Festival internazionale del film di Roma 2012
La 7ª edizione del Festival internazionale del film di Roma ha avuto luogo a Roma dal 9 novembre al 17 novembre 2012 presso l'auditorium Parco della Musica.
È stata la prima edizione sotto la direzione artistica di Marco Müller. La rassegna è stata aperta dalla proiezione del film Aspettando il mare (V ožidanii morja) del regista russo Bakhtiar Khudojnazarov.[1]
La madrina della rassegna è stata l'attrice Claudia Pandolfi.[2]
Il manifesto è stato illustrato dall'Illustratore romano Antonello Silverini
Giurie
Concorso
- Jeff Nichols (regista, USA) - Presidente
- Timur Bekmambetov (regista e produttore, Russia)
- Valentina Cervi (attrice, Italia)
- Chris Fujiwara (critico cinematografico e organizzatore di festival, USA)
- Leila Hatami (attrice, Iran)
- P.J. Hogan (regista, Australia)
- Edgardo Cozarinsky (regista e scrittore, Argentina)
CinemaXXI
- Douglas Gordon (cineasta e artista, Scozia) - Presidente
- Hans Hurch (direttore della Viennale, Austria)
- Ed Lachman (direttore della fotografia, USA)
- Andrea Lissoni (storico dell'arte, Italia)
- Emily Jacir (artista, Palestina)
Prospettive Italia
- Francesco Bruni (regista e esceneggiatore, Italia) - Presidente
- Babak Karimi (attore e montatore, Iran)
- Anna Negri (regista, Italia)
- Stefano Savona (produttore e regista, Italia)
- Zhao Tao (attrice, Cina)
Premio Opera Prima e Seconda
- Matthew Modine (attore, USA) - Presidente
- Laura Amelia Guzmán (regista, sceneggiatrice e direttrice della fotografia, Repubblica Dominicana)
- Stefania Rocca (attrice, Italia)
- Alice Rohrwacher (regista, Italia)
- Tanya Seghatchian (produttrice e critica cinematografica, Inghilterra)
Selezione ufficiale
Concorso
- Back to 1942 di Feng Xiaogang (Cina)
- A Glimpse Inside the Mind of Charles Swan III di Roman Coppola (USA)
- Lesson of Evil di Takashi Miike (Giappone)
- Alì ha gli occhi azzurri di Claudio Giovannesi (Italia)
- E la chiamano estate di Paolo Franchi (Italia)
- Ixjana di Jozef Skolimowski e Michal Skolimowski (Polonia)
- Mai morire di Enrique Rivero (Messico)
- Main dans la main di Valérie Donzelli (Francia)
- Marfa Girl di Larry Clark (USA)
- The Motel Life di Gabriel Polsky e Alan Polsky (USA)
- Nebesnye ženy lugovykh mari di Alexey Fedorchenko (Russia)
- Un enfant de toi di Jacques Doillon (Francia)
- Večnoe Vozvraščenie di Kira Muratova (Ucraina)
- Il volto di un'altra di Pappi Corsicato (Italia)
Fuori concorso
- La bande des Jotas di Marjane Satrapi (Francia)
- Jimmy Bobo - Bullet to the Head (Bullet to the Head) di Walter Hill (USA)
- Il cecchino (Le guetteur) di Michele Placido (Francia)
- Mental di P.J. Hogan (Australia)
- Tutti pazzi per Rose (Populaire) di Regis Roinsard (Francia)
- Le 5 leggende (Rise of the Guardians) di Peter Ramsey (USA)
- The Twilight Saga: Breaking Dawn - Parte 2 (Twilight Saga: Breaking Dawn Part 2) di Bill Condon (USA)
- Una pistola en cada mano di Cesc Gay (Spagna)
- Aspettando il mare (V ožidanii morja) di Bakhtiar Khudojnazarov (Russia)
CinemaXXI
Lungometraggi in concorso
- A Walk in the Park di Amos Poe (USA)
- Avanti popolo di Michael Wahrmann (Brasile)
- Bloody Daughter di Stéphanie Argerich (Francia/Svizzera)
- Gegenwart di Thomas Heise (Germania)
- Jianshi liu baiyuan di Xu Haofeng (Cina)
- Jungle Love di Sherad Anthony Sanchez (Filippine)
- Nichnast pa'am lagan di Avi Mograbi (Francia/Israele/Svizzera)
- El ojo del tiburon di Alejo Hoijman (Argentina/Spagna)
- Panihida di Ana-Felicia Scutelnicu (Germania/Moldavia)
- Photo di Carlos Saboga (Portogallo/Francia)
- Picas di Laila Pakalnina (Lettonia)
- Suspension of Disbelief di Mike Figgis (Gran Bretagna)
- Tanets Deli di Ivan Vyrypaev (Russia)
- Tar di Edna Biesold, Sarah-Violet Bliss, Bruce Thierry Cheung, Gabrielle Demeestere, Alexis Gambis, Shruti Ganguly, Brooke Goldfinch, Omar Zuniga Hidalgo, Shripriya Mahesh, Pamela Romanowsky, Tine Thomasen, Virginia Urreiztieta; supervisione di James Franco (USA)
- Tasher Desh di Q (India)
- Tutto parla di te di Alina Marazzi (Italia)
Mediometraggi e cortometraggi in concorso
- Da Vinci di Yuri Ancarani (Italia)
- Dossier Scolaire di Noëlle Pujol e Andreas Bolm (Francia/Germania)
- Dream di James Franco (Gran Bretagna)
- El ruido de las estrellas me aturde di Eduardo Williams (Argentina)
- Eternità di Provmyza (Russia)
- GHL di Lotte Schreiber (Austria)
- Ishi to uta to peta di Takuya Dairiki e Takashi Miura (Francia/Giappone)
- La madre, il figlio e l'architetto di Petra Noordkamp (Paesi Bassi)
- Mitote di Eugenio Polgovsky (Messico)
- Montaña di Lois Patiño (Spagna)
- The Moon Has Its Reasons di Lewis Klahr (Gran Bretagna)
- The Museum of Imagination di Amit Dutta (India)
- Não estamos sonhando di Luiz Pretti (Brasile)
- Narmada di Manon Ott e Grégory Cohen (Francia)
- Nature of Aberration di Krissakorn Thinthupthai (Thailandia)
- The Ogre's Feathers di Michael Almereyda (USA)
- Quatro horas descalço di Ico Costa (Francia/Portogallo)
- Rhinoceros di Kevin Jerome Everson (USA)
- Some Part pf Us Will Have Become di Semiconductor (Gran Bretagna)
- Talalog di Gym Lumbera (Filippine)
- I topi lasciano la nave di Zapruder (Italia)
- Il viaggio della signorina Vila di Elisabetta Sgarbi (Italia)
- Waterscope Transitions di Carsten Aschmann (Germania)
Lungometraggi fuori concorso
- O batuque dos astros di Júlio Bressane (Brasile)
- Centro histórico di Aki Kaurismäki, Pedro Costa, Víctor Erice, Manoel de Oliveira (Portogallo)
- O fantasma do novais di Margarida Gil (Portogallo)
- Goltzius and the Pelican Company di Peter Greenaway (Paesi Bassi)
- Mundo invisível di Atom Egoyan, Beto Brant, Cisco Vasques, Gian Vittorio Baldi, Guy Maddin, Jerzy Stuhr, Laís Bodanzky, Manoel De Oliveira, Marco Bechis, Maria de Medeiros, Theo Angelopoulos, Wim Wenders (Brasile)
Mediometraggi e cortometraggi fuori concorso
- Steekspel di Paul Verhoeven (Paesi Bassi)
- All Sides of the Road 3D di OpenEndedGroup (USA)
- Guimarães transversal (tre cortometraggi) (Portogallo)
- Histórias de Guimarães (tre cortometraggi) (Portogallo)
- Plant 3D di OpenEndedGroup (USA)
- Pletora. Il dono 3D di Zapruder (Italia)
- Tanti futuri possibili, con Renato Nicolini di Gianfranco Rosi (Italia)
- Waves 3D di OpenEndedGroup (USA)
Prospettive Italia
Lungometraggi in concorso
- Acqua fuori dal ring di Joel Stangle (Italia)
- Cosimo e Nicole di Francesco Amato (Italia)
- L'isola dell'angelo caduto di Carlo Lucarelli (Italia)
- Italian Movies di Matteo Pellegrini (Italia)
- La scoperta dell'alba di Susanna Nicchiarelli (Italia)
- Razzabastarda di Alessandro Gassmann (Italia)
- Waves di Corrado Sassi (Italia)
Documentari in concorso
- Dell'arte della guerra di Luca Bellino e Silvia Luzi (Italia)
- Il leone d'Orvieto di Aureliano Amadei (Italia)
- Milleunanotte di Marco Santarelli (Italia)
- Pezzi di Luca Ferrari (Italia)
- Pinuccio Lovero Yes I Can di Pippo Mezzapesa (Italia)
- S.B. - Io lo conoscevo bene di Giacomo Durzi e Giovanni Fasanella (Italia)
Cortometraggi in concorso
- Il cinema lo faccio io di Alessandro Valori (Italia)
- Ciro di Sergio Panariello (Italia)
- Il gatto del Maine di Antonello Schioppa (Italia)
- La prima legge di Newton di Piero Messina (Italia)
- Il turno di notte lo fanno le stelle di Edoardo Ponti (Italia)
- Les yeux du renard di Chiara Malta e Sebastien Laudenbach (Italia)
Documentari fuori concorso
- Carlo! di Gianfranco Giagni e Fabio Ferzetti (Italia)
- Ebrei a Roma di Gianfranco Pannone (Italia)
- Il gioco degli specchi di Carlo Di Carlo (Italia)
- Giuliano Montaldo - Quattro volte vent'anni di Marco Spagnoli (Italia)
- Giuseppe Tornatore - Ogni film un'opera prima di Luciano Barcaroli e Gerardo Panichi (Italia)
- L'insolito ignoto - Vita acrobatica di Tiberio Murgia di Sergio Naitza (Italia)
- Interdizione perpetua di Gaetano Di Vaio (Italia)
- L'uomo con il megafono di Michelangelo Severgnini (Italia)
Mediometraggi fuori concorso
- Il fiume, a ritroso di Mauro Santini (Italia)
Cortometraggi fuori concorso
- Beato chi riceve la grazia di Margherita Giusti (Italia)
- Esca viva di Susanna Nicchiarelli (Italia)
- Himorogi di Marina Pierro e Alessio Pierro (Italia)
- Frammenti di Franco Piavoli (Italia)
Sezioni autonome e parallele
Alice nella città
Concorso
- Kid di Fien Troch (Belgio)
- Babygirl di Macdara Vallely (USA/Irlanda)
- La pasiòn de Michelangelo di Esteban Larraín (Cile)
- Igual si llueve di Fernando A. Gatti (Argentina)
- Strings di Rob Savage (Regno Unito)
- You and Me Forever di Kaspar Munk (Danimarca)
- Innocents di Chen-hsi Wong (Singapore)
- Meu pé de laranja lima di Marcos Bernstein (Brasile)
- Jeunesse di Justine Malle (Francia)
- Pulce non c'è di Giuseppe Bonito (Italia)
- Animals di Marçal Forés (Spagna)
- Comme un lion di Samuel Collardey (Francia)
- Le sac de farine di Kadija Leclere (Belgio/Marocco/Francia)
- Blackbird di Jason Buxton (Canada)
Fuori concorso
- Ralph Spaccatutto (Wreck-It Ralph) di Rich Moore (USA)
- Du vent dans mes mollets di Carine Tardieu (Francia)
Programma speciale
- Le Petit Prince - La planète su serpent di Pierre-Alain Chartier (Francia)
- Kirikou et les hommes et les femmes di Michel Ocelot (Francia)
Omaggio a Tomi Ungerer
- Jean de la lune di Stephan Schesch (Germania/Francia/Irlanda)
- Far Out Isn't Far Enough: The Tomi Ungerer Story di Brad Bernstein (Stati Uniti)
Eventi speciali
- Beautiful Creatures - La sedicesima luna di Richard LaGravenese (Stati Uniti)
- Altra musica di Claudio Noce (Italia)
Premi
Concorso
La giuria e il pubblico del Festival hanno assegnato i seguenti premi:
- Marc'Aurelio d'Oro per il miglior film: Marfa Girl di Larry Clark
- Premio per la migliore regia: Paolo Franchi per E la chiamano estate
- Premio Speciale della Giuria: Alì ha gli occhi azzurri di Claudio Giovannesi
- Premio per la migliore interpretazione maschile: Jérémie Elkaïm per Main dans la main
- Premio per la migliore interpretazione femminile: Isabella Ferrari per E la chiamano estate
- Premio a un giovane attore o attrice emergente: Marilyne Fontaine per Un enfant de toi
- Premio per il migliore contributo tecnico: Arnau Valls Colomer per la fotografia di Mai morire
- Premio per la migliore sceneggiatura: Noah Harpster e Micah Fitzerman-Blue per The Motel Life
- Premio del Pubblico: The Motel Life di Gabriel Polsky e Alan Polsky
Cinema XXI
- Premio CinemaXXI (riservato ai lungometraggi): Avanti popolo di Michael Wahrmann
- Premio Speciale della Giuria – CinemaXXI (riservato ai lungometraggi): Picas di Laila Pakalnina
- Premio CinemaXXI Cortometraggi e Mediometraggi: Panihida di Ana-Felicia Scutelnicu
Prospettive Italia
- Premio Prospettive per il Miglior Lungometraggio: Cosimo e Nicole di Francesco Amato
- Premio Prospettive per il Migliore Documentario: Pezzi di Luca Ferrari
- Premio Prospettive per il Migliore Cortometraggio: Il gatto del Maine di Antonello Schioppa
Premi collaterali
- Premio Lancia 2012 - Eleganza in movimento - Claudia Pandolfi
- Premio Enel Cuore al Cinema Sociale - El ojo del tiburón di Alejo Hoijman
- Premio L.A.R.A. (Libera associazione rappresentanza di artisti) al miglior interprete italiano - Paolo Sassanelli per Cosimo e Nicole
- Premio A.I.C. Award for the Best Cinematography - Lu Yue per Back to 1942
- Premio A.M.C. miglior montaggio - Hughes Winborne e Fabienne Rawley per The Motel Life
- Premio alla carriera a Nino Baragli
- Premio Farfalla d'oro Agis Scuola - Back to 1942 di Feng Xiaogang
- Premio Tao Due la Camera d'oro 2012 per il miglior regista emergente e il miglior produttore - Alina Marazzi per Tutto parla di te (regista), Gianfilippo Pedote per Tutto parla di te (produttore)
- Maverick Director Award a Walter Hill
Note
- ^ Festival di Roma 2012: annunciati film d'apertura e presidente di giuria [collegamento interrotto], su intothemovie.com. URL consultato l'11 novembre 2012.
- ^ Claudia Pandolfi, la madrina del Festival di Roma 2012, su it.cinema.yahoo.com. URL consultato l'11 novembre 2012.
Collegamenti esterni
- Sito ufficiale, su romacinemafest.it. URL consultato l'11 novembre 2012 (archiviato dall'url originale il 15 agosto 2010).
Predecessore | Festa del Cinema di Roma | Successore |
---|---|---|
Festival internazionale del film di Roma 2011 | Festival internazionale del film di Roma 2012 | Festival internazionale del film di Roma 2013 |
V · D · M | |
---|---|
Edizioni | 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 |
Premi (nona edizione) | Gala - Cinema d’Oggi - Mondo Genere - Cinema Italia (Fiction) - Cinema Italia (Documentario) |
Premi (dalla prima all'ottava edizione) | Marc'Aurelio d'Oro per il miglior film - Gran Premio della Giuria Marc'Aurelio d'Argento - Premio Speciale della Giuria Marc'Aurelio - Marc'Aurelio d'Argento per il miglior regista - Marc'Aurelio d'Argento per il miglior attore - Marc'Aurelio d'Argento per la miglior attrice - Premio a un giovane attore o attrice emergente - Premio per il migliore contributo tecnico - Premio per la migliore sceneggiatura - Premio del pubblico BNL |
Portale Cinema: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di cinema