L'edizione 1964-65 della Eredivisie vide la vittoria finale del Feyenoord.
Capocannoniere del torneo fu Frans Geurtsen (DWS), con 23 reti.
Classifica finale
| Classifica | G | V | N | P | Pt | GF | GS | Dif |
1 | Feyenoord | 30 | 21 | 3 | 6 | 45 | 77 | 30 | 47 |
2 | DWS | 30 | 15 | 10 | 5 | 40 | 55 | 28 | 27 |
3 | ADO Den Haag | 30 | 13 | 7 | 10 | 33 | 37 | 32 | 5 |
4 | PSV | 30 | 13 | 7 | 10 | 33 | 48 | 45 | 3 |
5 | Sparta | 30 | 11 | 9 | 10 | 31 | 39 | 40 | -1 |
6 | Fortuna '54 | 30 | 13 | 5 | 12 | 31 | 44 | 49 | -5 |
7 | Enschede | 30 | 9 | 12 | 9 | 30 | 33 | 37 | -4 |
8 | MVV Maastricht | 30 | 11 | 7 | 12 | 29 | 41 | 51 | -10 |
9 | Heracles | 30 | 11 | 7 | 12 | 29 | 36 | 52 | -16 |
10 | Telstar | 30 | 9 | 10 | 11 | 28 | 31 | 36 | -5 |
11 | Go Ahead | 30 | 8 | 11 | 11 | 27 | 36 | 36 | 0 |
12 | DOS Utrecht | 30 | 8 | 11 | 11 | 27 | 43 | 52 | -9 |
13 | Ajax | 30 | 9 | 8 | 13 | 26 | 52 | 51 | 1 |
14 | GVAV | 30 | 8 | 10 | 12 | 26 | 39 | 47 | -8 |
15 | Sittardia | 30 | 8 | 7 | 15 | 23 | 36 | 46 | -10 |
16 | NAC Breda | 30 | 7 | 8 | 15 | 22 | 34 | 49 | -15 |
Verdetti
- Feyenoord campione dei Paesi Bassi 1964-65.
- Fortuna Sittard e Sittardia retrocesse in Eerste Divisie.
Risultati
Calendario
Andata (1ª) | 1ª giornata | Ritorno (16ª) | | | | | | 23 ago. | 4-1 | AFC Ajax-Go Ahead Eagles | 0-1 | 3 gen. | 4-2 | Feijenoord-DOS Utrecht | 1-3 | 1-0 | Groninger VAV-Sportclub Enschede | 1-2 | 3-2 | Heracles Almelo-MVV | 0-1 | 1-2 | NAC Breda-Sparta Rotterdam | 0-1 | 1-2 | PSV Eindhoven-Fortuna Sittard | 5-2 | 1-1 | Sittardia-DWS Amsterdam | 0-2 | 31 gen. | | 2-1 | Telstar-ADO Den Haag | 1-1 | 14 mar. | | | Andata (2ª) | 2ª giornata | Ritorno (17ª) | | | | | | 30 ago. | 2-1 | ADO Den Haag-AFC Ajax | 1-5 | 10 gen. | 1-1 | DOS Utrecht-NAC Breda | 0-3 | 31 gen. | | 2-1 | DWS Amsterdam-Telstar | 0-0 | 10 gen. | | 1-0 | Fortuna Sittard-Feijenoord | 0-5 | 0-0 | Go Ahead Eagles-Groninger VAV | 2-2 | 2-3 | MVV-Sittardia | 1-2 | 14 mar. | | 1-3 | Sportclub Enschede-PSV Eindhoven | 0-0 | 10 gen. | | 0-2 | Sparta Rotterdam-Heracles Almelo | 1-1 | |
Andata (3ª) | 3ª giornata | Ritorno (18ª) | | | | | | 6 set. | 0-3 | AFC Ajax-DWS Amsterdam | 1-1 | 17 gen. | 4-0 | Feijenoord-Sportclub Enschede | 0-2 | 31 gen. | | 2-4 | Fortuna Sittard-DOS Utrecht | 3-0 | 14 mar. | | 0-0 | Groninger VAV-ADO Den Haag | 1-4 | 17 gen. | | 4-2 | Heracles Almelo-NAC Breda | 0-0 | 14 mar. | | 3-4 | PSV Eindhoven-Go Ahead Eagles | 1-0 | 17 gen. | | 1-2 | Sittardia-Sparta Rotterdam | 0-1 | 1-1 | Telstar-MVV | 2-0 | | Andata (4ª) | 4ª giornata | Ritorno (19ª) | | | | | | 13 set. | 0-1 | ADO Den Haag-PSV Eindhoven | 3-3 | 24 gen. | 1-4 | DOS Utrecht-Heracles Almelo | 0-1 | 3-1 | DWS Amsterdam-Groninger VAV | 5-1 | 0-1 | Go Ahead Eagles-Feijenoord | 1-1 | 2-2 | MVV-AFC Ajax | 3-9 | 2-2 | NAC Breda-Sittardia | 1-1 | 0-0 | Sportclub Enschede-Fortuna Sittard | 2-2 | 1-1 | Sparta Rotterdam-Telstar | 0-1 | |
Andata (5ª) | 5ª giornata | Ritorno (20ª) | | | | | | 20 set. | 1-3 | AFC Ajax-Sparta Rotterdam | 0-0 | 7 feb. | 2-1 | Feijenoord-ADO Den Haag | 0-3 | 2-1 | Fortuna Sittard-Go Ahead Eagles | 3-1 | 5-2 | Groninger VAV-MVV | 0-3 | 0-0 | PSV Eindhoven-DWS Amsterdam | 1-1 | 2-2 | Sportclub Enschede-DOS Utrecht | 2-0 | 1-4 | Sittardia-Heracles Almelo | 3-0 | 1-1 | Telstar-NAC Breda | 0-2 | | Andata (6ª) | 6ª giornata | Ritorno (21ª) | | | | | | 27 set. | 1-2 | ADO Den Haag-Fortuna Sittard | 3-2 | 14 feb. | 2-1 | DOS Utrecht-Sittardia | 1-1 | 2-1 | DWS Amsterdam-Feijenoord | 1-3 | 0-0 | Go Ahead Eagles-Sportclub Enschede | 0-0 | 1-1 | Heracles Almelo-Telstar | 1-0 | 0-3 | MVV-PSV Eindhoven | 3-0 | 1-2 | NAC Breda-AFC Ajax | 0-3 | 0-1 | Sparta Rotterdam-Groninger VAV | 2-1 | |
Andata (7ª) | 7ª giornata | Ritorno (22ª) | | | | | | 11 ott. | 1-4 | AFC Ajax-Heracles Almelo | 0-1 | 21 feb. | 3-0 | Feijenoord-MVV | 2-1 | 1-2 | Fortuna Sittard-DWS Amsterdam | 2-0 | 3-3 | Go Ahead Eagles-DOS Utrecht | 1-3 | 3-0 | Groninger VAV-NAC Breda | 0-1 | 3-2 | PSV Eindhoven-Sparta Rotterdam | 2-2 | 1-0 | Sportclub Enschede-ADO Den Haag | 0-0 | 0-0 | Telstar-Sittardia | 1-0 | | Andata (8ª) | 8ª giornata | Ritorno (23ª) | | | | | | 18 ott. | 0-3 | ADO Den Haag-Go Ahead Eagles | 1-0 | 7 mar. | 3-1 | DOS Utrecht-Telstar | 4-1 | 3-1 | DWS Amsterdam-Sportclub Enschede | 0-0 | 0-0 | Heracles Almelo-Groninger VAV | 0-0 | 1-0 | MVV-Fortuna Sittard | 0-0 | 1-0 | NAC Breda-PSV Eindhoven | 0-1 | 2-1 | Sittardia-AFC Ajax | 0-1 | 0-3 | Sparta Rotterdam-Feijenoord | 1-3 | |
Andata (9ª) | 9ª giornata | Ritorno (24ª) | | | | | | 1 nov. | 2-1 | ADO Den Haag-DOS Utrecht | 3-0 | 21 mar. | 0-2 | AFC Ajax-Telstar | 0-0 | 5-1 | Feijenoord-NAC Breda | 0-1 | 3-1 | Fortuna Sittard-Sparta Rotterdam | 0-1 | 1-2 | Go Ahead Eagles-DWS Amsterdam | 1-1 | 2-0 | Groninger VAV-Sittardia | 2-4 | 0-1 | PSV Eindhoven-Heracles Almelo | 4-1 | 1-1 | Sportclub Enschede-MVV | 0-2 | | Andata (10ª) | 10ª giornata | Ritorno (25ª) | | | | | | 8 nov. | 2-2 | DOS Utrecht-AFC Ajax | 0-0 | 28 mar. | 1-1 | DWS Amsterdam-ADO Den Haag | 0-1 | 1-5 | Heracles Almelo-Feijenoord | 0-5 | 1-0 | MVV-Go Ahead Eagles | 0-1 | 0-1 | NAC Breda-Fortuna Sittard | 6-1 | 2-5 | Sittardia-PSV Eindhoven | 3-1 | 3-0 | Sparta Rotterdam-Sportclub Enschede | 1-1 | 2-3 | Telstar-Groninger VAV | 1-1 | |
Andata (11ª) | 11ª giornata | Ritorno (26ª) | | | | | | 15 nov. | 0-1 | ADO Den Haag-MVV | 0-1 | 4 apr. | 0-0 | DWS Amsterdam-DOS Utrecht | 2-1 | 2-1 | Feijenoord-Sittardia | 2-0 | 2-0 | Fortuna Sittard-Heracles Almelo | 4-2 | 1-1 | Go Ahead Eagles-Sparta Rotterdam | 0-0 | 3-1 | Groninger VAV-AFC Ajax | 1-1 | 3-2 | PSV Eindhoven-Telstar | 1-0 | 6-1 | Sportclub Enschede-NAC Breda | 1-1 | | Andata (12ª) | 12ª giornata | Ritorno (27ª) | | | | | | 22 nov. | 5-0 | AFC Ajax-PSV Eindhoven | 0-3 | 11 apr. | 2-3 | DOS Utrecht-Groninger VAV | 1-0 | 1-2 | Heracles Almelo-Sportclub Enschede | 0-1 | 2-0 | MVV-DWS Amsterdam | 1-4 | 2-0 | NAC Breda-Go Ahead Eagles | 0-2 | 2-2 | Sittardia-Fortuna Sittard | 3-0 | 1-0 | Sparta Rotterdam-ADO Den Haag | 0-1 | 0-2 | Telstar-Feijenoord | 1-4 | |
Andata (13ª) | 13ª giornata | Ritorno (28ª) | | | | | | 29 nov. | 2-2 | ADO Den Haag-NAC Breda | 1-0 | 19 apr. | 7-1 | DWS Amsterdam-Sparta Rotterdam | 2-2 | 9-4 | Feijenoord-AFC Ajax | 1-1 | 0-1 | Fortuna Sittard-Telstar | 0-2 | 2-2 | Go Ahead Eagles-Heracles Almelo | 6-0 | 2-2 | PSV Eindhoven-Groninger VAV | 1-0 | 3-0 | Sportclub Enschede-Sittardia | 1-2 | 6 dic. | 2-2 | MVV-DOS Utrecht | 1-1 | | Andata (14ª) | 14ª giornata | Ritorno (29ª) | | | | | | 13 dic. | 2-1 | AFC Ajax-Fortuna Sittard | 0-2 | 25 apr. | 1-3 | Groninger VAV-Feijenoord | 1-1 | 1-1 | Heracles Almelo-ADO Den Haag | 0-2 | 1-2 | NAC Breda-DWS Amsterdam | 1-3 | 1-1 | PSV Eindhoven-DOS Utrecht | 0-2 | 0-1 | Sittardia-Go Ahead Eagles | 1-1 | 5-1 | Sparta Rotterdam-MVV | 0-2 | 1-1 | Telstar-Sportclub Enschede | 3-1 | |
Andata (15ª) | 15ª giornata | Ritorno (30ª) | | | | | | 20 dic. | 1-0 | ADO Den Haag-Sittardia | 1-0 | 2 mag. | 0-4 | DOS Utrecht-Sparta Rotterdam | 1-1 | 5-0 | DWS Amsterdam-Heracles Almelo | 0-1 | 1-0 | Feijenoord-PSV Eindhoven | 4-0 | 1-0 | Fortuna Sittard-Groninger VAV | 3-3 | 0-1 | Go Ahead Eagles-Telstar | 2-1 | 3-1 | MVV-NAC Breda | 1-1 | 0-4 | Sportclub Enschede-AFC Ajax | 2-1 | | |
Tabellone
| ADO | AFC | DOS | DWS | FEI | FOR | GOA | GRO | HER | MVV | NAC | PSV | SIT | SPA | SPO | TEL |
ADO Den Haag | | 2-1 | 2-1 | 1-0 | 3-0 | 1-2 | 0-3 | 4-1 | 2-0 | 0-1 | 2-2 | 0-1 | 1-0 | 1-0 | 0-0 | 1-1 |
AFC Ajax | 5-1 | | 0-0 | 0-3 | 1-1 | 2-1 | 4-1 | 1-1 | 1-4 | 9-3 | 3-0 | 5-0 | 1-0 | 1-3 | 1-2 | 0-2 |
DOS Utrecht | 0-3 | 2-2 | | 1-2 | 3-1 | 0-3 | 3-1 | 2-3 | 1-4 | 1-1 | 1-1 | 2-0 | 2-1 | 0-4 | 0-2 | 3-1 |
DWS Amsterdam | 1-1 | 1-1 | 0-0 | | 2-1 | 0-2 | 1-1 | 3-1 | 5-0 | 4-1 | 3-1 | 1-1 | 2-0 | 7-1 | 3-1 | 2-1 |
Feijenoord | 2-1 | 9-4 | 4-2 | 3-1 | | 5-0 | 1-1 | 1-1 | 5-0 | 3-0 | 5-1 | 1-0 | 2-1 | 3-1 | 4-0 | 4-1 |
Fortuna Sittard | 2-3 | 2-0 | 2-4 | 1-2 | 1-0 | | 2-1 | 1-0 | 2-0 | 0-0 | 1-6 | 2-5 | 0-3 | 3-1 | 2-2 | 0-1 |
Go Ahead Eagles | 0-1 | 1-0 | 3-3 | 1-2 | 0-1 | 1-3 | | 0-0 | 2-2 | 1-0 | 2-0 | 0-1 | 1-1 | 1-1 | 0-0 | 0-1 |
Groninger VAV | 0-0 | 3-1 | 0-1 | 1-5 | 1-3 | 3-3 | 2-2 | | 0-0 | 5-2 | 3-0 | 0-1 | 2-0 | 1-2 | 1-0 | 1-1 |
Heracles Almelo | 1-1 | 1-0 | 1-0 | 1-0 | 1-5 | 2-4 | 0-6 | 0-0 | | 3-2 | 4-2 | 1-4 | 0-3 | 1-1 | 1-2 | 1-1 |
MVV | 1-0 | 2-2 | 2-2 | 2-0 | 1-2 | 1-0 | 1-0 | 3-0 | 1-0 | | 3-1 | 0-3 | 2-3 | 2-0 | 2-0 | 0-2 |
NAC Breda | 0-1 | 1-2 | 3-0 | 1-2 | 1-0 | 0-1 | 2-0 | 1-0 | 0-0 | 1-1 | | 1-0 | 2-2 | 1-2 | 1-1 | 2-0 |
PSV Eindhoven | 3-3 | 3-0 | 1-1 | 0-0 | 0-4 | 1-2 | 3-4 | 2-2 | 0-1 | 0-3 | 1-0 | | 1-3 | 3-2 | 0-0 | 3-2 |
Sittardia | 0-1 | 2-1 | 1-1 | 1-1 | 0-2 | 2-2 | 0-1 | 4-2 | 1-4 | 2-1 | 1-1 | 2-5 | | 1-2 | 2-1 | 0-1 |
Sparta Rotterdam | 1-0 | 0-0 | 1-1 | 2-2 | 0-3 | 1-0 | 0-0 | 0-1 | 0-2 | 5-1 | 1-0 | 2-2 | 1-0 | | 3-0 | 1-1 |
Sportclub Enschede | 1-0 | 0-4 | 2-2 | 0-0 | 2-0 | 0-0 | 0-0 | 2-1 | 1-0 | 1-1 | 6-1 | 1-3 | 3-0 | 1-1 | | 1-3 |
Telstar | 2-1 | 0-0 | 1-4 | 0-0 | 0-2 | 2-0 | 1-2 | 2-3 | 0-1 | 1-1 | 1-1 | 0-1 | 0-0 | 1-0 | 1-1 | |
Collegamenti esterni
- http://www.weltfussball.de/alle_spiele/ned-eredivisie-1964-1965
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio