FIBA EuroCup Challenge 2006-2007
FIBA EuroCup Challenge 2006-2007 | |
---|---|
Competizione | FIBA EuroCup Challenge |
Sport | Pallacanestro |
Edizione | V |
Organizzatore | FIBA Europe |
Date | 8 novembre 2006 - 29 marzo 2007 |
Partecipanti | 16 |
Risultati | |
Vincitore | VVS Samara (1º titolo) |
Secondo | Keravnos |
Cronologia della competizione | |
Manuale |
La FIBA EuroCup Challenge 2006-2007 fu la 5ª edizione della FIBA EuroCup Challenge. La vittoria finale fu ad appannaggio dei russi del VVS Samara sui ciprioti del Keravnos.
Squadre partecipanti
Paese | Squadre | Squadre | ||
---|---|---|---|---|
Rep. Ceca | 3 | A plus ŽS Brno | Mlékárna Kunín | Prostějov |
Cipro | 2 | Apollon Limassol | Keravnos | |
Islanda | 2 | Keflavík ÍF | UMF Njarðvíkur | |
Ucraina | 2 | Čerkasy Mavpy | Dnipro | |
Estonia | 1 | Tartu Rock | ||
Grecia | 1 | AEP Olympias Patrasso | ||
Israele | 1 | Hapoel Galil Elyon | ||
Romania | 1 | Poli Mobitelco Cluj | ||
Russia | 1 | VVS Samara | ||
Svezia | 1 | Norrköping Dolphins | ||
Svizzera | 1 | Boncourt |
Risultati
Fase a gironi
Gruppo A
Squadra | G | V | P | PF | PS | Dif | P.ti | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Prostějov | 6 | 4 | 2 | 506 | 488 | +18 | 10 |
2. | Apollon Limassol | 6 | 4 | 2 | 479 | 477 | +2 | 10 |
3. | AEP Olympias Patrasso | 6 | 3 | 3 | 473 | 448 | +25 | 9 |
4. | Hapoel Galil Elyon | 6 | 1 | 5 | 502 | 547 | -45 | 7 |
Gruppo B
Squadra | G | V | P | PF | PS | Dif | P.ti | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Poli Mobitelco Cluj | 6 | 4 | 2 | 477 | 494 | -17 | 10 |
2. | Keravnos | 6 | 4 | 2 | 522 | 491 | +31 | 10 |
3. | A plus ŽS Brno | 6 | 3 | 3 | 470 | 440 | +30 | 9 |
4. | Boncourt | 6 | 1 | 5 | 448 | 492 | -44 | 7 |
Gruppo C
Squadra | G | V | P | PF | PS | Dif | P.ti | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | VVS Samara | 6 | 5 | 1 | 534 | 489 | +45 | 11 |
2. | Čerkasy Mavpy | 6 | 4 | 2 | 544 | 518 | +26 | 10 |
3. | Tartu Rock | 6 | 3 | 3 | 508 | 497 | +11 | 9 |
4. | UMF Njarðvíkur | 6 | 0 | 6 | 501 | 583 | -82 | 6 |
Gruppo D
Squadra | G | V | P | PF | PS | Dif | P.ti | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Dnipro | 6 | 5 | 1 | 495 | 446 | +49 | 11 |
2. | Mlékárna Kunín | 6 | 4 | 2 | 540 | 478 | +62 | 10 |
3. | Norrköping Dolphins | 6 | 2 | 4 | 510 | 549 | -39 | 8 |
4. | Keflavík ÍF | 6 | 1 | 5 | 544 | 616 | -72 | 7 |
Quarti di finale
Team #1 | Agg. | Team #2 | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|---|
Keravnos | 166 - 157 | Prostějov | 75-76 | 91-81 |
Apollon Limassol | 168 - 147 | Poli Mobitelco Cluj | 82-71 | 86-75 |
Mlékárna Kunín | 133 - 165 | VVS Samara | 64-84 | 69-81 |
Čerkasy Mavpy | 169 - 175 | Dnipro | 89-87 | 80-88 |
Semifinali
Team #1 | Agg. | Team #2 | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|---|
Keravnos | 163 - 138 | Dnipro | 72-67 | 91-71 |
Apollon Limassol | 127 - 151 | VVS Samara | 77-75 | 50-76 |
Finale
Team #1 | Agg. | Team #2 | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|---|
Keravnos | 166 - 184 | VVS Samara | 85-83 | 81-101 |
FIBA EuroCup Challenge 2006-2007 |
---|
VVS Samara 1º titolo |
Squadra vincitrice
N° | Naz. | Ruolo | Sportivo | Alt. | ||
---|---|---|---|---|---|---|
4 | AC | Kelvin Gibbs | ||||
5 | AG | Pavel Ul'janko | ||||
6 | G | Evgenij Voronov | ||||
7 | AG | Nikita Šabalkin | ||||
8 | A | Yaroslav Strelkin | ||||
9 | G | Gennadij Zelenskij | ||||
10 | P | Omar Cook | ||||
11 | AG | Aleksej Kir'janov | ||||
12 | A | Valerij Lichodej | ||||
13 | C | Taras Osipov | ||||
14 | A | Oleg Baranov | ||||
15 | A | Pavel Agapov | ||||
20 | GA | Giōrgos Diamantopoulos | ||||
30 | G | Anton Glazunov | ||||
G | Feliks Kojadinović | |||||
A | Pavel Mikheev | |||||
A | Vladinir Filippov | |||||
All. | Valerij Tichonenko |
Voci correlate
- Euroleague Basketball 2006-2007
- ULEB Cup 2006-2007
- FIBA EuroCup 2006-2007
- ABA Liga 2006-2007
- Baltic Basketball League 2006-2007
Collegamenti esterni
- (EN) Risultati su linguasport.com, su linguasport.com.
V · D · M | ||
---|---|---|
FIBA Europe Champions Cup | 2002-03 | |
FIBA Europe Cup | 2003-04 · 2004-05 | |
FIBA EuroCup Challenge | 2005-06 · 2006-07 |
V · D · M | |
---|---|
Coppe europee | Eurolega · ULEB Cup · FIBA EuroCup · FIBA EuroCup Challenge |
Leghe sovranazionali | Lega Adriatica · Lega Baltica |
Campionati nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Bielorussia · Belgio · Bosnia-Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia · Finlandia · Francia · Georgia · Germania · Grecia · Irlanda · Islanda · Israele · Italia · Kazakistan · Kosovo · Lettonia · Lituania · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldova · Montenegro · Norvegia · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Regno Unito · Repubblica Ceca · Romania · Russia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Portale Pallacanestro: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di pallacanestro