanafredda - Itala S.Marco | 0-1 | 1-0 | Gradese - Sanvitese | 0-1 | 1-1 | Palmanova - San Canzian | 2-0 | 2-1 | Ronchi - San Daniele | 0-0 | 0-0 | San Sergio - Sacilese | 0-1 | 1-1 | Tamai - Porcia | 0-0 | | Andata (6ª) | 6ª giornata | Ritorno (21ª) | | | | | | 31 ott. 1993 | 1-0 | Aquileia - Cussignacco | 2-0 | 27 feb. 1994 | 2-1 | Itala S.Marco - Gemonese | 1-2 | 1-0 | Porcia - San Sergio | 0-0 | 0-1 | San Canzian - Gradese | 1-2 | 1-1 | Sacilese - Ronchi | 0-0 | 1-2 | San Daniele - Fontanafredda | 0-1 | 0-0 | San Luigi - Palmanova | 0-1 | 1-3 | Sanvitese - Tamai | 2-1 | |
Andata (7ª) | 7ª giornata | Ritorno (22ª) | | | | | | 7 nov. 1993 | 1-3 | Cussignacco - Itala S.Marco | 0-0 | 6 mar. 1994 | 1-2 | Fontanafredda - Sacilese | 1-1 | 0-0 | Gemonese - San Daniele | 2-1 | 0-0 | Gradese - San Luigi | 3-1 | 1-0 | Palmanova - Aquileia | 0-0 | 1-0 | Ronchi - Porcia | 1-1 | 0-5 | San Sergio - Sanvitese | 0-1 | 2-0 | Tamai - San Canzian | 5-0 | | Andata (8ª) | 8ª giornata | Ritorno (23ª) | | | | | | 14 nov. 1993 | 1-0 | Aquileia - Gradese | 0-1 | 13 mar. 1994 | 1-0 | Palmanova - Cussignacco | 3-0 | 1-1 | Porcia - Fontanafredda | 0-4 | 0-1 | San Canzian - San Sergio | 0-0 | 2-3 | Sacilese - Gemonese | 0-0 | 1-0 | San Daniele - Itala S.Marco | 0-2 | 0-1 | San Luigi - Tamai | 0-3 | 2-2 | Sanvitese - Ronchi | 1-1 | |
Andata (9ª) | 9ª giornata | Ritorno (24ª) | | | | | | 21 nov. 1993 | 0-0 | Cussignacco - San Daniele | 0-0 | 20 mar. 1994 | 1-0 | Fontanafredda - Sanvitese | 0-0 | 0-3 | Gemonese - Porcia | 1-1 | 1-2 | Gradese - Palmanova | 0-3 | 0-0 | Itala S.Marco - Sacilese | 1-3 | 1-3 | Ronchi - San Canzian | 3-0 | 2-0 | San Sergio - San Luigi | 2-1 | 2-0 | Tamai - Aquileia | 1-1 | | Andata (10ª) | 10ª giornata | Ritorno (25ª) | | | | | | 28 nov. 1993 | 5-2 | Aquileia - San Sergio | 1-2 | 27 mar. 1994 | 1-0 | Gradese - Cussignacco | 0-2 | 0-0 | Palmanova - Tamai | 0-1 | 1-1 | Porcia - Itala S.Marco | 0-1 | 1-0 | San Canzian - Fontanafredda | 0-0 | 1-0 | Sacilese - San Daniele | 1-0 | 0-0 | San Luigi - Ronchi | 0-3 | 0-1 | Sanvitese - Gemonese | 3-2 | |
Andata (11ª) | 11ª giornata | Ritorno (26ª) | | | | | | 5 dic. 1993 | 0-1 | Cussignacco - Sacilese | 1-5 | 10 apr. 1994 | 0-0 | Fontanafredda - San Luigi | 1-2 | 4-1 | Gemonese - San Canzian | 2-3 | 0-1 | Itala S.Marco - Sanvitese | 1-2 | 1-1 | Ronchi - Aquileia | 3-1 | 1-0 | San Sergio - Palmanova | 0-2 | 0-1 | San Daniele - Porcia | 2-0 | 1-3 | Tamai - Gradese | 0-2 | | Andata (12ª) | 12ª giornata | Ritorno (27ª) | | | | | | 12 dic. 1993 | 1-0 | Aquileia - Fontanafredda | 0-0 | 17 apr. 1994 | 1-1 | Gradese - San Sergio | 4-3 | 0-4 | Palmanova - Ronchi | 4-1 | 0-0 | Porcia - Sacilese | 2-2 | 0-1 | San Canzian - Itala S.Marco | 0-5 | 1-0 | San Luigi - Gemonese | 1-3 | 0-0 | Sanvitese - San Daniele | 5-1 | 3-0 | Tamai - Cussignacco | 2-0 | |
Andata (13ª) | 13ª giornata | Ritorno (28ª) | | | | | | 19 dic. 1993 | 5-2 | Cussignacco - Porcia | 1-2 | 24 apr. 1994 | 0-0 | Fontanafredda - Palmanova | 0-4 | 0-2 | Gemonese - Aquileia | 3-0 | 0-0 | Itala S.Marco - San Luigi | 1-2 | 1-1 | Ronchi - Gradese | 2-2 | 0-1 | San Sergio - Tamai | 1-4 | 0-2 | Sacilese - Sanvitese | 0-1 | 4-0 | San Daniele - San Canzian | 0-0 | | Andata (14ª) | 14ª giornata | Ritorno (29ª) | | | | | | 9 gen. 1994 | 0-0 | Cussignacco - Sanvitese | 0-3 | 1º mag. 1994 | 2-0 | Fontanafredda - Tamai | 1-2 | 2-2 | Gemonese - Gradese | 0-4 | 3-0 | Itala S.Marco - Palmanova | 1-2 | 5-0 | Porcia - San Canzian | 4-1 | 2-3 | Ronchi - San Sergio | 1-4 | 1-1 | Sacilese - San Luigi | 1-1 | 0-1 | San Daniele - Aquileia | 1-0 | |
Andata (15ª) | 15ª giornata | Ritorno (30ª) | | | | | | 16 gen. 1994 | 1-0 | Aquileia - Itala S.Marco | 1-0 | 8 mag. 1994 | 0-2 | Gradese - Fontanafredda | 2-0 | 2-0 | Palmanova - Gemonese | 0-1 | 1-1 | San Canzian - Sacilese | 2-5 | 3-1 | San Sergio - Cussignacco | 2-0 | 3-0 | San Luigi - San Daniele | 0-1 | 0-0 | Sanvitese - Porcia | 3-0 | 1-2 | Tamai - Ronchi | 1-0 | | |
Spareggi
Sacile 15 maggio 1994 | Sanvitese | 3 – 1 | Tamai | Stadio XXV AprileArbitro: | Morelli (Ravenna) |
|
| Nicodemo 78’ Peresson 85’ Giacomuzzo 87’ (rig.) | Marcatori | 25’ Bortolin |
|
- Sanvitese promossa nel C.N.D.
Spareggio salvezza
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
San Daniele | 1 - 0 | San Luigi |
Palmanova 15 maggio 1994 | San Daniele | 1 – 0 | San Luigi | Stadio Dino BruseschiArbitro: | Rubagotti (Chiari) |
|
| Zavagno 20’ | Marcatori | |
|
- San Luigi retrocede in Promozione
Fase Regionale Coppa Italia Dilettanti
Lo stesso argomento in dettaglio: Coppa Italia Dilettanti Friuli-Venezia Giulia 1993-1994. La coppa è stata vinta dalla Sanvitese (2-0 in finale sul Fontanafredda)
Play-Off Nazionali
Salorno 22 maggio 1994 1º turno - Andata | Salurn | 2 – 2 | Tamai | Campo SportivoArbitro: | De Leo (Bassano) |
|
| Nonnato 9’, 38’ | Marcatori | 27’ (aut.) Disarò 61’ Zamuner |
|
Tamai 25 maggio 1994 1º turno - Ritorno | Tamai | 1 – 2 | Salurn | Stadio Comunale |
| Zamuner 19’ | Marcatori | 61’, 71’ Paolazzi |
|
Note
- ^ Spareggio fra le seconde dei due gironi: Pro Fagagna-Aquileia 1-2.
Bibliografia
Calcio in Friuli-Venezia Giulia |
---|
1º livello regionale | |
---|
2º livello regionale | Terza Divisione FVG | 1930-31 · 1931-32 · 1932-33 · 1933-34 · 1934-35 |
---|
Promozione FVG | 1991-92 · 1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-00 · 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 |
---|
|
---|
Coppe FVG | Coppa Italia Dilettanti FVG | 1991-92 · 1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-00 · 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 |
---|
Supercoppa FVG | 1993 · 1994 · 1995 · 1996 · 1997 · 1998 · 1999 · 2000 · 2001 · 2002 · 2017 · 2018 |
---|
|
---|
Squadre 2021-2022 | |
---|
|
---|
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio